Читаем художественнную литературу - 1
Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 990

Тема: Читаем художественнную литературу - 1

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию Читаем художественнную литературу - 1

    Предлагаю обмениваться сведениями о прочитанной художественной литературе. Лично я прочитала за свою жизнь очень много. Особенно много читала до рождения дочки . Но тогда все-таки не было такого обилия художественной литературы. С одной стороны это плохо, так как приходилось с трудом доставать книги. Люди постарше это помнят. С другой стороны и не так плохо, так как легче было отфильтровывать хорошую литературу. Я, правда, за то, чтобы было больше, а каждый пусть выбирает, что его душе угодно.

    Еще спасибо violetsunset за подсказку по поводу "Парфюмера". Прочитала. Понравилось не то, что было главным в сюжете, а именно, описание технологий по производству всяких ароматических штук, но ведь мне ради этого и рекомендовали это почитать. А сам сюжет уж очень мрачен. Мне такие не нравятся. Я вообще люблю такие большие описательные вещи, типа "Саги о Форсайтах" Голсуорси, хотя там страстей тоже хватает. Очень нравится Токарева. По телевизору показывали интервью с ней. Она интересно трактовала, что такое женская литература. Дело в том, что мы христиане считаем Бога превыше всего ( хотя почему только христиане?) Считается, что Господь сотворил женщину из ребра Адама. Вот женщина и превозносит мужчину как Бога. Или, скорее, хочет его таковым видеть. Вся литература, где женщина представляет таких мужчин является женской. Да, сейчас вспомнила, что брал интервью Влад Листьев. Он спросил о том, что же является мужской литературой?. Токарева ответила, что все остальное.

  2. #2
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    А мне "парфюмер" во всех отношениях понравился. Кстати у вас обоняние после прочтения не обострилось. я по консерватории такой опрос своеобразный проводила у тех, кто читал, так вот почти у всех усилилась восприимчивость к запахам на какое-то время. у него ещё "контрабас" - занятная книга. и "голубка" тоже, вообщем мне Зюскинд нравится!

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Нет, мое обоняние не улучшилось, так как и так его предостаточно. А кроме того, я человек маловнушаемый и мало что действует на мои органы чувств. Только прием информации и сторгий анализ. Это, конечно не касается прекрасного, а именно, музыки и живописи. А еще что-нибудь присоветуйте.

  4. #4
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ну, даже не знаю.... мне нравится очень Г. Гессе. Фаулз "Коллекционер" и другие его произведения. Смотря из какой области вы любите читать.

  5. #5

    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    да, "коллекционер" очень хорошая книга!!! даже моей бабушке понравилась :D

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Коллекционера пока не нашла, но начала читать "Игру в бисер" того же автора. Arti, хотела Вас как филолога спросить о том, как лучше подготовиться к прочтению "Евгения Онегина"? Мы его скоро будем проходить. Я нашла в и-нете комментарии Ю. Лотмана, все никак не начну заниматься с этим делом. Мне и самой нравится, и дочке чтобы подсказать, если попросят. Где-то слышала, что есть похожее на путеводитель по Петербургу Евгения Онегина или путеводитель по Евгению Онегину. Так жалко. что не было таких возможностей, когда я училась.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну вот. Попала. Что называется довыпендривалась. :D Честно говоря, у меня сначала одна реакция возникла: "Что значит "подготовиться"? Взять да прочитать". Если нужны какие-то литературоведческие исследования, то как раз к Лотману бежать и надо. Он считается одним из самых лучших (ну по крайней мере в академической среде) пушкинистом. И читается вроде неплохо.
    Но вообще я лично против препарирования произведения с точки зрения - а что хотел сказать автор, задумывая этот роман? И вот начинают все философствовать и гипотезы выдвигать.
    Да ничего он не хотел сказать, кроме того, что уже сказал. Что называется читайте первоисточник. Потом уже если возникнет потребность углубленно изучить вопрос - вот тогда можно обратиться к литературе по теме.
    А "Онегина" можно только читать и наслаждаться. Легко, непринужденно, мелодично, чистый русский язык - кто сможет это описать другими словами? А вникать в какие-то литературоведческие тонкости без особой на то нужны... Так ли надо? Ямб, хорей - только голову забивать. Ребенку так точно это ни к чему (если он сам углубленно не интересуется этим направлением). Если интересуется - другой вопрос. Тут покопаться можно. Но у нас Пушкина очень, очень многие изучали и продолжают изучать. Мне навскидку сложно что-либо советовать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Конечно, так глубоко, как знают пушкиноведы ЕО мы не хотим изучать, а моя дочка тем более. Это мне интересно, а под предлогом, что дочке нужно, я землю и рою. Но, как говорят литературоведы, что уже через пятьдесят лет ЕО перестали понимать, как его современники. Эпоха что ли ушла. Не удивительно. Много мы знаем, что было полвека назад? По книгам, да еще что родные рассказывают. Вот именно для этого и существуют комментарии, если яправильно понимаю. А язык мне нравится. Я многие отрывки помню наизусть. Кроме того, в музыкальной школе его тоже учила.

  9. #9
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Мне кажется, вникать нужно поглубже, если интерес есть, и детей приучать. Потому что помимо сюжетной линии есть ещё другие уровни смысла, которые и определяют гениальность произведения. а как без подготовки можно это понять? Поэтому мне кажется лучше читать комментарии, а уже на основе прочитанного, собственных впечатлений от первоисточника, и мыслей других людей по этому поводу формируется свое представление о произведении. Так постепенно формируется способность сразу смотреть в корень. А кто лучше родителей сможет привить это качество. Современная школа - это отдельная песня Хотя бывают и исключения.

  10. #10

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    У меня на зиму глядя тоже открывается читальный сезон. Уже начинаю книжками запасаться. Не знаю, почему, но не люблю читать книжки на компе. Гораздо приятнее взять в руки издание, листать страницы.
    Сейчас вот читаю "Имя розы" Умберто Эко. Купила ещё "Маятник Фуко" и "Невыносимую лёгкость бытия" Милана Кундеры. Ещё обожаю Павича, но всё, что было в магазине, я уже читала.

    Как думаете, судя по книгам, которые я выше написала, мне понравится Мураками? А то ни одной книги не читала... Думаю вот, стоит или нет... А то, вроде как, тоже филолог, а знать не знаю

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ВО! Я тоже не терплю читать книжки с экрана. Друг один всегда читает с экрана и убеждает как это здорово. А я не могу. Мне надо сесть поудобнее, укутаться во что-то и совсем углубиться в книгу, чтобы ничего не напрягало, не отвлекало, и не надо было бы никаких лишних движений делать (вроде дерганья мышкой).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Мне тоже нравится, конечно, книжки читать, но что делать, если сидишь ночью на работе, а под рукой компьютер с интернетом. Книга же не всегда под рукой бывает и так быстро прочитывается.

  13. #13
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Что-то я тоже пока Мураками пропустила Ну да ладно. Имя розы очень понравилось в свое время. правда начинала читать его 3 раза, как-то не шло сначала, а потом.... невозможно было оторваться. :D
    Вся информация, считываемая с экрана, у меня из башки почему-то быстро выветривается, поэтому я себе распечатываю потихоньку и читаю, пользы больше.

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Точно! Потому что в голове ничего не задерживается! Я ж с карандашиком книжки читаю, а на компьютере что экран что ль царапать? Могу возвращаться несколько раз туда-сюда.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я на компутере цветом выделяю прочитанное и привлекшее внимание. Причём, красным - важные жизненно-философские фразы; жёлтым - информационные кусочки-описания; зелёным - методологию какого либо действия....
    С экрана читать удобно, если он рядом с диваном. Разваливаешься полулёжа и глазами чуть ли не в потолок.

    О! Вспомнила! У Ханлайна были описаны книги будущего. Что-то вроде голографической пластинки с минипроектором. Пластинка (или чип, не помню уже) вставляется в проектор и он выдаёт страничку на любую плоскость. На потолке читать особенно удобно. Ложишься брюхом к верху, глаза в потолок - а там письмена умные. Всё не зря время пропадает . Перелистывание страницы может производиться голосовой командой. Ляпота-а-а!

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лишнее подтверждение тому, что прогресс толкают лентяи. Что только не придумают.
    Анекдот (с бородой, но все же) Японец спрашивает русского: "Угадай-ка, что у меня в руке?" Русский, думает: "Ну щас прям я гадать буду...", и прикалываясь над японцем, заявляет: "Да что? Что? Телевизор!" Японец: "А угадай скока?"
    Раньше было смешно. Теперь, глядя на всевозможные автомобильные телевизоры и прочую маленькую технику, уже воспринимаешь это за действительность.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17

    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Коллекционера пока не нашла, но начала читать "Игру в бисер" того же автора.
    Как так? Коллекционер - это Фаулз (кстати, у него еще есть Волхв. Ничем не уступает), а Игра в бисер - раньше было писано Гессе.
    ЗАПУТАЛАСЬ!

    Девочки-девочки! Как я рада! Вот это - моя стихия. Читаю много. Нет, пытаюсь читать много! Получается не так много, как хотелось бы.
    Последнее, что поразило и убило наповал Фредерик Бегбедер Любовь живет 3 года и Рассказики под экстази. Многие говорят, что, мол, попсовый писатель, занимающийся самолюбованием.
    Да пусть даже они и правы. Но так задевает! Видно, нашла я в этом что-то свое.
    Прочитайте кто-нибудь срочно!
    Для порчи настроения (но это не значит, что плохо. Это - грустно):
    Джек Лондон Мартин Иден
    Борис Виан Пена дней
    Агота Кристоф Толстая тетрадь
    Марк Леви Где ты?

    И миллиард всего еще.
    А сколько еще нечитанного!

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вот спасибо, это я невнимательно данные мне рекомендации прочитала и ищу, ищу, ищу.... Дальше тоже наверное бы искала. Спасибо за информацию. Будет время, обязательно посмотрю.

  19. #19
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Волхв, на мой взгляд сложнее Коллекционера по воспиятию и всем остальным праметрам, для начала лучше Коллекционер. Вспомнила одну книгу, которая заставила меня в свое время по-новому взглянуть на себя и на уход за собой - Таис афинская. помимо всех прочих составляющих содержания, описание жизни женщин определенного рода, их образования, воспитания, открыли мне глаза на многие вещи.

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну да, Ефремова я начала читать в школе и он потряс меня. Жалко. что как-то мало у него произведений, но все они очень достойные. Особенно на меня произвел впечатление роман "Лезвие бритвы" кажется или что-то в этом роде, ну кто читал, поймет. Помните, какое интересное рассуждение о природе женской красоты? Если "Коллекционер" - что-то в этом русле, то срочно его сюда.

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •