Сожительство - за и против - Страница 4
Страница 4 из 39 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 766

Тема: Сожительство - за и против

  1. #61

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    ооо!!!
    какая прелесть!!!
    блин...только меня например в нашей провинции глубокой не поймут

  2. #62

    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Гражданский брак вещь может и хорошая.... при привычке писать завещания не дожидаясь постпенсионного возраста.
    Знаю просто 2 случая, когда глава семейства умирал скоропостижно, а свекровь выставляла ненавистную гражданскую невестку ни с чем. Ибо была единственной законной наследницей. В одном случае даже на похороны не пустила.

  3. #63

    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    К гражданским бракам и к сожительству отношусь хорошо (сама замужем официально) - каждый имеет право выбора ставить в известность государство о характере своих отношений или нет.
    Единственное, что у меня вызывает недоумение, это то, что гражданского мужа, назвают мужем. Для меня выражение гражданский "муж" звучит примерно как крымское "эфирное" 100% натуральное масло розы за 15 рублей.
    Причем, сами ГМ, как правило, не называют своих ГЖ - женами, это больше свойственно женщинам (говорю только о тех парах, с которыми общаюсь сама).
    Я не знаю, как бы я называла своего сожителя (ГМ), в случае "гражданского брака", но точно не "мужем", потому что мужем бы его своим не считала, и соответственно, себя считала свободной женщиной , скорее всего, называла бы просто по имени.
    Да собственно говоря, я и не называла его мужем, пока мы не поженились, и в слове "сожительство" не вижу ничего криминального, во всяком случае, если оба участника старше 18

  4. #64

    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вы меня строго не судите... Я живу гражданским браком аж с 15 лет (единственное - до без 2 месяцев 18 лет я ночевала дома). Я живу наверно даже не из-за того, чтобы чувства проверить... просто удобно, не надо каждый раз провожать меня до дома, не надо искать встреч, мы вместе и рядом, не зависим от родителей. Кстати, как только я окончательно переехала к нему, наладились отношения с родителями, хотя живем в одном городе. Просто редко видится стали, и счатливы при встрече.
    Я привыкла готовить ужин, встречать своего "мужа" с работы, мн нравится ради него убираться дома (чтоб приятно было домой приходить), а раньше я убиралась у родителей, лишь бы мама с папой отстали. Теперь после так называемой "репетиции" (научились тратить деньги на необходимое и копить на желаемое, понимаем друг друга, научились взаимопомогать по дому, научились много чему) и теперь собираемся расписаться в августе.
    Правда пышную свадьбу не планируем, хоть и молодые (Тут оговорка... он уже был женат и ему это ни к чему пышность вся, а я не хочу, так как не люблю шумные тусовки).
    А потом ребеночка сразу =)

    хи)))
    прочитала повнимательнее предыдуший пост ))) А меня мой гражданский "муж", супругой называет, ему так нравится =)

  5. #65

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    согласна с тем...что вовсе ни к чему называть своего парня мужем..даже если и жить под одной крышей...вот кстати согласно последней переписи населения замужних женщин в России оказалось почему-то намного больше чем женатых мужчин получается что многие мужчины даже и не подозревают что женаты...вот попали
    иногда частенько приходится слышать такой разговор - спрашивают девушку - "Замуж не вышла"..она отвечает - "Вышла..неофициально"
    а как..подпольно что-ли? в общем неистребима тяга российской женщины к замужнему статусу...это своего рода что-то вроде карьеры в нашей стране

    наш преподаватель по правоведению в институте все четко разжевал нам - зачем государство всячески пропагандирует зарегистрированный брак - да просто потому что ему это выгодно..оно таким образом перекладывает часть ответственности с себя на плечи двоих людей...теперь уже в их обязанности входит забота друг о друге
    в нашем государстве можно даже сказать имеется какая-то негласная дискриминация по принципу женаты/ неженаты...к сожалению нам с парнем совсем недавно пришлось столкнуться с такой ситуацией - согласно КЗОТа если люди работают на одном предприятии..то они имеют право на отпуск в оно и то же время...у нас штампа в паспорте нет...поэтому нас просто подвинули...и на любые попытки качать права закономерно получили ответ - а вы кто собственно такие друг другу чтобы претендовать на совместный отпуск...вообще это очень обидно...все-таки мы хотели бы отдыхать вместе не меньше тех людей...у которых этот самый штамп имеется..но почему-то не имеем такого права

  6. #66
    Аватар для Asura_star
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Нейтральна. Самое главное не залететь

  7. #67

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    HotSnake да...ивановские крассавици одним словом!!! Никогда не сомневалась, что в этом милом городке люди с тонким вкусом.... Патрисающе выглядите!!!

  8. #68
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А мне не нравится даже само название "гражданский брак", особенно , когда дети в таком браке появляются, знаю, что судить не хорошо, но осуждаю
    Ханжа я наверное, но мне совершенно не нравится , когда люди живут в таком браке и начинают на людях говорить "муж"-"жена", как-то фальшиво звучит.
    Ещё временная рамка есть, можно пожить например , когда молод в таком браке, когда выбираешь-перебираешь, и не так, чтобы долго, когда затянулось , то всё.... потом лень одолевает людей.

  9. #69
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Линок, к сожалению, гораздо чаще фальшиво звучат как раз официальные "муж и жена"....
    Carpe diem...

  10. #70
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А мне наоборот гораздо больше нравится ощущение влюбленной парочки, чем мужа и жены. И хоть я уже давно в официальном браке, но вовсю стараюсь сохранить это ощущение. И еще больше нравится когда в гражданском браке появляются дети
    А насчет того кто кого как называет - муж, жена, не жена - на мой взгляд это такие пустяки - даже смешно!

  11. #71

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я живу в "гражданском браке" уже год. Почти столько же не работаю, нахожусь на полном обеспечении бойфренда (мужем, кстати, тоже не называю его ), в общем-то, по сути, получаю от этого сожительства все то же, что получала бы и в законном браке... Но в глубине души сама себе признаюсь - я не хотела бы надолго задержаться в этом положении "сожительницы", "любимой девушки"... Да как не называй, суть-то от этого не меняется.
    Я думаю, что такая "проба пера" - недолгое сожительство без регистрации отношений - полезно на первоначальном этапе, чтобы проверить совместимость, и если что, расстаться без особой волокиты... Но главное, чтобы это "временное" не становилось постоянным... Если отношения складываются, их стоит зарегистрировать. ИМХО. Ведь как правило, мужчины, пожив в "гражданском браке", не испытывают желания жениться официально... Зачем? Ведь сожительница полностью выполняет роль жены, и в то же время никаких обязательств. Свободный мужчина. На мой скромный взгляд, женщину это всегда унижало и унижает даже сейчас, в наш демократический век. Ведь получается, что он не до конца уверен, не до конца любит...
    Не знаю, насколько точно я выразила свои мысли, но думаю, вы меня понимаете...

  12. #72
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    С одной стороны понятно, с другой - почему никаких обязательств-то?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #73
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А на мой взгляд женщину унижает только если её НЕ ЛЮБЯТ.
    А уж официальные при этом отношения или нет - без разницы.
    Carpe diem...

  14. #74
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Если нет разницы, то почему же мужчинам гораздо легче оставаться в гражданском браке, чем жениться официально?! Что-то же их удерживает!

    Думаю, для той женщины, для которой официальный брак важен - нежелание мужчины его заключать означает, что ее недостаточно любят!

  15. #75

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    С одной стороны понятно, с другой - почему никаких обязательств-то?
    Это у мужчин надо спросить, чем их так не привлекает официальное заключение брака...
    По сути-то, в "гражданском браке" те же отношения, что и в законном... (И даже с юридической точки зрения, закон защищает права сожителей по той же схеме, что и права зарегистрированных супругов. Доказывать факт отношений сложнее просто.)
    Я думаю, это какое-то призрачное ощущение мнимой свободы у мужчин... Не имеющее ничего общего с реальной жизнью.

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    А на мой взгляд женщину унижает только если её НЕ ЛЮБЯТ.
    А уж официальные при этом отношения или нет - без разницы.
    Мне кажется, с мужчиной, который не любит, вообще не надо никаких отношений... Ни законных, ни незаконных... ИМХО.

    Цитата Сообщение от Алина
    Думаю, для той женщины, для которой официальный брак важен - нежелание мужчины его заключать означает, что ее недостаточно любят!
    Вот-вот. Я как раз из тех женщин, наверное, к своему сожалению...

    Посты объединила Арти.

  16. #76
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А вот сначала правила создания тем и сообщений читаем.

