Домашние настойки и бальзамы - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Домашние настойки и бальзамы

  1. #21
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    laluna, спасибо. Лимончелло я уже освоила. Делаю его по рецепту, который давала Алекса в теме про спиртные напитки.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #22
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Одно время я очень активно делала разные настоечки и бальзамчики, они пользовались таким успехом, что почти каждые выходные превращались чуть ли не в попойки. Соседи приходили, приносили свои салаты и еду, фильмы, а я их обслуживала и разливала.
    Быстро надоело это пьянство и я перестала делать свои зельица и вообще держать спиртное в доме.
    Но вот с этой темой у меня снова появилось желание сотворить что-нибудь для чая.
    Настаивала я на водке, на коньяке, на роме и на спирте.
    Что со спиртом хорошо и плохо - спирт вытягивает наибольшее количество ароматных и полезных веществ, но при разбавлении водой мутнеет и даже отстаиваясь эта муть не всегда пропадает.
    Сахар желательно добавлять хоть в небольших количествах, лучше белый канди, он хорошо подчеркивает вкус, даже если его не много.
    Настаивать лучше всего в теплом и темном месте не менее четырех недель, чаще я выдерживала три месяца до отцеживания.
    Ягоды свежие и замороженые прекрасно настаивать на роме, травы и корешки на коньяке. На водке можно все настоять, будет более чистый травяной вкус.
    Мед добавлять можно только в маленьких количествах, если переборщить, то вкус может стать просто отвратным.
    А по подбору трав.... Можно идти по 73 наименования цветков, листков и корешков (все в одну бутылку), а можно подобрать по принципу воздействия.

    Добавлено через 13 минут

    Например успокаивающий сбор, на вкус бальзамический и приятный - валериана, боярышник, мелисса, солодка, рябина.
    Рождественский - корица, имбирь, корочки апельсина (органик), кардамон, кориандр, звездчатый анис, стручок ванили, гибискус, гвоздика.
    Бодрящий - корень жень-шеня, китайский лимонник, имбирь, солодка, гибискус, шиповник, тимьян. Вот этот на коньяке лучше всего делать.
    Количество трав для бальзама надо брать больше, для простой настойки достаточно трети сухого сырья по общему объему.
    Последний раз редактировалось Illinora; 18.11.2009 в 02:20. Причина: Добавлено сообщение
    Опасен не яд, а его количество.

  3. #23
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Illinora, здорово ты все это объяснила, я знаю о настойках больше теоретически, но хотела добавить, что все зависит от сырья, что-то надо настаивать на спирте, что-то на водке, ну или на чем то подобном. Но лучше использовать не чистый, а 70 процентный спирт.
    Arti, я привела только пример с лимончелло, думаю, подобно ему можно делать настойки на кожуре и корешках, тем более что если технология уже отработанна

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Illinora, чтобы спирт не мутнел при соединении с водой, надо при разбавлении лить не спирт в воду, а воду в спирт. Только так и никак иначе! И тогда спирт даже сразу после разбавления будет прозрачен, как слеза!
    laluna, я тоже думаю, что можно. Но хочется проверенных рецептов. Хотя свои я тоже уже придумала, и когда будет результат - расскажу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #25

    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Очень сильно НЕ советую делать настойку (и прочее) на тархуне... Супруг очень любит эту травку, относительно недавно решила побаловать купить свежей из серии мясо замариновать и т.п. Так вот, решил он сделать настойку. Рецепты, и вообще их наличие, конечно же не смотрел, импровизировал))) Рецептик приблизительно следующей: 500 мл. водки (хорошей по-моему Финляндия была) 6 кусочков коричневого сахара (по качеству сказать не могу, он темно коричневый, относительно дорогой) на примерно грамм 20-30 тархуна (может чуть меньше). Стояло это зелье неделю на подоконнике (под батареей, можно сказать относительно в жарком месте), после чего была опробована... Вкус очень даже приятный (я вообще не пью крепкий напитки), пьется безумно легко, НО данное средство, помимо стандартного действия алкоголя - опьянения, обладает эффектом довольно сильного энергетика. В общем муж всю ночь не спал, хотелось ему бегать прыгать, что-то делать - не сидеть на месте (тем более не лежать).
    Хотя с другой стороны может кому-то данный эффект и нужен.
    Теперь вот думаю, может ее в косметических целях как приспособить.... надо поискать информацию по тархуну.

  6. #26
    Аватар для Veving
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Циля Посмотреть сообщение
    Arti , номер 177, есть еще рецепт домашнего бальзама, но там в рецепте прополис и полынь, если не соблюсти дозировку, то крышу сносит похлеще абсента. написать?
    Циля, напишите мне пожалуйста, если не сложно!Очень уважаю прополис

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •