Сожительство - за и против - Страница 5
Страница 5 из 39 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 766

Тема: Сожительство - за и против

  1. #81

    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    41
    Сообщений
    212
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мы тоже около года прожили гражданским,а потом свадьбу сделали.И ни чего плохого в этом я не вижу.Действительно лучше так чем через месяц разводом всех смешить.Раньше боялись стеснялись развестись и терпели всю жизнь черти че.А сейчас как говорила моя бабушка не дивись что разводятся,а дивись что живут.

  2. #82

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Салимат, я считаю, что гражданский брак отличается от законного не штампом в паспорте, а самоощущением людей. Гражданский подсознательно воспринимается как пробный - ну не сложилось, разойдёмся по быстрому, без обязательств...А законный - это прежде всего огромная моральная ответственность, чувство ещё должно, образно говоря, "дозреть" до этого уровня.

  3. #83
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    В таком случае,как понять что дазрели? Ведь никакая лампочка в голове не загорится,что пора бежать в ЗАГС!

  4. #84

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сложно сформулировать, для каждого это что-то своё. Меня например перестали напрягать привычки и мелкие недостатки моего тогда ещё жениха, я чётко осознала, что хочу детей от этого человека, что при нём могу быть сама собой и не казаться лучше чем есть. В предыдущих отношениях ничего этого и близко не было.

  5. #85
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Сожительство...какое-то страшное слово из криминальной хроники, мы с мужем 5 лет жили гражданским браком, потом рассписались... тежи ощущения, чувства, взгляды, таже ответственность.

  6. #86
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Штамп в паспорте в отношениях не решает ничего.
    Я вот против скоропалительных браков-двоюродный брат моего мужа скоропалитеьлно женился и через 3 месяца развелся.
    Причем то, что они скоро разведутся, было ясно уже на свадьбе. Ну и зачем все это надо было делать? Людей смешить?
    Я с мужем своим почти полтора года прожила в гражданском браке и совершенно не парилась по этому поводу. Он, впрочем, тоже. И наличие\отсутствие штампа на наши отношения никак не повлияло. Единственное, то несет в себе штамп-это некоторый комфорт в различных юридических спорах.(ну ещё мой папа перестал переживать, что я, о ужас!, живу с мужчиной не расписанная Он страшный консерватор во всем,что касается дочери. Как все папы).
    А если двое или кто-то один из пары не готов к семейной жизни-штамп этого не исправит. Такая "семья" рано или поздно-развалится,причем скорее рано, чем поздно.

  7. #87

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну не согласна, хоть убейте! Если бы мой любимый предложил мне так пожить, я нашла бы в себе силы расстаться с ним. Категорически такого не приемлю, в том числе и с религиозной точки зрения.

    Добавлено через 14 минут

    Мои родители поженились через несколько месяцев после знакомства и в этом году у них серебряная свадьба, всю жизнь вместе. А те, кто предпочёл сожительствовать, либо получили просто пародию на полноценную семью, либо разошлись
    Последний раз редактировалось Вечер; 12.01.2008 в 09:29. Причина: Добавлено сообщение

  8. #88
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Мы с мужем почти год прожили до свадьбы вместе, в отдельной квартире. Мне надо было убедиться, что выбор сделан правильный. Проверили, простите, сексуальную совместимость, сделали ремонт -тоже, между прочим, нехилая проверка чюйств! - и кандидат был признан профпригодным :-) Мы вместе 6 лет, двое детишек, и я НИ РАЗУ не пожалела о том, что доверила свою жизнь именно этому человеку... А к чему я всё это написала? Моё мнение таково: инициатива "просто пожить вместе" может исходить только от женщины. Ведь мы с вами, девочки, изначально настроены на создание "гнезда", для нас этап сожительства действительно лишь подготовка к созданию семьи. Ну вряд ли взрослая женщина предложит мужику пожить весте исключительно с целью удобненько перепихнуться (сорри!), а если что-то не понравится - тут же срулить налево и не платить алиментов. Бывает , наверное, но я не знаю таких женщин. В гражданском браке мы и наши дети - социально и юридически защищены очень мало. так что идти на такой риск женщина может исключительно по своей инициативе. А вот если сожительсто предлагает мужчина,то какие бы красивые и убедительные причины он не приводил - я уверена, что в основе будут лежать элементарная трусость и боязнь ответственности.
    А мужа свого я хочу еще и на венчание сподвигнуть, хоть он и убежденный атеист... Пусть сделает мне приятное (я в последнее время что-то стала об этом задумываться, не хоца во грехе-то жить...)
    Последний раз редактировалось Мармаруни; 12.01.2008 в 11:43.

  9. #89
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вечер Посмотреть сообщение
    .... Гражданский подсознательно воспринимается как пробный - ну не сложилось, разойдёмся по быстрому
    А что мешает разойтись так же по-быстрому в официальном браке, если не сложилось? По-моему, именно так и поступают люди в данном случае (еще раз повторюсь "если не сложилось") независимо от того со штампом они в паспорте или без
    Каждый имеет то, что заслужил...

  10. #90
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Agent согласна с вами. Люди никогда не смотрят есть у них штамп в паспорте или нет, когда разводятся. Штамп это не забор, через который нельзя перелезть. А ответственности может не быть и в официальном браке, все зависит от человека.
    Если говорить о горантиях, что при разводе муж будет платить алименты, так это еще не факт. У меня масса примеров, когда мужик плевать хотел на своего ребенка после развода и суд не мог ничего сделать.
    И масса примеров когда люди женятся, то через неделю подают на развод, а те кто живет так сказать неофициально, живут долго и счастливо.
    Вечер и гражданский брак не у всех ассоциируется с пробным Некоторые мужчины ставя штамп в паспорте начинают расслабляться, считая что больше делать ничего не надо. А когда штампа еще нет, то и живут в состоянии что нужно показывать что любишь девушку и ее надо добиваться.... Это не у всех так, но такое есть....

  11. #91
    Аватар для света
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я тоже отношусь к гражданскому браку весьма хорошо!
    Мы с мужем вместе прожили около 4-х лет, после чего решили пожениться и это для нас было чистой формальностью! Потому, как должен же быть логический конец!
    А вот первый год совместной жизни давался весьма тяжело и иногда посещало желание, плюнуть на все и разбежаться), но мы прошли через все притирки!
    И не знаю, если бы поженились сразу...не уверена, что не разошлись бы спустя год...

  12. #92
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    фу, какая я старомодная, оказывается...
    девочки, кто за гражданский брак, неужели и детишек будете спокойно заводить? Штук так несколько? а то моя подружка родила двоих, и перед вторыми родами узнала, что скоро будет бэби у еще одной гражданской жены этого любвеобильного мужчины. а потом в сейфе завещание нашла, в котором "новенька" указана, а она- нет... Классно, да? Конечно, такое могло случиться и в официальном браке, но тогда она бы хоть не боялась остаться нищей, безработной и на улице, получила бы при разводе хоть что-то... А сейчас ходит по стеночке, слова лишнего сказать не смеет (с её-то гордым нравом!) "а вдруг выгонит, куда я с двумя детьми..." В общем, как только речь заходит о потомстве, я становлюсь ярой сторонницей ЗАГСа, хотя поспешые необдуманные браки - это, несомненно, фигня.

  13. #93
    Аватар для света
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Мармаруни, дети - это конечно совсем другое дело!
    Я за то, что рожать надо только в браке! ))

  14. #94
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вечер Посмотреть сообщение
    А те, кто предпочёл сожительствовать, либо получили просто пародию на полноценную семью, либо разошлись
    Вы знаете, "пародия на семью", это когда люди создают видимость брака - как раз чаще такое наблюдается при наличии штампа в паспорте.

    Мармаруни - женщина с "гордым нравом" не доведёт себя до такой зависимости от мужчины, что бы "ходить по стеночке". Мы сами себя порой не знаем, как же можно целиком и полностью доверять и предвидеть поступки другого человека - мужа в данном случае.
    Carpe diem...

  15. #95
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Alexa_Alexa дык как насчет детишек-то? Моя гордая подруга из-за них терпит б....дство свого сожителя, а не из-за того, что лохушка какая-то... Она ведь дейтвительно классная девушка, бойкая, шустрая, а теперь - как будто погасла... ей очень хочется уйти и детей забрать, но денег своих нету! не откладывала ничего, доверяла этому мужчине полностью (16 лет вместе!) - он был для нее еднственным и самым лучшим - ну как же такому не доверять? Ну серьезно, сторонницы гражданского брака, скажите конкретно - будете рожать детей мужчине, который не хочет признать вас женой официально? Будете потом чувствовать себя хотя бы в относительной финансовой безопасности? Или, помня о непредсказуемости поступков другого человека, сразу начнете откладывать заначку? (на случай, если ваш любимый гражданский муж вдруг захочет другую гражданскую жену, а вам даст пендаля под пятую точку)
    Простите за такое эмоциональное выступление, за подругу переживаю очень...
    Света спасибо за поддержку.

  16. #96
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Мармаруни по поводу детей, если говорить серьезно...Родила бы я в гражданском браке???
    Вариант №1 - да, если бы собиралась это делать для себя, если бы решила, что вот наконец-то созрела иметь ребенка, что я этого сознательно хочу и имею достаточно средств на то, чтобы его содержать, и чтобы ни на кого не рассчитывать , кроме себя....Ну если не зовет он замуж, что ж его до пенсии ждать....А женщине после 30 уже сложновато первого ребенка рожать, да еще и с таким уровнем медицины как у нас в стране.
    Вариант №2 - НИ ЗА ЧТО В ЖИЗНИ, не стала бы рожать ребенка, рассчитывая на то, что может быть после его рождения суженый - ряженый наконец-то позовет меня замуж, что будет содержать ребенка и теперь уж точно ни к кому не уйдет по той же причине - ребенок.....
    PS моё личное мнение по поводу именно потомства - ребенок должен рождаться в браке, потому что имеет право , чтобы у него были и мама, и папа....А как сложится дальше.....это уже одному Богу известно
    Каждый имеет то, что заслужил...

  17. #97
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Agent очень здорово, что Вы сказали "ребенок имеет право..." Эти слова - в рамочку и на стенку, причем в каждую комнату, где живет романтичная девушка, верящая в вечную Лубовь-марковь

  18. #98
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мармаруни я одного понять не могу, а что дети на него не записаны чтоли??? Он что официально не их отец??? Если все официально то дети то точно имеют право на квартиру (на долю), поэтому выгнать их никто не может.
    А что касается родила бы я ребенка в гражданском браке, так я вам скажу что родила, да еще и не одного Женщина в первую очередь должна рожать для себя, а не для мужика, который раздумывает, жениться ему или нет. Если ждать что он замуж позовет, а потом родить, так и 40 лет стукнет (это как минимум), а рожать уже поздно будет.
    Моя мама родила меня одна, у моего отца была другая семья, вот и сидела бы она ждала, когда он к ней прийдет. Правда он так и не пришел. Но родила она для себя и ни сколечко об этом не жалеет

  19. #99
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ksenya а Вам как больше хоца - чтобы у Ваших детишек папа был постоянный или приходящий из другой семьи?
    Вообще, дамы, что-то мы сильно углубились в частности. У каждой из нас сотня примеров найдется, причем в защиту обеих точек зрения!
    Задам-ка я еще провокационный вопрос: допустим, ваш МЧ говорит: "ну все, пожили вместе 3года, теперь пора жениться и размножться" Откажетесь?
    А если с подобной инициативой выступите вы - он согласится?
    И вот еще маленький вопросик - рожая ребенка для себя, разве не нужно задумываться о том, какое будущее его ожидает? и стараться, чтобы это будущее по-возможности было более обеспеченным, стабильным, безопасным?
    Последний раз редактировалось Мармаруни; 13.01.2008 в 14:45.

  20. #100
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мармаруни знаете я вашего вопроса не совсем поняла..... Попа может быть постоянным и в гражданском браке. А может быть приходяще-уходящим и в официальном (гулящий тобишь). У которого помимо офицеальной жены еще куча неофициальных. Я конечно хочу чтобы у моих детей был папа постоянны, но это никак не зависит от штампа в паспорте.
    А если муж гулящий но зато есть штамп, это что лучше чем семья без штампа но очень крепкая??
    Действительно у каждого своя точка зрения и масса примеров.
    Кстати у меня отца никогда не было. Познакомилась я с ним только в прошлом году. И знаете, узнав его, я думаю, что хорошо что все так сложилось, лучше без него, чем бы моя мама была официально за ним замужем

    А что у женщины рожающей в браке есть какието горантии?? Ведь все зависит от ситуации. У меня муж хоть и не официальный, но очень надежный. Вы можете конечно сказать что я не могу знать что будет в будущем. Да действительно не могу, но зато я могу на 100% быть уверена в его надежности. что он не оставит наших детей ни счем на произвол судьбы. Кстати не каждая официальная жена может сказать о своем муже того же!!
    Последний раз редактировалось Ksenya; 13.01.2008 в 14:51.

Страница 5 из 39 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •