Сожительство - за и против - Страница 6
Страница 6 из 39 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 766

Тема: Сожительство - за и против

  1. #101
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мармаруни, что-то всё напутано у вас.
    Если мужчина - плохой человек-редиска, то что в браке, что без брака - в случае расставания дети останутся ни с чем. Жить на копеечные алименты - это тоже не жизнь. А "папа" точно также исчезнет из жизни детей. А если человек нормальный - то дети всегда останутся для него детьми - без разницы, был ли штамп с их мамой или не было.
    Потом, простановка "штампа" имеет значение только для женщины , дети признаются в другом порядке. Кто запишется в отцы - тот и папа, если упрощенно. Мало чем отличается процедура от детей "в официальном браке". Так что говорить именно о заботе о детях - это не аргумент, поскольку официальные дети имеют права наследников и права на алименты независимо от того, были ли официально расписаны их родители. В общем, вмешивать сюда детей не нужно.
    Что касается женщины, я считаю легкомыслием полностью ставить свою жизнь (и жизнь детей) в зависимость от папы. Я уже писала в другой теме, почему я так думаю. Но, почему-то, в таком контексте про будущее детей никто не задумывается.

    Что касается формулировки "мужчина не хочет признать вас официально" - то это неверно. Многие люди не хотят расписываться просто потому что не хотят - на отношения это никак не влияет. Когда люди любят друг друга - всё происходит по обоюдному согласию. Не только мужчина, но и женщина не хотят регистрировать отношения официально - это их право. А то у Вас вся аргументация выстроена так, что женщина жаждет штампа , а подлец-муЩЩина - не хочет её официально признавать. В нормальных отношениях люди вместе решают - расписываться им или нет.
    Carpe diem...

  2. #102
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Все-таки у нас еще домострой хорошо процветает.
    Если вестись на провокацию, то и глазом не моргнув родила бы без мужа десяток детей. Детей просто очень люблю.
    Но оставив за рамками себя любимую, пройдусь по примерам.
    Моя знакомая, родила ребенка в 19 лет. С мужем буквально через пару лет развелась. Ребенка одна вырастила, на ноги поставила. Сейчас живет с мужчиной лет десять уже. Он ее замуж зовет, она ни в какую. "Не хочу", - говорит.
    Второй пример. Еще одна знакомая вообще мужиков близко на пушечный выстрел к своей жизни не подпускает. Только для поправки здоровья. Встречаются у него. К себе домой даже не пускает.
    Ну в общем, дальше сами картинки дорисуете.
    Естественно, на каждый случай можно найти миллион примеров. И переубеждать друг друга и провокационные вопросы задавать нет никакого смысла.
    Тема создана для того, чтоб люди высказали свое мнение, а не для того, чтоб стенка пошла на стенку и начала мериться... сами знаете чем, начиная "а если так", "а мы вас вот так" и так далее.
    Если кто-то один не уверен в отношениях, и хочет их узаконить, то, наверное, тогда действительно надо их оформлять официально, а если это устраивает обе стороны, то метаться нет никакого смысла.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #103
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ksenya вопрос как вопрос... просто, если я правильно поняла, Ваш отец остался-таки в официальной семье? или там тоже был гражданский брак?
    Простите, опять перешла на личности...
    ИМХО особо показательным является не сам факт наличия штампа, а готовность мужчины пойти на это. Да ради Бога, если официоз вам так неприятен, скажите - нет, не хочу регистрироваться... это будет ваше, надеюсь, обдуманное решение. Но ведь не зря существует такое выражение: доказал серьёзность своих намерений... дык пусть докажет! Сейчас вообще выскажусь, как старая бабулька: вот раньше, когда в обществе не относились к сожительству так лояльно, институт брака был гораздо крепче, и штамп, и венчание - все это что-то значило... А сейчас - черт знает что, ни у кого ни перед кем нет никаких обязательств. Вот это современно, это круто! так зачем вообще заморачиваться, семьи создавать? Переспали, нарожали, дальше побежали... Штамп не удержит? Абсолютно согласна! Удерживает вообще не штамп, а общественное мнение, с этим штампом связанное. Если общество (в том числе и мы с вами) говорит: "да ладно, мужик, фигня все эти официальные браки, и не обращай внимание на штамп - даже твоя жена считает, что он тебя не удержит в семье... так зачем напрягаться?" - то иенно так все и будет! Психология толпы, млин...

    Мдя... пока я писала свою пламенную речь, на меня наехали толпой и загасили... Ну может, хоть кто-то за официальный брак, домостроевки, ау!
    Последний раз редактировалось Мармаруни; 13.01.2008 в 15:46.

  4. #104
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мармаруни Посмотреть сообщение
    вот раньше, когда в обществе не относились к сожительству так лояльно, институт брака был гораздо крепче.
    Да только крепче он был не из-за любви и вечной преданности супругов, а просто потому что процедура развода была очень усложнена. На мой взгляд - семья без любви - это не семья, хоть десяток штампов наставь.

    Цитата Сообщение от Мармаруни Посмотреть сообщение
    Штамп не удержит? Абсолютно согласна! Удерживает вообще не штамп, а общественное мнение, с этим штампом связанное.
    Общественное мнение, говорите, удерживает? А я думала, что только желание двоих людей быть вместе способно удержать их союз.
    Carpe diem...

  5. #105
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Готовность женщины в расчет не берется? То есть женщина априори готова что ль? Тогда это точно психология толпы.
    Раньше, когда к сожительству не относились лояльно, например, множество женщин были вынуждены терпеть мужей-алкоголиков, и невозможность развестись, давала им куда как более "замечательную" возможность - выйти из такого брака путем бытового преступления.

    Переспали, нарожали, дальше побежали...
    А почему бы нет? Куда как оптимистичней звучит, чем "ненавижу, не хочу, но бежать некуда"...

    В общем опять все те же примеры, которые никого ни в чем не убедят.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #106
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    Arti
    да, пристыдили вы меня. действительно, каждый решает этот вопрос иходя из реальных остоятельств.
    Будем считать, что я просто высказала свое мнение.
    Последний раз редактировалось Мармаруни; 13.01.2008 в 16:06.

  7. #107
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мармаруни мой отец остался в официальной семье. Но узнав всю ситуацию сейчас, я уже могу сказать что у них была не семья, а черт знает что Он женился только потому, что его девушка (жена) забеременела. Он ее никогда не любил и сейчас не любит. А женился потому что надо было, так его родители воспитали, что дети должны рождаться в браке!! И что жена должна быть одна и на всю жизнь. Он всю жизнь гулял на стороне (так получилась я), его жена тоже всегда гуляла. Они развелись 15 лет назад, но сих пор живут вместе, только потому что ему дали такое воспитание (это мое мнение). На мой взгляд это не жизнь а одно мучение Ну и зачем нужен такой официальный брак, только для того чтобы в нем дети рождались? Только мой папаша не подумал, что я то как раз в неофициальном браке рожусь. Знаете он теперь себе логти кусает, за то что элементарно со мной не общался. Поэтому я и говорю что лучше без такого, чем с таким

    Кстати согласна с Алексой и Арти. Раньше люди реже разводились не потому, что браки крепче были, а потому что боялись что люди подумают.

  8. #108
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мармаруни Посмотреть сообщение
    Ну может, хоть кто-то за официальный брак, домостроевки, ау!
    Мармаруни, я за официальный брак. Не издеваюсь. Я просто против штампов (в переносном смысле). Я за оба варианта - пусть как людям нравится, так они и живут. Просто общественное мнение часто портит нам жизнь. Не надо допускать этого.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #109
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    И я с преогромным удовольствием за 2 варианта - живется на ура в официальном браке - так счастья вам на долгие и долгие годы, ну а если неплохо ощущаете себя в гражданском и обоих все устраивает - так флаг вам в руки и той же дорогой , господа, за счастьем...
    Каждый имеет то, что заслужил...

  10. #110
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    общественное мнение часто портит нам жизнь. Не надо допускать этого.
    Не в бровь, а в глаз.

  11. #111
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Как раз по теме нашла статью. Заставляет задуматьсяhttp://www.pravmir.ru/article_454.html

  12. #112
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Салимат, эта статья заставляет задуматься только о том, как легко Церковь мимикрирует под современное общество. Ведь изначально блудом считалось всё, что до венчания. И вот, пожалуйста, с советского времени уже Церковь по-другому начала считать: всё что в ЗАГСе - то не блуд. Церковь подстраивается под существующие нормы общества - не более того. Пройдёт несколько лет - и отношения, незарегистрированные в ЗАГСе они тоже признают. Это просто вопрос времени - не более того.
    Carpe diem...

  13. #113
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Салимат спасибо, интересная ссылка. Честное слово, истинно верующим можно только позавидовать, в их жизни так много ясности и определенности... В том числе в вопросах брака...

  14. #114
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Алексочкаэто же всеволишь рассуждение по теме! И ссылочку специалбно вставилаведь интересно же Хотя я и с вами согласна!

  15. #115
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Ведь изначально блудом считалось всё, что до венчания.
    Понятие блудницы возникло примерно в VII веке и означало лишь то, что девушка ищет мужа (блуждает).
    О сексуальных традициях на Руси можно почитать здесь : http://zexe.de/modules.php?name=Page...owpage&pid=563

  16. #116
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Смешно, но в нашей стране даже банковская система "давит" на официальную регистрацию отношений!
    Вот , например, у меня друзья - живут ГБ, им вместе преотлично и регистрироваться они не думали в ближайшем будущем. Назрел квартирный вопрос - и тут проблемка.
    Практически ни одни банк не предоставляет ипотечный кредит двум людям, не являющимся официально родственниками.
    Созаёмщиками по ипотеке (а, следовательно, и будущими собственниками) могут быть либо супруги только, либо близкие родственники. Но никак не гражданские муж-жена и не друзья. Из десятка банков единственный, кто допускает друзей в созаёмщики - это банк Хоум Кредит, но и процентная ставка у них не 12, а 18% годовых (а это 20 тыс. рэ ежемесяной "переплаты" по процентам)
    В общем, если нет наличных на квартиру, а жить вместе очень хоЦЦа, то придется регистрировать отношения, а "сожительство" возможно только на съемной квартире или при отсутствии проблем с жилплощадью.
    Можно сказать, что гражданский брак не каждый может себе позволить.
    Carpe diem...

  17. #117

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, ну это как раз понятно. Ведь ничто не делается просто так, от балды. Законы построены таким образом, что право наследования первой очереди имеют только супруги или ближайшие родственники в случае каких-то особых обстоятельств. А банки дают деньги, зарабатывают на этом и, естественно, хотят вернуть свою собственность ( деньги). Все эти вопросы легче решать как раз с теми, кто в случае осложнений имеет право решать эти вопросы официально через суд и имеет возможность претендовать на собственность вот этого созаёмщика.

  18. #118
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию



    Bella, банку как раз не легче.
    Случись что с одним из созаёмщиков - и второй полностью будет отвечать по кредиту. Если оба созаёмщика не смогут платить по кредиту - тогда платят поручители. Если кредит не выплачен - банк забирает себе квартиру, которая и является залогом кредита.
    В любом случае - банку всё равно, кто выступает созаёмщиком.


    В общем, заканчивая off-топить, в случае неоформленных юридически отношений - неизбежно возникают разного рода бюрократические проволочки.
    Carpe diem...

  19. #119

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Написала пост по поводу того, что я думаю и стерла, поскольку это касалось отношений с банком и конкретной ситуации.
    Все же скажу по существу то, что я думаю по поводу Гражданского Брака.
    Я считаю справедливыми многие из этих проволочек в отношении правил игры, установленных государством. Все же оно у нас монополист в этих делах - разработках правил игры.
    Гражданский брак - это понятие расплывчатое, не признанное государством, которое не разработало и пока не собирается вроде разрабатывать законы именно для этой формы сожительства, поскольку оно уже разработало целый ряд законов именно для другой формы сожительства - Законного Брака. Я употребляю эти обозначения просто для того, чтобы было понятно, что я имею ввиду.
    А зачем, собственно их разрабатывать?
    Если люди не созрели до того, чтобы регулировать свои отношения по Закону, хотят быть независимыми от него в этом деле ( а какие еще причины, чтобы не заключать брак по большому счету?), то почему другие структуры должны им идти навстречу, облегчая их положение? Нельзя получить все одновременно. И независимость от Закона и привилегии, которые в любом случае связаны тесно с Законами и регулируются ими. И в случае с банками, где не все так просто ( с теми же поручателями и тем, куда девать половину квартиры, если там будет кто-то жить), и в других случаях.
    Это не значит, что я отношусь отрицательно к Гражданскому Браку в целом.
    Ведь регулирует же государство отцовство и материнство даже в случае отсутствия Законного Брака, поскольку ребенок не имеет выбора. А взрослые люди его имеют и, раз они выбрали то, что не защищено государством, приходится терпеть все эти самые проволочки.
    Последний раз редактировалось Bella; 28.01.2008 в 18:17.

  20. #120
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    В Европе во многих странах "Совместное проживание" (не нравится мне слово "сожительство") вполне нормальная и законная практика. При оформлении совместного проживания подписывается контракт, регистрируется в мэрии и совместно проживающие имеют имеют почти те же права, что и супруги, живущие в законном браке. Они совместно владеют имуществом, и в случае смерти одного из ... , второй наследует все по закону. Если один из совместо проживающих не работает, то второму надо платить меньше налогов, т.к. на его содержании иждивенец, т. е. как если бы они были женаты. Единственное НО - если ребенок рождается в браке, то он автоматически записывается на мужа, а в совместном проживании будущий отец должен признать ребенка официально, и делается это еще до его рождения.
    Вполне нормальная и здоровая практика.
    Я знаю здесь несколько пар, которые живут вместе не зарегистрировав брак, и даже имеют по 2-3 ребенка и не собираются жениться.
    Согласна, что если нет любви, то ничто не удержит партнеров от развода, ни дети, ни совместно нажитое имущество.

Страница 6 из 39 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •