Саморазвитие - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: Саморазвитие

  1. #41

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вот мы зачем-то смешиваем понятия "развиваться" и "учиться". А ведь это разные вещи. Развитие - это априори непрерывный и не подразумевающий законченности процесс. В его рамках, безусловно, приобретаются новые знания и навыки, но развитие от этого не становится обучением. Также развитие не требует в качестве необходимого условия наличия учителя. Обучение может быть эпизодом в рамках развития, но не более.

    По-моему, саморазвитие (духовное, физическое, умственное - любое) непосредственно связано с умением думать и понимать. Я имею в виду именно осознанное "думание" и "понимание"... Когда человек осознает, что думает, осознает связь мыслей и действий и т.д.
    Думать нас не учат (я бы сказала, что учат скорее не думать). Кому-то повезло стать "продуктом сбоя в системе образования" (его случайно научили думать), кто-то сам как-то разбирается (не всегда осознанно).
    Это я к чему: для саморазвития на мой взгляд непременно нужно представлять себе, куда идешь (хотя бы примерно). Совсем неплохо, если еще можешь ответить, зачем идешь (и здесь даже вариант "нравится учиться", "хочу испытать новые эмоции" - это уже хорошо). И просто замечательно, если знаешь, как именно идешь (а то вдруг окажется, что никто никуда не идет, все лежат на диване).

    Мы все разные от природы, у кого-то сильно развит "разум тела", у кого-то - "разум души", у кого-то (как у меня) хорошо с головой, но со всем остальным крепкой дружбы нет. Гармонично развитые личности встречаются крайне редко.
    По себе заметила: чем больше и глубже я знаю, тем более терпимой становлюсь, тем меньше у меня жестких оценок. Осознанные, активно используемые знания расширяют опыт, а значит, я по-другому реагирую, по-другому воспринимаю...
    Как-то раз пыталась (и оправдываю идиотизм этой попытки только молодостью) "растить в себе духовность". Ну как можно заниматься выращиванием духовности?! Это ж не кактус... Я ведь и знать-то не знала, что это такое, зачем оно мне и как проходят процессы духовного роста. А если это понимание есть - то серьезно к "взращиванию" относится нельзя. Если душа есть, ты с ней в контакте и она работает - вырастет, никуда не денется
    С телом тоже... Уникальный инструмент, а пользоваться им толком не умеем. Кто может похвастаться контактом с собственным телом? Подскажите, как его слушать? Развитие тела - тоже саморазвитие, имхо.

    Вот.

    _MTV_, я не изучала нравы и обычаи.
    Мне было интересно понять, каких именно людей выращивали в качестве будущих аристократов разные народы - какие качества пестовали, какие навыки давали. Интересно было понять, как и зачем. Для примера - практически везде обучали музыке. А для чего? Выяснила, что цель - создать условия для духовной самореализации личности, интегрировать личность в национальную (и мировую) культуру. Более того, уроки музыки трактуются как уроки духовно-нравственного и физического оздоровления средствами искусства. Музыкой учат мыслить, чувствовать, сопереживать, развивают не только интеллект, но и душу.
    То есть в самой системе образования были заложены механизмы, позволяющие вырастить человека, ощущающего свою связь с культурной традицией народа, умеющего идентифицировать в себе и снять эмоциональное напряжение (игрой на инструменте или прослушиванием музыки), способного к саморазвитию...

  2. #42
    Аватар для Азия
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я тоже считаю,что развитие тела - еще какое саморазвитие.У меня лично интуиция очень хорошо работает именно через ощущения тела.Развивается это,по-моему,исключительно методом прислушивания к своим ощущениям - кстати,это вообще интересный процесс.

  3. #43

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Пошуршала в своей библиотеке, вспомнила о замечательной книге, которую время от времени перечитываю. Стивен Кови, "7 навыков высокоэффективных людей" (название дурацкое, но книга действительно хорошая).
    В очень доступной форме, с неоспоримыми аргументами, логичная, но очень "живая"... Книга о том, что есть базовые ценности в жизни любого человека, как организовать свою жизнь в соответствии с этими ценностями, и о том, как изменяется человек, когда в основе каждого его решения лежат базовые, реальные ценности.

    У кого есть чем поделиться? Книжки, ресурсы по теме?

  4. #44
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Marus'ka , йога и Норбеков ...попробуйте , вдруг подойдет)
    делай , что должно и будь , что будет

  5. #45

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Один мой друг-учитель (по жизни, не тематический) последнее время задолбал меня вопросом "нафига тебе это". Пришлось формулировать. Забавно получилось.
    Оказывается, чтобы двигаться куда-то, мне сейчас нужно понять, что я такое как человек. Интересно не кто такая я сама по себе, не человек как часть общества, а такой базовый "человек". Почему человек как вид существует, что в нем неизменно в последние лет так 30 тысяч, по каким законам развивается и куда ведет это развитие (да фигня, ща мы 30 тыс. лет истории человечества за пару-тройку лет до необходимо глубины раскопаем, а дальше посмотрим).
    Когда друг это объяснение услышал, сказал "отсыпь грибов"


    Кажется мне, что основные побудительные мотивы саморазвития такие:
    1. пара "любопытство + потребность утилизировать энергию";
    2. пара "любопытство + свободное время" (буржуйский вариант);
    3. потребность в самореализации;
    4. потребность в поиске целей жизни.
    Причем на мой взгляд неважно, что движет, важно, куда придешь

    Может, кто-то дополнит?

  6. #46
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я бы сказала, что побудительным мотивом является потребность в развитии... пытливость ума, так сказать. Хочется знать и уметь больше, и больше, и больше....
    При чем, бОльшее знание побуждает дальнейшее развитие, поскольку "чем больше я знаю - тем больше я не знаю".
    Carpe diem...

  7. #47
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    По мне, так потребность в саморазвитии не зависит от свободного времени. Это состояние души наверное. Хотя смотря что под этим понимать. Для меня это значит прочувствовать и прикоснуться к космическому, взаимодействуя, брать, отдавая что-то своё.

  8. #48

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, имхо, "пытливость ума" - это такое свойство личности, которое по сути ничем е отличается от "рукастости" (т.е. любми мастерить) и т.д. Получается, что это все равно самореализация...

    Добавлено через 3 минуты

    Snusmumrik, но ведь взаимодействие в основе своей - тоже свойство личности... А "прикосновение к космическому" - разве не поиск? Ну может быть не целей, но своего понимания жизни и себя в ней?
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 22.01.2010 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение

  9. #49
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я имела ввиду значение слова "пытливый": "Жаждущий, стремящийся все понять, узнать; любознательный".
    То есть - это и есть потребность в развитии, в получении знаний. Она либо есть у человека - либо нет.
    А самореализация -это реализация своего потенциала, способностей. Она предполагает, наверное, не получение знаний или качеств характера, развитие личности, а уже какое-то их практическое применение.
    Carpe diem...

  10. #50
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Прикосновение к космическому - это не поиск, а опыт, получив который, я двигаюсь дальше. И взаимодействие тоже опыт, имея который, я отвечаю на всякие разные вопросы.

  11. #51
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Marus'ka, может потребность в признании: как самого себя, так и себя другими.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #52

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, Snusmumrik, Славяна -
    наверное, действительно приобретение нового опыта / знания / впечатлений - серьезный мотивирующий фактор. Про потребность в признании - полностью согласна!

  13. #53

    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мне кажется, что самопознание (мне это слово больше нравится, чем саморазвитие) это очень естественный процесс.

    А насчет того, в каком возрасте начались позывы к самопознанию у меня вот такая вот история

    до 27 лет просто было некогда. Сперва несло, аж дым из одного места валил, учеба, профессия, ребенок, муж. То есть устаканивалась так сказать социально.

    А потом до меня вдруг дошло, насколько наша ситуацию хрупкая. У меня было короткое, но сильное переживание, что все, все что у меня есть я могу потерять в любой момент! Меня может разлюбить любимый человек, в результате несчастного случая я могу потерять самых близких людей! Меня может сбить машина и я не смогу, например работать!

    В словах крайне трудно передать букет моих переживаний. Но вдруг мой достаточно устойчивый мир стал таким уязвимым!

    И до меня вдруг дошло - если вдруг у меня отвалятся ручки-ножки, глазки не будут видеть что останется? А останется что-то внутри, что-то что невозможно отнять! И как мне захотелось это что-то познать! Я вдруг в тот момент чем-то поняла, что если я пойму это что-то, то его у меня не отнять никому!

    С тех пор пытаюсь. И точно могу сказать, что имела я в своей жизни очень короткие мнгновенья совпадения с этим что-то. Не надо для этого ни денег, ни упражнений, ничего!

    Извиняюсь за косноязычие, но то, о чем я пытаюсь поведать невозможно словами передать, просто захотелось поделиться.

  14. #54
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Мне вот ещё про такой побудительный мотив подумалось - дети. Хочется узнавать что-то новое, научиться чему-то, чтобы передать эти знания и умения своим детям. Да и быть достойным своих детей, быть достойным примером как в поступках, так и в развитии. А они, в свою очередь, будут стремиться быть достойными нас.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #55
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Славяна Вот это точно, я тоже об этом еще в самом начале этой темы писала. Для себя, по большому счету не так много и надо, да почти ничего, а вот для ребенка кажеться из пепла себя воскресить сможешь.

  16. #56

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Не знаю, девочки, по-моему, дети ни при чем. Вы это для себя делаете - для того образа себя, который хотите оставить в памяти ребенка. А ребенку это не нужно все... Мотивом в этом случае является не ребенок, а ваша роль матери и ваше же представление о том, какой вы должны быть для ребенка. Но раз так - есть еще ваши роли жены, дочери, друга...

    Вера Павлинская, я как раз самопознание не люблю. Именно как процесс. Мне не раз встречались люди, крайне увлеченные своей прямо таки бесконечно глубокой душевной жизнью, но неспособные с дивана лишний раз встать. А объяснить, что они там в себе такого откопали эксклюзивного, не могут. "Ах, ты не понимаешь!!!" - ну это же не ответ...
    Мое вот это "нужно понять, что я такое как человек" ни в коем случае не трактую как самопознание, потому что предмет исследования - не я, а история развития человечества.

  17. #57
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Marus'ka А мне не раз встречались люди тоже крайне увлеченные своей бесконечной духовной жизнью, но при этом очень деятельные и социально активные. Во многих эзотерических и филосовских книгах написано ( в каждой по своему), что те люди которые притягиваються к нам в жизни - отражение нас самих.

    А монахи в монастырях -это тоже по вашему пустые бездельники?
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 23.01.2010 в 20:03.

  18. #58
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marus'ka Посмотреть сообщение
    Вы это для себя делаете - для того образа себя, который хотите оставить в памяти ребенка. А ребенку это не нужно все...
    Позволю себе не согласиться. Маленькому ребенку не нужно, но как только ребенок вступил в социум, он начинает очень даже задумываться над тем, что из себя представляют его родители. И для ребенка очень важно гордиться ими. Конечно, если гордиться нечем, ребенки подстраиваются и просто любят (но когда вырастают, родители становятся "дремучими предками"). А я и сама помню КАК СИЛЬНО я важничала, зная, что мои родители много чего умеют/знают/достигли. Я и сейчас ими очень горжусь. И для меня это огромный стимул не сидеть на месте, постоянно двигаться к чему-то новому. Конечно, мне далеко до своих родителей в плане социальной реализации, но в других аспектах я их обошла. Жизнь корректирует.
    Сейчас мой сын постоянно спрашивает меня и мужа, кто мы и что мы, и чем занимаемся, и чего достигли, и нужны ли мы еще кому-нибудь, кроме него. Поэтому приходится двигаться вперед, иначе и сказать-то нечего будет. И не мне это нужно (мне бы на креслице перед телевизором...), а сыну, чтобы чувствовать и свою нужность, иметь смысл жизни. А мы лишь как родители несем ответственность за него.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  19. #59

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    F-ort, меня мама моментально положила на лопатки, когда я ей транслировала свое высказывание здесь про детей. Правда, она сказала, что ребенку просто может понадобиться некое знание, которым мама не владеет, - скажем, французский язык в садике, - и тогда мама начинает узнавать что-то, чтобы транслировать это ребенку. И еще мамы уверены, что лучше них ребенку никто не может объяснить... Так что пожалуй Вы и Славяна правы. Сложно представить все это, пока детей нет...

    PoliPoli, про монахов ничего не могу сказать, хотя вроде бы они там служат Господу, а не занимаются самопознанием...
    Я не обзывала "самопознающих" бездельниками. И социальная активность ни при чем. Люди могут быть очень активны социально, но всю жизнь наступать на те же грабли... делают ли они при этом что-то относительно себя, кроме познания себя? И что толку в таком самопознании?
    Если познание себя не реализуется в самосовершенствовании - это самокопание, имхо.

    В Национальной психологической энциклопедии есть хорошая статья про самопознание.

    Притягивать - это про людей, играющих какую-то роль в жизни... А не про случайно встреченного "художника с глубокой духовной жизнью", у которого дети голодные. (я и "художника"-то встретила, потому что кормила его сына, классный такой парнишка)

  20. #60
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    По-моему, познание себя и совершенствование себя, это вещи, между которыми можно провести некую параллель. Одно с другим связано.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •