Быть одной - судьба или выбор? - Страница 7
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 121 по 136 из 136

Тема: Быть одной - судьба или выбор?

  1. #121
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зяйка
    "Я одна - потому что достойного нет, а не потому что нет желающих!" -:
    Вот это было у меня в ранней юности, правда, окружение было такое, что я ему не соответствовала, а оно - мне.
    Одной можно быть тогда, когда рядом нет своего, родного человека. С моим нынешним мужчиной у меня нет вот этой "родственности", но есть стабильные дружеские отношения, я ими дорожу. Не знаю, как еще объяснить, но думаю, вы меня поймете.

  2. #122

    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Быть одинокой в Москве - вполне приемлимо, здесь много всего, тот же инет не даст соскучиться, а вот, где-нибудь в глубинке! Там вообще умереть с тоски можно! Нет, я бы так не хотела!

  3. #123
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Bellа, в юности я начиталась разных очень вредных книжек, про алые паруса и т.п., и наивно думала, что и жизни все будет так же. И с такими дикими иллюзиями я пыталась строить отношения. Жизнь все расставила по своим местам, иллюзии умерли. Поэтому, когда я встречаю выказывания типа "счастье женщины только в семье и детях" и т. п., во мне автоматически оживает дух противоречия, и я не упущу случая высказаться по этому поводу. А не было бы этих мифов, моя жизнь сложилась бы по-другому, гораздо гармоничнее и счастливее.
    В своей жизни я стараюсь придерживаться принципа "Хочешь быть счастливым - будь им". Но не переводятся всякие "доброжелатели", которые смотрят на тебя и начинается - ах, бедняжка, как же тебе не повезло! Как говорится, если человеку постоянно говорить, что он баран, то он скоро заблеет. Так и тут, за свое право быть счастливой так, как меня устраивает, мне приходится бороться, и бороться постоянно. Из-за этого я часто бываю в напряге, и это чувствуется. Действительно, я не чувствую, что моя жизнь сейчас гармонична. Но если я чем сейчас и довольна, так это своей личной жизнью, как ни странно. Проблемы у меня в другом - я сама, моя работа, мой дом. И вот этим проблемам, блин, конца и края нет, что делать, иногда и не знаю... Так что какая мне сейчас семья, какие дети... не до всего этого.

  4. #124

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Аврора, Вы извините, что я не совсем корректно написала по поводу не свяжется. Меня просто сегодня раздирает на части. Приходится сразу в нескольких местах быть одновременно. Просто не закончила. Имела ввиду пока не разберетесь именно с этой вещью, сидящей, видимо, глубоко. Чувствуется, что не особенно хотите именно то поворошить. Кстати, понимаю. Иногда не хочется. А то, что дружеские отношения, уже не плохо. Иногда это ценнее, чем страсть, которая рано или поздно проходит. А Вы уже все-таки не совсем молоденькая. (Опять извините, я снова пытаюсь просто прямо и честно рассуждать, тем более, я на Вашей стороне, просто хочется понять основное, а пока не улавливается, спрятано далеко.) И потом, ведь я не психотерапевт. Есть, наверное, какие-то приемы, как надо правильно разговаривать, я их не знаю.

  5. #125

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    я всегда думала, что у таких девочек, как минимум, очень поверхностный взгляд на жизнь...

  6. #126

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    однако ими весь интернет забит "ужзамужневтерпеж" Хотя, с другой стороны, некоторые иногда так отчаиваются, что уже все равно становится. наверное,их тоже можно понять

  7. #127

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    в инете и других объявлений полно! типа "интим бесплатно"

    не-е-е-е, у нас на форуме девушки другого уровня таких не водится, мне кажется! я имею в виду тех, кто заблуждается насчет того, что иностранец может быть лучше русского...

  8. #128

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Аврора, совершенно нет времени. Но, думаю, завтра продолжим, если хотите. На самом деле, я думаю, алые паруса не так уж плохи.

  9. #129

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зяйка
    в инете и других объявлений полно! типа "интим бесплатно"

    не-е-е-е, у нас на форуме девушки другого уровня таких не водится, мне кажется! я имею в виду тех, кто заблуждается насчет того, что иностранец может быть лучше русского...
    главное,чтоб человек был хороший! а это не определяется национальностью! :P национальность определяет некоторые странности и особенности,да и только!

  10. #130
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    господи, дура я , дура!
    столько всего тут понаписала, целые тома, для того, чтобы в конце концов выразить то, что я и хотела сказать. А еще с высшим образованием!
    Семья, дети -все это, конечно, замечательно. Но все это должно быть как-то осознанно, а не потому, что "так надо". Мы же не в эпоху феодализма живем.
    Главное - встретить "своего" человека, с которым и хочется, и можно все это воплотить. А иначе, по моему глубокому убеждению, это абсолютно бессмысленно и неправильно. И более прав тот, кто осознанно остался один, не создал ненужной семьи, не родил никому не нужных детей.

  11. #131
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Bella, конечно, продолжим. Многие говорят, что я философ по жизни, люблю растекаться мыслью по древу, рефлексировать по поводу и без... Отчасти поэтому Вы и думаете, что для меня все вышесказанное - больной вопрос. На самом деле я часто слишком глубоко копаю, а вывод толком сформулировать не могу.

    Kristo, Зяйка, не ссорьтесь, пожалуйста...

  12. #132

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Аврора, чувствуете, мы все одно и то же, но разными словами!

    Пусть же рядом с Вами будет всегда "нужный" человек! И в алые паруса опять поверится! Без алых парусов низзя нам жить никак! все равно Вы в них верите! иначе действительно уже давно бы вышли замуж хоть за кого-нибудь... такая дурацкая особенность у них - однажды нас зацепив, не отпустят уже никогда!

  13. #133

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Аврора, а еще с возрастом мы становимся все требовательнее,придирчиве и осторожнее. поэтому и завязывать отношения становится сложнее!

  14. #134

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Мужчину создает женщина

    По мнению психолога Мариз Вайан, весь гений женщины состоит в умении "родить" в мужчине мужчину. В беседе с корреспондентом Le Figaro она рассказывает о содержании своей последней книги.

    - Ваша книга называется "Как любят женщины". А что, сегодня они любят не так, как раньше?

    - Я думаю, они отличаются от того имиджа, который за ними закрепился, а их любовь к мужчинам намного более тонка, сложна, прочна и конструктивна, чем об этом говорят. Я хотела узнать, следуют ли женщины в своей любви к мужчинам старой женской традиции подчинения самцу и его обожания. И я с удивлением обнаружила, что они до сих пор от этой традиции не избавились. Я встречала утонченных дипломированных женщин, ухаживавших за своими мужьями, кокетничавших и старавшихся скрыть свой ум. Для меня это загадка. Чтобы разгадать ее, я позвала на помощь Фрейда. Его выводы остаются актуальны для нас по сей день, когда мы заглядываем в собственные страсти и маленькие слабости.

    - Сейчас женщины более самостоятельны, чем в эпоху Фрейда. Читая вашу книгу, можно подумать, что они по-прежнему боятся оказаться брошенными!

    - Да. Почему для того, чтобы почувствовать себя женщиной, нужна мужская любовь? Поначалу мы нуждаемся в материнской любви: она нужна, чтобы научиться любить, а также думать, быть открытой миру. Это основополагающая любовь. Но именно через отцовский взгляд, через эдипов комплекс девочка обретает оружие женственности, инструментарий соблазна. В конце концов, признание, видимо, всегда происходит через мужчин. Вот откуда, безусловно, берется этот страх быть брошенной: брошенная женщина словно теряет свой статус желанной и присоединяется к числу женщин блеклых, обычных. Уходя, мужчина словно гасит за собой свет и оставляет ее в темноте.

    - Вы не думаете, что в социальном плане так оно и есть? Что лучше все-таки остаться незамужней, чем оказаться брошенной?

    - Статус покинутой женщины остается старой негативной моделью. "Соблазненная и покинутая". Но когда они в состоянии удовлетворять свои потребности, когда они сильны и обворожительны, большинство женщин испытывают шок, если их бросают, даже если этот мужчина √ жалкий тип! Это совершенно удивительно. Словно желание со стороны мужчины придает нам единственную ценность, которая имеет для нас значение.

    - Но что тогда изменилось в любви женщин к мужчинам?

    - Раньше любовь действовала, как подпорка. Женщины искали сильного мужчину, более зрелого, чем они, приносившего им деньги, почет и материальный комфорт. Мужчину, который их защищал и делал их матерями, запирая их потом в круг домашних забот. И эта старая модель все еще остается очень сильна. Это весьма интригующий момент! В то же время в любви стало больше нарциссизма. Общество протягивает женщинам зеркало соблазна, в котором они находят свое "я". Оно снова и снова предлагает им быть красивыми, молодыми и достаточно умными, чтобы молчать.

    Многие молодые пары начинают с нарциссической любви, при которой каждый ищет себя во взгляде другого. Это очень сильный стимул, это очень страстная любовь, но такие пары часто распадаются, потому что в какой-то момент у женщины возникает ощущение, что она принесла себя в жертву и прекратила свое существование как личность. Тем не менее, я думаю, что гений женщин по-прежнему состоит в том, что их любовь дает мужчинам. Они рождают мужчин в них самих.

    - "Родить мужчину в нем самом". Вы считаете, это и есть настоящая женская любовь?

    - Да. Всегда считалось, что мужчина "делает" себя, отождествляя себя со своим отцом, а затем √ в соперничестве и конфронтации с себе подобными. Это верно, но этого недостаточно. Часто мужчину "делают" женщины. И, как это ни парадоксально, матери. Мать делает из ребенка сначала сына, потом мужчину. По-настоящему взрослым, ответственным, верным и смелым он станет только встречаясь с другими женщинами. Весь женский гений состоит в этой способности рождать мужчину в нем самом. Достаточно воспринимать себя не как объект, а как личность и так же относиться к мужчине, которого ты любишь. От такой женщины мужчина не уходит. Она делает все, чтобы их отношения оставались живыми и умными. Она не прибегает к уловкам, чтобы удержать его, как это делает мать, которая втайне пытается сохранить сыновнюю любовь любой ценой. Женщина может "родить" в мужчине мужчину старшего, чем она. Или более молодого.

    - Именно так. Ваша книга, похоже, демонстрирует нам новую модель: женщин, которые открыто и свободно любят мужчину, более молодого, чем они...

    - Многие мужчины приняли посвящение в любовь от женщин старше себя. Романы между юными мужчинами и более зрелыми женщинами часто держались в секрете. Может быть, новое состоит в том, что сегодня есть женщины, которое не таятся и позволяют себе жить так, как подсказывает им сердце: иметь связь, длительные отношения или даже союз, не следуя расхожей модели, в которой хрупкая и зависимая в финансовом отношении женщина не хочет афишировать молодого любовника. Это свободные и сильные женщины. Чаще всего, это женщины зрелые. Это женщины, которые воспитали детей по классическим семейным схемам, пострадали от этого и осознали, что они способны думать и рассуждать. Они готовы выдерживать чужие взгляды. Они любят, живя сегодняшним днем. Некоторые говорили мне: "Он √ моя последняя любовь, а я √ его первая любовь, и я знаю, что буду не последней". Они знают, что им на смену придут другие женщины. Это любовь-созидание. Одна женщина сказала мне: "Я люблю морщинку, которая у него появилась". Ей нравится видеть, как ее мужчина стареет, потому что в ней живет мощное ощущение того, что это она его создала, она позволила, чтобы этот мужчина был.

    - В своей книге вы мало говорится о сексуальности. Но ведь это неотделимо от любви...

    - Да, но мне кажется, что сексуальность и любовь √ это разные вещи. Я хотела показать силу женщин, их потенциал, их энергию. Мы уже лет тридцать знаем, что женщины могут обладать большой сексуальностью. Но мне кажется, что в этом плане сейчас все обстоит хуже, чем было тридцать лет назад. Женщины пользуются своей сексуальностью явно меньше, чем раньше. Впрочем, способность получать удовольствие не всегда признак самостоятельности и свободы. Сексуальность √ это ингредиент жизни, но не всегда любви. Эти вещи могут успешно сочетаться, но можно любить одного мужчину, а испытывать наслаждение с другим. Поставить в центр женской любви силу женщин, их плодовитость, их способность созидать казалось мне более важным и новым, чем говорить об их способности испытывать оргазм или иметь сексуальные отношения!

    - Чтобы любить по-настоящему, говорите вы, нужно перестать вечно искать совершенной любви или несуществующего мужчину. Одним словом, перестать идеализировать мужчин...

    - Меня всегда поражало, как женщины идеализируют своего спутника и оценивают мужчин, которые им встречаются в жизни, по меркам своего идеала. Они хотят, чтобы любимый мужчина был отцом их детей, и в то же время упрекают его в отсутствии авантюризма! Но можно любить мужчину таким, каков он есть, а не таким, о каком можно мечтать. Наверное, это не очень романтично, но я вовсе не романтик. В моей книге нет ни капли романтизма. Я анализирую, делаю выводы, ищу, критикую. И замечаю, что можно воспевать и обыденность. Вот где настоящее чудо. Можно одновременно быть свободной и сильной, стремиться к расцвету и побуждать своего спутника расцветать вместе с тобой вместо того, чтобы запирать его в клетке. Что женщина в состоянии сделать, так это позволить своему спутнику не заснуть. Поможем нашим мужчинам выявить свой потенциал! Позволим им быть самими собой!

    - Вы говорите о любви, которую дают женщины, как будто они сами не нуждаются в ней...

    - Вот именно. Меня интересует как раз то, как они любят. Их плодовитость, их сила, их способность любить. Может быть, потому, что я уверена: когда любишь ты, это приносит больше удовлетворения, равновесия и наслаждения, чем когда любят тебя. Потребность быть любимой часто делает нас инфантильными.

    - Итак, что значит для вас любовь сегодня?

    - Любовь √ это то, что нас ведет, делает нас способными быть и лучше, и хуже. Я хотела посмотреть на любовь с самой сильной, самой богатой стороны. Женщинам любого возраста я желаю признавать в себе эту способность околдовывать, очаровывать мир созидательной силой своей любви. Новым мне представляется то, что отныне женщины могут ощутить в себе эту силу в любом возрасте. Любовь женщин √ это их власть.


    Источник: Inopressa
    Даниэль Лофер

  15. #135

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Эту тему поднимает и очень подробно разбирает Анатолий Некрасов в своих книгах:"Материнская любовь","Учимся любить" и др.Многие проблемы сегодняшних семей исходят из того ,что в мир семейной жизни приходят "полуфабрикаты",а формирование мужчины идет уже в новой своей семье.Если девочку не научили быть женщиной,она не может вырастить мужчину своей мечты.А быть одной можно и при живом муже.Совсем недавно дочке прислала SMSку ее подруга:"любовь -это когда ты ни с кем не сравниваешь.".Это пишет девочка 17 лет.

  16. #136

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мне кажется, быть одной - это всё же осознанный выбор, а не судьба. И не только в личной жизни. У меня были периоды в жизни, когда я предпочитала полную изоляцию, но не шла на поводу у большинства, не изменяла себе. Сейчас я считаю, что могу себя за это уважать. Эти периоды, когда я была одна, дали мне очень многое в плане личностного становления, поэтому я о них не жалею. А в личном - лучше быть одной, чем вместе с кем попало.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •