Саморазвитие - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: Саморазвитие

  1. #21
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Люблю развиваться под конкретную задачу, конечно есть личные интересы, но если нужно для работы или для чего-то еще полезного, то всегда готова при условии, что это имеет смысл. Знаю, что есть люди, к-е очень любят учиться, вот любят и всё, всегда уважала такое качество
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  2. #22
    Аватар для _MTV_
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аленka Посмотреть сообщение
    ...есть такая категория людей - эдакие "энерджайзеры"...Но, по моим наблюдениям, у таких людей не остается много времени на саморазвитие, поскольку обычно они тратят всю энергию на решение каких-то проблем, (зачастую даже не своих), на помощь другим, заботы...
    Кажется мне, что каждый по-своему видит смысл собственной жизни, в зависимости от этого и решает, на что тратить свое время... А может, таким людям искренне нравится помогать другим - не подобных ли называют Учитель (именно с большой буквы, или даже ангелы-хранители)? Которые все могут, все умеют, но раз за разом повторяют-помогают другим в решении их ошибок.
    Лично мне такой альтруизм не свойственен, но таких людей безмерно уважаю за их доброту и отзывчивость, безграничное терпение.

    Да и вообще, если чуток абстрагироваться - получится, что для них смысл саморазвития не в познании нового, а в совершенствовании душевных качеств.


    Marus'ka, вы там про сводку "уроков аристократии" в разных культурах упоминали - а можно с этим интереснейшим материалом как-то понемногу знакомиться? Особенно было бы познавательно о различиях в культурах разных стран - например, в Японии, согласно фильму "Страх и трепет", не принято утешать человека в горе, если дело дошло до слез (для них это признак слабости, а такая слабость считается позором, требующим одиночества, отсутствия свидетелей).



    И ваааще - Восток дело не только тонкое, но и безгранично интересное... я тут на днях опять о фен-шуе вспомнила, по-любому к празднику квартиру генералить - хотелось бы после на капельку с бОльшим пониманием к обстановке жилища подойти, хоча бы с точки зрения эстетики, символизма что ли... так хочется временами придавать вещам бОльшее значение, чем их непосредственная очевидная утилитарность... о чем это я...

  3. #23
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мята Посмотреть сообщение
    В век химии и денег. девушки осознанно возвращаются к природе, к тому что дано нам изначально.
    я думаю что ели бы людям было не свойственно самосовершенствование махали бы мы сейчас палкой бегая в медвежей шкуре.
    Вот две противоречивые фразы в вашем посте Так мы чего делаем-то пользуясь натуральными маслами? Некоторые масла известны уже 1000 лет, а тысячу лет назад знаете какой прогресс был, уууу, кровопускание.... на лошадках ездили и все в таком духе. Я думаю, что у многих есть знакомые которые строят брезгливые мины узнавая что вы, в век прогресса и передовых технологий, и в косметологии тоже, пользуетесь растительным маслом. "Темень и отсталость, первобытный человек" - думают они. И вот еще, а сами то мы что для развития этого прогресса сделали? Или еще только собираемся, а пока просто потребляем все что можем и плоды этого самого прогресса в том числе.
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 11.12.2009 в 18:47.

  4. #24
    Аватар для _MTV_
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Не знаю, кто как, а я ничего противоречивого не наблюдаю, поскольку "саморазвитие" и "масла" для меня характеризуют несравнимые понятия. Саморазвитие относится к качествам личности - к совершенствованию человеком самого себя, характера, привычек, душевных качеств; расширению кругозора, мастерству профессионализма. А масла - так не всегда хорошо известное "старое" является синонимом отстоя . Это же замечательно - что данное природой настолько хорошо, что мало заменимо современными химически синтезированными наработками, в чем многие убедились на собственном опыте (и что у нас есть возможность не прибегать к искусственным фальсификатам, продуктам нефтепереработки)!

    А фразочка "вчерашний век" у таких знакомых канет в Лету, когда узрят результаты использования натуральных масел.

  5. #25
    Аватар для Азия
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Snusmumrik,конечно на ты)))))))))) успехов в освоении,если все-таки возьмешься за это дельце)))))))
    Marus'ka под восхищением я имела ввиду не подражание объекту этого восхищения и его деятельности(например,меня восхищает Мэрилин Монро,но актрисой быть у меня нет желания). Просто бывает,когда видишь кого-то или что-то (в моем случае это были какие-то танцоры,у кого-то это закулисье театра или картина Девятый Вал,не важно) - это производит такое впечатление,что хочется связать с этим свою жизнь - занятся танцами,актерством или живописью... В конце концов так мы понимаем,что нам привлекательно в жизни.
    Надеюсь,мысль не очень запутанная получилась...
    О прогрессе еще очень хочется болтнуть...Очень надеюсь,что наш прогресс пойдет в сторону здоровой экологии,ну,там солнечная энергия,электромобили...и,е тественно натуральная и полезная косметика для нас,любимых - для ученых это ведь попроще,чем внедрить нанотехнологии в производство,но они пока буксуют,так что будем сами мешать,опережая прогресс,так что не темень,а передовой ум

  6. #26
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Marus'ka да, именно в ненавязчивом понятии. Навязывание наоборот, отбивает всякое желание (большая проблема спецкурсов).
    Заряд энергии - да, колоссальный, и про энергообмен согласна полностью!

  7. #27
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Уважаю людей, которые многим интересуются, хотят "всё" знать и уметь, но в то же время не приветствую, когда чересчур уж распыляются на всё и вся.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  8. #28
    Аватар для Азия
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А я люблю знания,которые можно применить в жизни,например,для меня в институте самые полезные предметы - биохимия,биотехнология,т.е. кой-чего выяснилось про витамины,антиоксиданты,ГМО ,ну много что интересненького,люблю такое изучать.Правда,обожаю литературу и культорологию - тут,естественно,ничего практического,но мне интересно. А людей-ходячих-энциклопедий не могу понять,мне кажется мозг должен думать,а не копить ненужную информацию.Мне нравится как Шерлок Холмс говорил,что-то вроде - если,чтобы раскрыть дело,мне понадобиться узнать расстояние от Земли до Солнца,я это выясню,а пока незачем превращать голову в чердак с ненужным хламом...(не дословно,конечно)

  9. #29
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Азия Вот, вот, я тоже примерно о том и толкую. Быть ходячей инциклопедией совершенно пустая трата времени, на мой взгляд. Такой человек прям изнывает от собственной начитанности и широты знаний и значимости, но по большому счету это просто "игры мозга" за которыми себя не слышно. А когда ищут инфу и знания для определенной цели, к которой лежит душа и человек на 100% уверен, что это точно его - это совсем другая дорога.

  10. #30
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Азия
    PoliPoli
    Думаю, участники передачи "Что?Где?Когда?" обиделись бы. Не думаю, что можно толковать столь однозначно. Есть ведь люди ооочень начитанные - как быть с ними?

  11. #31
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Аленka Вы знаете я вот в начале поэтому и написала, что тема очень не однозначная. Дело не в начитанности как таковой, а в понимании себя. Вообще тема саморазвития, лично для меня, это скорее тема духовности, понимания себя, своего пути. А сопровождаеться этот путь начитанностью или нет это уже зависит от отдельно взятого человека. И если один человек начитаннее другого это еще не значит, что он развитее.

  12. #32
    Аватар для Азия
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    PoliPoli,сто процентов,по-любому,в точку!
    Аленка,я не подумала про участников "Что?Где?Когда?")))...С оооооочень начитанными людьми никак не быть - они же нас,глупеньких,терпят. Я вот думаю,что если бы я встретилась с кем-нибудь из знатоков,он бы подумал: "Мало что разряжена в пух и прах,так еще и ветер в голове,эта ныняшняя молодежь - кошмар..." Я б не обиделась,и они,думаю, не обижаются,просто мы на разных полюсах,подумаешь,нет ничего прекрасней разнообразия)))))))))))))))))))))))))) ))))))))))

  13. #33
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Процесс познания бесконечен и во многих философиях представляется смыслом жизни.
    Жаль, что человеку не под силу быть специалистом во всех областях и приходится довольствоваться поверхностными знаниями в чем-то...
    Хотелось бы знать все языки мира, прочитать все лучшие книги на языках оригинала, играть на нескольких музыкальных инструментах, знать несколько боевых искусств, владеть навыками во многих видах спорта и уметь управлять не только автомобилем, но еще и катером, и вертолетом, и самолетом...
    А уж сколько в себе таит каждая культура!
    Эх, завидую людям, которые умудряются , хотя бы, часть интересных вещей воплотить в жизнь...
    Carpe diem...

  14. #34
    Аватар для _MTV_
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я тоже в детстве мечтала о карате или кунг-фу...
    сейчас пытаюсь йогой заниматься, правда ленюсь по-страшному... Зато интересно - а это самое главное!

    Управлять самолетом мелким - вообще мечта! В фильме "Афера Томаса Крауна", как они на планерах (или как те самолетики называются) скользили над лесами - должны быть непередаваемые ощущения!

  15. #35
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    _MTV_ у нас в Уфе летом были такие "курсы" что ли. Вобщем за 2000 рэ ты 10 минут можешь сама поуправлять самолетом. Небольшим канешна, типо кукурузника, но все равно здорово!!! У меня подружка летала и управляла. (А мне мой денег зажмотил А у самой на тот момент не было)
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  16. #36
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    У меня в детстве такая мечта была пилотом быть, мой дядя был командиром экипажа, летал на ИЛ-86 кажется уже не помню, и вот мы с сестрой были на авиа-шоу, или как это тогда называлось, меня очень тогда впечатлило...
    Соглашусь с Alexa_Alexa понимаешь что несколько жизней не хватит...
    Я просто сейчас хочу работать над собой не столько в плане интеллекта, профессиональных навыков, хотя и это важно, но куда важнее для меня стать лучше как человек, развить в себе таки качества как терпимость, мудрость, доброта, тактичность,то что бы мне помогала в семье, с моими близкими, научиться с собой жить в гармонии и быть спокойной, самодостаточной... у меня есть такая необходимость именно сейчас, так как я стала замечать, что после рождения ребенка, я стала раздражительной, быстро выхожу из себя и злюсь, и это мне очень не нравиться в себе, а ведь мама должна быть мудрой, терпимой и доброй. По-моему это самое главное.
    И для мужа хочу быть любимой женой, которая бы его вдохновляла и поддерживала в жизни, обеспечивала надежный тыл, я стараюсь, но не всегда у меня это получается. Ведь в семье больше все таки зависит от женщины, она создает образ семьи, атмосферу.
    Также считаю, что нужно любимое дело, увлечение, чтобы не растворятся полностью в семье и иметь свое время для своих увлечений, пусть это кому то кажется пустой тратой времени, и бесперспективным занятием, но если тебе это нравиться, и "глаз горит" то все остальное не важно...

  17. #37
    Аватар для Азия
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    О да,на мой взгляд,куда легче изучить или освоить что-то новое,чем победить "вреднючее чудовище" в своем характере.Нельзя же просто сказать: "С сегодняшнего дня я перестаю злить и злиться,теперь я добренькая и хорошенькая" ...Тут приходиться копаться в себе,разбираться что,как и почему происходит,а самое сложное,попытаться взглянуть на себя со стороны,беспристрастно.Пом ню,я читала книжку хорошую,автор Шакти Гавейн,так вот,она очень много писала о том,как понимание и принятие самой себя влияет на качество нашей жизни и помогает бороться с такими неприятностями как стресс,зависть,раздражител ьность и т.д.Мне там много что пригодилось и в жизни помогло,но,конечно,пока рано останавливаться на достигнутом)))))))))))

  18. #38
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лианчик Посмотреть сообщение
    Я просто сейчас хочу работать над собой не столько в плане интеллекта, профессиональных навыков, хотя и это важно, но куда важнее для меня стать лучше как человек, развить в себе таки качества как терпимость, мудрость, доброта, тактичность,то что бы мне помогала в семье, с моими близкими, научиться с собой жить в гармонии и быть спокойной, самодостаточной...
    А почему можно только или учиться чему-то или развивать человеческие качества?
    Вот, например, выдалась свободная минута - кто-то открыл самоучитель по хинди, а кто-то книжку интересную... Тот, кто, просто, читает книгу в этот момент работает над своими человеческими качествами?
    Я, честно, не очень понимаю такую постановку вопроса... Человек прявляет свой характер, свою мудрость и доброту в конкретных жизненных обстоятельствах и в них же и происходит работа над характером и делаются выводы в свою "копилку мудрости". Как это связано с тем, что человек делает в свободное время? Разве изучение чего-то нового как-то мешает быть человеком или развивать человечность и мудрость?

    Или работа над человеческими качествами предполагает поездку с Миссией Красного Креста в Африку или помощь в Хосписе? То есть, надо, прямо , сесть и работать над человеческими качествами, скажем с 8 до 10 утра?

    ИМХО: Изучение чего-то нового - это для многих людей не что иное, как способ времяпровождения, развлечение. Кто-то смотрит кино или читает детективы, а кто-то, что бы отвлечься предпочитает почитать научную литературу или изучать языки, или готовить научиться... Каждому своё Просто, некоторые любят учиться - это также , как любить заниматься спортом или любить хоккей.
    Carpe diem...

  19. #39
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, соглашусь с вами, что одно другому не мешает. Но чтобы исправить какие то свои качества характера, которые тебе не нравится, например, перестать переживать по пустякам, раздражаться; и почитать книжки придется, может быть освоить какие то техники, приемы, которые бы помогли лучше владеть собой, слушать свою интуицию, и потом , как правильно вы сказали применять уже на практике, например когда ребенок скандал закатывает.
    Правильно сказала Азия, что сказать себе "буду доброй и хорошей", не достаточно.
    На все нужно время, есть люди которые успевают все, а к таким не отношусь, к сожалению...

  20. #40
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Так ведь это:
    и почитать книжки придется, может быть освоить какие то техники, приемы,
    ...и есть "учиться", раз осваивать какие-то техники и приемы
    Carpe diem...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •