Голосование. Конкурс на самое оригинальное блюдо к новогоднему столу.

Результаты опроса: Голосование началось!

Голосовавшие
116. Вы ещё не участвовали в этом опросе
Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Голосование. Конкурс на самое оригинальное блюдо к новогоднему столу.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Конкурс на самое оригинальное блюдо к новогоднему столу.

    Например, в смысле, делай как я !
    «Семга, запеченная в тесте»
    Готовит просто, сначала кажется, что заморочено, но на самом деле все очень легко!
    (я уже когда-то выкладывала этот рецепт, но без картинок)

    Потребуется:
    Для начинки:
    филе семги – 700-800 г
    лимон/лайм -1 шт
    1 стебель лука-порея
    Душистый перец.

    Для теста:
    200 г муки
    200 г холодного сливочного масла
    200 г творога (нежирного)
    Соль чуть-чуть
    Яйцо куриное – 1 шт.

    Для смазывания:
    Яйцо куриное – 1 шт.
    Молоко – 1 ст. ложка.

    Сделать песочное тесто из всех продуктов. Придать ему форму шара, завернуть в фольгу или полиэтиленовый пакет и поставить в холодильник часа на 2-3. А еще лучше на ночь.
    (Думаю, как делать песочное тесто знают все, так что описывать процесс не буду)

    Филе семги помыть, обсушить бумажным полотенцем, залить соком лимона или лайма (что больше нравится), поперчить и поставить в холодильник минут на 30-40. (Я никогда не солю рыбу, она становится сухой и теряет вкус).

    Лук-порей разделить на листья и подержать в кипятке минуты 3-4, вынуть, обдать холодной проточной водой, дать стечь, слегка обсушить полотенцем. Листья лука выложить рядышком, чуть-чуть внахлест, чтобы получился целый массив. Вот так:



    На лук выкладываем рыбку, предварительно слегка отжатую от маринада. Для праздничного стола, лучше брать целую филешку, но в принципе, можно использовать и куски рыбы. Сегодня, например, в ближайшем супермаркете были только стейки, я просто их освободила от костей и шкуры и уложила рядышком на лук. Вот так:



    Заворачиваем. Если края лука длинные, то отрезаем по длине филешки.

    Тесто поделить на две половинки и раскатать в форме прямоугольников (длина и ширина = чуть больше чем рыба, завернутая в лук). Затем обе части теста вырезать в форме рыбки. Если есть сомнения в твердости руки, то можно предварительно сделать выкройку из бумаги!!! Вот так:



    Кладем одну «рыбку» из теста на противень, выстланный бумагой для выпечки, сверху помещаем рыбу, завернутую в лук:



    Края теста смазываем яичным белком. Сверку накрываем второй частью теста, края хорошенько прижимаем при помощи кончиков ножниц.
    Далее, превращаем это все в рыбу! По корпусу рыбки делаем насечки ножницами, что-то типа чешуи (главное не насквозь!)
    Где-то так:



    Из остатков теста лепим круглый глазик, выдавливаем ротик, приклеиваем при помощи яичного желтка полоску теста, чтобы обозначить голову, что-то типа жабр. Поверхность рыбки смазываем желтком с молоком:



    и отправляем в духовку.

    Температура 200 С, печь, примерно, минут 40-45, до золотистого цвета.

    Когда рыбка будет готова, слегка смазать водичкой или молоком и украсить красной икрой, выложить на блюдо, с кусочками лимона, перышками зеленого лука и вкраплениями икры!
    Можно есть и горячим и холодным. Хрен со сметаной (70:30) прекрасно пойдет как соус к этому блюду, а так же белое сухое вино!





    PS Как сделать песочное тесто (на всякий случай)
    Хорошо охлажденное масло нарезать мелкими кубиками. Муку просеять горкой на стол, в середине сделать углубление, выложить туда масло, соль, творог. И все это порубить длинным ножом (чтобы тесто оставалось холодным) в мелкую-мелкую крошку. Затем быстро замесить тесто, делать это главным образом нужно ладонями, а не пальцами. Сформировать шар, завернуть в фольгу или пленку и положить в холодильник минимум на пол часа, можно и больше. В принципе можно и в комбайне все порубить, а потом замесить тесто. Главное чтобы оно потом хорошо остыло и когда раскатываешь, нужно чтобы не успело нагреться, иначе будет расползаться и потеряет форму во время выпекания. Вот и все, на самом деле это самый простой вид теста, оно всегда получается быстро и без проблем.
    Последний раз редактировалось Olik; 12.12.2009 в 16:04.

  2. #2
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    похоже я первая проголосовала, и отдала голос Иллиноре, замечательная версия приготовления утки,
    другие рецепты мне тоже понравились, но тронул именно этот

  3. #3
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    А я за Олика голосовала Обалденная рыбка.

  4. #4
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Что-то у меня ни одна ссылка на рецепт не открывается.

  5. #5
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    У меня тож ссылки не открылись, я читала просто постранично
    Мой голос за Ирину-Эльвиру. Очень идея заливного впечатлила. Собираюсь на его основе сделать заливное из морепродуктов, типа креветок-кальмаров-мидий-гребешков и т.д. Буду импровизировать
    Катарина, рада, что понравилось)) Спасибо.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  6. #6
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки-рукодельницы! Изумительные рецепты к празднику! Сохранила все рецепты, буду постепенно пробовать все. А к Новогоднему столу сделаю тартар и шоколадный мусс Capra. Очень изысканный и праздничный рецепт. Обожаю шоколад и люблю рыбу. Спасибо, Capra! Проголосовала за вас!

  7. #7
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девушки! Без паники! Сейчас посмотрим, что там стряслось! У меня тоже не открываются, так что смотрите пока в самой теме рецепты, неудобно конечно, но пардон – технические неполадки!

  8. #8
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Olik, ничего ничего, нас этими неполадками не испугаешь! Мы и так все рецепты уже изучили (а некоторые уже и приготовили).
    Дело за малым - выбрать из всего этого вкусного какой-нибудь один... Это просто невозможно, все нравится.

    Agentик, спасибо.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 11.12.2009 в 13:28.

  9. #9
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Проголосовала за Новогодние рулетики от Agent! Очень понравился салат с сельдереем Sogo, как жаль, что можно голосовать только за один рецепт... Спасибо всем большое, в этом году планирую существенно обновить новогоднее меню за счет ваших рецептов

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, у меня к тебе вопрос на засыпку. Я не знаю как делается песочное тесто...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Сейчас напишу

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В куда? В рецепт прям? Где искать-то потом?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Добавила в рецепт

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, и куда ты это добавила? Я ни в одной, ни во второй теме не вижу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    За меня проголосовал мой муж. Выбирал он. А выбрав, еще раз думал. Его выбор пал на рецепт Olik и Рождественский венок татьянаст. В итоге все же рецепт татьянаст. Вот этот венок я обязательно испеку! И последний салат Sogo тоже обязательно сделаю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •