Гречневая диета - Страница 7
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 226

Тема: Гречневая диета

  1. #121

    Регистрация
    27.02.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки , поздравляю ! Вы молодцы !
    Милочка
    Вы так меня вдохновили 4-мя потерянными килограммами , что я , пережив 8-е Матра , тоже сажусь на гречку , тем более начинается пост . Самое главное , чтобы моя сила воли не подвела меня .

  2. #122
    Аватар для Милочка
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, спасибо вам за поддержку!!!
    Morgana, думаю силы воли Вам хватит!
    А я по привычке вчера на ночь опять гречку запарила. Теперь буду завтракать ей. Буду как Аленka "около" гречневой диеты.

  3. #123
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Девочки, а если только завтракать гречкой, она не поможет скинуть 1 ненавистный килограмм?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #124
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Kатарина ну, если мы о разумном подходе (а не о шокобулочках после 9 вечера), то, возможно, но достаточно постепенно, правда, в таком случае, мне кажется и гречка не нужна.... Как вы себе представляете остальной распорядок? Позавтракали гречкой, а потом? (Понимаете о чем я?)

  5. #125
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Аленка, я не беспредельничаю и вечером часто не ем вообще. Но в выходные расслабляюсь, чаще по количеству еды, сладкое редко ем (не люблю) и полюбила темное пиво, а оно калорийное. Просто меня уже раздражает килограмм, к-й я считаю лишним
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #126
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Kатарина тогда, если это "застойный" или "гуляющий" килограмм, может просто 1-2мя днями гречки напугать? Чтоб одним махом отмучаться?

  7. #127
    Аватар для Innet
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    408
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    я тоже накупила гречки в пакетах и жду окончания праздников.

  8. #128
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Гречку вчера доедала остатки предыдущего дня, там с пол-стакана, остальное - 2 белых йогурта + лен, 2 апельсина, чай, кофе, утром был один блинчик и тефтелька на ужин. Утром -400гр. Осталось 3.6 кг

  9. #129
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Аленka, просто стала спокойнее и сразу еды больше, вообщем, нельзя расслабляться Попробую все-таки завтракать гречкой почаще
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  10. #130

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, сегодня как раз у Малахова была Алла Довлатова (родившая 3 ребенка и прекрасно выглядящая) и рассказала, что эта диетка - диетка великой Книппер-Чеховой, но только ошибочно полагают, что нужно заваривать гречку, на самом деле, чтобы лишняя жидкость выходила и эффект был лучше нужно брать ГРЕЧНЕВЫЙ ПРОДЕЛ. Присутствовашая на передаче доктор подтвердила ее слова. Может кому-то это поможет и будет уходить больше чем 4 кг в нед.

  11. #131

    Регистрация
    27.02.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    МарусьПочемусь
    А что такое гречневый продел ? Как он готовится ?

  12. #132

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я сама в прострации с этим проделом, но в магазине , я думаю смогут ответить на этот вопрос, но мама моя сказала, что это что-то вроде дробленой гречки или гречневых хлопьев

  13. #133
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Morgana
    Марусь Почемусь
    В этой статейке есть упоминая про продел
    Ученые утверждают, что все крупы в той или иной степени обладают лечебными свойствами, но особенно это относится к гречихе. Как лекарство она применяется, в частности, в тибетской медицине.
    В гречихе содержатся важнейшие питательные вещества: белки, жиры, углеводы, а также кальций, фосфор, йод, витамины B1 и B2, PP (рутин, который, кстати, получают промышленным способом из этой крупы).
    Напомним, что витамин B1 (тиамин) нормализует деятельность нервной и мышечной системы, оказывает влияние на функции органов пищеварения. Благодаря этому витамину улучшается деятельность и секреторная функция желудка. При недостатке в пище тиамина появляется быстрая утомляемость, мышечная слабость, нарушение ритма сердечных сокращений, потеря аппетита.
    Витамин B2 (рибофлавин) принимает участие в углеводном, белковом и жировом обменах. При недостатке этого витамина появляются конъюнктивиты, светобоязнь, анемии, нарушаются процессы регенерации тканей.
    Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных процессах, ферментных реакциях, регулирует секреторную и моторную функцию желудка, нормализует деятельность печени, повышает степень использования растительных белков пищи.
    Славится гречка и тем, что она является полноценной заменой мяса в питании (за что издавна её уважали экономные хозяйки). Важнейшее свойство белков гречихи - их хорошая растворимость и усвояемость, а такие белки в этой крупе составляют 86 процентов от общего их количества (у пшена соответственно 11 процентов). Много в гречневой крупе и солей железа. Лимонная, яблочная кислоты, которыми она очень богата, являются катализаторами усвоения пищи. Особенно полезна гречневая каша с молоком, в котором не менее 100 полезных веществ и которые, соединяясь с ценными компонентами самой гречки, дают превосходный результат.

    Блюда из гречневой крупы рекомендуют при атеросклерозе, болезнях печени, гипертонии, при отеках различного происхождения. Препараты из цветов и листьев гречихи уменьшают хрупкость и проницаемость кровеносных сосудов, ускоряют заживление ран, благотворно действуют при заболеваниях верхних дыхательных путей, скарлатине, кори, лучевой болезни. Такое разнообразное действие ученые объясняют не только богатым химическим составом, но и большим содержанием в листьях и цветках рутина, обладающего Р-витамино-подобным действием.
    Недаром известный японский диетолог Дж. Азава свое отношение к этой крупе выразил тем, что поставил ее на первое место в списке полезности продуктов и их энергетической ценности (на втором месте в его реестре - пшено, а затем уже идут рис, овес, ячмень и т.д.).

    Ядрица представляет собой целое ядро гречихи. Гречневую крупу - ядрицу и продел - вырабатывают из зерна гречихи путем отделения плодовых оболочек. Чаще всего ядрицу и продел выпускают из пропаренной и просушенной гречихи. Эта крупа отличается от не пропаренной коричневым цветом, приятным ароматом при варке и значительно меньшей длительностью разваривания, за что и названа быстро разваривающейся., продел - ядро, расколотое на части.

    Для варки рассыпчатой каши предпочтительнее использовать гречневую ядрицу. Из продела быстро разваривающегося можно тоже можно приготовить рассыпчатые каши. А продел, выработанный из пропаренной гречихи, применяют для приготовления вязких каш, которые используют для диетического и детского питания.

    Гречневая каша.

    Наиболее проста в смысле варки гречневая каша, имеющая хорошее естественное защитное покрытие каждой зернинки и не выделяющая при варке слизь (крахмал). Испортить гречневую кашу трудно, и тем не менее ее сплошь и рядом готовят неумело, невкусно.

    Почему? Да потому, что кажущаяся простота ее приготовления заставляет действовать на авось, а не по правилам. Между тем, как ни покажется странным, а кашеварные правила похожи на математические -- они точны, ясны, кратки и нетрудны для запоминания.

    Для гречневой крупы на каждую единицу объема крупы должно браться вдвое больше по объему воды (1:2). И это соотношение должно соблюдаться не на глазок, а абсолютно точно, до грамма!

    Кроме того, есть и определенные правила выдержки температуры, силы огня (его интенсивности) и давления.

    Именно о них часто забывают, исполнив точно то, что касается соотношения крупы и воды. И поэтому каши превращаются в самые невкусные блюда. А ведь когда-то они были самыми лакомыми. Они были сами по себе вкусными, оттого, что в них сохранялись витамины и особые ароматические вещества, оттого, что структура зерна не нарушалась из-за неверного режима давления.

    Все это мы можем понять и объяснить теперь, в конце XX века, на основе современных знаний о веществе и материалах вообще. Но люди, жившие 100--200 лет назад и более, готовили правильно чисто эмпирически, на основе повседневного опыта, наблюдая, что и при каких условиях удается, а что нет.

    Так, для гречневой каши требуются плотная крышка, сильный огонь в течение первых 3--5 минут до закипания воды, а затем спокойное, умеренное кипение, в самом конце -- слабое, до полного выкипания воды не только с поверхности, но я со дна кастрюли или котелка. Кроме того, необходима металлическая (не эмалированная) кастрюля или казанок, лучше всего с утолщенным выпуклым, а не горизонтальным, плоским дном. Именно эта конструкция облегчает выкипание жидкости со дна и создает равномерное прогревание и разбухание всей каши.

    И еще одно важное правило для гречневой и для большинства каш: засыпав крупу и залив ее водой, не трогать, не мешать, не вторгаться в процесс, не подымать и не приоткрывать крышку. Каша варится не столько водой, сколько паром, и поэтому выпускать его -- значит недодать каше положенного тепла. Иначе каша либо подгорает, сохнет, либо, если мы пытаемся “помочь” ей, хотим устранить свою ошибку и подливаем воду, превращается в размазни, портится.

    Отсюда вывод: исправить ошибку в середине приготовления каш практически нельзя. Лучше все делать по правилам а самого начала и ни в коем случае не вмешиваться в процесс приготовления.

    В результате все приготовление, скажем, одного, полутора, двух стаканов гречневой крупы и соответствующего им количества воды (двух, трех, четырех стаканов) заканчивается в пределах 15--16 минут, если нагрев ведется на газовой плите. Держать гречневую кашу на огне дольше этого времени нецелесообразно -- ее вкус будет ухудшаться: особый гречневый аромат -- выветриваться, слабеть, а зерно -- терять форму, трескаться и становиться кляклым, Именно это происходит с гречневой кашей при приготовлении ее в общепите, и потому она не пахнет настоящей гречкой. Почему так нелепо происходит? А потому, что в кулинарии, а особенно в народной, большинство сведений передается традиционно и устно. А по старой традиции гречневую кашу готовили от двух до четырех часов. Только в таких случаях приготовление шло не на непосредственном огне, а в русской печи, на так называемом “вольном духу”, то есть при падающей температуре, когда печь остывала после окончания выпечки в ней хлебов. И шло такое медленное приготовление не в металлической кастрюльке, а в глиняной корчаге или в толстостенном чугунке.

    Кое-кто “слышал звон”, что гречневую кашу готовили долго и бездумно, механически стал переносить это правило и для наплитного приготовления, считая, что подержать подольше гречку на огне -- это как раз то, что надо. А поскольку за последние три-четыре десятилетия гречневая крупа из самой массовой превратилась в редкую в домашнем быту, то “умение” готовить ее мы как бы передоверили общепитовским работникам, которые, к сожалению, действуют по принципу “испорченного телефона”.

    Но процесс приготовления каши как блюда не заканчивается на том, что она сварилась, хотя этот момент означает, что главное сделано. Остается еще важная и ответственная деталь -- заправка каши, определение ее вкусового акцента. Для каждого сорта каш этот акцент строго индивидуален, о чем в нашем общепите постоянно забывают, сдабривая все каши одной и той же одинаковой подливкой. Именно это и наносит непоправимый вред каше, портит ценный продукт, превращает ее в невкусный балласт, дискредитирует каши, как вид особого блюда, низводит их до уровня малоприятного гарнира. Вообще надо решительно покончить с тем, чтобы каши подавались как гарнир к мясным или рыбным блюдам. Гарниры могут быть только овощными. Каши же -- особый, совершенно самостоятельный вид блюда. И именно поэтому столь важна их правильная заправка.

    Для гречневой каши заправка должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и крутых рубленых яиц. Это классическая, неотъемлемая заправка гречневой каши! Всякая иная для нее -- неприемлема, неуместна!

    Лук можно (и даже нужно) не пережаривать, а вносить его мелко нарезанным в середине кипения в кашу, просто засыпав сверху, не трогая каши, не перемешивая ее. Точно так же засыпаются вместе с закладкой крупы в кипяток и сухие белые грибы в виде порошка (достаточно одного гриба на каждые два стакана крупы, чтобы создать заметный, приятный акцент). Масло и рубленые крутые яйца вносятся только после полной готовности каши (после полного выкипания из нее воды). Лучше всего, если каша, снятая с огня, постоит под крышкой после готовности еще пять минут для так называемого “упревания”, то есть полного развития ее вкуса. Только после этого ее можно перемешивать с маслом и яйцами и уже после -- солить и тотчас же, горячей, подавать на стол. Холодная, остывшая каша -- это насмешка над здравым смыслом, неуважение к кулинарному искусству и профанация этого благородного национального блюда.

    Все сказанное относится к гречневой ядрице; из продельной гречневой крупы настоящую кашу делать нельзя. Продел может использоваться на другие кулинарные цели -- в овощно-крупяные супы, как добавка к начинке зраз, для украинских гречаников, но только не для приготовления русской гречневой каши.
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  14. #134
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ух, прямо слюной изошлась - как написано! Ням! (нам тут только масличка побольше)
    А вообще, я опять на гречку возвращаюсь

  15. #135

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, а после сидения на такой диете неделю на гречку потом глаза смотрят? Мне что-то боязно, как такая диета переносится?

  16. #136
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Марусь Почемусь при моей "около" гречневой - нормально, но, как я писала вначале, я ее обажаю!

  17. #137
    Аватар для светлана9
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    я тоже нормально и потом на гречку смотрю,
    единственное когда сидишь на диете надоедат однообразие, ну нечего все переносится!
    Мне нормально!

  18. #138
    Аватар для Кыся Мяу
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ну, что ж... я вдохновилась! завтра - на гречневой диете, сколько продиржусь...
    Удачи всем! эх, нелегкое это дело...

  19. #139
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я на этой диете теряю до 8 кг.Очень нравится.Первый день только сложно, пока перестроишься..


  20. #140
    Аватар для Кыся Мяу
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ой.. как заманчиво! главное, чтобы до утра мой энтузиазм не пропал. а то с вечера- собираюсь, а с утра-нажираюсь, простите. Ужас. где взять силу воли???

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •