Саморазвитие
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Саморазвитие

  1. #1

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Саморазвитие

    Девы, мне бы хотелось поговорить о саморазвитии.
    Что заставляет нас расти - в плане творческом, духовном, интеллектуальном? Как мы это делаем?

    У меня некоторое время назад появилось четкое понимание того, СКОЛЬКО всего интересного-важного-нужного я не знаю и не умею. Поэтому как-то к списку того, чем я занимаюсь, постоянно или эпизодически, добавляются все новые пункты...

    Причем я говорю не совсем об увлечениях - т.е. часть из того, чем я занимаюсь, трудно, тяжело, но НУЖНО. Для чего - сама бы затруднилась сказать, просто физически ощущаю нужность. Это нужно не для работы, не для внешнего мира, а для меня.

    Я достаточно глубоко изучаю философию и историю, историю религий, влезла по самые уши в книги про стратегии реализации изменений в человеческих системах... Учу Хинди и японский. Научилась лепить горшки и делать барельефы. Дома меня ждет адская работа - делаю карту развития искусств в мире (это такое схематическое иллюстрированое переложение истории искусств). Другая сумасшедшая работа - попытка сделать анализ развития разных обществ (по каким законам развиваются? что выступает в качестве движущей силы?). Причем мне нужно не то, что написано в книжках, а то, что я сама думаю после прочтения-переосмысливания-размышлений на тему...
    Последнее, чем развлекалась - составила сводку "уроков аристократии" в разных культурах.
    А еще - периодическая систематизация собственных знаний. Думать о том, что узнаешь, где находишься и куда тебе идти дальше - тяжко, но необходимо.
    Вот иногда думаю - ну нафига?
    И каждый раз оказывается, что НАДО оно мне... Понять нужно, узнать нужно.

    Очередная идея фикс: срочно учусь музыке. Вот если не буду уметь через год изобразить пару вменяемых пассажей на электрогитаре - все, конец мне

    Девы, расскажите, что Вас толкает развивать себя? В каких направлениях происходит это развитие? Что Вы в этом ищете (и что получаете)?

  2. #2
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Marus'ka Вот хотела сначала вам много всего написать, а сейчас сижу и думаю, а надо ли. Эта тема такая старая для меня и в свое время очень болезненная. В общем у саморазвития этого мотивы могут быть очень разные и частенько не всегда высокие, а самые банальные. Вот мне кажеться это и важно понять откуда именно возникают желания тем или иным заниматься, насколько они настоящие.

    А ,кстати, научиться играть на гитаре - это тоже мое самое большое желание на сегодняшний день. Но я пока жду, к себе прислушиваюсь, потому как может пройти.

  3. #3

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    PoliPoli, а что Вы вкладываете в понятие "настоящие желания"?
    Если речь о том, что иногда стремиться к каким-то знаниям начинаешь под воздействием других людей - то даже в этом ничего плохого не вижу... Даже если люди уйдут - знания останутся.
    Да и с трудом себе представляю, чтобы саморазвитие шло без влияния других людей. И учителя нужны, и вообще мы же не изолированы от общества...

    Для меня крайне важно то, что саморазвитие - это процесс роста (ввысь, вглубь и вширь). Причем пока не прошел этот путь - не можешь сказать, куда конкретно придешь...

  4. #4
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Marus'ka Вот как раз по теме писала в разделе хобби.
    У меня вся жизнь - поиск, может поиск самой себя, может так проявляется некая самореализация, самоутверждение - не знаю.
    Я не берусь читать толстые томы или работы умов, у меня несколько другое направление, творческое. Я могу сидеть часами и осваивать какую-нить новую технику, мне доселе неведанную и мельком ухваченую где-то на просторах и-нета или витрине, пока со своим перфекционизмом не выполню задумку. Почему -увидела, мне понравилось, мне надо попробовать! Это невозможо объяснить, но по завершинии каждой такой работы впечатление, что я поднялась на еще одну ступеньку куда-то вверх. Эдакое "и это я умею!".
    Ощущение - самоудовлетворения, своего рода "зачет" и галочка самому себе. Это действительно развитие, ибо приобретаешь не только умение, но по ходу узнаешь много всего - свойства материалов и предметов, историю возникновения и развития, культуру и т.д. (и знакомишься с морем замечательных людей - эмоции, энергетика, впечатления,..)
    Подытоживая, (не рассматриваю тут саморазвитие касательно профессии), саморазвитие в большинстве своем связано с поиском, самодисциплиной, совершенствованием навыков, и, как итог, самоудовлетворением, скрытым признанием (наверное), и коменсацией подсознательной нехватки внимания.
    (вот, скатилась в самоанализ)

  5. #5
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Marus'ka Щас, мысли в кучу попробую собрать ))). В общем так...то что под действием других людей, без этого понятно никак, потому как даже книги пишут и фильмы снимают все-таки тоже люди, но я не совсем про это. Занявшись чем-то, увлекшись чем-то, вкладывая в это силу и энергию, ощущая эйфорию от творчества ( а творчески даже деньги зарабатывать можно ( не путать с зарабатыванием творчеством)) человек начинает чувствовать некоторую свою особенность и возвышаться над другим. Ему хочеться большего ( ну это тоже в человеческой природе) и он начинает хвататься уже не сильно разбираясь его это или нет... хотя, вы знаете, сложно мне все-таки об этом вот так с ходу написать... если еще чего надумаю, напишу)))

    А вот еще...для саморазвития нужно вдохновение, нужен стимул. Вот для меня сейчас это мой ребенок...

    Добавлено через 19 минут

    А ну вот...Аленка написала...вот для чего мы творчеством, саморазвитием занимаетесь? Ради созидания, альтруизма, реального вложения в общее развитие, имеем ли мы глубокую душевную привязанность к тому что изучаем? Или нам это нужно для того чтобы тщеславие потешить, поставить себе зачет и компенсировать комплексы? Ну вот не поверю я что можно просто так тратить время и силы на, что не приносит того или иного удовлетворения.
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 10.12.2009 в 15:03. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    PoliPoli Знаете, да и да - отчасти потешить самолюбие, но ведь это как результат, и порой результат очень тяжелой работы и бессонных ночей, да и кому не приятно, когда его заслуженно хвалят . А отчасти есть вещи, которые непонятным образом нам нужно сделать в определенный момент, именно на душевном уровне, как Вы писали. Такими вещами были для меня, скажем, деревца из бисера. Они стоили мне пальцев в кровь и т.д, но я их должна была сделать! Почему - не знаю. Потом раздарила все их близким людям.
    Про компенсировать комплексы - да, практически уверена, что если не явные, то подсознательные, о которых можно даже не догадываться.
    С последней Вашей фразой соглашусь.
    Последний раз редактировалось Аленka; 10.12.2009 в 15:30.

  7. #7
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Аленka Вот вы прям молодец, такое четкое осознание таких ,прямо скажем, не однозначных вещей А по поводу того, что бавает в жизни неожиданные озарения и ты четко осознаешь ,что тебе нужно то-то и то-то сделать - это я согласна полностью. Хотя вот еще бывает так, что у человека от природы очень много энергии и ему ее нужно куда-то все время расходовать вот он и хватает все что может ))))

  8. #8
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    вообще это здорово, что есть желание развиваться, читать, знать, уметь.
    Этот форум вообще считаю довольно специфическим и людей которые тут задерживаются тоже. В век химии и денег. девушки осознанно возвращаются к природе, к тому что дано нам изначально. Мы читаем, пробуем делимся опытом. Это тоже развитие, и тоже рост над собой.
    Мне кажется что наша жизнь - это постояное движение, а вперед оно или назад зависит от нас самих.
    Для меня сейчас цель - научится хорошо шить и танцевать восточные танцы. А еще у меня госы нна носу и сдать их на отлично тоже своего рода саморазвитие.
    PoliPoli на вопрос зачем(это не про госы, а в целом) можно ответить -"душа просит"
    я думаю что ели бы людям было не свойственно самосовершенствование махали бы мы сейчас палкой бегая в медвежей шкуре.
    каждый выбирает по себе

  9. #9
    Аватар для Азия
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Какая тема интересная...Лично у меня причин для саморазвития куча.На пример,я очень люблю рисовать,естественно всегда стараюсь улучшить свое мастерство,но это просто у меня внутренняя потребность,я без этого жить не могу.А вот танцами я занимаюсь,потому что с детства когда видела как могут отплясывать танцовщицы всегда хотела уметь точно также,т.е. тут стимулом служит мое восхищение - на тренировках я выкладываюсь на 100% и даже больше,только из-за того,что хочу быть такой же восхитительной,как объекты моего восхищения))))))))))
    А самым сильным стимулом моего роста послужило то,что парень которого я любила просто безумно бросил меня из-за девушки с квартирой в Москве,ну,вернее из-за этой самой квартиры.Вот тут-то начался таааакой рост...просто,видимо,чтобы доказать ему,а главное самой себе,что он меня просто недостоин.Глупости это были,конечно,теперь я понимаю,но по жизни мне это помогло.А альфонс этот мне,действительно,теперь даром не нужен.

  10. #10
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Когда-то моя мама решила реализовать свои потребности к самореализации через меня. Художественная школа, музыкальная школа, .... даже дзюдо. Она говорит, что довольна и цели своей достигла, а как мне пригодились в жизни все приобретённые навыки.

  11. #11
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Азия Про восхищение Вы хорошо написали! Это слово я не смогла подобрать в №4 посте.
    И еще один момент - если не заниматься саморазвитем наступит деградация. А в наш век технологий, когда вся информация так выстро устаревает... Жизнь вообще начинает представляться ступеньками эскалатора, движущимися в другую сторону (вниз), и чтобы поспевать, нам надо постоянно бежать по ним вверх, прикладывать силы, иначе нас просто "унесет".
    (и превратимся мы в усталых от жизни, замученых и озлобленых, не дай Бог)

    PoliPoli есть такая категория людей - эдакие "энерджайзеры". У меня мама такая. Обычно для них "остановиться" означает "умереть". Но, по моим наблюдениям, у таких людей не остается много времени на саморазвитие, поскольку обычно они тратят всю энергию на решение каких-то проблем, (зачастую даже не своих), на помощь другим, заботы (а т.к. для других это очень удобно, то нередко со временем такое перекладывание забот и работ становится в порядке вещей и воспринимается уже как должное). В итоге это "белки" в чужом колесе

  12. #12
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Для меня причиной саморазвития долгое время служила новаю "любовь". Первая любовь в школе заставила меня из троечницы вырватся вперед и добится к окончанию школы среднего балла 4 по аттестату. Стала лучше заниматся что бы меня хвалили и ставили в пример и в его классе тоже
    Любовь в универе в одногрупника (у которого папа профессор социологии и философии) заставил меня изучать искусство (я культуролог) более серьезно. Я стала по выставкам по музееям гулять, спектакли смотреть, познавательные фильмы - что бы было что рассказать в группе, быть на уровне парня.
    Любовь к боксеру - изучение истории бокса, жизни и карьеры легенд этого самого бокса.
    Интерес к фотографу - и вот я читаю все что можно про фотоаппарат, цифровик (новое тогда понятие).
    А самое дорогое на сегоднешний день - это роман с богатым мужчиной, который обожал и собирал старинные автомобили ссср, очень уважал Сальвадора Дали и читал философов. Вот тут я развернулась, теперь знаю историю наших Волг, Побед и тд, знаю работы, жизнь и творчество Дали (хотя его дневник так и не осилила ) пыталась прочесть некоторые философские произведения. Кое какие мысли очень там привлекли).
    Вобщем я стараюсь что бы со мной было интересно, стараюсь поддержать разговор на любимые темы. И хотя не со всеми этими парнями я "крутила роман" - изменили они меня очень сильно. И в лучшую сторону.
    А вот сейчас все потеряло интерес. Нынешнему мужчине глубоко плевать, читаю ли я Донцову или Умберто Эко. Смотрю я сериалы или иду в театр. Даже Донцову более предпочтительно.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  13. #13
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Для меня саморазвитие - это творчество. Творческий подход ко всему в моей жизни. Не буду перечислять, чем я увлекалась, занималась.
    Девочки, смотрю здесь многие хотят на гитаре научиться играть - я сама безумно хочу. Даже месяца 3 ходила в музыкальную школу, просто, чтобы научили играть, но сказали, что эта котовасия будет длиться 5 лет. Нет сжатой программы. Я ж не хочу музыкального образования, так, для себя. В итоге в углу пылятся 2 гитары, потому что у нас вне школы никто не учит, а самой мне чтоли...не хватает чего-то.
    Давайте объединяться

    Мартинка, ну так для себя, в первую очередь надо развиваться. То, что интересно тебе. а уж там и парень нужный подтянется.

  14. #14
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snusmumrik вот я сейчас для себя записалась на танцы. Мечтала об этом с детских лет, но в детстве были только парные (ищите мальчика где хотите, нехватка их у нас))) или народные. Так что мечта "идиота" сбылась
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  15. #15
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Вот, кстати, в студенческие годы, когда мне рассказывали, что на Западе люди, выходя на пенсию, идут учиться, получать 2-3 образование, я откровенно их не понимала (особенно с позиции студента и имея перед глазами поддатых мужчинок, играющих вечерами полуматом в карты или домино). А вот теперь уже определилась для себя, чем займусь и куда пойду в дальнейшем.

  16. #16
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Аленka, всё правильно, наш менталитет противится понимать то, что человек к закату жизни только начитает жить. Нам ближе бабушки в платочках на скамейке. А ведь это здорово - брать от жизни всё до последнего дня.

  17. #17
    Аватар для Азия
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Да,жаль только,что с нынишними пенсиями пенсионерам особо не развернуться с увлечениями и новыми образованиями.
    Snusmumrik,Вы знаете,мой брат тоже в свое время сунулся в музыкальную школу гитару осваивать и забил быстро по той же причине,что и Вы.Он сделал по-простому - откопал где-то книжку"Самоучитель игры на гитаре",разучил аккорды,а уж мелодию любую он на слух может подобрать.Таким же манером он освоил флейту потом,на этот раз даже без книжек всяких - воспользовался вкладышем,который с этой флейтой продавали - там были какие-то нотные ряды,как-то по ним разобрался. Так что,почему бы не дерзнуть?))))))))
    Мартинка,Вы - умничка,танцы - это тааааакой источник позитива,у меня после каждой тренировки прям и тело и душа поют и радуются.

  18. #18
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Азия, на ты?
    Брат твой молодец. Но мне, видимо, толчок необходим или просто морально созреть, чтоб по самоучителю научиться.

  19. #19
    Аватар для Blanca
    Регистрация
    01.12.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    а я увлекаюсь без всякой видимой причины, потом остываю, но успеваю столько всего узнать, что сейчас я просто ходячая энциклопедия по разным темам.

  20. #20

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Аленka, Азия, девочки, поправьте меня, если я вдруг неправильно поняла ваши слова о восхищении... Мне кажется, мы "лепим" себя - более или менее сознательно. А в качестве ориентиров, "натурщиков", а то и скульпторов-консультантов для нас часто выступают другие люди. Если эти люди не навязывают нас своего вИдения того, какими мы должны быть, то все прекрасно, и мы действительно развиваем себя...

    Меня такие занятия заряжают энергией. Пока я делаю что-то - сил хватает на все. Получается такой энергообмен: растрачивая энергию, я ее получаю обратно.
    А энерджайзеры у меня вызывают подозрение... Выплескивать энергию в сферах, на которые реально повлиять не можешь - это странная сублимация, и цели у такой деятельности, по-моему, нет...

    Snusmumrik, имхо, не только в менталитете дело. У нас нет культуры и навыков работы над собой и с собой.

    Blanca, но ведь это совсем неплохо - быть ходячей энциклопедией. Но мне было бы некомфортно просто накапливать информацию. Ведь почему-то Вас зацепило сначала одно, потом другое - что общего у интересных Вам тем? Бывает, что количество перерастает в качество, но мне больше нравится управлять тем, что вместилось в голову: понять, что именно там скопилось, как оно взаимосвязано и что мне с ним делать дальше. Бывают интересные, но безумно тяжелые области, которые бросаешь, потом возвращаешься... И бросить не грех, если понимаешь, что не твое. Но если твое - лучше пройти, сколько сможешь... (имхистое имхо)
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 10.12.2009 в 23:34. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •