Хлеб в домашних условиях
Страница 1 из 28 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Хлеб в домашних условиях

  1. #1

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Хлеб в домашних условиях

    Девочки, пожалуйста, нужен проверенный рецепт хлеба в домашних условиях. Очень хочется испечь. Только не ссылки на непроверенные рецепты, а, может быть, кто-то сам печет.

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: Хлеб в домашних условиях

    Ольга, хлеб не пеку уже больше года, во-первых потому что лень, во-вторых потому что результат во многом зависит от качества муки, а она мне последнее время попадается не очень
    Но делала по очень простому рецепту: килограм муки, пакетик сухих дрожжей (саф-момент), немного соли, примерно литр охлаждённой кипячёной воды . Воды может быть несколько меньше - тесто должно получиться густым и не прилипать к рукам, но не настолько густое, что бы его скажем ножом можно было порезать. + немного растительного масла, но не обязательно. После того, как тесто поднялось выкладывате его в смазанную форму форму (когда не было форм я делала в сковородках) и ждёте когда снова поднимется. Ставите в горячую духовку. Примерно через час вытаскиваете, НО сразу его есть нельзя - ещё примерно на час (а лучше до полного остывания) укутываете его чем-нибудь. Хлеб получается очень вкусным
    Вот

  3. #3

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Спасибо большое, Sunnyel. Я попробую в ближайшие выходные.
    Хочу только уточнить, сколько грамм пакетик? 7 или 30?

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    маленький пакетик (не знаю на сколько грамм), он вроде как раз на 1кг муки расчитан

  5. #5

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хлеб испекла, получилось очень вкусно. Хотела спросить, можно ли использовать муку не высшего сорта, а 1-го, а то муж сказал, что больше похоже на батон, а не на хлеб. Почему то был очень горд за меня (как мне показалось), друзьям на выходных говорил: "А моя жена хлеб испекла!".

  6. #6

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ольга, я думаю что вполне можно попробовать и с другой мукой. а можно ещё пофантазировать и чего-нибудь туда понакидать - семечек или сухофруктов, или может травок каких для аромата положить

  7. #7

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    спасибо зха рецепт,как раз думали как бы без яиц испечь .

  8. #8

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Знаете, vert, без яиц, к моему большому удивлению, лучше получается хлеб и основа для пиццы, чем с ними. Если вам интересно, то могу написать точнее пропорции, как я пекла. Тесто одно и тоже, что на хлеб, что на пиццу. А основы для пиццы я даже замораживаю, чтобы в холодильнике были готовые и среди недели или даже на завтрак можно было быстро приготовить пиццу.

  9. #9

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ольга, пожалуйста обнародуйте рецепт длля пиццы.

  10. #10

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    спасибо
    я любое тесто ем и вредное и полезное
    пропорции интересно знать потомучто есть у меня лучше получается чем готовить,чаще всего жесткое получается,тесто вместо посуды,а начинка-еда

  11. #11

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Прошу прощения за долгое молчание.
    Вот рецепт.
    2 стакана (по 250 мл.) кипяченой воды (слегка теплой), 2 ст.ложки сахара, 1ч.л. соли, 1 маленькая упаковка сухих дрожжей (или 1 ст.ложка без верха), 6 ст. ложек масла растительного без запаха, мука.
    1. Делаем опару из теплой воды, соли , сахара, дрожжей и 1 стакана муки (консистенция сметаны), прикрываем полотенцем и ждем пока начнет подходить (минут 30 в зависимости от температуры на кухне).
    2. В подошедшую опару добавляем растительное масло и перемешиваем. Дальше добавляем муки столько, чтобы получилось тесто как мягкий пластилин, учтите, что его потом нужно раскатывать скалкой. Сколько идет муки я не могу сказать, когда вы несколько раз сделаете, вы «уловите» эту консистенцию. Я всё это постигала опытным путем, потому что в исходном рецепте кол-во муки совершенно не соответствовало действительности. Тесто не должно прилипать к поверхности , на которой вы его месите. Готовое тесто скатываем в шар и оставляем еще на 40 минут-1 час.
    3. Подошедшее тесто обминаем. Раскатываем исходя из размеров противня (толщина 0,5-1см.) Накалываем тесто вилкой, ставим в разогретую духовку, выпекаем до полуготовности, затем вытаскиваем основу, намазываем соусом, начинку используем как обычно вы готовите.
    4. Можно приготовить полуфабрикат. В этом случае выпекаем основу до готовности. Достаем из духовки, ждем до полного остывания, кладем в полиэтиленовый пакет и отправляем в морозилку. Когда нужно приготовить пиццу, достаем основу из морозилки, готовим начинку, смазываем пиццу соусом, кладем начинку и выпекаем в горячей духовке. Я не жду, пока основа полностью разморозится, достаточно того времени, пока я готовлю начинку.
    5. Из этого же теста я пеку хлеб, получается две булочки, размером чуть меньше стандартного «кирпичика» (у меня специальные формочки).

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Не рецепт, а интересная информация о хлебе, но можно кое-что полезного найти для реального применения в хлебопечении.


    Замешивание теста и выпечка хлеба - это, пожалуй, самые древние химические процессы, известные человеку. Мука - концентрат ценнейших пищевых веществ, а хлеб - основа питания. Говорят: плох обед, коли хлеба нет.
    В муке 10-11% белков, 1-1,5% жиров, 68-70% углеводов (сахаров, крахмала, клетчатки), до 1% органических кислот; есть в ней и минеральные вещества, и витамины (В1, В2, РР).

    Кроме муки, для приготовления теста и выпечки хлеба необходимы вода (или молоко) и дрожжи (или иные разрыхлители), а также соль, сахар, жиры.

    Замешивание теста - это не просто получение однородной смеси компонентов, входящих в его состав: крахмал и белки связывают воду, набухая и образуя вязкую клейковину, тесто насыщается воздухом, необходимым для жизнедеятельности дрожжей, дрожжи сбраживают сахара муки (глюкозу, фруктозу, сахарозу, мальтозу) и крахмал. Из крахмала получается декстрин, а глюкоза превращается в молочную кислоту, этиловый спирт и углекислый газ.

    Под действием углекислого газа происходит разрыхление теста. Помимо этих продуктов, образуются еще уксусная кислота, сложные эфиры, альдегиды, высшие спирты и другие соединения - все они создают особый вкус и аромат хлеба.

    Во время брожения тесто "подходит"; в благоприятных условиях (при 25-35 oС) на это требуется 2-2,5 часа. В густом тесте дрожжи работают "ленивее", чем в жидком, но жидкое тесто потом легче теряет углекислый газ. Небольшая добавка поваренной соли к тесту ускоряет брожение, а стоит чуть-чуть пересолить - оно резко замедляется. Если к тесту добавлено слишком много сахара, вскоре накапливается сравнительно много этилового спирта, который тоже угнетает жизнедеятельность дрожжей.

    Вместо дрожжей часто используют химические разрыхлители, это позволяет приготовить тесто гораздо быстрее. Самый доступный из разрыхлителей -- питьевая сода (гидрокарбонат натрия), который при взаимодействии с молочной кислотой (из кислого молока) или при добавлении лимонной кислоты тоже выделяет углекислый газ. Однако изделия с разрыхлителями могут приобрести неприятный солоновато-горький ("содовый") привкус, поскольку после разложения питьевой соды в тесте остаются нелетучие соли натрия.
    В истории кулинарии фигурируют "порошок Либиха" (смесь питьевой соды и лимонной кислоты) и "американский порошок" (смесь просеянного мела - карбоната кальция СаСО3 и винного камня - гидротартрата калия КНС4Н6О6); их действие как разрыхлителей теста также основано на выделении углекислого газа при нагревании.

    Хороший и эффективный разрыхлитель - гидрокарбонат аммония NH4HCO3, при его разложении все продукты реакции - аммиак, углекислый газ, водяной пар - получаются в газообразном состоянии. Однако стоит лишь немного превысить его дозировку, как изделие приобретет неаппетитный запах (аммиак!). В кондитерском деле чаще всего используют смесь разных разрыхлителей.

  13. #13
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Я хлебов перепекла в свое время много и разных, и с ветчиной, и с луком, и с зеленью, и с сухофруктами, черносливом особенно, но любимым был и остается с сушеными помидорам, присыпанный луковыми семенами!
    С помидорами
    В разрезе
    С черносливом
    Сладкая хала с кунжутом
    И еще такая

  14. #14
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Аленka, какая прелесть! Вы в чем это, в обычной духовке? Я на хлебопечку всё последнее время кошусь.

  15. #15
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    вот и я сейчас озадачена покупкой хлебопечки - но не знаю пока какую выбрать - может кто-то поделится опытом ?

  16. #16
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, Говорят хлебопечка – совершенно замечательная штука! Со мной работает девушка, она говорит, они все время пользуются хлебопечкой – это очень удобно и вкусный хлеб получается. Там вообще какие-то чудеса – с вечера закладывают в хлебопечку все ингредиенты, всю ночь там что-то происходит, а утром она включается и печет, когда встают хлеб уже готов.

  17. #17
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира да, в самой что ни есть обычной (читай "через одно место работающей") духовке

  18. #18
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Olik, я уже на старте прям, купить хочу... Тоже присоединяюсь к вопросу filby, какую лучше выбрать.
    Мне сын сказал, что это на два раза, потом стоять будет без дела. А я думаю, что это не так.

    Алёнка, ждём рецептиков от вас... Чудные хлеба, особенно с помидорами, да нет, все хотим.

  19. #19
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира Я, кстати, полностью согласна с Вашим сыном, даже не смотря на то, что пеку постоянно что-нить, в ходе долгих раздумываний отказалась от идеи (попросту нет у меня еще одного лишнего места в доме)

  20. #20

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    мне кажется, что прежде чем покупать хлебопечку стоит всё таки попробовать в духовке, усилий требуется конечно больше, но хотя бы поймёте надо ли оно Вам и может быть даже окажется что и без хлебопечки можно прекрасно обойтись

Страница 1 из 28 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •