Все нюансы создания видео и фото мастер-классов
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Все нюансы создания видео и фото мастер-классов

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Все нюансы создания видео и фото мастер-классов

    Ну вот, такая тема! Раз уж мы начали этим заниматься, давайте здесь обсуждать все нюансы создания мастер классов.
    А то уже попробовали, и сделали определенные выводы – что нужно делать, что нет, на что обратить особое внимание, а теперь все это раскидано в разных темах, не очень подходящих для подобных обсуждений (даже во флудилке).
    А ведь на самом деле есть что обсудить, например, в какой программе лучше обрабатывать сам ролик, что делать со звуком, какова оптимальная продолжительность ролика и максимальный его размер. И вообще, насколько сейчас важен «вес» видео? Я вот, по старой привычке, пыталась максимально сжать ролик, чтобы он потом не съедал чужой трафик, в результате очень сильно пострадало качество изображения (изначально, все это было снято на хорошую видеокамеру), а потом задумалась – а нужно ли было так ужимать и урезать? И что должен включать в себя мастер-класс, должен он быть со всеми подробностями или достаточно основных моментов, например, нужно ли полностью демонстрировать как отмеряются ингредиенты, или это лишнее, ну и т.п.
    В общем, предлагаю об этом поговорить. Девушки, кто уже приобрел определенный (пусть даже небольшой ) опыт создания видео, ну и фото тоже, делитесь впечатлениями, советами и идеями. Ну и кто не снимал еще ничего, а только планирует, а может даже не собирается, но хорошо разбирается в программах для обработки и монтажа видео, ваши советы тоже очень-очень пригодятся.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Есть такая программа в Windows - Movie Maker называется. Там все понятно написано, в левом верхнем углу. И про титры, и про наложение музыки, и про видеопереходы и т.д. Я с помощью нее фотоальбомы делаю, так просто скучно фотки смотреть, а с ней вроде повеселее Ну, и видео скачиваю тоже с помощью этой программы, с другими не работала. Наверное, еще что-нибудь есть.

  3. #3

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня не получается с кремами ни как, по этому снимать нечего. Но то что снимают, смотрю с удовольствием.
    Хотя несколько раз мучалась со звуком, барахлило что-то явно, поэтому некоторые просто смотрела, потом получилось со звуком просмотреть, может это не только у меня, а может и у меня одной. Очень удобно было когда высвечивались в момент приготовление название используемых продуктов. А вот музыка немного мешала, перебивала слова. И очень понравилось что не просто показано приготовление, а рассказывают про ингредиенты, про их значение.
    Не знаю как по весу ролики, но продолжительность, для меня чем подробнее, тем интереснее, как будто сама учавствуешь в процессе. Еще бы запах передавался(не нашла облизывающегося смайлика).

  4. #4
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ага, я тоже делала в простеньком редакторе - Ulead VideoStudio 10, но, при всей своей простоте, он позволяет сделать кучу вещей, лишнее отрезать, добавлять, если что-то потом пришлось снимать отдельно, ну и всякие надписи, титры, видеоэффекты. Так же можно отдельно добавлять звук. Думаю, все эти штучки есть в любом редакторе, только вот интересно, как же все-таки лучше, писать звук сразу, когда снимаешь, или озвучить потом?
    А, вот еще, после того как ролик был готов, он был в формате .wmv я его конвертировала в формат а .flv в Any Video Converter (эта прога бесплатная, кстати), потому что где-то прочитала, что видео в инет нужно выкладывать именно в этом формате. А потом смотрю Мурочка выложила прямо в .wmv и все прекрасно работает.
    О, еще вопрос – где же лучше размещать – не RuTube или на YouTube? Вроде на втором рекламу не присоединяют к ролику, или мне так показалось?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #5
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Olik, ну так я ж сначала проверила, выложила свое домашнее видео, на пробу - смотрю, скачивает, показывает. Так чего, думаю, париться? Рекламу вроде не присоединяют на ютубе.

  6. #6
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    YouTubе ещё будет удобен для тех, у кого уже есть ящик на Google - не нужно будет заводить новый аккаунт.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #7
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я делала в программе Windows Movie Maker, как уже писала. В основном все делалось методом любопытного тыка, ведь в первый раз. Логитип Аромарти хотела сделать постоянно горящим в верхнем правом углу, но не нашла такой функции. Может, и есть где-нибудь, но я все перерыла. Сделала, как субтитр, он только внизу (место выбрала снизу справа), и вставляла прямо вручную в кадры. Поэтому горит время от времени, иногда.
    Была мысль тоже музыку наложить, но прям сходу я не разобралась. Может, расскажет кто-нибудь... Или потом, будет время, надо еще раз самой попробовать. Сейчас некогда.
    Переходы мне понравилось вставлять, красивые такие почти все. После долгих тыков все-таки выбрала такую вертушку.

  8. #8
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, слева вверху в разделе 1 выбираете "Импорт звука или музыки", загружаете музыкальный файл так же , как и фотки, потом внизу жмете на кнопочку "отображение шкалы времени", открывается эта шкала и вы видите как бы наложение ее на кадры, и можно корректоровать длину кадров, чтобы, например, музыка заканчивалась именно в конце, ни раньше - ни позже, или определенные слова песни попадали на тот кадр, какой вы хотите. На самом деле всё просто, надо время, конечно, на это.

  9. #9
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Да, импорт музыки видела, понятно, а вот с коррекцией по шкале времени не было этого самого времени посидеть, спасибо. Интересно все это.
    Кстати, если накладывать музыку, то и озвучивать с микрофоном надо. Или можно на уже озвученный ролик сверху еще и музыку?

  10. #10
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Вы так "вкусно" обо всем этом рассказываете, что мне тоже захотелось разобратся Скажите, а на телефоне видео можно снимать или совсем ужасно будет? А то нормальной видеокамеры у меня пока нет
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  11. #11
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Мартинка, думаю, качество телефонного видео будет не очень. Лучше уж цифровой фотик, я Canonом снимала.

  12. #12

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    По поводу музыки... Может конечно это у меня так прослушалось, но во время просмотра ролика с музыкой все время казалось что голос где-то на втором плане. Наверное надо чтобы музыка была тихая и не приходилось напрягать слух для прослушивания коментариев по изготовлению от создателя ролика. Но опять же повторюсь может быть это только мне так показалось.

  13. #13

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Вертушка, нет не показалось, музыка шла на первом плане, но так как все ингредиенты появлялись на экране. Смысл не потерялся. Но было бы лучше, если былоб все наоборот.

  14. #14
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девочки, помогите, кто может. я сняла ролик, вернее два на один продукт, но я не могу разобраться с программой Windows Movie Maker, подскажите идиоту, как действовать, шаг за шагом, у меня два ролика, из них нужно сделать один, все, что я смогла-это загрузить их в программу, что делать дальше?

  15. #15
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Capra, а дальше перетаскивай на раскадровку, которая внизу то, что считаешь нужным. Видео же тоже не целиком, а по частям загружается, вот бери кадр за кадром и тащи на раскадровку. Потом можно там обрезать все, что не нужно. В принципе, там все объясняется, в советах по созданию (п.4, слева)

  16. #16
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Лариса, спасибо,а дальше?, я перетащила первый ролик, мне нужно кусочек вырезать , как это сделать?

  17. #17
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    В разделе "советы по созданию" есть раздел "монтаж клипов", а в нем - "обрезка клипов", там все подробно написано. Я тут сама мучалась, пока поняла, как начало песни обрезать. В общих чертах: нужно над раскадровкой нажать на "отображение шкалы времени", если получится очень мелко, в меню "вид" выбрать "увеличить", чтоб удобнее было работать, потом в меню "клип" есть "задать начальную точку монтажа" и "задать конечную точку монтажа", вот когда это надо щелкать, почитай в "обрезке...", я наверное так сразу не воспроизведу, поскольку сама этой штукой почти не пользовалась. Я вставляю фотку за фоткой и т.д. какую не надо - ту не вставляю. Вот то видео, что будет между этими начальной и конечной точками, то войдет в клип, а остальное нет

  18. #18
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Ларис, спасибо тебе еще раз, у меня проблема в том, что я упомянутых тобой разделов, типа советы по созданию клипа, обрезкаи тд в упор не вижу, я создала заставки для начала, конца, все это вместе на временную шакалу или ось впихнула, теперь мне нужно сообразить где у меня резка-клейка,короче, мне, как особо тупой нужно дождаться мужа и его к делу привлечь, может вдвоем разберемся

  19. #19
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Да как же не видишь? Перед тобой монитор, он как бы на три части поделен - справа сам экран, по середине твои кадры и слева - операции с фильмами, там 1. 2, 3 и "советы по созданию фильма". Это ты должна видеть. Вот может быть, что сами вкладки не открыты при этих "советах", тогда нужно щелкнуть по стрелочке, которая там возле этого названия, и откроются тебе "монтаж" и пр.
    Жаль, до Швейцарии далековато, а то я б приехала проконсультировать тебя

    Оля, ну вот тут видно, где это все располагается.http://www.seomark.ru/winmovmaker.html
    Последний раз редактировалось Мурочка; 26.05.2010 в 13:57.

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мурочка, скриншоты давай.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •