Сожительство - за и против - Страница 12
Страница 12 из 39 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 766

Тема: Сожительство - за и против

  1. #221
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Видимо везде по-разному - в различных регионах различные церковные порядки (как это ни странно...) Лет 14 назад друг моего бывшего мужа сначала обвенчался в церкви со своей невестой, а потом где-то через месяц они расписались. При этом жених всячески подчеркивл, что настоящая свадьба у них уже была, а роспись в ЗАГСе - это просто обусловленная законодательством необходимость. И церемонии обмена кольцами в ЗАГСе тоже не было, они расписывались уже в кольцах.

  2. #222
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sok Посмотреть сообщение
    А церковь венчает только тогда, когда есть свидетельство из ЗАГСа.
    Ну или копия заявления, поданного в ЗАГС. А вообще, как с батюшкой договоришься
    По-моему так.
    В. Пух.

  3. #223
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sok Посмотреть сообщение
    Если ты не жена официально, то просто прав меньше.В квартиру к мужу не пропишут, при разводе ничего не получишь, ну и т.д. из этой же области
    ну ведь и мужа неофициального тогда не пропишут к Вам квартиру,и при разводе он точно так же ничего не получит Вашего
    так что это смотря с какой стороны смотреть

  4. #224

    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    debrana Я имею ввиду, что если муж и жена захотели прописаться друг к другу или встать на очередь за квартирой, то они могут это сделать, а если супруги не расписаны, то ничего они сделать такого не могут. По закону они - чужие люди.Можно наверное через суд что-то доказать, но проблематично.

  5. #225
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marishka Посмотреть сообщение
    А вообще, как с батюшкой договоришься
    Вот и у меня знакомая венчалась до росписи и без заявления, со знакомым батюшкой "договорились" (я имею ввиду денежное вознаграждение)...у меня к этому неоднозначное отношение... пропадает какая-то сакральность, таинственность этого действия...духовность в конце концов.

  6. #226
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию



    у моего мужа поэтому к батюшкам отношение не очень вроде венчание - таинством перед Богом должно быть, а оказывается даже в церкви ее представителями все продается. но это уже OFF

  7. #227

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вечер Посмотреть сообщение
    Я считаю многие не венчаются потому, что нашему обществу навязаны совершенно чуждые стереотипы, в которых нет места истинным православным духовным ценностям.
    ну вот я ...например...не собираюсь венчаться - я атеистка
    не воинствующая какая-то конечно...не кидающаяся доказывать верующим людям что они заблуждаются...ну вот просто такие у меня взгляды
    и что толку если поведут меня в церковь под венец - мне это конечно не сложно...но это будет просто профанация обряда

    что касается венчания только после регистрации ЗАГСа - раньше вроде можно было венчаться без регистрации (сестра троюродная году эдак в 96-м так замуж выходила....сначала венчалась..потом расписывались)
    сейчас вроде бы везде нужно свидетельство о браке

  8. #228
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Народ, увлеклись уже... Бог с ней с церковью.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #229
    Аватар для freu
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ну знаете, дамы, я просто поражена тем, насколько у нас популярен ГБ! И тем, как его рьяно защищают женщины. Не кажется ли вам, что этими гражданскими браками мы "роем яму" нашим будущим поколениям - вашим же дочерям и внучкам?

  10. #230
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    freu
    почему вы считаете что "роем яму"?
    а как же эмансипация женщин?

  11. #231

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ещё как роем! А эмансипация в нашей стране, к сожалению, недалеко ушла от элементарной распущенности.

  12. #232
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хи-хи, поехали по новой, а при чем тут распущенность? И в чем ее сродство с эмансипацией?
    freu, вы знаете я очень хочу дочку, и больше всего я хотела бы, чтобы она не удачно вышла замуж, а состоялась в этой жизни, как человек, как личность. Нашла бы себя, а замуж - захочет выйдет, захочет - пусть не выходит. Это не определяющий момент в жизни. И в чем рытье разного рода ям, тоже не понимаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #233

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Arti, ну если с позиции мам рассматривать этот вопрос, то у Вашей мамы тоже такое мнение было по отношению к Вам?
    Я так спрашиваю потому, что мнение моей мамы и мое к этому вопросу все же различались.
    Она тоже считала, что главное - это чтобы я состоялась как личность. Я тоже вроде бы как не против этого для своей дочки, но есть нюансы.

  14. #234
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    А что такое эмансипация вообще для тех, кому она так не нравится?

  15. #235
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Bella, нюансы есть всегда и во всем.
    Что касается моей мамы, то у нее, все еще есть свое мнение, потому что она, слава богу, жива, и, надеюсь, проживет еще долго.
    А в прошлом я даже и не вспомню, чтоб мне талдычили - надо выйти замуж. Мне вообще никто и никогда этим на мозг не наседал. И моя личная жизнь всегда была моей личной жизнь без вмешательства родителей. Их гораздо больше волновало, чтоб я здорова была, потому что и в детстве, и в юности, я очень сильно болела. Это было главнее.
    Но это оффтоп, ибо речь не обо мне.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #236

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну как же не о Вас. И о Вас, и обо мне. Не в смысле нашего отношения к собственному замужеству ( я-то надеюсь, что уже мне не предстоит больше замуж выходить), а об отношении к собственным детям, родственникам, может. Какой интерес думать в абстракции? Мне кажется, что это как раз и имеет смысл к конкретным ситуациям, к конкретным людям.
    Думаю, что мама тоже вряд ли могла серьезно повлиять на мое отношение к этому вопросу, потому что я с 16 лет уже с ней не жила.
    Я, наверное, тоже не очень могу, честно говоря и не очень хотела бы. И не потому, что считаю , что это только дочкино дело. Но честно могу сказать - элементарно трушу, боюсь ответственности, только и всего.

  17. #237

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Если речь идёт о женской эмансипации как социальном явлении, то связь с распущенностью тут имхо самая прямая (при чём тут "хи-хи" - любое мнение имеет право на существование). Эмансипацию я понимаю здесь в буквальном смысле - отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах. Если вспомнить, как она зарождалась...Но ведь одно дело-возможности для женщин в образовании, в занятии высоких должностей и т.п., и совсем другое в личном. Ну осознала эмансипированная дама безусловную ценность своего Я, но ведь чем выше потребности, тем сложнее найти человека, способного в полной мере их удовлетворить. Вот и живёт такая женщина в череде ГБ, объясняя это свободой выбора, тем, что она в поиске и т.п., а семья получается ограничивает эту свободу. Я ни в коем случае не призываю снижать планку своих требований к отношениям, но меня, например, с детства приучили быть очень строгой к самой себе, и я об этом не жалею

  18. #238
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я, возможно, веду недостаточно сложный интеллектуальный образ жизни, чтобы понять прямоту связи между освобождением от зависимости и распущенностью. Объясните, пожалуйста, для особо одаренных. (А "хи-хи" - это разве отрицание какого-то мнения? Ну это уже очень сложная ассоциация. Хотя если не нравится "хи-хи", то давайте вместе поплачем).
    Вы знаете, я вот себя считаю эмансипированной женщиной. И отношусь к себе не менее строго, а может быть и более, чем неэмансипированные женщины. И моя эмансипированность что-то не повлекла за собой череды гражданских браков и прочей грустной перспективы, нарисованной вами. И уж тем более не повлекла каких-то там объяснений кому-либо чего-либо. Ибо ничего никому объяснять ни по каким поводам (включаю личную жизнь) я не считаю должным. Это тоже мое право освобождения от данной условности.
    Можно кидаться из крайности в крайность и приписывать всевозможные грехи женщинам, живущим в гражданском браке, только практика показывает, и многие исторические факты тому подтверждение, что самыми распутными и искусными по части прелюбодеяния во все времена являлись как раз замужние женщины. А также... не я сказала... о благодетели громче всего кричат самые великие грешники.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #239

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Какая сложная и неоднозначная тема - вроде и хочется подискутировать, но легко кого-то обидеть, не желая этого, или самой расстроиться...
    Про связь: часто встречала людей, которые свободу от ограничений понимают как вседозволенность. Нет ограничений - значит можно, прикрываясь свободой, всё себе позволить. Конечно, перспектива вырисовывается невесёлая, но ведь так бывает далеко не всегда, я вовсе не считаю, что это общая норма для всех без исключения. Могу только порадоваться за тех, у кого всё иначе, но ведь бываает по-разному...
    Хи-хи или смайлики типа , конечно, не отрицают другого мнения, но лично мной воспринимаются как насмешка. Такая уж я чувствительная к малозначительным мелочам...

  20. #240
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    И в результате мы опять возвращаемся к тому, что все зависит от конкретного человека, а не от статуса, в котором он сейчас находится.
    А вседозволенность и свобода от ограничений - понятия тождественные только для глубоко испорченных людей, не имеющих моральных рамок, и мы их тут не обсуждаем, ибо они за гранью обсуждения (сразу перед глазами тот псих из фильма "Груз 200", так его и обсуждать бессмысленно, потому что априори все понятно).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 12 из 39 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •