Хлеб в домашних условиях - Страница 26
Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 1622232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 547

Тема: Хлеб в домашних условиях

  1. #501
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snusmumrik, спасибо!
    А ты про какой хлеб? Белый или серый/черный? Дело может быть и в муке, и в дрожжах. У меня не поднимается еще хлеб на патоке и когда использую жидкое масло (моя хлебопечка только сливочное ест )
    Надо будет еще "попастись" на этом сайте, может что еще полезное узнаю.

  2. #502
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Revival, да я без особых экпериментов делаю хлеб. У меня любой не поднимается сильно. Хотя я использую не сливочное масло, а в основном горчичное, оливковое, рыжиковое. И дрожжи может быть такие, они у меня давно уже, пачку большую брала.

  3. #503
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Revival
    а что это у вас за хлебопечка? первый раз слышу, чтобы пеклось только на сливочном масле.


    Snusmumrik
    в первую очередь мука - надо подобрать подходящую. Я впервые ощутила, насколько мука у нас разная, когда хлеб начала печь. В большинсве марок очень не хватает той самой клейковины.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #504
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Sogo, я тоже ощутила, какая мука бывает разная, когда начала печь через день, а не раз в полгода. Тем более это важно, когда кроме муки, воды, соли и дрожжей в хлебе и нет ничего. По сути именно мука делает всю погоду, прочие ингредиенты лишь активируют её. И ещё растительное масло - оливковое или смесь с оливковым. С маслом тесто легче замешивать, но это совсем другой хлеб получается.
    Так исторически сложилось...

  5. #505
    Аватар для Lillesmil
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Denmark
    Возраст
    52
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    А я пеку, редко правда, но без проблем, в обычной духовке . У меня правда программ не меренно, но обхожусь обычным. Есть любимый рецепт итальянской фокации. 4 децила теплой воды, полторы ч/л крупной морской соли, 20 гр дрожжей, 250 гр дурум муки, 300 гр пшеничной муки, немного свежего розмарина и пол децила оливкого масла. Можно варьировать с сухими помидорами, и с оливками, с беконом, тимьяном или просто с чесноком. Кому интересно, опишу процесс

  6. #506
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Sogo, хлебопечь Dawoo, модель не помню (с металлическим корпусом). В принципе, возможно дело и не в ней, а в каких-то ингредиентах. Последний раз я попробовала на растительном масле, с учетом тех советов, что я приводила выше. Получилось лучше, правда купол не поднялся все равно (хотя тут нельзя сказать, что эксперимент чистый, т.к. обычная мука кончилась и больше половины я заменила на пшен. грубого помола, пекла на режиме "хлеб с отрубями").

  7. #507
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Lillesmil, focaccia произносится "фокачча". Самый простой, на мой взгляд, в приготовлении вид хлеба, готовлю в основном именно его. Правда, использую только пшеничную муку. 4 децила воды - это сколько грамм?
    Готовлю тоже в духовке, но без всяких программ - прокалить духовку до максимума, побрызгать и сбавить температуру до 220, большая фокачча из 500 г муки выпекается за 27 минут.
    Так исторически сложилось...

  8. #508
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Revival
    а сколько масла?
    В рецептах обычно ведь около 2 ст ложек.
    Кстати, если вы печете хлеб не с отложенным стартом, совершенно все равно, как вы насыпаете дрожжи, мы вроде уже это обсуждали.
    А купол не поднимается.....
    давайте весь рецепт, может, у вас мало дрожжей?
    Или время подъема маловато?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  9. #509
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Sogo, масла 1-2 стол. ложки. Я и сама не вижу в чем проблема, но до этого несколько раз, когда меняла масло на раст., тесто плохо поднималось. Со слив. маслом (оно в рецептах от хлебопечки) всегда получалось идеально.
    Насчет дрожжей - мне тоже так казалось, но практика показала другое (может только у меня так или дело в марке дрожжей).

    Информация отсюда:

    Применение дрожжей Саф-инстант
    (Saf-instant):

    в зависимости от приготовления теста и рецептуры дозировка дрожжей меняется от 300 до 1200 грамм на 100 кг муки. Чем больше тесто подвергается ферментации (брожению), тем меньше дозировка дрожжей. При применении дрожжей Саф-инстант (Saf-instant) (влажность 4%) необходимо избежать прямого соприкосновения дрожжей с водой, особенно ледяной и льдом. Эти дрожжи обладают очень высокой ферментативной активностью, но, с другой стороны, очень чувствительны ко всем внешним воздействиям. Непосредственный контакт с холодной водой при замесе, с солью, с сахаром, жиром может существенно снизить бродильную активность дрожжей Саф-инстант. Поэтому (очень важно!) дрожжи засыпают прямо в муку и перед замесом дрожжи необходимо тщательно размешать в муке всухую. Также дрожжи можно вносить в дежу после одной минуты замеса теста.

    Дрожжей достаточно, это точно, просто в чем-то дисбаланс, видимо (я сейчас просто точно рецепт не скажу). А купол иногда подымается, но потом опадает или опадает при выпечке (это я про серый или хлеб с мукой грубого помола).

  10. #510
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Revival
    я пеку хлеб уже третий год, так что можете не верить мне на слово, но разницы никакой нет.
    к тому же, зачем же замешивать тесто на ледяной жидкости?
    Она ведь должна быть по меньшей мере комнатной температуры, а если печете не в хлебопечке - то вообще теплой.
    Причина опадения купола может быть в слишком большом увеличении объема теста при брожении, связано это чаще либо с переизбытком влаги, либо дрожжей.
    Попробуйте непосредственно перед циклом выпечки хлебопечкой немного обмять тесто руками.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  11. #511
    Аватар для Lillesmil
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Denmark
    Возраст
    52
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Invers название я написала, как произносят в стране, в которой я живу. А фокачча она и есть фокачча. Да, очень легкий хлеб в выпекании. Только вот жидкость в граммах не измеряют. 4 децилитра это 0,4 литра

  12. #512
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Lillesmil, чтобы рецепт был точным, все ингредиенты лучше замерять в граммах. Граммы точнее миллилитров.
    Так исторически сложилось...

  13. #513
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сегодня испекла хлеб на кефире по рецепту Revival (пост 499). Муку взяла пшеничную+ржаную+льняную, вместо базалика кунжутное семя, не буханку, а маленькие булочки. Вкусные получились, но соды, думаю, вполне достаточно 2/3 ч.л.

  14. #514
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    На днях задалась целью сделать закваску. Из рецептов на хлебопечке.ру выбрала закваску на молочнокислых продуктах, т.к. у меня кефир дома каждый день. Правда вначале она у меня никак не хотела прокисать, и только через 3 дня началось брожжение. А сегодня решила попробовать на ней сделать черный хлеб. Да и вообще оценить ее "поднимающую" способность.

    Делала по этому рецепту. Правда заменила темный солод на Аграм+сухой квас, и еще забыла добавить специи (у меня и не все были). Программы "ржаной хлеб" у меня нет, но есть программируемый режим, так что я ее сама составила. Хлеб получился похож на "рецептовый". Поднялся не сильно, но учитывая то, что там 100% ржаной муки, ему простительно. К тому же он достаточно пористый и не тяжелый. "Испытуемые" сказали, что вкусно.

    Программа для выпечки ржаного заварного хлеба на закваске в Kenwood BM450 (у меня другая модель Дэу, но по возможности адаптировала программу) отсюда:
    1. Выравнивание температуры – 0 мин. (0 – 60 мин.).
    2. Замес 1 = 0 мин. (0 – 10 мин.).
    3. Замес 2 = 15 мин. (0 – 30 мин.). Помогаем лопаткой.
    4. Подъем 1 = 60 мин. (20 – 60 мин.).
    5. Замес 3 = 15 сек. (у меня меньше 5 мин. не делался, но я просто после 1-2 замеса убрала лопатки)
    Режим Замес 3 всегда 15 сек. и включается, если время Подъема 2 выбрано больше 0 мин.
    6. Подъем 2 = 2 ч. (0 – 2 ч.). Время подъёма нужно подобрать под имеющуюся закваску.
    7. Замес 4 = 15 сек. Не включится.
    Режим Замес 4 всегда 15 сек. и включается, если время Подъема 3 выбрано больше 0 мин.
    8. Подъем 3 = 0 мин. (0 – 2 ч.).
    9. Выпечка = 1 ч. 30мин. (0 – 1 ч. 30мин.).
    10. Подогрев = 0 мин. (0 – 60 мин.).

    И, наконец, сам хлеб :


    Добавлено через 16 часов 6 минут

    Хочу добавить, что хлеб в реале более темный, практически, как магазинный Бородинский. Просто на фото такое освещение. И насчет вкуса - сегодня распробовала! Вполне себе вкусный черный хлеб, не хватает специй, но кислинка достаточная. Я не очень люблю черный, предпочитаю серый, но пока что этот черный получился лучше.
    Последний раз редактировалось Revival; 30.10.2011 в 10:52. Причина: Добавлено сообщение

  15. #515
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Испекла сегодня хлеб на кефире по этому рецепту Revival. Хлеб получился не пышный, но очень вкусный. И неожиданно простой в приготовлении.
    Главное - здоровье.

  16. #516
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Все хочу поделиться рецептом очень вкусного хлеба, но никак его не успеваю сфотографировать.
    Сегодня мне это удалось, пока он был еще горячий.
    Пеку такой уже месяца 2, то с кунжутом, то с маком.
    Очень вкусный и долго остается мягким (хотя как долго - ну то есть раньше его съедают, чем он черствеет), к тому же совсем не крошится.



    Сначала ставим опару

    350 мл молока пополам с водой
    2 ч л соли
    1 ст ложка меда
    1 ч л дрожжей

    Когда опара увеличиться вдвое, замешиваем тесто

    +
    1 яйцо
    50 гр сл масла (по рецепту маргарин, но я добавляю дешевое масло)
    Мука до состояния крутого теста.
    Можно добавить 1 ч л панифарина.

    Из этого количества теста получается две плетенки.

  17. #517
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Sogo, красота-а-а-а-а какая! (Мой муж сейчас увидел фотку и говорит - хочу! Прикинь, ночь на улице, где я ему такую булочку возьму! ) А по какой схеме плетется такая плетенка? Я умею просто косу делать, когда прямоугольник по бокам наискось нарезаешь, а потом заплетаешь, а это что-то я не пойму, как ее сплести так красиво?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  18. #518
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik
    делишь все тесто сначала на 2 части, потом каждую на 4.
    Одну маленькую часть раскатываешь,а потом скручиваешь в жгут.
    И плетешь косу из 4-х частей.
    можно в принципе и обычную, из 3-х, сплести. Но эта красивши

    Еще забыла.
    уже готовую косу надо наколоть зубочисткой в нескольких местах, смазать взбитым с водой желтком. а сверху уже посыпать.

    PS а мы вот как раз на ночь сейчас и нахомячились чая с этим хлебом

    А теперь я еще хочу непременно испечь рогалики, которые продавались в моем детстве.

    Добавлено через 8 минут

    Если мое путаное объяснение получилось непонятным, в след раз зафоткаю процесс плетения

    Лучше один раз увидеть
    Плетение
    Последний раз редактировалось Sogo; 06.01.2012 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение

  19. #519
    Аватар для Lillesmil
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Denmark
    Возраст
    52
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Sogo спасибо за видео, так еще браслеты из кожи плетут . А вы не поделитесь рецептом рогаликов " из нашего советского детства" ? Ужас как их любила :0). Если бываю в Германии, всегда покупаю кучу кренделей с крупной солью, и обжираюсь до икоты . Но это все равно не рогалики!

  20. #520
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Lillesmil
    поделюсь. конечно, как только испеку!

Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 1622232425262728 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •