Конкурс на самое оригинальное блюдо к новогоднему столу
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 225

Тема: Конкурс на самое оригинальное блюдо к новогоднему столу

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Конкурс на самое оригинальное блюдо к новогоднему столу

    Начинаем новый конкурс!

    Приближается Новый год, в преддверии праздника Aromarti объявляет новый конкурс на самое оригинальное, вкусное и красивое блюдо к новогоднему столу.

    Что делаем? Готовим блюдо, фотографируем, выставляем на конкурс: рецепт и технологию приготовления, и результат (фото). Фотографии процесса приготовления приветствуются. Блюдо может быть любым, оценивать будем оригинальность, подбор продуктов и красоту оформления (в общем, как любой гость за столом).

    Для участия в конкурсе нужно:

    1. Приготовить блюдо;
    2. Сделать фото, рядом с блюдом должна быть картофелина*(антиплагиат);
    3. Написать рецепт с указанием количества, необходимых продуктов;
    4. Разместить все в этой теме.

    Рецепты принимаются до 30 ноября.
    До 15 декабря будет проводиться подведение итогов конкурса. Победителя определят форумчане, как всегда, путем голосования.

    Победителя ждет приз!

    Призываю всех к активному участию! Давайте поделимся своими секретами и поможем друг другу в Новогоднюю ночь порадовать наших близких и гостей чем-то необычным, оригинальным и очень вкусным!


    *в свете новых решений – бокал с шампанским (или с чем-либо, напоминающим шампанское)!
    Последний раз редактировалось Olik; 25.11.2009 в 22:56. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Конкурс на самое оригинальное блюдо к новогоднему столу.

    Например, в смысле, делай как я !
    «Семга, запеченная в тесте»
    Готовит просто, сначала кажется, что заморочено, но на самом деле все очень легко!
    (я уже когда-то выкладывала этот рецепт, но без картинок)

    Потребуется:
    Для начинки:
    филе семги – 700-800 г
    лимон/лайм -1 шт
    1 стебель лука-порея
    Душистый перец.

    Для теста:
    200 г муки
    200 г холодного сливочного масла
    200 г творога (нежирного)
    Соль чуть-чуть
    Яйцо куриное – 1 шт.

    Для смазывания:
    Яйцо куриное – 1 шт.
    Молоко – 1 ст. ложка.

    Сделать песочное тесто из всех продуктов. Придать ему форму шара, завернуть в фольгу или полиэтиленовый пакет и поставить в холодильник часа на 2-3. А еще лучше на ночь.
    (Думаю, как делать песочное тесто знают все, так что описывать процесс не буду)

    Филе семги помыть, обсушить бумажным полотенцем, залить соком лимона или лайма (что больше нравится), поперчить и поставить в холодильник минут на 30-40. (Я никогда не солю рыбу, она становится сухой и теряет вкус).

    Лук-порей разделить на листья и подержать в кипятке минуты 3-4, вынуть, обдать холодной проточной водой, дать стечь, слегка обсушить полотенцем. Листья лука выложить рядышком, чуть-чуть внахлест, чтобы получился целый массив. Вот так:



    На лук выкладываем рыбку, предварительно слегка отжатую от маринада. Для праздничного стола, лучше брать целую филешку, но в принципе, можно использовать и куски рыбы. Сегодня, например, в ближайшем супермаркете были только стейки, я просто их освободила от костей и шкуры и уложила рядышком на лук. Вот так:



    Заворачиваем. Если края лука длинные, то отрезаем по длине филешки.

    Тесто поделить на две половинки и раскатать в форме прямоугольников (длина и ширина = чуть больше чем рыба, завернутая в лук). Затем обе части теста вырезать в форме рыбки. Если есть сомнения в твердости руки, то можно предварительно сделать выкройку из бумаги!!! Вот так:



    Кладем одну «рыбку» из теста на противень, выстланный бумагой для выпечки, сверху помещаем рыбу, завернутую в лук:



    Края теста смазываем яичным белком. Сверку накрываем второй частью теста, края хорошенько прижимаем при помощи кончиков ножниц.
    Далее, превращаем это все в рыбу! По корпусу рыбки делаем насечки ножницами, что-то типа чешуи (главное не насквозь!)
    Где-то так:



    Из остатков теста лепим круглый глазик, выдавливаем ротик, приклеиваем при помощи яичного желтка полоску теста, чтобы обозначить голову, что-то типа жабр. Поверхность рыбки смазываем желтком с молоком:



    и отправляем в духовку.

    Температура 200 С, печь, примерно, минут 40-45, до золотистого цвета.

    Когда рыбка будет готова, слегка смазать водичкой или молоком и украсить красной икрой, выложить на блюдо, с кусочками лимона, перышками зеленого лука и вкраплениями икры!
    Можно есть и горячим и холодным. Хрен со сметаной (70:30) прекрасно пойдет как соус к этому блюду, а так же белое сухое вино!



    Жду рецептов – конкурентов, иначе приз достанется мне!!!
    Последний раз редактировалось Olik; 16.11.2009 в 12:54. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Так-с! Уже 70 человек прочитали тему, и никто ни слова не написал, поэтому провожу блиц опрос: девы, кто-нибудь заинтересовался этим конкурсом? Если да, то заявите о своем участии, пожалуйста.
    Потому что если желающих нет, и никому не интересно, то тему нужно закрывать!

  4. #4
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Тему закрывать не нужно!!!
    Просто в понедельник утром сложно думать о новогоднем праздничном столе
    Рецепт интересный, будем пробовать!
    Подумаю, подумаю и может тоже свой рецепт выложу...

  5. #5

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Olik, конечно, интересно! Я вот, например, очень люблю готовить. Не умею - но настойчиво люблю). Очень часто экспериментирую, так что, возможно, до окончания конкурса успею выложить сюда свой шедевр.
    Я думаю ,что просто мало кто успел приготовить, что-то такое же грандиозное, как Вы (мне очень понравился Ваш рецепт).
    Кстати, а где картошка?

  6. #6
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Olik, ну просто шедевр Правда у Вас по-другому и не бывает
    Да, кстати, где картошка?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  7. #7
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Kатарина, этот рецепт идет вне конкурса, как пример, для затравки так сказать , поэтому без картошки.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik нееее, давай участвуй. И, правда, где картошка? Давай все сначала. Иди рыбу готовь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Не, ну это жестоко! Я, конечно, могу повторить на бис, но мое избалованное семейство, не привыкло два дня подряд есть одно и то же, у всех будет недовольный цвет лица, и мой непререкаемый авторитет шеф-повара пошатнется!

  10. #10
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    я тоже не поняла про картошку,и на два раза просмотрела фото Olik в поисках картофелины.а насчет рецептов на продумать этот вопрос,про НГ еще не заморачивалась.

    хотя...,уже что то есть.а выставлять в кулинарии как любой рецепт?
    ко мне на ты

  11. #11
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Вы прям сразу хотите, чтоб гора рецептов образовалась Это ж подумать надо, приготовить Обещать на 100% не буду, но поучавствовать хочу, Оригинальные блюда готовить люблю, главное лень свою побороть

  12. #12
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    с удовольствием поучаствовала бы, но нет фотика, эх (разве что с сотового попробовать).
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  13. #13
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от татьянаст Посмотреть сообщение
    а выставлять в кулинарии как любой рецепт?
    Нет, выставлять здесь, в этой теме.

    Elerosh, да, не писала я про рецепты, (было бы странно, если бы на конкурс, объявленный ночью в воскресенье, с утра в понедельник вывалили бы кучу рецептов ) я просто спросила – желающие участвовать есть или нет?! Я же переживаю, может вам не интересно.

    Мартинка, попробуйте сотовым, мы постараемся разглядеть

  14. #14
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Olik, а это должно быть основное блюдо? Или можно салат, десерт...?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #15
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Славяна, все что угодно – салат, десерт, торт, мясное/рыбное/сладкое ассорти, канапе на палочках, коктейль, и прочее, прочее, прочее… Не обязательно что-то сложное и замороченное, сами знаете иногда простые вещи вызывают полный восторг! В общем, все что просит ваша душа, все что может украсить стол и порадовать нас и гостей.

  16. #16
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Новый год, оказывается, скоро...
    Я праздничные блюда готовить не умею, а вот рецепты с удовольствием почитаю, потом сама что-нибудь попробую приготовить. Очень хороший и полезный конкурс!
    Так исторически сложилось...

  17. #17
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    а может Олику бокал шампанского на фотке зачесть вместо картофелины, в виде исключения, очень инетерсная идея, и исполнение чудесное, я думаю, как будет чем , поучаствую обязательно

  18. #18
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    И вообще, это ж все-таки Новый Год
    Давайте в виде антиплагиата, бокал шампанского использовать вместо картошки
    Каждый имеет то, что заслужил...

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Agent, хорошая идея, но шампанское найдется, наверное, не у всех. Поэтому можно найти компромисс - или картошка, или шампанское.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    В бокал для шампанского можно какой-нибудь напиток газированный налить, на вкус же не попробуешь
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •