Вот мы зачем-то смешиваем понятия "развиваться" и "учиться". А ведь это разные вещи. Развитие - это априори непрерывный и не подразумевающий законченности процесс. В его рамках, безусловно, приобретаются новые знания и навыки, но развитие от этого не становится обучением. Также развитие не требует в качестве необходимого условия наличия учителя. Обучение может быть эпизодом в рамках развития, но не более.

По-моему, саморазвитие (духовное, физическое, умственное - любое) непосредственно связано с умением думать и понимать. Я имею в виду именно осознанное "думание" и "понимание"... Когда человек осознает, что думает, осознает связь мыслей и действий и т.д.
Думать нас не учат (я бы сказала, что учат скорее не думать). Кому-то повезло стать "продуктом сбоя в системе образования" (его случайно научили думать), кто-то сам как-то разбирается (не всегда осознанно).
Это я к чему: для саморазвития на мой взгляд непременно нужно представлять себе, куда идешь (хотя бы примерно). Совсем неплохо, если еще можешь ответить, зачем идешь (и здесь даже вариант "нравится учиться", "хочу испытать новые эмоции" - это уже хорошо). И просто замечательно, если знаешь, как именно идешь (а то вдруг окажется, что никто никуда не идет, все лежат на диване).

Мы все разные от природы, у кого-то сильно развит "разум тела", у кого-то - "разум души", у кого-то (как у меня) хорошо с головой, но со всем остальным крепкой дружбы нет. Гармонично развитые личности встречаются крайне редко.
По себе заметила: чем больше и глубже я знаю, тем более терпимой становлюсь, тем меньше у меня жестких оценок. Осознанные, активно используемые знания расширяют опыт, а значит, я по-другому реагирую, по-другому воспринимаю...
Как-то раз пыталась (и оправдываю идиотизм этой попытки только молодостью) "растить в себе духовность". Ну как можно заниматься выращиванием духовности?! Это ж не кактус... Я ведь и знать-то не знала, что это такое, зачем оно мне и как проходят процессы духовного роста. А если это понимание есть - то серьезно к "взращиванию" относится нельзя. Если душа есть, ты с ней в контакте и она работает - вырастет, никуда не денется
С телом тоже... Уникальный инструмент, а пользоваться им толком не умеем. Кто может похвастаться контактом с собственным телом? Подскажите, как его слушать? Развитие тела - тоже саморазвитие, имхо.

Вот.

_MTV_, я не изучала нравы и обычаи.
Мне было интересно понять, каких именно людей выращивали в качестве будущих аристократов разные народы - какие качества пестовали, какие навыки давали. Интересно было понять, как и зачем. Для примера - практически везде обучали музыке. А для чего? Выяснила, что цель - создать условия для духовной самореализации личности, интегрировать личность в национальную (и мировую) культуру. Более того, уроки музыки трактуются как уроки духовно-нравственного и физического оздоровления средствами искусства. Музыкой учат мыслить, чувствовать, сопереживать, развивают не только интеллект, но и душу.
То есть в самой системе образования были заложены механизмы, позволяющие вырастить человека, ощущающего свою связь с культурной традицией народа, умеющего идентифицировать в себе и снять эмоциональное напряжение (игрой на инструменте или прослушиванием музыки), способного к саморазвитию...