Музыкальные инструменты
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Музыкальные инструменты

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Музыкальные инструменты

    Решила продать пианино, а вместо него купить электронное пианино. Основной причиной желания продать стало то, что давно пора вызывать настройщика, а мне все не до этого.
    Пошла по интернету посмотреть почем нынче б/у пианино продают. Ну просто в шоке. Аккорды, Лиры, Лирики в хорошем или отличном состоянии 4-5-6 тысяч. Это что у нас нынче пианино настолько не в цене?
    Поняла, что легче настройщика, наверное, будет вызвать или просто так кому-нибудь отдать. Лишь бы вывезли.
    Но, собственно, суть темы не в этом.
    Кто сталкивался с электронными пианино? Посоветуйте, что у нас сейчас хорошего качества и чтоб за марку не переплачивать?
    Хочу не синтезатор (хотя черт знает, может, до синтезатора докачусь), а именно пианино. И чтоб клавиатура была не урезана (у синтезатора ж по любому урезана? Поэтому его и не хочу).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Arti да, ситуация сейчас та еще с пианино. Продать можно за бесценок только очень хороший инструмент. А если плохонький, то еще и доплатить надо, чтоб забрали.
    В любом случае, покупатели приходят со своим настройщиком, как правило. Я вот думаю, что ребенкин инструмент просто музыкальной школе задарю, но у нас хороший, настройщик на него заглядывается.
    А про электронное не знаю, пока только синтезатор присматриваю. Как ни странно, но педагоги в школе музыкальной (а у нас сильная очень школа), настоятельно предлагают перевести ребенка на синтезатор. Я пока думаю, мне эта идея не очень нравится.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    F-ort, у меня хороший инструмент. Но продавать его за 3 тысячи - это не уважать те годы, которые он мне служил верой и правдой. И страшно оскорбить родителей, которые заплатили за него когда-то ненормальные деньги.
    Лучше просто отдать талантливому ребенку.
    А вообще, надо признать, что пианино в его классическом механическом виде - умирает.
    Я вот тоже что-то против синтезатора, но это скорее предубеждение, и отсутствие расширенной клавиатуры. Была ба клавиатура пошире, взяла бы не раздумывая. Ох, как я о нем мечтала в молодости!
    Кстати, лет 13 назад, когда работала в музыкальном лицее, так вот там уже одни только синтезаторы были, пианино не было. И все преподаватели совершенно нормально были адаптированны к синтезаторам.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Kerridven
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А его очень надо отдать? Просто ни синтезатор, ни электронное пианино, на мой взгляд, не смогут звучать так, как настоящий инструмент.
    У меня дома и синтезатор и пианино, синтезатор не скажу, чтобы очень дешевый(Roland), но звук не поражает ни капельки - пустой и плоский. Про электронное пианино не знаю, но думаю, что та же проблема.

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Kerridven, да нет. Не обязательно. Просто тогда, чтоб оно не стояло, как мебель, надо настройщика вызывать. А как я писала выше, мне некогда даже озадачиться этой проблемой, а не то, что обзвонить кучу настройщиков, найти нужного, а потом целый день его караулить. Да и не хочу я чужих людей в доме.
    Посидела сейчас, поиграла на своей старушке, муж сказал: "Не, не отдавай пианино, уедем жить за город, с собой заберем. Хотя тогда ты захочешь рояль".
    Рояль я, правда, очень хочу. Вот сейчас смотрела электронные пианино, там и рояли электронные есть, и поймала себя на том, что мысленно пытаюсь куда-нибудь рояль приспособить.
    Если кому тоже надо, покопайтесь http://www.sound-trade.ru/catalog/id101/
    Я пока не очень понимаю все эти характеристики:
    молоточковый механизм GH3 Тембры, полифония, функции: 836 голосов + Mega Voice, 96 нотная полифония, AWM with Dynamic Stereo Sampling tone generator Dual, Split, Effect: Reverb, Chorus, EQ, 16 треков записи, метроном, 3 педали (Damper, Sostenuto, Soft), функция half pedal, 243 Styles (по 4 вар.), монохромный ЖК дисплей (240 точек) Акустика: 2 x 40Вт
    Что это за GH3 ? Тембры, полифония, 836 голосов... каких голосов-то? То есть оно и как синтезатор что ль может работать? Треки для записи, стили... пипец какой-то. Точно что ль, как синтезатор? То есть можно совместить два в одном?

    Добавлено через 7 минут

    А знаете я еще что подумала по поводу таких бросовых цен на пианино... Вот когда я училась в музыкальной школе - пианино было дефицитом. Даже подержанные инструменты стоили довольно дорого. А музыкальные школы были везде, и детей активно в них запихивали.
    А сейчас... две музыкальных школы, которые я знала, закрыты, потому что нет учеников. А моя учительница работает секретарем в какой-то фирме, и берет пару учеников, чтоб не потерять проф. навыки. И никто не хочет туда вести детей, а от пианино избавляются, как от хлама, лишь бы забрали.
    И так грустно мне стало...
    Последний раз редактировалось Arti; 02.01.2010 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Arti а у нас школы не закрывают. И конкурсы реально в них серьезные. Не скажу про все, но сын два года (с 4 лет) посещал школу эстетического развития при музыкальной, потом год в подготовительном классе МШ и только после сдачи трех(!!!) вступительных экзаменов детей зачисляют на основное обучение. Конечно, это по классу фортепиано, на другие инструменты такого жесткого отбора нет.
    Мне кажется, сейчас как раз идет возрождение музыкального образования. В моем окружении к нему сейчас относятся как такому же обязательному, как и к общему. Скажу, что бОльшая половина одноклассников сына учатся в музыкальных школах. Так же, как и в языковых.
    А предпочитают покупать сейчас синтезаторы и эл.пианино. Как будто они места меньше занимают (это не так))). Преимущество только, что куча возможностей и функций. Но вот не живое оно, не дышит. Аура не та. Ну или мне так кажется.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    F-ort, это хорошо, что так. Вот до революции все умели играть на фортепьяно, петь и знали французский язык. Хорошо бы чтоб и сейчас было так. Правда, инструмент не важно какой и язык тоже. Я вот мечтала, чтоб племянник играл на скрипочке. На что мне его родители сказали: "Ага, а репетировать он будет приходить к тебе со своей срипочкой". Боялись, видите ли, что он им по мозгам скрипочкой скрипеть будет.
    А по мне - пусть и скрипел бы. Я-то гаммы играла, никто с ума не сошел.
    Электрическое пианино очень хорошо звучит. Но аура, конечно, все равно не та. Не расстраивается же, нет легкого диссонанса, что, конечно, придает механическим инструментам свой шарм.

    Добавлено через 55 минут

    Мда... все-таки я не буду продавать пианино. В конце концов не так уж и много места оно занимает, чтоб я не могла найти его в квартире. А электрическое тоже куплю. Пусть будут оба. В конце концов механическое пианино еще 100 лет прослужит.
    Последний раз редактировалось Arti; 02.01.2010 в 20:04. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    это здОрово, что есть место
    Я вот свой инструмент отдала уже как лет 20....
    иногда скучаю, но места для "настоящего" нету(хотя сомневаюсь, помнят ли руки?)
    Электрическое пробовала, у друзей.
    Какое-то оно.... буз души, что ли хотя и звучит неплохо.

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, вот и я поняла, что руки уже забывают, а играю все реже и реже, потому что финиш, как расстроено пианино, просто жмурюсь сижу от звука. Сегодня села играть "К Элизе", которое у меня уже вроде бы в подкорке сидело, ночью разбуди - сыграю от и до, и вдруг поняла, что все, трында, не помню. А потом я же мечтала когда-то о синтезаторе, только денег тогда на него не было. Потом забылось это все, сейчас вот всплыло и засвирбело.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для Y*Lutik
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Московская обл, г. Химки
    Возраст
    45
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    29

    Сообщение электронное пианино

    1) Цифровое пианино: быть или не быть?
    Вопрос о выборе инструмента для меня, профессионального музыканта, встал ребром недавно (работа). Краткое вступление: Пианино дома, конечно, есть - моя любимая "Родина" (смею заметить, одно изи лучших российских, т.к. дека сделана по немецкому лекало, а по-звучанию и прикосновению к клавишам приравниваема к концертному роялю. Тогда как Лира, Лирика, Заря - чисто домашние инструменты с мягким притушенным звуком и не очень комфортной по прикосновению клавиш клавиатуре) (прошу не гневаться обладателей этих инструментов).
    Наша с дочкой комната - самая маленькая, а девочка растет (все-таки 12 лет), по-этому пианино плавно переехало в комнату к родителям и живет там в очень расстроенном состоянии. Я иногда навещала его, но инструмент требует большого ремонта (20 лет прослужил)-фальшивый, клавиши дребезжат и т.д.)
    Но мне для работы необходим инструмент в комнате. Тут и началась эпопея выбора.
    Мои требования к инстументу:
    1) не очень дорогой
    2) компактное по габаритам
    3) полная клавиатура (88 клавиш)
    4) полновзвешенные клавиши молоточкового типа (ощущение при игре как на обычном пианино) (т.е. при нажатии чувствуешь толчок удара молоточка о струну на деке инструмента (конечно никакой деки на Э/П нет, а ощущение толчка присутствует.) (На синтезаторах клавиши облегченные!!! их не чувствуешь - никакого кайфа, на них только перышком играть)
    5) звук настоящего немецкого рояля (в первую очередь + тембры различных инструментов)
    6) автоаккомпанимент (когда нажимая на одну или 2 клавиши в басу (выбор минорного или мажорного аккорда) звучит вся гармония уже в заданном ритме,с ударными)
    6) наличие ударных инструментов
    7) полифония 128 нот (самая большая из существующих)
    8) разъем для наушников
    9) педаль Sostenuto (продлеваеющая звук) , остальные педали не нужны

    Подробнее по пунктам (разъясняловка):

    Пункт 1.

    пределы стоимости 20 000-35 000
    Это-если серьезно подходить к делу.
    Дешевле этой суммы - это синтезаторы (хорошие, плохие, не важно), НО, СИНТЕЗАТОРЫ!!! это плоский электронный противный звук, это неощущаемые клавиши, это ограниченность и убогость. Это не инструмент, а жалкая ИМИТАЦИЯ. Далеко ходить не надо, каждый видел по ТВ наши любимые советские старые мультфильмы в современной переозвучке - отвратительные кривляющиеся голоса с ненормальными интонациями и фоном - музыка, только в исполнении не симфонического оркестра, красочного, чарующего, а примитивного дешевого синтезатора. Детям не полезен этот звук, он очень портит вкус, убивает значимость живого звука. Я согласна с мнением F-ort - не стоит ребенку переходить на синтезаторы.
    Вообщем, минусы синтезатора: плоский электронный звук, неощущаемые клавищи, зачастую завыщенная цена за дешевый сервис. Вариант для тех, кому не важно, как звучит, было бы что нажимать. Плюс - компактный, поиграл и убрал.

    Про солидные Ц/П типаRoland, Korg, Kawai (от 40 000 и выше) скажу, что это просто блажь. Эти Ц/П - удел музыкантов-фанатиков, женнатых на "Музыке", с особо чуйствительной ранимой душой, для которых каждая ими съигранная нота - это переживание и блаженство. Простому смертному онное ни к чему. Оставим кесарю кесарево. Плюс - шикарный дизайн, божественный звук, деревянная плотная крышка минус-никаких дополнительных функций (маленькой радости превращения пианино в целый оркестр.)

    Ц/П от 20 000 до 35 000 (Casio, Yamaha) - достойная замена обычному пианино плюс - обширные дополнительные возможности, очень приличный звук. минус - (у всех Ц/П ниже 40 000) - отсутствие крышки. Почему нет крышки - остается для меня загадкой. Инструменты оч.недешевые, клавиши хрупкие, стоит только пролить, уронить что-нибудь. да и живность всякая в доме - она не будет спрашивать, можно ли ей погулять по пианину в 30 000, прыгает и скачет, а еще хуже, писает на него от счастья прикосновения к прекрасному... попадалово на большие деньги и прощай инструмент...Это серьезно, без шуток. Поэтому место ему стоит выбрать самое укромное, спокойное.


    Основные тембры (т.е. грубо говоря "звучит как...оркестр, саксофон, барабан, колокольчик и т.д.) (в разных моделях разное количество тембров, т.е. имитирующих инструментов):
    1) Пианино в неск. тембрах:
    - классика (Отличное звучание немецкого концертного рояля (молоточковый затушеванный звук, ясный тембр, как и обещано в видео-рекламе)
    - октаво (нота дублируется октавой ниже)
    - струнное (мелодия пианино дублируется скрипками)
    - электро-пианино (звук синтезаторов 60-80х годов, градации синтетического электронного звучания - яркий сочный, острый звук с различными отзвуками и примочками),
    2) клавикорды:
    - клависин (причем самый реальный)
    - вибрафон (инструмент, у кот. вместо клавиш-металические пластинки, по ним стучат палочками с шарообразными головками)
    - маримба (играют колотушками по дощечкам, сродни ксилофону)
    3) орган
    - много видов элктро-органов (рок, джаз и т.д.)
    - классический орган
    4) струнная группа (звучит, конечно не очень правдоподобно, синтетически, но прикольно, побаловаться можно. Есть очень приличные ненапрягающие тембры)
    - струнный оркестр
    - хор
    - струна с серебрянными колокольчиками (Fantasy) - очень приятный рождественский сказочный тембр
    5) гитарная группа
    - всякие синтетические тембры
    - гитара с нейлоновыми струнами (такие белые, пластмассовые)
    - с серебрянными струнами (на клависин смахивает)
    - джаз, рок-гитара
    - с подзвучкой тарелки
    6) другие тембры (Tones)
    - саксофон (неск. видов)
    - кларнет
    - флейта и др.
    - японский инструмент Кото (или японс. цитра) - щипковый струнный (достойный звук)
    Di zi (духовой китайский инструмент типа дудочки) и др. инструменты разных стран
    а также музыкальные часы, музык. шкатулка и колокола
    7) ударная группа
    - тарелки, литавры, барабаны, различные звуки, колотушки разных стран.

    Как видно, возможности у Ц/П большие как для серьезных занятий, так и для равлечения, отдыха только дай волю фантазии и...

    Еще раз напомню, звучание классического пианино (для занятий ф-но) соответствует звуку немецкого концертного рояля. Это факт. (ну по крайней мере на моем Ц/П).

    Далее говорю о категории от 20 000 до 35 000

    Пункт 2 (габариты)

    Комплектация Ц/П: Всё продается отдельно!!!: клавиатура, стойка, консоль с педалями, накидка, табуретка
    Смотрите, входит ли в комплект поставки пюпитр для нот. Он необходим (и сделан очень удобно, большой.)

    клавка (ш.30 дл.130) намного уже обычного п., и прекрасно встает вдоль стены. Но она очень тяжелая (около 12кг), таскать ее с места на место умумукаешься, да и повредить недолго) нужна стойка. Есть два вида: ножки крест накрест и буквой "П". 1 вар. неудобен: во-первых он плохо неустойчив, во-вторых неудобно будет сидеть, упираясь коленями в пересечение ножек). Выбираем вторй вариант - стоит как монолит, сидеть очень удобно.
    Где стойку лучше разместить и почему писала выше.
    Консоль с педалями, что за зверь и нужен ли?
    к Ц/П бесплатно прилагается педаль sostenuto (продлевающая звук).(ссылку на картинку не даю, пока не разрешено). Все бы хорошо, но эта крохотная педалька, умещающаяся на ладони, никуда не закрепляется, а просто лежит на полу, шнуром подключенная к пианино. и когда ее нажимаешь (а пользуешься ей оооочень часто) она начинает убегать, отодвигаясь вглубь. В итоге, наслаждаясь музыцированием, паралельно гоняешься за педалькой, находя её в самых неожиданных местах.
    В итоге приобретаешь таки консоль - закрепленную на стойке панель (перекладину) с 3 педалями. Если честно, три - нафиг не нужны, ими кроме sostenyto, никогда не пользуешься, но ради удобства и комфорта потерпим их, пусть живут.
    Накидка. Накрыть клавку конечно надо. 2 варианта: или самим сшить, или купить. Но накидку (не чехол) я встретила только в одном инет-магазине "dynatone". Это бархатная черная тряпочка с логотипом серии пианино. вообщем, вид красивый.
    (Сегодня появилось желание пришить к накидке клеенку, или что-то водонепроницаемое, т.к. наша кошка не только попрыгала по клавишам, но прикоснулась таки к прекрасному, оставила свой след, а точнее запах. О чем скорблю. Отмыть будет непросто - это не пианино, его не разберешь и внутрь не залезешь: механизм.нельзя. Но, вернемся к нашим баранам
    Играем сидя, нужен табурет. Для ребенка наверно есть смысл купить регулируемую банкетку (цена от 1325 до 3000), но сначала поиграйте на простой круглой кухонной табуретке, а там сами решите. мне не понадобилась, хотя очень порывалась приобрести.

    пункт 3 (полная клавиатура)

    Полная клавка-это 88 клавиш (7 октав). Другие варианты не рассматриваются - это уже урезанные синтезаторы, они неполноценны для занятий.

    пункт 4 (клавиши)

    Если при прикосновении с клавкой хотите ощущения, как от настоящего рояля, ищите в технич. характеристеках надпись:
    клавиатура полновзвешенная (значит чтоб зазвучало, нужно приложить некоторое усилие), градуированная (жесткость клавиш уменьшается от нижних к верхним), молоточкового типа (см.выше в требованиях к инстр.) - этого достаточного. вы нашли то, что искали. Чувствительность к касанию и т.д.-это неважно.

    пункт 5 (звук и тембры)

    про звуки и тембры см.в пункте 1 (почему то ничего не копируется, не могу перенести сюда информацию)

    пункт 6 (автоаккомпанимент)

    вещь веселая, разнообразная, ты как солист в эстрадной группе: задаешь клавишей нужную гармонию и играешь мелодию, а ритм ударных и развернутое муз.сопровождение дает инструмент.
    Стили аккомпанимента:
    классика (разный размер)
    танцевальные
    рок
    поп
    джаз
    европейские
    латиноамериканские
    этнические
    баллады для ф-но (лирические)
    В техн. характеристеках должно быть написано: 20 (или 120...) стилей аккомпанимента

    пункт 7 (полифония)

    Это очень важный фактор, и самый сложный для понимания. Попробую обьяснить.
    Полифония в Ц/П это сколько звуков (не клавиш!!!) может прозвучать сразу, одновременно.
    Например, в характеристике: полифония 32 ноты
    Это значит играя двумя руками, мы можем извлечь, допустим 12-15 звуков (держа на педали нажатые клавиши (8 звуков) + добавляем какой-нибудь барабан и тарелку (2-3 звука) переодически нажимаем ко всему низкий бас (1 звук) (и все звучит одновременно, звучание тянется на педали). итого 12 звуков. Полифонии хватает.
    Включим автоакомпанимент. Там задействованы одновременно много звуков: это - развернутый аккорд, ударные (тарелки, барабаны и т.д), шумы всякие (которые тянутся). Если на а/акомп. (одновременное звучание всех звуков, не нот и не клавиш) тратится, напр. 28 звуков, то на нашу сольную мелодию остается всего 4 зв. Т.е. мы можем нажать одновременно только 4 клавиши, не больше, если хотим, чтоб всё прозвучало. Но пятая клавиша (лишняя), уже не прозвучит и в мелодии (или др.голосе, но не в аккомпонементе (т.к. он в программу заложен) будет провал. Надеюсь более-менее понятно.
    Итак, разобравшись с полифонией, обожая эксперементировать с мелодией сразу двумя руками, а не одним пальцем, учитывая наложенный автоаккомпонимент, смотрела Ц/П с полифонией 128 нот. Это предел. (если уж выбирать, то лучшее)

  11. #11
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Печально, что классическое пианино умирает... У меня тоже стоит, расстроенное, никак не соберусь позвать настройщика. Но продавать мне его жалко, не буду. Тем более за такую смешную цену, мои родители так мучались, когда его доставали.
    А рояль я тож хочу, мечта с детства, обожаю его звучание.
    Je vais danser sur les braises...

  12. #12
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Пришло в голову сравнение, классический рояль - это как цветок, натуральный прекрасный многогранный запах, а цифровое пианино синтетические духи. Второе заполнило нашу жизнь, не спрашивая, но есть и будут ценители первого, которые понимают всю красоту и совершенство.

  13. #13
    Аватар для Anksunamun
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вы знаете...меня эта тема прям за живое схватила...мое пианино продала бабушка при переезде(( я так плакала(( год назад купила синтезатор...даже подходить к нему не желаю, не могу играть на пластмассовых клавах, это убийство для меня...я думаю, нет ничего лучше настоящего фортепиано! а играть приходится((, мы переехали в тесную квартирку и ставить это волшебство, к моему великому сожалению, не куда, да еще меня и в группу пригласили, туда точно пианино не потащиш...
    Как только вижу старенькое пианино, плакать хочется, все бы забрала себе!
    Arti, с великим удовольствием взяла бы у Вас пианино, да вот только живу я далековато(((, а синтезатор...думаю не стоит брать ни в коем случае, этот инструмент не для настоящих рук пианиста! и вообще, мне кажется, что пластмасса и электронный звук не так звучит, как дерево...

    Добавлено через 1 минуту

    violetsunset , Вы очень точно все описали!
    Последний раз редактировалось Anksunamun; 23.05.2010 в 10:07. Причина: Добавлено сообщение
    Коль буйны радости, конец их буен,
    в победе смерть их, как огонь и порох
    они сгорают в поцелуе...

  14. #14
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Девочки, а я вот уже год в недоумении. В музыкалке педагог настаивает(!!!) на приобретении синтезатора для сына. Причин выдумывает множество, а я вижу, что ребенок его не любит. И не потому, что с ритмом проблемы, а потому, что не чувствует он ответной реакции.
    Обучение на синтезаторе в программу входит и он тааак саботирует эти занятия, что я жалостливо этот саботаж поддерживаю.
    Один плюс, что он после синтезатора стал гораздо лучше относиться к фортепиано. больше осознанности появилось и чувств.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  15. #15
    Аватар для Y*Lutik
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Московская обл, г. Химки
    Возраст
    45
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    29

    По умолчанию покупать ли ребенку ЦП?

    Простите за многословность, хочу высказать свое мнение о детях, электропианино и занятиях музыкой.

    Я тоже не расстанусь со своим пианино, это родное и близкое мне "существо", с ним прошло мое детство, юность, делила с ним радость, горе и переживания... но, жизнь 21 века диктует нам свои условия, ставит в свои рамки. То, что для нас, людей поколения 20в, пианино - живая память, для наших детей это не более, чем музейный экспонат. Старинный, интересный, загадочный, но не представляющей особой ценности. С ним прошла не их жизнь, а наша. И по-другому не будет.
    Рассмотрим вопрос: Почему ребенок учится на пианино? Ответ один - родители заставляют. Так было со мной, и с вами ,наверное. Я их сейчас благодарю за заставляловку, музыка стала моей проффессией. Но один из пятисот станет музыкантом, и (как ни банально звучит) будет зарабатывать этим на хлеб. Очень много людей, после музыкальной школы пошли в другие проффессии, изредка вспоминая музыкалку, и часто жалея за потраченные впустую силы и время, кот. пошло бы на более нужные для жизни занятия, а некоторые просто возненавидели свой инструмент, музыку и все, что с ней связано. Это печально.
    Я понимаю ваше благородное негодование, можете забросать меня тухлыми помидорами, но продолжу, и это мое мнение, мой жизненный опыт.
    Посмотрим правде в глаза, без виртуальных иллюзий.
    Во-первых, надо понять, что в эру "высоких технологий" дети не такие, как мы. Они более развиты. Вспомните, как мы страшились компьютера, появления интернета, мобильного телефона -нового, неизведанного, непонятного. Для наших детей -это обыденная жизнь, они плавают в море информации, как рыба в воде, с компом на "ты". У них другие ценности. Они по-другому воспринимают "исскуство", именно с позиции 21 века.
    Общаясь и утверждаясь среди сверстников дети обычно хвастаются. Что у кого "круче", "навороченней", "дороже".
    Представте ситуацию: ребенок хвастается: "...А я играю на пианино, у меня дома такое "классное" стоит: большое, на нем еще моя мама училась" а в ответ услышит: " Ааа, ты на этой "древности" допотопной играешь, знаю, беспонтово, у соседей пробовал. Вот у меня такое пианино дома стоит: может так и сяк, разными голосами, ударными, и с оркестром, и вообще сам сам за меня играет, я только смотрю. Даже ночью могу играть - никто не услышит, -наушники есть. Во как, понял?!"
    Что ответить этому ребенку? Поверьте, после такого ответа у него сильно упадет самооценка, и к своему п. он будет относится, как к врагу, стыдиться его (во-первых, у меня хуже, чем у других, во-вторых, я вообще НЕ ПОНИМАЮ что это за пианино, которое всё может. Он пробовал,а я-то нет!!! Ребенок оказывается не в теме! ущербен! Начинают развиваться комплексы и т.д.
    Приоритеты должны быть правильно расставлены!
    Если хотите, вызвать у ребенка интерес к музыке, дайте ему такой инструмент, который может не одно, а многое. Что такое настоящий инструмент, он знает, - в музыкалке на нем играет. А дома должно быть разнообразие, беспредельный полет фантазии, тема для разговора с друзьями и самоутверждения - это же здорово. Ему интересно, и вам хорошо. Да, он не заменит настоящее, не даст живой звук, но из двух зол выбираем меньшее, и звук среднестоящего ЦП очень приличный и приятный даже для моего тонкого слуха. А синтезаторам, даже самым дорогущем однозначно скажу - нет!
    Еще один момент: мы к сожалению не имеем огромных квартир или двухэтажных особняков, довольствуемся малогабаритками, а в маленькую каморку столько всего надо поместить, шкаф, диван, рабочее место ребенку, комоды, место для себя любимой, мужа жизненным пространством не обделить! какие там пианино-рояли! габариты ЦП просто спасают положение.
    Да, стоит оно отнюдь не дешево, но оправдывает себя вполне.
    Как сказал один человек: "Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи".

  16. #16
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Y*Lutik, и хорошо, что один из 500 станет музыкантом, и как тут выше говорили: " до революции все умели играть на фортепьяно, петь и знали французский язык". Музыкальная школа нужна для общего культурного и эстетического развития личности, в этом я глубоко убеждена.
    По теме, если есть возможность, то в нашем веке, хорошо иметь и цифровое и классическое фортепиано, при правильном подходе к преподаванию ребенок сам выберет второе, но при этом будет образован и в области новых музыкальных технологий.

  17. #17
    Аватар для Y*Lutik
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Московская обл, г. Химки
    Возраст
    45
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    F-ort, вы учитесь в классе обычного ф-но? Странно, что заставляют идти на сентизатор, в м/шк он идет отдельным предметом. Мы учились на обычном ф-но, и синтезаторы нас никоем образом не касались.
    Это - обычная классическая уловка: учеников мало; больше учеников - больше наработ.часов - больше з/п. У них ведь тоже своя система есть. Они заинтересованы в большом количестве народа. К сожалению не все педагоги благородны и бескорыстны, некоторые идут на уловки. А чем сыну-то нравится заниматься? (что против синтеза - понятно) ... нужно учитывать и его мнение

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Y*Lutik Посмотреть сообщение
    Почему ребенок учится на пианино? Ответ один - родители заставляют.
    Улыбнуло. Нет, есть второй ответ. Потому что ребенок так хотел играть на пианино - аж до сведенных челюстей, а музыкальной школы не было. А когда ее открыли, родителям было достаточно прийти домой и сказать: "Там объявление висит, что в вашей школе музыкальную школу открыли". Этого было достаточно, чтоб ребенок тут же телепортировался из дома и родители увидели только сверкающие пятки, несущиеся в сторону школы.
    А ребенку было уже 12, и в музыкалку его уже не взяли бы. И ребенок стоял перед приемной комиссией и рыдал: "Возьмите меня, пожаааалуйста!" А потом за год три класса экстерном жахнул, учитывая то, что первые пол года ушли на перестановку кривых рук, которые он вывернул самоучительными занятиями так, что еле восстановили. Но это так, к слову.

    Девы, я вот что спросить хочу. А скачивает кто-нибудь ноты в интернете? Если скачиваете, то где? Я потыркалась-потыркалась, но ничего путевого не нашла. Песенку одну хочу поиграть, а подбирать лениво. Она в мажоре еще - подбирать сложнее. Да и пианино расстроено, поэтому вообще беда с подбором.

    И второе... может, кто порекомендует настройщика в Москве? Они вообще живы еще эти настройщики? Или умерла профессия?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, я качаю ноты в интернете
    Много всего есть здесь, вот тут классика и еще вот.
    Какая песенка-то, если не секрет? может, у меня завалялось где...
    И часто спасает меня гугл и фраза: "название произведения" ноты бесплатно скачать
    Хотя как пианинку из комнаты выставила в коридор так стала намного меньше играть... да и настроить его пора. А синтезатор, хороший концертный корг, в углу стоит неприкаянно. Ибо выступать за собой пианино не потащишь, но вот живой звук струн и живые клавиши никакая электроника не заменит.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  20. #20
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Arti нам пока этого хватает http://notes.tarakanov.net/
    А вообще набери в поисковике нотный архив, их много, но я не порекомендую. потому что не пользуемся больше ничем. Разве что какое-то конкретное произведение сын уже сам ищет.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •