Саморазвитие - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Саморазвитие

  1. #61
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Marus'ka Я извиняюсь, а служить Господу - это что означает? Биться головой об пол в молитве?)))

    Если не понимать себя, не уметь видеть настоящего себя, слышать свое сердце, а не словомешалку в голове вы долго будете идти в жизни ложными путями, которые по сути, могут оказаться вам чуждыми, но это поздно может выясниться. Без самопознания ( в вашей трактовке самокопания, хотя, я думаю, это не одно и тоже) не может быть никакого настоящего саморазвития и вашей индивидуальной судьбы. Короче, у меня такое мнение.

    А случайно встреченных людей вообще не бывает, это как сказать, что вы случайно родились с определенной внешностью, в определенной семье, в определенной стране, в определенное время...Ну и не знаю как там художник ваш, что он там за человек, но люди которые серьезно подходят к вопросам религии, увлекаются эзотерическими учениями и т.д. учаться, прежде всего, осознанности и умению брать ответственность за свой выбор в жизни.

    Люди которые к вам в жизни притягиваются по принципу:" подобное к подобному". Во всех этих людях вы можете увидеть себя ( если конечно присмотретесь), даже то, что вам кажеться неприятным. Меняя себя меняются и люди вокруг вас. Опять же, я так считаю.

    И еще, ваш предмет исследования "история развития человечества". Вы антрополог ?
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 23.01.2010 в 22:31.

  2. #62

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik, именно! Причем самопознание по логике должно порождать и сопровождать самосовершенствование.

    PoliPoli, я о монахах и служении Господу понятия не имею. Я не религиозна. Для меня есть история религии, а в чем ее суть - мне даже не было интересно никогда. Поэтому на эту тему ничего не могу ответить. Я повторюсь, самопознание по-моему не должно быть самоцелью. Познание - это непрерывный процесс, сопровождающий любое развитие, но он ни при каких условиях не должен (это имхо, а не категорический императив) становиться ценностью сам по себе. Без него нельзя (иначе как вообще понять, что ты идешь куда-то?? я об этом писала раньше - о необходимости "мониторить" себя время от времени), но и им нельзя ограничиваться.

    Изучение истории развития человечества, ее законов и закономерностей - предмет не только антропологии, да и вообще не обязательно предмет профессиональной деятельности. Нет, я не антрополог.

  3. #63

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Marus'ka ну то есть это Ваше хобби такое? История развития человечества, законов и закономерностей? И хинди? Вы считаете что таким образом Вы познаете себя как человека? Или я неправильно поняла?

  4. #64

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Gorty, ну прям умора.
    Я ни в коем случае не считаю, что мои занятия, в том числе хинди и история развития человечества - это познание себя
    Это не хобби, это всего лишь некоторые вещи из тех, которыми я занимаюсь сейчас в свободное от работы время

    Тема называется саморазвитие. Я создавая ее предполагала обсудить развитие себя, способы и мотивы.
    Разговор про познание себя зашел в общем-то случайно...

    Про мою фразу "нужно понять, что я такое как человек" попробую внятно объяснить - я имела в виду, что мне необходимо понять, что такое человек. Не я конкретно, а человек вообще - Homo, человек палеолита, средневековый человек, современный человек. Что-то в них есть общее, что-то, что является определяющим для понятия "человек", что не изменяется по сути в любом времени, в любом обществе. И мне закономерно пришлось лезть в историю развития человечества, изучать историю развития искусства - потому что нужно мне очень общее что-то, не детальное.
    Надеюсь, объяснила

  5. #65

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Marus'ka ну нехилое у Вас свободное время однако, если все это серьезно "познавать".
    А почему в саморазвитии делается упор именно на получении каких-либо знаний? В Вашем первом посте? Или для Вас такое саморазвитие наиболее приемлемое? Удовлетворение собственного любопытства и возможность потратить время на что-то полезное? Возможно я плохо читала но ничего такого по поводу "душа" нигде не прочла... Просто иногда люди лихорадочно что-то изучают, чем-то увлекаются а в душу свою им заглянуть стремно бывает..
    Мне кажется саморазвитие - это что-то такое комплексное.. но включающее в себя также развитие каких-то душевных человеческих качеств..
    P.S. Саморазвитие без самопознания - вещь нереальная... Человек развивается только тогда, когда себя знает, точнее пытается узнать...

  6. #66

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Gorty, а я не тороплюсь мы идем может и медленно, но постоянно
    Про душу - ну Вы напишите, тема-то публичная, я как раз и спрашивала, кто и в чем видит саморазвитие. Я в этом, другие - еще в чем-то...
    Про самопознание - я им не занимаюсь. Я развиваю себя. Так, как считаю нужным. В процессе я себя познаю, безусловно, но специально самопознанием я не занимаюсь. Для меня это необходимый мониторинг.


    Я когда картины пишу, тоже отхожу на пару метров, чтобы увидеть картину целиком. Так видно лучше. .

    Девочки, PoliPoli, Gorty, Вы, насколько я понимаю, в ладу с духовными практиками... Напишите, что для Вас саморазвитие, как вы его видите, как это происходит.

  7. #67
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Marus'ka А это как...изучать историю религии и не понимать в чем ее суть? Я вот тоже не религиозна в общепринятом понимании, но в чем суть религии мне очень даже понятно. Более того поняв суть религии или какой-либо отдельно взятой можно понять "что такое человек".

    Самопознанием вы не занимаетесь, но себя познаете...прикольно звучит. То что касает меня ,то в своих постах я уже раз пять все написала.
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 24.01.2010 в 00:06.

  8. #68

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    PoliPoli ну вот честно говоря согласна.... Ведь та же самая история человека напрямую связана с историей религий.. Это в наше время и в только европеизированном обществе религиозность - это что-то такое экзотическое и подчас крайне размытое и эклектичное.. Для любого общества, со времен того самого палеолита- это что-то такое в высшей степени определяющее. Культуру искусство до так называемого Нового времени было продолжением религиозного мировозрения... И служила ему. Атеизма не наблюдалось как-то.
    Саморазвитие, самопознание, самосовершенствование... самосознание и самоосознание.. это что-то такое из одной оперы..
    Набор эклектичных знаний, в отрыве от контекста и от серьезной базы - это всего лишь набор знаний.. Но кому как нравится...
    P.S. Ну как же Вы не занимаетесь.. Вы же сами говорите что себя узнаете таким образом. Делаете что-то - и узнаете.
    На самом деле мы часто себя узнаем по ходу дела.. То есть по ходу своей жизни.
    А саморазвитие.. Ну наверно это когда ты себя осознаешь, понимаешь.. и развиваешь в себе те качества и таланты которые в тебе есть.. Каждый из нас наделен какими-то качествами, способностями.. Не всегда эти качества несут добро себе и окружающим..
    Возможно саморазвитие - это в какой-то степени самовоспитание...
    Последний раз редактировалось Gorty; 24.01.2010 в 00:19.

  9. #69

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, знать историю религии как часть истории человечества и понимать глубинную суть веры - это не одно и то же, не правда ли?

    Gorty, что в Вашем понимании контекст и серьезная база?

  10. #70

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Marus'ka когда человек немного там, немного там.. ну это несомненно интересно и занимательно.. И только. Ну возможно я не права..
    Есть история человечества, или просто история, древнего мира, средневековая.. И есть познание что такое человек, его развития, для этого понимание сути религии очень важна. Ну потому что человек этим жил. Так что у Вас еще много интересного впереди..

  11. #71
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Marus'ka, для меня "историю религии как часть истории человечества и понимать глубинную суть веры" - две неразрывные части. Пришла к этому пониманию когда изучала историю религии в университете. Можно знать историю религии как набор фактов, но можно не понимать почему она существует уже не первое тысячелетие и почему человечество нуждается в ней несмотря на все достижения науки. А понимание сути веры человека дасть возможность ответить на этот вопрос и понять человека не как несколько литров крови и несколько кг косточек и мяса.

    Для меня саморазвитие =, или почти = самопознанию. Именно саморазвитие дало возможность понять чем я хочу заниматься в этой жизни и теперь самопознание, понимание чего мне не хватает, без чего я не буду я как гармоничный, единый организм дало толчок в саморазвитию
    Корона не давит

  12. #72

    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Очень интересная для меня тема. С некоторых пор начала понимать, чего мне не хватает для развития - системы. Интересов достаточно много, сложились они по тем или иным причинам. Некоторые я продолжаю развивать, но достаточно бессистемно, что мне не нравится. Несколько раз пыталась оценить свои знания и возможный путь. То есть записывала области, которыми интересуюсь, что сейчас по ним знаю, что хотелось бы узнать, возможные пути (какие книги хотела бы прочитать, курсы посетить). Но не хватает чего-то. Внутренней дисциплины, что ли. Заниматься по программе чем-то, не отвлекаясь на другое. Но я думаю, дисциплину я тоже воспитаю
    А вообще считаю, что к своему развитию надо подходить со всей серьезностью, как к обучению в школе или университете. Определять цели интереса, нужный результат, пути, программу изучения на ближайший год. Но повторюсь, это именно для меня, так как я вообще люблю систему - веду ежедневники, оцениваю себя и свои поступки каждый день.
    -=Ирина=-
    Мечты притягивают возможности....

  13. #73
    Аватар для Льдинка
    Регистрация
    21.10.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Да тема достаточно болезненная и не тем, что сказать нечего, а в том, что мое саморазвитие в точно таком же бешенном ритме выло рождено скрытым комплексом неполноценности и желанием доказать всем окружающим, а особенно тем, кого люблю что я достойна их любви. Когда не помогало были срывы. Но однажды увлеклась психологией и смогла разобраться в себе и перестала рвать себе душу. Теперь когда знаю с чем связаны мои порывы могу выбирать, то что мне действительно интересно, а не поможет кому-то что-то доказать.

  14. #74
    Аватар для mij
    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Для тех, кто понимает по-английски, куча лекций самых престижных университетов мира в открытом доступе
    Образование становится всё доступнее

  15. #75

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Аленkа, я Вам так завидую (белой завистью, конечно!) Я вот тоже все время в поиске, только не принимаю это в качестве своей уникальной черты. Скорее, вижу себя еще "не сделанной". Из-за этого депрессую, т.к. кажется, что я ищу, но должен быть этому конец. Например, куча хобби, но в чем-то стать специалистом. Наверное, нужно принять это как данность и наслаждаться своей особенностью характера

  16. #76
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Для меня саморазвитие неразрывно связано с самопознанием. Имхо одно без другого невозможно. Сейчас у меня ближайшая цель - научиться управлять собой, т.е. своим телом и разумом. Потому что, когда например выходишь из себя, или еще какие-то негативные проявления испытываешь, то понимаешь - что нифига своими чувствами, эмоциями не управляешь, и что все это само по себе в тебе происходит, без всякого на то твоего разрешения. В этом процессе очень на йогу рассчитываю, уже успехи есть.
    Как то я саморазвитие не понимаю как приобретение каких-то знаний, по-моему есть люди очень образованные, но при этом нифига не развитые.
    Слушала недавно проповеди одного очень хорошего батюшки в записи, очень мне понравилось. Он говорит, что сначала ты негативные мысли и чувства не проявляешь внешне (например, злой внутри, а не кричишь ни на кого и по тебе это никак этого не видно), потом учишься эту возникшую злость внутри погашать, а потом она уже и не возникает... Вот это и есть саморазвитие.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •