Интернет для "чайников" - Страница 6
Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 256

Тема: Интернет для "чайников"

  1. #101

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ура, получилось. Как всегда. виновата была какая-то маленькая точечка. Такая гаденькая, которую я прилепила в конце aaa.html
    Спасибо нашему солнышку Дальше буду баловаться цветами.

  2. #102

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Красота! Цвета получаются! Интересно, а не существует какого-нибудь каталога цветов?

  3. #103

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Что-то у меня от этих тегов и атрибутов уже каша начинается, пора закнчивать на сегодня.

  4. #104

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Интересно, а не существует какого-нибудь каталога цветов?
    Вот из того что нашла у себя в закромах Названия цветов и Веб-цвета

  5. #105

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Класс, красота. Спасибо, Леночка. Надо их теперь приспособить куда-нибудь. Леночка, а нет списка какого-нибудь тегов и атрибутов?

  6. #106

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Белла, список тегов точно был, надо только поискать. Но Вы ведь решили на сегодня закончить? так что выложу попозже

  7. #107

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

  8. #108

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Леночка, что-то у меня никак не получается текст расположить на середине страницы. Вот линии получаются, а строчка над ними нет. Правда, мне приходится одновременно учить хим. термины на латышском языке, проверять сочинение по немецкому, а также определять области допустимых значений, то ничего удивительного в этом нет. А когда я попыталась сопротивляться и скинуть с себя все это дело, ребенок с возмущением пошел жаловаться папе (впервые в жизни!) Да, когда-то я к ней приставала. Сейчас, когда я хотела бы уединиться здесь, меня достают какими-то другими делами. Нет в жизни счастья!

  9. #109

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Белла, ну Вы бы хоть написали что именно вы делаете для того чтобы у Вас текст по серединке был, а то как же мы найдём в чём ошибка?
    Для эксперимента создала страничку с одной строчкой

    <p align="center">Лена

    текст получился посередине

  10. #110

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да-да, Леночка. именно это я и хотела, а то здесь закручена такая формула с "наворотами". Я в ней потерялась. Теперь понятно. Целую в щечку.

  11. #111

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Белла, формулу то дайте посмотреть
    интересно ведь, что там может быть наворочено

  12. #112

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ага, Леночка здесь. А я уроки уже сделала, по магазинам проехались, домашними делами позанималась, хотя эту прорву никогда не переделаешь. Наконец прорвалась к компьютеру, так что можно уже и интимными делами заняться. т.е. "чайником".
    А формула такая, препечатываю 1:1.
    <html>
    <head>
    <title> название страницы </title>
    <head>
    <body bgcolor="#008080" text="#cococo">
    <h1>заголовок страницы</h1>
    <hr align ="center" width="50%" size=3">


    Первую строку необходимо сделать настолько длинной, чтобы она не помещалась на экране даже при максимальном его разрешении (размеры экрана монитора, как вы понимаете, не имеют никакого значения).

    Строка 2

    Строка 3
    </p>
    <hr align ="center" width="50%" size="3" noshade>
    <p align="justify"> Здесь вы можете набрать любой текст. Главное, не забудьте закрыть тег абзаца, как это сделано в следующей строке. Для данного абзаца можно указать способ выравнивания justify.
    </p>
    <hr align ="center" width="400" size="5" color="red">
    </body>
    </html>
    Все, что я могу сейчас, к сожалению, это только попытаться понять, что они, т.е. он (автор - Александр Кириленко) сделать, чтобы у меня окончательно расплавились мозги. Он же не знает, что его изучают такие абсолютные "чайники", как я.
    Ну с этим все понятно:
    <html>
    <head>
    <title> название страницы </title>
    <head>
    Это то, что идет в "шапку".
    Строчка <body bgcolor="#008080" text="#cococo"> говорит о том. что у странички с текстом будет зеленый определенного оттенка цвет, но только я не понимаю, что такое cococo.
    <h1>заголовок страницы</h1> - это заголовок страницы самого большого размера.
    <hr align ="center" width="50%" size=3"> - вот тут немного напряженка. Эта строчка говорит о том. что мы рисуем полоску толщиной 3 в центре страницы, которая занимает 50% ширины экрана. Это, конечно относительно понятно, если бы он (Александр Кириленко) предварительно не напудрил мозги с пикселами разрешающими способностями экрана, где я смысл вроде тоже уловила, но только интуитивно, четкого и определенного понятия нет.
    А вот сейчас, как я поняла, и будет то, о чем я Вас спрашивала, то, что текст размещаем в середине, указывают теги

    </p>

    - вообще не понимаю, что должен делать. Как ENTER переводить на другую строку? Все, дошло. Не учла, что он только один раз применяется, без закрывающего. Я вначале подумала то, что он употребляется только для строки2 и не понимала. каким образом строка3 прескакивает. Теперь, так понимаю, что один раз
    переводит строку 2, второй раз строку3.
    Пошли дальше.
    <hr align ="center" width="50%" size="3" noshade> - это тоже строчка, но noshade делает ее несколько шире что ли? Вообщем, все для красоты.
    Дальше опять текст и атрибут align="justify" говорит о том, что текст выравнивается полностью по ширине страницы. Надо будет с другими атрибутами попробовать.
    Ну дальше опять строчка
    <hr align ="center" width="400" size="5" color="red">
    Только она пошире size="5" и цветная, а именно красная. Да, вот еще путается цвет. Где цифровое обозначение, где буквенное. Ладно, разберемся.
    Ну потом, конечно, закрывающие теги странички и языка разметки.
    Ну вот. А знаете, так лучше разбирать. Надо, наверное, с карандашом начинать работать.
    Теперь пойду дальше домашними делами заниматься.

  13. #113

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну вот Леночка с форума пропала, а я думала, что тут куча пометок будет, где я что не так поняла.
    Только дальше в книжке идет что-то такое страшное, как
    Редактор HomeSite 5.5: установка и основные элементы окна]
    Думаю, что если я этим займусь, то мой комп этого точно не выдержит.
    Поразительно, но когда я что-то начинаю учить, то тут как-раз интуиции ну нисколько.Причем, если будет выбор из двух путей, я обязательно выберу неверный. Кроме того, почему-то все будут понимать правильно, я же в каком-нибудь извращенном смысле. Но это всегда только в самом начале.

  14. #114

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    но только я не понимаю, что такое cococo.
    Белла, cococo - это название цвета, в данном примере - цвет текста (обратите внимание, что стоит это название после атрибута text)

    А вот сейчас, как я поняла, и будет то, о чем я Вас спрашивала, то, что текст размещаем в середине, указывают теги

    </p>
    не совсем так. во-первых закрывающий тег </p> не обязателен, во-вторых сам по себе этот тег не определяет положение текста по середине, а задаёт параметры параграфа к которому применяется. для того чтобы текст в параграфе выравнивался посередине (или например по правой стороне), нужно будет добавить атрибут align= center (или right для выравнивания по правой стороне)

    но noshade делает ее несколько шире что ли?
    Белла, если внимательнее сравнить первую и вторую линии, то увидите, что у первой есть что-то вроде тени, так вот noshade эту тень убирает.

    Да, вот еще путается цвет. Где цифровое обозначение, где буквенное.
    Разница заключается в том что названия есть далеко не у всех цветов, с помощью кода можно задать намного большее количество оттенков. В то же время цвета имеющие названия можно передать и через код - разницы не будет. Например красный - red или #FF0000

  15. #115

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Редактор HomeSite 5.5: установка и основные элементы окна]
    Думаю, что если я этим займусь, то мой комп этого точно не выдержит.
    я вот тоже склоняюсь к мысли, что если Ваш комп не подружился с аськой, то найти общий язык с HomeSite ему будет намного сложнее Да и не нужна Вам эта програмулина, если только вы не собрались себе сайт создавать. Хотя даже если и собрались, то всё равно можно прекрасно обойтись и без HomeSite.

  16. #116

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Лен, да я вообще ничего не хочу создавать ( и боюсь). Но я ж тупо читаю пособие все подряд и думаю, в каком направлении двигаться дальше.
    Теперь по поправкам. Леночка, простите за тупость, но с цветами не совсем понятно, а что тогда bgcolor="#008080"? Я думала, что это и есть цвет. Может, это фон, а cococo цвет самого шрифта что ли? Тогда хоть какая-то логика есть.
    И еще хочу уточнить, правильно ди я поняла после Ваших замечаний, что

    </p> как бы ограничивает область действия того самого атрибута, который мы можем туда вставить. А какой атрибут мы можем к этому тегу применить? Только связанный с выравниванием текста? Тогда получается, что к каждому тегу мы можем применить только определенный набор атрибутов?
    Лен, Вам, наверное, смешно, но Вы ж не забывайте, что несколько дней назад для меня было одинаково, что http, что html. Опять-таки, зная за собой особенность, понимать иногда извращенно, как никто другой, потому и переспрашиваю.
    Да, а с аськой дочка говорила, что это почему-то практически у всех ее знакомых. У них какие-то другие программы в ходу. Неужели это связано с регионом?

  17. #117

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Но я ж тупо читаю пособие все подряд и думаю, в каком направлении двигаться дальше.
    Белла, я наверное пропустила, а что за пособие такое Вы читаете, а то у меня закрадывается подозрение что оно у Вас как раз по созданию сайтов и ничего другого там нет?
    Теперь по поправкам. Леночка, простите за тупость, но с цветами не совсем понятно, а что тогда bgcolor="#008080"? Я думала, что это и есть цвет. Может, это фон, а cococo цвет самого шрифта что ли? Тогда хоть какая-то логика есть.
    правильно поняли bgcolor - это цвет фона
    И еще хочу уточнить, правильно ди я поняла после Ваших замечаний, что

    </p> как бы ограничивает область действия того самого атрибута, который мы можем туда вставить.

    А какой атрибут мы можем к этому тегу применить? Только связанный с выравниванием текста?
    не только, но остальные Вам наверное ни к чему, но если интересно, то посмотреть можно тут Сразу честно признаюсь, что с большинством атрибутов используемых с этим тегом я практически не знакома
    Тогда получается, что к каждому тегу мы можем применить только определенный набор атрибутов?
    опять же ДА, причем я Вам уже давала список тегов, так вот в этом списке те теги которые используются с атрибутами сделаны в виде ссылок, нажав на которые Вы можете посмотреть список атрибутов используемых с данным тегом.

    Да, а с аськой дочка говорила, что это почему-то практически у всех ее знакомых. У них какие-то другие программы в ходу. Неужели это связано с регионом?
    ну я так и не поняла что за проблемы возникли у Вас с аськой так что подсказать ничего не могу. могу лишь в очередной раз предложить воспользоваться Мирандой вместо аськи

  18. #118

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну я не догадалась пощелкать кнопочками в тех тегах. Поработаю, только уже не сегодня. Уже непонятного начиталась, голова плавится. Попробую поискать еще какую литературу. Может, Вы что посоветуете.

  19. #119

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну вот, темка дождалась своей очереди. Леночка, которая солнышко! Спасибо за таблички. Я так понимаю, что Вы их себе сначала скачали, потом сюда. Только вот с форматами не знаю как Вы это делаете. Все как-то не сосредоточусь на этом. Надо вникнуть. И еще как надо формат уменьшить, ну хотя бы для тех рисунков, что в этой теме помещала. Через редактор?

  20. #120
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    starchren, если вы никогда не общались на форумах и не знаете что с ними делать, то можете в этой теме задать свои вопросы по пользованию форумом. Может быть благодаря этому как раз составится некое пособие для новичков, например, что такое цитаты, почему посылают в другую тему, что такое смайлики и зачем они нужны, что такое оффтоп, флуд и так далее. Не стесняйтесь, спрашивайте.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •