Арника масло
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Арника масло

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Арника масло

    АРНИКА (ЭКСТРАКТ) /Агnica montana L./

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название:
    Арника горная - Arnica montana L.
    Арника Шамиссо - Arnica Сhamissonis Less.
    Арника облиственная - Arnica foliosa Nutt.
    Синонимы: баранник горный, баранья трава, Mountain Arnica.
    Семейство: Астровые/ Asteraceae
    Описание: Арника (Arnica L.) - Многолетнее травянистое растение высотой 15-80 см с косовосходящим коротким, слабо разветвленным корневищем, диаметром до 1 см и длиной до 15 см. Корневище на изломе белое. От него отходят тонкие, шнуровидные корни. На первом году жизни растение образует розетку из 6-8 крупных листьев, со второго года стебель и цветочные корзинки. Стебель чаще один, в верхней части слабоветвистый. Стеблевые o листья супротивные, ланцетовидные или обратнояйцевидные, сверху опушенные, снизу голые. На верхушках стебля и ветвей образуются цветочные корзинки до 5 см в диаметре, напоминающие желтую ромашку. Краевые цветки оранжевые или яично-желтые. Слегка выпуклое цветоложе заполнено многочисленными срединными цветками, они мелкие, трубчатые, желтые, светлее краевых.
    Плод - семянка 5-7 мм длины с хохолком, суженная к основанию. Цветет в июне-июле, плоды созревают в июле-августе.
    В Северной Америке, Европе и Азии произрастает более 30 видов этого растения. Основные места распространения арники - поляны, хвойные и буковые леса и горные луга. Наиболее известна арника горная (A. montana) - растение высотой до 60 см с толстым коротким корневищем, широкими листьями и одиночной корзинкой жёлтых цветков.
    Вполне возможно, что название растения произошло от греческого слова "арнос" (баран). Связано это с внешним видом растения, а именно его соцветиями, густо усаженными тонкими волосками. Если цветки высушить, в массе они напоминают баранью шерсть. С внешним видом цветка связано и русское название арники - баранник.
    Цвет:
    Аромат: слабый, ароматный
    Метод получения: настаивание
    Используемая часть растения: Для получения настоев и экстрактов используют главным образом цветки, реже - листья и корни. Цветочные корзинки собирают в период полного цветения в сухую солнечную погоду, когда обсохнет роса. Срезают их ножницами или срывают у самого основания, чтобы остаток цветоноса был не более 1 см. Сушат на открытом воздухе в тени 7-10 дней, в хорошо проветриваемом помещении или в сушилке при температуре 55... 60°С. Во время сушки переворачивать сырье не рекомендуется, так как корзинки крошатся. Хранят 2 года.
    Область произрастания: Арника горная распространена преимущественно на высоко-горных лугах Карпат, суходольных лугах Прибалтики и в Украинском Полесье. Растение требовательно к почве и влажности воздуха, светолюбиво, предпочитает открытые места. Растет на кислых луговых и лесных массивах.
    Другие виды: В настоящее время в медицине применяются три вида растения: арника горная, арника Шамиссо (A. Chamissaris Less), названная в честь немецкого поэта и ботаника А. Шамиссо, а также арника облиственная (A. foliosa Nutt).
    Класс:
    Характеристика:
    Химический состав:
    В цветках арники обнаружено эссенциальное (эфирное) масло (0,04-0,07%), арницин (до 4%), дубильные вещества (5%), горечи, алкалоиды, органические кислоты (фумаровая, яблочная, молочная), сахара (фруктоза, сахароза, инулин), каротиноиды, фитостерины и витамин C. Корни арники содержат ненасыщенные углеводороды, фитостерины, эфирное масло (до 1,5%), а также органические кислоты (изомасляная, муравьиная, ангеликовая).

    В цветках содержится красящее вещество арницин, с которым связывают биологическое действие растения, цинарин, органические кислоты (фумаровая, яблочная, молочная), инулин, дубильные вещества, фитостерины, белки, эфирное масло и др

    Косметическое действие
    В наши дни арника нашла широкое применение в косметике. Её экстракт входит в средства для ухода за жирной, склонной к угревой сыпи кожей, арнику используют против перхоти и выпадения волос. Арника ускоряет заживление ранок и ссадин, обезболивает ушибы, снимает отёки.

    Спортивное применение
    как массажное масло, при болях в мышцах после занятий спортом или большого физического напряжения.

    Целебное действие
    Арнику с давних времен используют в медицинских целях. Описания растения впервые встречаются в 1098-1179 годах в трудах аббатисы Хильдегарды, которая относила эту траву к одним из лучших средств от ушибов и кровоподтёков. В 17 веке применение арники в составе "воды от ушибов" описано маркизой де Севинье, увлекавшейся медициной.
    Химическим составом обусловлены полезные свойства арники. Она является хорошим желчегонным, противовоспалительным и кровоостанавливающим средством (в особенности при маточных кровотечениях).
    Эфирное масло из этого растения очень токсично, поэтому не используется в ароматерапии. Масло нельзя применять внутрь или при ранах наружно. Однако другие формы извлечения из арники можно с успехом использовать. Масляный экстракт арники хорошо помогает при ушибах и растяжениях связок.
    Иногда его рекомендуют младенцам при появлении сыпи от подгузников, но для этой цели масло арники нужно применять очень осторожно, так как никакие продукты на основе арники не должны использоваться, если на коже есть раны или царапины. В тех случаях, когда применение масла нежелательно, можно использовать гидрозоль арники.
    Используют для лечения синяков, растяжений связок, мышечных болей, воспалений и вывихов. А так же для предотвращения судорог и спазмов, для согревающих процедур перед сеансами мануальной терапии, для лечения больных радикулитами, артритами, артрозами, остеохондрозом. Масло оказывает противовоспалительное, стимулирующее, заживляющее действие. При наружном применении это растение стимулирует периферийное кровообращение и считается одним из лучших средств от синяков и кровоподтеков. Облегчает боли при ревматизме и воспалениях кожи. Очень хорошо укрепляет волосы.
    Регулярное втирание масла во время беременности предотвращает образование так называемых растяжек деформаций мышц живота и спины.
    Показания: Геморрой наружный и внутренний с трудом поддающийся лечению, варикозное расширение вен, сопровождающееся венозным застоем, нарушением микроциркуляции, судорогами в икроножных мышцах, чувством усталости ног, отеком ног, склонность к кровоподтекам. Раны, воспаления, ушибы, вывихи, переломы, гематомы, миалгии (боли в мышцах) вследствие мышечного переутомления. Рубцы и шрамы.
    Показания: массаж, травмы, ушибы, болевой синдром в мышцах, нормализация микроциркуляции при переломах, отечный синдром конечностей, варикозное расширение вен. Рубцы и шрамы.
    Терапевтическое действие: противовоспалительное, венотонизирующее. анальгезирующее.

    Методики применения
    примочки - 2-3 раза в день наружно при ушибах, травмах, варикозном расширении вен, рубцах, шрамах.
    Используется для массажа в консистенции 20 % или как компресс на повреждение.

    Меры предосторожности:
    Никогда не используется внутрь из-за высокой токсичности. И её нельзя применять при нарушениях целостности кожи и на открытых ранах т.к. она может усилить кровоток в периферийных кровеносных сосудах.
    Препараты арники противопоказаны при отягощенном аллергологическом анамнезе, в частности при сенсибилизации к растениям семейства астровых.

    Срок хранения: 2 года в прохладном темном месте.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 30.01.2008 в 16:05.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    к слову, раз уж у нас в "шефстве" разговор зашел про арнику
    у меня тут как раз случай подвернулся протестировать её на предмет убирания синяков
    приложилась коленкой об угол тумбочки, пока с работы до дома доехала, вырос такой нехилый синячок..так вот мазала я его чистой арникой, мазала, дня четыре наверное, пока не обнаружила что синяка как такового нет, а без вякого вмешательства он бы у меня жил недели две и цвел бы всеми цветами радуги
    но это еще не все, мне так показалось (а может и нет), но арника сняла и болевые ощущения от этого безобразия
    короче, очень рекомендую

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ну вот куда не заглянешь - везде все дразняться. я тоже хочу арнику затестить.

  4. #4
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    будет и тебе счастье!
    ну ты знаешь, желаю тебе его тестить в более мирных целях

  5. #5

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Воронина, основываясь на Вашем опыте заказала себе арнику тоже, так как имею склонность к постоянным синякам
    тут недавно на работе стол меня "зацепил" за бедро причем, очень неслабо - как раз нашелся повод для арники
    вчера вечером первый раз "натерла" синяк а Вы как это делаете? я обмакивала пальцы в масло и потихоньку втирала в синяк, захватывая небольшую область вокруг него
    еще в коленки тоже втерла - накаталась на велосипеде, и они так ныыыли
    будут результаты - доложусь
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  6. #6
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    ну да, примерно так и делаю - несколько капель на пальцы и втираю в синяк
    кстати вот про велосипедные катания - я когда в этом году сезон открыла, тоже дорвалась, накаталась
    думала на следующий день конечностями пошевелить не смогу - смесь делать было уже лень, я не долго думая растерлась чистой арникой, и ничего так, вполне сносно было, мышцы побаливали конечно, но явно выраженного мышечного похмелья не было

  7. #7

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Воронина, докладываюсь
    еще пару раз натерла синяк, а вчера массаж был - уже почти "прозрачный" синячок стал
    еще момент: в выходные делала генеральную уборку после 3-х недельного вынужденного "моржевания" естественно, без углов не обошлось - приложилась коленкой. после уборки сразу (не дожидаясь появления синяка) намазала место удара арникой. и на следующий день еще раз. синяка не появилось ВООБЩЕ! вот таким чудом оказалась для моих "синих" арника
    и еще хочу Вас спросить: как думаете, если мазать арникой сосудистый рисунок (у меня на икрах по бокам виден)? раз она улучшает периферийное кровообращение, так может, и сосудики "разнесет"? ведь у Arti в описании она даже показана при варикозе
    и спасибо заранее
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  8. #8
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Валерия, ой как здорово!
    ну вообще она, арника, и правда суперсредство от синяков и ушибов - еще раз убедилась сама, только теперь на детёнке

    да, я думаю сосудики можно попробовать погонять арникой, её же даже при варикозе рекомендуют
    только наверное не массажем, а как легкое растирание или компресс
    я бы к ней еще добавила что нибудь сосудоукрепляющее из эфиров: розовое дерево, лимон, кипарис, мята, лаванда, розмарин, ромашка, роза
    но это уже отдельная тема

  9. #9

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девульки, у меня арника до Марта 2007. Осталось совсем чуть-чуть времени до конца срока. Понимаю, что срок условный, но может скажете, как пахнет испорченная арника(на всякий случай) и сколько я еще смогу ее хранить после истечения условного срока. Храню ее в холодильнике и осталось у меня ее достаточно много, в большом кол-ве никуда арнику не введешь.

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Лена, мне кажется если запах изменится, то Вы сразу это заметите, тем более что прогорклый запах достаточно легко распознаётся
    А использовать её можно как и другие масла в смеси для лица или скажем в антицеллюлитные смеси

  11. #11

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    lena, а еще ее можно в маски для волос, туда много масло идет. От перхоти и выпадения. Для профилактики

  12. #12

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Спасибки, девульки - будем интенсивно расходовать

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    И под глаза от синяков, если таковые имеются. Только аккуратно и не много.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Арти, так в том то все и дело, что 5 мес. назад я ее купила, чтоб под глаза мазюкать. Израсходовала только мл. 10-15, потому как по чуть-чуть и очень осторожно Я ж не знала, что так быстро пролетят полгода

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Киньте ее в морозилку. Как понадобится - достанете. Там она не испортится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Точно, я не додумалсь. Спасибки, Арти!

  17. #17

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Вот все спросить хотела, а что будет-то, если арнику на поврежденную кожу нанести, не специально, есс-но, а так случайно. Начнется воспаление или раздражение??? Я просто случайно "заехала" руками на поврежденную кожу и в ужасе кинулась смывать, а потом подумала, может не все так страшно??? Кто-нибудь знает?

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Скорее всего потому, что оно все-таки токсичное масло и нежелательно его попадание в кровь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Случилась со мной история из разряда "заставть дурака богу молиться, он лоб расшибет"
    Вообщем я на выходных ставила рекорды по кручению тяжелого обруча.
    Хватилась в понедельник (еще покрутить , а на боку синечище с полладони болит зараза.
    три дня мажу арникой проходит на редкость быстро через пару дней можно продолжить бить рекорды

  20. #20
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А что реально проходят синие круги под глазами? я то раньше только гомеопатическую арникув шариках при синяках и ушибах пробовала, а про мазать под глаза масло-прямо порадовалась такой возможности!!!!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •