Девы, мне бы хотелось поговорить о саморазвитии.
Что заставляет нас расти - в плане творческом, духовном, интеллектуальном? Как мы это делаем?

У меня некоторое время назад появилось четкое понимание того, СКОЛЬКО всего интересного-важного-нужного я не знаю и не умею. Поэтому как-то к списку того, чем я занимаюсь, постоянно или эпизодически, добавляются все новые пункты...

Причем я говорю не совсем об увлечениях - т.е. часть из того, чем я занимаюсь, трудно, тяжело, но НУЖНО. Для чего - сама бы затруднилась сказать, просто физически ощущаю нужность. Это нужно не для работы, не для внешнего мира, а для меня.

Я достаточно глубоко изучаю философию и историю, историю религий, влезла по самые уши в книги про стратегии реализации изменений в человеческих системах... Учу Хинди и японский. Научилась лепить горшки и делать барельефы. Дома меня ждет адская работа - делаю карту развития искусств в мире (это такое схематическое иллюстрированое переложение истории искусств). Другая сумасшедшая работа - попытка сделать анализ развития разных обществ (по каким законам развиваются? что выступает в качестве движущей силы?). Причем мне нужно не то, что написано в книжках, а то, что я сама думаю после прочтения-переосмысливания-размышлений на тему...
Последнее, чем развлекалась - составила сводку "уроков аристократии" в разных культурах.
А еще - периодическая систематизация собственных знаний. Думать о том, что узнаешь, где находишься и куда тебе идти дальше - тяжко, но необходимо.
Вот иногда думаю - ну нафига?
И каждый раз оказывается, что НАДО оно мне... Понять нужно, узнать нужно.

Очередная идея фикс: срочно учусь музыке. Вот если не буду уметь через год изобразить пару вменяемых пассажей на электрогитаре - все, конец мне

Девы, расскажите, что Вас толкает развивать себя? В каких направлениях происходит это развитие? Что Вы в этом ищете (и что получаете)?