    Нет, я не спрашиваю почему мужчин не привлекает официальное заключение брака. Оно также не привлекает многих женщин. Эту сторону вопроса тоже не стоит упускать из вида.
    Я спрашиваю - почему никаких обязательств? Все те же обязательства.
    Просто пример из жизни (и не надо говорить, что это частный случай, все случаи частные).
    Есть у меня мальчик знакомый. Ему сейчас лет 25, наверное. С девочкой начал встречаться рано. Лет в 19 ребеночка родили. Живут нерасписанные до сих пор. Живут прекрасно. Мальчик за ребеночком по-моему больше смотрит, чем мамка. И в садик из садика, и к врачу, и покушать купить.
    Все проблемы с имуществом тоже вместе решают. Дом строят в подмосковье (землю на него оформили, дом на нее, или наоборот - не помню). Кроме того у девочки недавно умерла мама, остался сиротой брат несовершеннолетний. Они его взяли к себе. С ними же живет ее бабушка. Мальчик всю семью обеспечивает. Жена тоже работает, но получает в разы меньше. Плюс ко всему он всегда смело берет на себя проблемы ее семьи.
    Там с папкой ее какой-то случай по пьяни был, он не раздумывая, побросал все, поехал в какую-то Тьмутаракань этого папашку вытаскивать. При чем он не считает это обузой. Он несет этот крест. Нелегкий довольно-таки. И принимает его с радостью, не ворчит, не бурчит, надо - делает.
    Я спросила как-то - а почему вы не женитесь? Толком ответить не смог. Ну в голову им как-то даже не приходит, потому что они уже давно и серьезно семья.
    Как будут в случае чего имущество делить - не знаю. Но почему-то у меня такое ощущение, что им не придется этого делать.
    А вы говорите нет обязательств. От человека все зависит. У многих и в браке обязательств нет.
    Не надо просто грузиться на эту тему. Хочетс язамуж - выходите. Хотите жить гражданским браком - живите. Делайте как вам нравится. И другим оставьте это право.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #77
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Савершенно согласна с Алексой.
    Мало ли примеров того, что никакой штамп в паспорте не заставит мужчину быть с нелюбимой женщиной, и горя, страданий и унижений такой "брак" женщине приносит ой как много.
    А потом, я не стала бы смотреть на ситуацию с гражданским браком столь уж однобоко, что мол в таком браке мужчина чувствует себя более свободным и не имеет обязательств. А кто женщине-то мешает чувствовать то же самое? Кто на нее в гражданском браке какие-либо обязательства-то налагает?
    По-моему так.
    В. Пух.

  18. #78

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti, извините за неправильное создание сообщений. На автомате сделала по аналогии с другим форумом, где автоматически соединяются. Больше не буду.

    Что касается комфорта в отношениях - так все абсолютно верно, люди могут жить абсолютно как хотят. И я знаю такую же пару, где люди давно счастливы вместе и растят дитенка, при этом не расписаны и все вопросы с недвижимостью и прочей собственностью прекрасно решаются без свидетельства о браке. Главное тут, наверное, чтобы это обоих устраивало... Тогда будет полная гармония в семье.

    Marishka, я вовсе не смотрю на ситуацию однобоко. Иначе сама бы, наверное, не жила в гражданском браке. Но когда я начинала жить, я и не догадывалась, какие мысли начнут посещать мою голову через год... Притом, что это не первый мой опыт подобного рода отношений, и раньше я совершенно не заморачивалась по этому поводу... А сейчас вдруг стало вот так... Сужу-то я по себе и по своему дискомфорту. Есть женщины, которых полностью устраивает сожительство, а есть, которых не устраивает. Не хочу просто попасть в неприятную лично для себя ситуацию...

  19. #79

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я крайне отрицательно отношусь к гражданскому браку. Люди идут на это якобы для того, чтобы проверить, насколько они совместимы? Но если нужна проверка- значит есть какое-то сомнение в его или своих чувствах? Если есть любовь, никакие проверки, никакие пробные браки просто не нужны.

  20. #80
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Возможно,но я свами не согласна! Сначало лучше пожить вместе.А чем гражданский брак отличается от законноного? Штампом в паспорте? Порой гражданские браки гараздо учачнее "штамповых" И так же женщины называют мужьями,а мужчины женами и без регистраций. И всю жизнь так живут! Не жалуются!
    Приведу пример из жизни. Моя семья очень долго дружит с одной семьей. Вот у них год назад женился сын(понабрали кредитов и т.п.) Сказал:женюсь!!!! И хоть тресни! Родители предлагали,чтоб просто пожили вместе. Приерлись. Ведь встречаться - это одно,а жить - другое! Короче,через месяц они разбежались. После первой ссоры из-за того что она не хотела готовить и убирать,он стирать свои носки,приходила поздно после универа и т.п. Эти люди были не готовы к совместной жизне,но им казалось,что "ДА" А предки по сей день долги раздают из-за безмозглых ребятишек!!!!!!! В таком случае,по мне,лучше родителей пожалеть и жизнь себе не портить,нежели свои амбизии тешить. А то сегодня "НЕТ", а завтра "ДА"

Страница 4 из 39 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •