Домашние настойки и бальзамы
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Домашние настойки и бальзамы

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Домашние настойки и бальзамы

    Девочки, давайте в отдельную тему это вынесем.
    Кто настойки сам делает?
    Я вот собралась делать настойки, набрала всяких ягод, трав, а в последний момент что-то растерялась.
    Вроде думала спиртом залить, вроде все ясно было, а вот сейчас руки дошли и испугалась.
    Посоветуйте.
    Имею где-то пол кило, даже грамм 700 ягод. Хочу сделать настойку, чтоб в чай потом по ложечке добавлять. Планировала залить спиртом. Возникли вопросы.
    1. Спиртом разбавленным заливать или нет?
    2. Сколько спирта на это количество взять?
    3. Или водкой лучше залить?
    4. Или коньяком?
    5. Ну и сахар же не надо добавлять, я же не ликер делаю?

    И поделитесь, пожалуйста, рецептами ваших любимых настоек.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti , я настойки не делала ,но пробовала у знакомых ,они делают только на водке или коньяке , спирт обычно сильно дубит (если на спирту готовить -то надо разбавить водой )
    Вот здесь много рецептов настоечек ,может какой нить пригодится

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    pink panter, ага, спасибо. Пробежалась по рецептам, один просто по составу с ног сбил.
    По 2 горсти травы золототысячника, зверобоя, буквицы лекарственной, горца почечуйного, полыни.
    По 25 г чабреца, шалфея, александрийского листа.
    По 50 г семян укропа, аниса, богородской травы, семян огородной зори, можжевеловых ягод, цикория, цветов ромашки аптечной и цветов пиона.
    По 100 г корней калгана и лимонного корня.

    Где ж я им огородную зорю-то возьму?

    Все-таки хочется каких-то более эксклюзивных рецептиков, проверенных временем, с отзывами. А то так понасыпешь этой зори, и фиг знает, что за вкус получится. Но принцип поняла, пропорции тоже более или менее.

    Да, и бальзамы если кто готовит, тоже очень интересно!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    в "голодные годы" перестройки делали Клюковку -

    600 гр спирта
    1 кг ягод - взбить миксером
    400 гр воды (если берем водку, то 200)
    2 ст песка

    Все смешать, настаивать примерно недели 2, процедить и употреблять


    Еще есть 2 рецепта вина из черноплодки, но одно без спирта, а для другого нужны листья вишни. Надо?

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, вот с листьями особенно интересно. Жаль, что уже не время для листьев, но до лета-то доживем.
    Я думаю, что очень ароматной должна получиться настойка на листьях всяких ягод.
    Вот очень хочется какую-то тягучую такую, густую не то настойку, не то бальзам, чтоб в любой невкусный чай налить ложечку, и он прям расцвел бы!

    Правда, я не про вина, а про настойки и бальзамы. Про вина у нас другая тема есть.

    А я взяла смесь из ягод 750 г - смородина черная и красная, малина, ежевика, черника. и 750 мл водки. Залила целые ягоды (не мятые) и поставила. Без сахара, без ничего.
    Теперь думаю, что надо было, наверное, коньяком залить, тогда бы настойка более насыщенная получилась. Ну посмотрим.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    у меня, конечно, не такой уж опыт в энтом деле.....
    однако я думаю, чтобы была тягучая и густая, надо сахар. А еще ягоды лучше взбивать миксером перед заливкой (ну это уже из опыта, если в Клюковку ягоды просто размять, получается жидковата при том же соотношении составляющих).

    Ну и из вина с листьями запросто можно наваять ликер -

    Кипятить 10 мин
    800гр черноплодки
    80 листьев вишни
    800 гр сахара.
    Листья выловить, залить 1 литром спирта.
    Настаивать недели 2, процедить.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, не, вот бывают такие насыщенные бальзамы, они ну не как сироп по внешнему виду, но густоватые. Так они не сладкие совсем.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    это какие?
    У меня дома в наличии 3 - карельский, башкирский и рижский.
    Ну ведь они не густые, как коньяк примерно.

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, я не знаю какие, я где-то видела-пробовала, а название спросить даже в голову не пришло, поскольку все это вообще не торкало, и не интересовало. А тут загорелась что-то.
    Ну как... не густые, а очень насыщенные. И мне все же кажется, что погуще, чем коньяк.
    Ну как амаретто и по насыщенности аромата, и по насыщенности вкуса. Но без сахара.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    почитала составы - везде спирт, вода, морсы, соки, травы и мед. Вот последний и дает, наверное, густоту.

    Добавлено через 1 минуту

    вот еще мысль - может, для густоты настойки еще выпариват немного?
    Последний раз редактировалось Sogo; 14.11.2009 в 22:58. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, да, кстати, мед. Если его немного добавить, то наверняка не будет сладости, а насыщенности прибавится.

    Добавлено через 44 секунды

    И про выпаривание у меня тоже мысль была, но я думаю, что тогда в первую очередь весь алкоголь на фиг улетит.

    Добавлено через 29 минут

    А еще начала подглядывать рецепты настоек в чаях. Вот один у меня есть - там шиповник, гибискус, яблоко (10%), имбирь (15%), корица, натуральное масло лимона.
    Как они туда масло лимона засунули - не понятно. Видимо, ароматизировали, как мы это делаем.
    Чай достаточно вкусный, и не дешевый. Позиционируется как безалкогольный пунш.
    Я думаю, что если такую настойку сделать, то будет очень прикольно. Фрукты вот только сухими брать или свежими?
    Последний раз редактировалось Arti; 14.11.2009 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , проверенный рецепт, еще успеет настояться к рождеству http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=82&page=9, рождественский бальзам у меня фишка

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Циля, какой именно-то из всей страницы?
    И там ликеры в основном. Я подчеркиваю - мне не ликер, а настойку или бальзам, чтоб не пить рюмками, а по чуть-чуть в чай добавлять.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , номер 177, http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=177
    рождественский бальзам, его можно счас поставить настаиваться в теплом месте, а процедить числа 30 дек
    настойка "горькая московская":
    12 г имбиря, 12 г калгана, 48 г мяты, 48 аниса, 3 литра водки, настаивать 18 дней
    есть еще рецепт домашнего бальзама, но там в рецепте прополис и полынь, если не соблюсти дозировку, то крышу сносит похлеще абсента. написать?
    Последний раз редактировалось Циля; 15.11.2009 в 16:21.

  15. #15
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    да, кстати, мед. Если его немного добавить, то наверняка не будет сладости, а насыщенности прибавится.
    Надумаешь мед добавлять, добавляй каштановый, он не сладкий, в нем приятная горчинка, да и запах он даст непередаваемый.

  16. #16
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti, а такую наливку не хотите? Делается быстро (изначально готовилась в русской печи), насыщенная, густоватая, можно водкой залить или спиртом, сахар по вкусу, а можно и не добавлять.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Славяна, взяла на заметку. А размятые ягоды не делают наливку мутной? И я не поняла как в выключенной духовке можно добиться полного упаривания ягод?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti, размять слегка нужно, не давить (у чёрной смородины, например, чтобы просто кожица лопнула), а потом отфильтровать. Упаривание происходит за счёт повторения процесса несколько раз, но можно просто и на минимум поставить и пусть себе упариваются .
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  19. #19

    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    87
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Так меня поразил этот рецепт, что задалась вопросом, а что такое этот хитрый зверь "зоря". И таки я вроде нашла, что такое зоря!!!! Ну почти нашла...ЛЮБИСТОК АПТЕЧНЫЙ (ЛЮБИМ-ТРАВА, ЗОРЯ). Происходит любисток из горных областей юга Европы и Средней Азии. Эта культура издавна культивируется на Руси, широко распространена на Украине, в Молдавии, на Кавказе, где известна под народным названием любим-трава, зоря, дудочник. В некоторых областях любисток выращивают под названием многолетний сельдерей. Вот здесь узнала www.domovest.ru. Теперь найти семена и попробовать сделать, что-ли?!
    Все будет хорошо....Я узнавала....

  20. #20
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, в Италии делают настойку лимончелло, так вот там кожуру мясистых лимонов заливают именно спиртом и настаивают, а потом добавляют сахар. Я ее пробовала, она именно густая и очень ароматная.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •