Сожительство - за и против - Страница 29
Страница 29 из 39 ПерваяПервая ... 19252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 766

Тема: Сожительство - за и против

  1. #561
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ikc Посмотреть сообщение
    всё мне представлялось как писала Fiordaliso, только она молодец и перетерпела...
    Я себя как раз молодцом и не считаю! Оправдываю свою пассивность в данном вопросе молодостью лет, предстоящей защитой диплома и легкой паникой при мысли от того, что придется воевать в полном одиночестве с кучей родственников и женихом, который не реже, чем раз в неделю, грозился разоравть помолвку по причине моих, с его точки зрения, заморочек.

  2. #562
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    После одного неудачного похода замуж, точнее недохода туда я опробовала сожительство... Единственный плюс не было дележа имущества.

  3. #563
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    это Вам повезло, что
    или
    1.Не успели нажить имущество.
    или
    2. Кто-то оказался великодушным и ушел без всего, не претендуя ни на что.
    А вот если нажито было бы огромное количество техники, антиквариата, украшений, как у моей подруги. Жили вместе года 4, оба зарабатывали отлично, ездили в капитализм вместе и покупали все вместе.Сначала он говорил, что не хочет связывать себя и ее "пошлыми" узами брака ("ведь это насилие над чувствами...") Затем он говорил. что не штамп главное в любви, что он никогда ее не предаст. а она. как в том мультике, чистила кастрюлю...Потом он предложил родить совместного ребенка...чуть позже, "а то сейчас на фирме много дел".А потом он решил. что она его больше не волнует как женщина, что есть другие, более интересные, непрочитанные и продуманные.А их не связывает ничего.
    И это не единичный случай. Как там жили бабушки и дедушки без росписи в ЗАГСе и как они умерли в один день нерасписанные,-все это для меня сказки из "времен Очаковских". А вот то, что при сожительстве никто никому не обязан и оба имеют лишь неземную любовь,- это сказки на настоящий день.
    О чувствах пусть говорят девочки до 20-25 лет. что они скажут. когда появятся первые морщины, остывшие внезапно чувства, испорченные бытом? а мужчины-то другие. У них другое гормональное развитие. Им надо ТАЙНУ(это я с сарказмом),интригу и разнообразие.Может, и есть счастливые гражданские браки?..Но перед глазами только что-то случаи, когда женщина хочет замуж официально, а мужчина отказывается, прикрываясь чувствами. Чего б ему не жениться? Однако можно ответить, убрав НЕ из этого вопроса.

  4. #564
    Аватар для Амазонка
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Все мои знакомые женского пола, живущие в ГБ, мечтают (планируют) выйти замуж официально. Наверное, желание мужчины расписаться всё же воспринимается как доказательство серьёзности его намерений в создании семьи, даёт чувство дополнительной защищённости. Не уверены женщины в чувствах мужчин, и, к сожалению, эта неуверенность прямо-таки любовно взращивается и укрепляется нашим прелестным про-шовинистическим обществом. Отсюда и желание обеспечить себе защиту официальным провозглашением - мы семья.
    Вечный разрыв между романтикой и прагматикой.

    Vitzli, видно, вы пока не в восторге и от ОБ, и от ГБ, главное, нравился бы человек и жизнь с ним.

  5. #565
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Амазонка Посмотреть сообщение
    ... главное, нравился бы человек и жизнь с ним.
    Но все-таки желательно спланировать свою жизнь и жизнь будущего ребенка, а следствием этих планов являются брачные узы.Только официальный брак защитит от посягательств разлюбившего мужа на Вашу собственность , равно как и обманутого супруга от хищницы-жены.Чувства чувствами, но надо подумать о себе.
    А так - я приветствую Вашу точку зрения.

  6. #566
    Аватар для Амазонка
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Согласна, ОБ - для обеспечения нормальной жизни ребёнку в первую очередь, и для финансовой защищённости. Не с ангелами же живём, и сами не ангелицы (в общем).

    Я предпочитаю романтические отношения строить, имея стабильность (во всех смыслах).
    Я с Анатолем, как моя тёзка Ростова, не убежала бы.

    И любящему мужчине не влом изящно преподнести гарантии, пусть и не 100- процентные. Любимая женщина не должна беспокоиться, вот и всё, других аргументов и не нужно.
    Если б не дети, можно было бы повеселиться, порисковать.

  7. #567
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    Только официальный брак защитит от посягательств разлюбившего мужа на Вашу собственность , равно как и обманутого супруга от хищницы-жены.
    Это как? Чё-то я туплю, пардоньте... У меня перед глазами сейчас разворачивается такая ситуация: моя подружка ушла из ГБ с двумя киндерами под мышкой, пытается не унижаясь договориться о финансовых вливаниях на нужды детей (буквально под отчёт, готова все чеки прикладывать!) Так этот чудак обвиняет её в ужасающей корыстности, и восклицает: "Как хорошо, что ты отказалась за меня замуж выйти! А то сейчас обобрала бы до нитки!"
    А так он хозяин положения, сколько захочет - столько и даст.

  8. #568
    Аватар для Кыся Мяу
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Light !!!!! прям в точку! увы. я пока не видела ни одного счастливого гражданского брака. даже, если он кажется таковым, на поверку оказывается, что просто кто-то не хочет женится, а кто-то делает вид, что это устраивает..

  9. #569
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мармаруни Off. Какова связь между цитатой и Вашим постом?

  10. #570
    Аватар для Кыся Мяу
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Амазонка , тоже верно! ведь любящий мужчина должен позаботиться о женщине и юридически! черт с ним, если разлюбил, а если, не дай Бог, умер??? и и все нажитое в ГБ тю-тю... или долго доказывать, что покупалось? закон не слишком лоялен к сожительству.

  11. #571
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кыся Мяу Посмотреть сообщение
    ... закон не слишком лоялен к сожительству.
    мало того, по умолчанию приветствуются официально зарегистрированные семьи.Несмотря на возгласы состоящих в неофициальном (будем называть "гражданском") браке "А мне все равно, что скажут или подумают" и "Была бы любовь с чувствами..." эти люди могли не быть в такой ситуации,когда требуется наличие штампа в паспорте. Да. согласна, меняется мир, меняются взгляды. Но никто не убедил еще лично меня в том. что неофициальный брак лучше и выгоднее официального, и никто не ответил на вопрос: почему же этот любящий вас безумно мужчина не хочет закрепить официально ваши отношения?
    Буду рада, если кто-то логично все объяснит.

  12. #572
    Аватар для Кыся Мяу
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Light , согласна с вами всей душой!! втом то и дело! раз так дру друга любите- почему не узаконить отношения? всем приятно: и любящим, и мамам-папам, и , тем более, будущим детям! это реальное "дело", доказывающее отношение! а то получается билет с открытой датой- то ли сегодня сяду в поезд, то ли через неделю..

  13. #573
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Light связь следующая: в цитате говорится, что законный брак защищает одного бывшего супруга от финансовых притязаний другого (я правильно поняла?) В моём посте описана ситуация, когда наоборот - отсутствие штампа защищает мужчину от финансовых притязаний бывшей подруги жизни. Вот я и задаю вопрос относительно процитированного утверждения: это как? имеется в виду - как именно защищает?

  14. #574
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мармаруни Посмотреть сообщение
    этот чудак обвиняет её в ужасающей корыстности, и восклицает: "Как хорошо, что ты отказалась за меня замуж выйти! А то сейчас обобрала бы до нитки!"
    А так он хозяин положения, сколько захочет - столько и даст.
    Наверно, в данном случае официальный брак защитил бы женщину с двумя детьми от этого расчетливого чудака.

  15. #575
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Light да, пожалуй что... всё-таки нам, женщинам ОБ нужнее, чем мужчинам, увы.

  16. #576

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мармаруни да, финансово обеспечить детей проще в ОБ, но совесть еще никто не отменял, жаль, что при расставании взрослых страдают дети

  17. #577
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    ЕленаАС ай, и не говорите... извиняюсь, что перешла на частности, но для большинства мужчин такого "брутального" типа действует правило: "люблю женщину - люблю ребенка. обиделся на женщину - обиделся на ребёнка. бросил женщину - бросил ребёнка" ну и так далее. И чаще всего ну прямо ВСЕ видят, что мужик ненадёжный, что лучше бы подстраховаться... все, кроме его женщины.

  18. #578

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мармаруни ага. И потом-жены и мужья бывшими бывают, а дети-то нет!
    У самой на глазах такая картина, но там пока все ок с финансированием после офиц.развода, но вот зря она не задокументирует такое положение дел

  19. #579
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Еще один взгляд на вопрос.
    Олеся Бухенская
    Какая польза от гражданского брака?

    По сути, гражданский брак представляет собой всё то же самое, что и официальный, за исключением штампа в паспорте. Наверное, поэтому не зря уже давно психологами оспариваются его преимущества и недостатки.
    Pro
    - Быть почти замужем или почти женатым очень удобно. Больше нет необходимости бегать каждый день на свидания, находить время, да и место для секса. Можно проверить насколько вы подходите друг другу. - У вас появляются совместные интересы.
    - Можно поиграть в «настоящих» мужа и жену, распределив домашние дела.
    - Остается возможность заводить новые знакомства.
    - В случае прекращения отношений вам не придется с пеной у рта отвоевывать кусочек гарнитура или пилить свадебный снимок.
    - Свободный союз позволяет сэкономить деньги, которые нужно тратить на свадьбу.
    Contra
    - «Бытовуха» под одной крышей имеет каверзные свойства. Оказывается, она не умеет стирать рубашки, а он прибивать гвозди.
    - А деньги! Их всегда не хватает. Мужчины и не догадываются, что женщинам нужно гораздо больше денег. И «неаргументированные» отказы начинают восприниматься как жадность.
    - Неожиданно появились обязанности утешать и слушать.
    - Моральная усталость. Вы не имеете ни малейшего права на свою половинку, все предъявляемые претензии принимаются как посягательство на свободу.
    - «Гражданская жена» воспринимается окружающими как «любовница», а вот «гражданский муж» все так же остается «свободным и холостым», почти женихом.
    - Самый весомый аргумент, против которого нечем крыть – отсутствие прав на совместно нажитое имущество. Что называется, с чем пришел – с тем и ушел.
    На гражданский брак мужчины идут охотнее: никаких предложений делать не надо, клятвы в вечной любви и верности тоже как бы отпадают. Женщины же считают, что штамп в паспорте привяжет к семье.

  20. #580
    Аватар для Кыся Мяу
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ну, поступки людей после расставания- это , действительно, уже больше вопрос совести. и в ОБ порой трудно что-либо с мужчины стребовать, кроме того, что положено по закону ( хотя, и это- что-то!).
    а вот почему в начале, когда любовь крепка и по идее мысли о расставании посещать не должны, любящие не регестрируют брак?? дают себе возможность обратного хода, получается.

Страница 29 из 39 ПерваяПервая ... 19252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •