Конкурс на самое оригинальное блюдо к новогоднему столу - Страница 2
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 225

Тема: Конкурс на самое оригинальное блюдо к новогоднему столу

  1. #21
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti , да в бокальчик чего угодно плеснуть можно, лишь бы бокальчик был наполненный
    Катарина, тоже про газировку подумала (да хоть компот)
    Каждый имеет то, что заслужил...

  2. #22
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    С удовольствием поучаствую. Готовить люблю и это у меня как правило хорошо получается. Надо только собраться и продумать меню на Новый Год. Кстати, какой год грядет, что стоит поставить, а чего бы избежать на Новогоднем столе? А то на прошлый праздник я говядину предложила, а год Быка пошел . Не хотелось бы так же попасть впросак

    Добавлено через 24 минуты

    Сама спросила, сама нашла. Грядет год тигра Значит можно все что душа пожелает, мясоедам мяса, вегетарианцам разноцветных салатов, рыба, птица, все подойдет Тогда ударилась в размышления и буду готовить репетицию для Новогоднего стола
    Последний раз редактировалось Illinora; 16.11.2009 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение
    Опасен не яд, а его количество.

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Illinora, в этом году тигров нельзя жарить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #24
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Illinora Главное тигрятину не предлагайте
    Ну вот... опоздала

  5. #25
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Olik, замечательная идея для конкурса! А Ваш рецепт мне очень понравился! Надеюсь, что к Новогоднему столу в этой теме появится много оригинальных рецептов. За себя могу сказать лишь одно, что поучаствовала бы с удовольствием, да вроде бы все свои "фирменные рецепты" уже разместила раньше на нашем форуме...Если чего еще вспомню, то обязательно поучаствую.

  6. #26
    Аватар для _MTV_
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ну если же рецепты фирменные - а что мешает их выставить на конкурс? Они же раньше в конкурсах не представлялись, правильно?

    Идея новогодних приготовлений - замечательная, может и я к выходным подтянусь, любимый творожный тортик представлю.

    Шампанское\шипучку для антиплагиата - это здорово!
    Можно мандаринку (или уже на следующий год).

  7. #27
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Olik, отличный рецепт я типа такого делала со шпинатом.

  8. #28
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Все постепенно готовятся, но готовить пока времени нет? А я пару дней бегала по магазинам и собирала необходимые продукты.
    Как же сложно было отказаться от тигрятины Ей сейчас все полки магазинные забиты

    в общем, все собрала, будет не слишком дешево, но зато очень оригинально. Завтра у меня очень напряженный день, с душой приготовить оригинальное блюдо времени не будет. Зато в пятницу все сделаю так хорошо, как только смогу и рецепт обязательно будет.
    Девушки, поддерживаем темку )))) мне уже не терпится кулинарные шедевры увидеть.
    И Олика еще не поблагодарила за прекрасную идею рыбки, смотрится действительно очень празднично, а в восхитительном вкусе даже не сомневаюсь
    Опасен не яд, а его количество.

  9. #29
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    готовимся, готовимся Я уже придумала что выставлю на конкурс. Если на выходных планам ничего не помешает- буду творить!

  10. #30
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Отлично! Ждём-с-ждём-с!
    А представляете, как будет рада ваша семья, ведь мы только посмотрим, а они попробуют!!!

  11. #31
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Уточните плиз, что в итоге ставим, как антиплагиат? Я тоже за бокал с чем-нибудь - все-таки он выглядит праздничней чем картошка, или мандарин. С бокалом часто фоты встречаются.

  12. #32
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Elerosh, можно бокала, с чем-нибудь!

  13. #33
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Нет, давайте все-таки будем считать, что с шампанским. Так новогодней. А уж, чем вы будете имитировать шампанское, пусть останется секретом.
    А то нальют кефир в бокал и какой это Новый год? Это утро 1 января.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #34
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Это будет темой следующего конкурса!!!

  15. #35
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Olik нееет, такой конкурс надо паралельно вести "Конкурс на самый оригинальный антипохмелин" А то потом поздно будет. На больную голову не напридумываешься.

  16. #36
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Наконец ушла с кухни и присела за целый день.
    Ну что сказать, предпраздничная репетиция удалась и всеми одобрена, так что не стыдно выставить здесь рецепт и фотографии.
    Готовила я утиную грудку в апельсиновом соусе с панированными в миндале грушами.
    Это блюдо идет в качестве горячей закуски, но если на столе обилие салатов и холодных закусок, то вполне может выступать и основным.
    Нам потребуется:
    -утиная грудка, от одной (на двух или трех человек) до нескольких, зависит от количества гостей.
    -апельсины органик (в готовку идет кожура, поэтому органик - обязательное условие)
    -хороший портвейн,
    -апельсиновый ликер,
    -апельсиновое варенье,
    -коричневый сахар,
    -свежие груши,
    -приправы: кайенский перец, кардамон, кориандр, корица, розмарин.
    -дробленый миндаль.

    Сначала надо ошпарить апельсины кипятком, вымыть в прохладной воде, вытереть насухо и снять тоненько оранжевую кожицу, мелко ее порезать. Потом выдавить сок из апельсинов и смешать с порезаной кожицей, коричневым сахаром и приправами, добавить портвейн из рассчета 50мл.на одну грудку.
    Сделать на утиной грудке перекрестные надрезы, осторожно, что бы не порезать кожу насквозь и положить в маринад.
    Мариноваться грудка должна не менее 6 часов при комнатной температуре и не менее 12 часов в холодильнике.


    За это время мы подготавливаем груши.
    Из груш вырезать сердцевину и очистить от кожицы, положить в кастрюльку и залить разбавленным пополам с водой апельсиновым соком, добавить те же приправы что и в маринад, плеснуть от 20 до 100мл. апельсинового ликера и на медленном огне протушить до мягкости, но не допускать полного разваривания фруктов. Когда груши остынуть, то обсушить их, смазать апельсиновым вареньем и запанировать в дробленом миндале. Поставить в огнеупорную форму смазанную маслом.


    Когда утиная грудка промаринуется, то надо ее вынуть, хорошо обсушить и на сильно разогретой сковороде (без жира) обжарить с обеих сторон. Обязательно первой обжаривать сторону с кожей. Время обжарики примерно 5-7 минут с каждой стороны.

    Затем надо грудку поместить в предварительно разогретую до 160градусов духовку. Запекать 15 минут или чуть дольше (зависит от размера), потом вынуть из духовки и завернуть в аллюминиевую фольгу что бы мясо не остывало быстро.


    На сковородку, где жарилось мясо вылить маринад и вскипятить, потом перелить через сито в небольшую кастрюльку для упаривания. Когда жидкость упарится на половину, то надо добавить апельсинового варенья по вкусу и апельсинового ликера. По вкусу же можно добавить приправ и соли. Когда соус будет соответствовать по вкусу, то добавить в него замороженое сливочное масло. (Я заранее нарезаю масло тонкими пластинками, кладу на аллюминиевую фольгу и замораживаю, потом эти пластинки легко поломать в соус. Только с очень холодным сливочным маслом соус схватывается.
    Переложить утиную грудку в соус и дать постоять на слабом подогреве минут 10.
    Когда духовка освободится от мяса, то поставить туда груши и поднять температуру до 180 градусов. Я еще сделала картофельное пюре, соединила его с яичным желтком, белок взбила в крепкую пену и постепенно ввела в пюре. Потом из кулинарного шприца сделала небольшие горочки на пергаменте и вместе с грушами поставила в духовку.
    Вот так получилось ))))


    Сначала в запарке забыла поставить бокал с шампанским, а когда вспомнила, то муж уже съел половину. Но порция-то не одна получилась, так что повторила еще раз с шампанским.



    Ну и раз все равно села писать отчет, то напишу и о втором рецепте, первой горячей закуске, которая пойдет у нас в праздник – устрицы в шампанском с ананасами.
    Ракушки которые я использовала в качестве формочек вполне можно заменить небольшими огнеупорными блюдцами.
    Нам потребуется мясо устриц, ананас (можно из банки), шампанское, булочка, пармезан, немного муки, немного сливок, мускат, эстрагон, соль по вкусу.
    Делаем соус так, - сливочное масло растопить в небольшой кастрюльке, добавить в него муки и когда она заварится влить шампанское разведенное ананасовым соком (я брала из банки, там же и сок). Регулируем густоту соуса добавлением сливок и шампанского. Всыпаем чуточку эстрагона и мускатного ореха, солим, мелко режем ананас и тоже добавляем в соус. Когда нас будет устраивать густота, то выключаем жар. По формочкам раскладываем кусочки устриц, заливаем их соусом, а сверху посыпаем тертым пармезаном смешанным с тертой булочкой (можно взять панировочную муку)

    Запекать в духовке до румяности при 180 градусах.

    А на заднем плане там маленькие тортики с лососем и сыром филадельфия. В сыр тоже добавлен ананас.
    Вот этим всем я сегодня и занималась целый день. И хоть устала , но довольные глаза и похвала родных меня очень порадовали.
    А вот в качестве основного блюда после закусок они дружно просят говядину, которую я предлагала в прошлом году.
    http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=311886&postcount=140
    Вот такой обильный стол мне предстоит сделать в скором времени, это не учитывая что салаты тоже какие-нибудь обязательно будут и дессерт.
    Но мы долго сидим, между блюдами беседы ведем, так что думаю что справимся со всем, к тому же много накладывать себе на тарелку никто не заставляет.
    Последний раз редактировалось Illinora; 20.11.2009 в 20:32.
    Опасен не яд, а его количество.

  17. #37
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Illinora БРАВО!!! Удивительный рецепт! Спасибо огромное!

  18. #38
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Вот это да , я еще в себя не пришла после художеств Олика, а тут Illinora с такой красотой-вкуснотой!!! Девочки ваши рецепты супер просто!!!
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  19. #39
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Illinora, браво. Очень оригинальные праздничные блюда.

  20. #40
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Illinora , здорово!
    просто шедевры.
    А вкус какой у утки получается, сладковатый?

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •