Новички задают вопросы здесь - 6 - Страница 8
Страница 8 из 41 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 812

Тема: Новички задают вопросы здесь - 6

  1. #141
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Marus'ka, спокойствие и только спокойствие (С)
    Увлажнение - комплексный процесс. Никто и не предлагает решать его исключительно намазыванием ши. Я бы, кстати, вообще не советовала бы Елене длительно использовать в чистом виде масла, богатые насыщенными ЖК (кроме как в виде средства SOS буквально в течение пары-тройки дней). Но это сугубое ИМХО.
    Давайте сначала разберемся. Итак, Елена с мая месяца (т.е. полгода назад) начала использовать масла. Масла, судя по всему, она выбрала не подходящие для своей кожи. Прочитав список, я не удивилась, т.к. мне, например, тоже ни одно из перечисленных масел в чистом виде или в качестве основы смеси не подходит: миндаль и персик дубят кожу, пшеница катастрофически комедогенна, оливка сушит, малина в чистом виде тоже.
    Тем не менее, Елена с этими же маслами (которыми она изначально пересушила кожу) начинает затем делать кремы.
    Далее, она изменила состав масляной фазы и получила более-менее подходящий крем. Но потом поменяла эфиры, и крем опять стал сушить (да, от розмарина вполне можно этого ожидать).
    При этом давайте сразу признаем, что ни вам, ни мне не известно подробно, каков у Елены в эти полгода был режим питья, питания (не сидела ли она на диетах, т.к. определенные диеты крайне влияет на увлажненность кожи), не принимала ли сильнодействующие медикаменты и т.д. Если выясниться, что никаких изменений в образе жизни не было, будем уже определенно считать, что все дело исключительно в применяемых средствах ухода.
    Но в целом, на мой взгляд, эта история иллюстрирует не то, как страшны масла и кремы с 60% водной фазы (всего лишь), а то, что "страшны" не правильно подобранные масла (которые, судя по всему привели к повышенной жесткости липидных пластов), возможно, вообще чрезмерное применение масел в целом. Ну, и неверный индивидуальный подбор эфиров (возможно - слишком большая их концентрация для данной, конкретной кожи). Методы очищения тоже надо бы пересмотреть, раз они не удовлетворяют. Вот убтан, мне думается, надо подбирать очень осторожно, избегая растений с большим содержанием дубильных веществ. Лучше, чтобы там было много полисахаридов, слизей. Глиняные маски допустимы в данном случае только при условии, что не будет доходить до их высыхания на лице (ИМХО - вообще бы их исключила).
    Что касается увлажняющих средств - тут и гели на гиалуронке должны подойти, и аминокислоты, и маски увлажняющие... Но повторюсь, надо обязательно привести эпидермальный барьер к нормальному состоянию, иначе все равно будет замкнутый круг.
    Конечно, основная трудность заключается в том, что наш опыт очень, очень индивидуален, согласна с Акацией.

  2. #142
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А Елена-то в итоге вышла на правильный для неё путь, начала использовать примулу, смородину, которые начали выправлять положение. Просто не нужно было торопиться с добавками, эфирами, пусть бы кожа восстановилась сначала.
    А вообще, есть у нас на эту тему очень хорошая тема (простите за тавтологию) - Увлажнение кожи, все методики.

  3. #143

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna,

    Спасибо огромное за ответ.
    Я не отрицаю необходимость масел, и никому не советую о них отказываться - вовсе и наоборот. Просто чтобы объяснить свою позицию: я к маслам отношусь как к серьезным активным компонентам, и при проблемах с кожей считаю правильным 1) облегчить воздействие на нее - в том числе снижением концентрации масел в составе уходовых средств и 2) пересмотром масел.

    Не могу упустить шанс на конкретном примере с учетом Ваших пояснений попробовать все-таки найти решение проблемы - оцените резюме:

    1. Решить вопрос с очищением (т.к. если оставить ежедневное умывание с Мукоросси, то толку мало будет): попробовать умывалку липа + календула + молотые овсянка или лен (заваривать заранее).
    2. Включить в уход увлажняющие маски.
    3. Основной уход - прямые эмульсии (т.е. на Никколипиде, Жожоба гидрате); масляная фаза должна включать что-то типа Бораго, Черной смородины, Рыжика, Грецкого ореха, Примулы, Виноградной косточки; в качестве активов - гиалуроновая кислота, Глюкозамина гидрохлорид, Керамидов комплекс, Протеин зародышей пшеницы, интересен будет CK-CO2 экстракт Огурца (т.к. поддерживает НУФ кожи), может быть противовоспалительное и успокаивающее что-то (CK-CO2 экстракт Чистотела, Хмеля, Лимонника)...

    Примерно так (это не индивидуальная программа конкретно для Елены, а в общем)???

  4. #144
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Marus'ka, я не Esna, но... позволю себе по третьему пункту отметиться.
    Эмульгаторы если прямые, то с использованием восков и лецитинов - эмулиум каппа или никколипид. Скорее даже никколипид, как восстановитель клетки.
    Тем не менее Никкомульс WO-NS увлажнять все равно будет лучше.

    Добавлено через 1 минуту

    Да, еще я бы включила легкие пилингующие маски, даже не с папаином, а с бромелаином (он более мягко пилингует). Тем более сейчас зима - самое время мягко отшелушиться.
    Последний раз редактировалось Arti; 22.11.2009 в 02:34. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #145

    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, спасибо большое за участие в моей проблеме!

    1. За последние полгода режим моегоо питания и образ жизни не менялся; ни медикаментов, ни диет не было. Насчет геля на гиалуронке скажу, что гели тоже вызывают сухость и дискомфорт (уже смешно, ей-богу, чувствую себя как инвалид какой-то ). Это было выявлено практически: делала гели на гиалуронке и на ксантане.

    2. Из имеющихся масел вчера сделала крем на никколипиде (ВФ-80%, МФ-20%) В МФ соблюдала пропорции: масла с насыщенными кислотами - 40% (жожоба+авокадо) и богатые линолевой, линоленовой кислотами - 60% (смородина-примула) + капелька керамидов. Крем получился красивый, воздушный как суфле, приятный. Однако для достижения комфорта крем пришлось нанести подряд 4 раза (раз нанесла - впитался, стянуло, втрорй раз нанесла... и так 4 раза). О результатах говорить пока рано, за один день ничего не изменилось, в зеркало смотреть пока неприятно

    3. У меня уже такое ощущение, что умывание с отшелушиванием вызывает раздражение. "Шелуха" убирается, и кожа на этом месте становится красная, раздраженная. Думаю пока ограничиться просто отварами успокаивающих трав (липа, календула).

    4. В качестве ВФ использую дистилированную воду. Минералку боюсь, в ней же содержатся соли... Гидролатов нет.

    5. Не хочу сказать ничего плохого про Никкомульс, все индивидуально, но мой опыт подсказывает, что увлажняет с ним крем не лучше, чем с другими эм-рами. Практически сравнивала кремы с подходящими мне маслами на Никкомульсе и на Каппе (состав масел один и тот же) - результат не в пользу Никкомульса... И вообще, мои первые кремы, приведшие к такому результату на лице тоже были сделаны на никкомульсе.

    6. Буду отчитываться по мере улучшения состояния кожи, на что сильно надеюсь
    Последний раз редактировалось Елена:); 22.11.2009 в 16:19.

  6. #146
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Елена Позвольте и мне вставить свои пять копеек))).Девченки все очень грамотно вам рассказывают. Я даже полезла и нашла свою книгу по косметологии Марголиной, чтоб все это в памяти освежить...Но у меня тоже бывают такие проблемы как у вас. За моей кожей, скажем так, можно ПЕРЕухаживать. Ну не нравиться ей когда ее постоянно мурыжат и она покрываеться пятнами, шелушится и капризничает. Вашей коже, возможно, и не нужна такая уж поддержка, она способна сама обновляться в правильном режиме и добывать все нужные компоненты для строительства. Сведите уход к минимуму на время. Я так обычно делаю.

    Добавлено через 1 час 47 минут

    Вот еще нашла такую инфу по своему вопросу... Антиоксиданты вводятся в косметику для того, чтобы предотвратить окисление самого косметического средства. Это особенно важно, если косметика содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые очень легко окисляются. Я знаю, что есть масла содержащие токоферол, жирорастворимый антиоксидант. Он есть в маслах лесного ореха, миндальном, кунжутном,соевом, арахисовом. Вот я и задаю опять свой вопрос...Все это вами учитывается при составлении крема, вводит ли кто-нибудь какие-то вещества для предотвращения окисления? Достаточно ли масел с антиоксидантным эффектом для компенсации быстроокисляющихся масел? Или может этому способствуют эфиры, или другие вещества?
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 22.11.2009 в 18:49. Причина: Добавлено сообщение

  7. #147
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Marus'ka, конечно, растительные масла - это достаточно серьезные активные компоненты и существенно отличаются от синтетических эмолентов. Уже одно то, что они способны активно взаимодействовать с липидами кожи, поставлять строительный материал для липидных пластов, делает их серьезным активом. Но, как всегда бывает, это палка о двух концах. Раз они не инертны, значит надо тщательно продумывать, качественно и количественно, их использование в уходе за кожей.
    По резюме - универсального не получится. Потому что обезвоживание может идти по нескольким сценариям. Причем не всегда бывает понятно, что происходит и только после наблюдений за собственной кожей начинаешь понимать, что ей надо. А что говорить о чувствительной коже! Там все еще сложней.
    Но если абстрагироваться от частностей, то по пункту 1 - да, лучше перейти на какое-то время на мягкий убтан из овсянки, льна, плюс липы, или там цветков мальвы. Причем заваривать его хорошо, чтобы не было жестких частиц-абразивов. Мукуросси - очень хорошая вещь, но надо его использовать в соответствии с рекомендованными дозировками.
    По пункту 2 - согласна, правильные маски очень хорошо помогают.
    По пункту 3 - я бы исключила из списка Жожоба-гидрат. Согласна с Arti: воски и, особенно, лецитин должны сыграть положительную роль.
    Конечно, при таких проявлениях, как описала Елена (стянутость, шелушение) рука тянется сделать отшелушку, это логично - свеженькие, обновленные клетки лучше удерживают влагу. Но останавливает вот эта самая чувствительность и раздражительность кожи, о которой шла речь.
    По маслам - сейчас нужны обязательно ПНЖК. Но я бы еще присмотрелась к макадамиии, баобабу и, более пристально, к авокадо (в плане пропорций) - очень хорошее масло в плане смягчения кожи.
    Кстати, вот PoliPoli уже об этом написала - бывает, что получив какую-либо не желательную реакцию кожи, мы начинаем её прямо-таки "удушать" своей заботой и любовью. Бросаемся из крайности в крайность, хватаемся то за одно средство, то за другое, смотрим каждые пять минут в зеркало - ну как там, все еще плохо? А порой, действительно, стОит уменьшить напор и дать коже время восстановиться. По собственному опыту - в случае возникновения каких-то симптомов сухости бывает достаточно пару дней вместо умывания использовать, например, кунжут на влажном ватном диске - и баланс восстанавливается. Но это сугубо индивидуальный опыт.

  8. #148

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Елена

    Меня, возможно, закидают..

    Попробуйте сделать смесь без воды только на пчелином воске и маслах какие вам подходят, твердых и жидких, из расчета, чтобы олеиновых и линолевых кислот было примерно поровну и обязательно включите в состав манго или ши. Воска и твердого масла от всего объема должно быть примерно треть. Сама "помадка" должна быть довольно вязкой по консистенции, не бойтесь воска. Эфиры по желанию, но не сушащие и раздражающие, успокаивающие. Наносите на мокрое лицо или гидролат, лучше розы. Кожа должна успокоиться и впоследствии она не будет забиваться, сушиться и дубеть. Убтаном я бы умываться перестала и все раздражающие механически кожу процедуры я бы тоже убрала. Можно даже умываться просто водой.

  9. #149
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Елена Еще по поводу отшелушивания хочу написать. Мне кажется этого вообще делать не нужно. Мы же отшелушиваем отмершие клетки, которые уже к этому готовы. А если отшелушивать каждый день, клетки не успевают, скажем так ,отмереть и вы отшелушиваете еще живые клетки. И ничего странного нет , что им это не нравится.
    И вот я еще в книжке "Новая косметология" что прочитала. Для успешного востановления эпидермального барьера ( а я считаю что произошло именно нарушение этого самого барьера) коже необходимы незаменимые жирные кислоты, которые содержатся в трех основных маслах- черной смородины, огуречника аптечного, ослинника. Их желательно не только наносить на кожу, но и потреблять внутрь в виде пищевых добавок. Из рациона нужно исключить насыщенные жиры и маргарин. Из пищевых масел очень полезны соевое, кукурузное, кунжутное, рапсовое. истинное восстановление барьера происходит лишь после того, как клетки эпидермиса получат необходимый строитнльный матерьял и произведут достаточное количество церамидов и других эпидермальных липидов, из которых будут построены эпидермальные пласты...потом еще написано про некие полярные липиды которые нужно использовать на то время пока эпидермальный барьер востановится (что-то типа заплаток)...Иногда они сделаны из церамидов, но чаще их изготавливают на основе фосфолипидов ( они похожи на церамиды, но имеют два гидрофобных хвоста)

  10. #150
    Аватар для KatRina
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    143
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Уважаемые гуру, покритикуйте, пожалуйста, мой рецепт. Подруга просит крем сварить, кожа после умывания стянутая, но быстро жирниться и прыщики частенько выскакивают.
    Цель: подсушить воспаления и предотвратить появление новых.
    Состав: 30 процентов ЖФ: вин.кость-30 проц, кукуй-30 проц., лесн. орех-30 проц., абрикос-10 проц.
    70 проц. ВФ: 50 проц.-гидролат мяты + 50 проц. воды.
    Активы: окись цинка + биосульфидный флюид
    Эфиры: мята, чайн.дерево, кедр. (одно из этих масел думала заменить на мирт или мирру).

    Как думаете, такой крем не будет обезвоживать кожу?

  11. #151

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Marus'ka..ура!!! кремик на никоммульсе ,получился ,правда,со- второго раза..В первый добавила гуалуронку-расслоился (может из-за неё?),делала как вы посоветовали,воду постепенно вводила..
    но на лицо ложился,как замазка,потом разошелся..кожа приняла его прекрасно,но когда трогую ,ощущение тяжелого крема на лице..
    и еще..после наложения , ощущение воды на лице..так и должно быть?

  12. #152
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    KatRina, а эмульгатотр какой , и куда вы его посчитали, тоже с активами-сколько их всего,какие в воду, какие в масло?, вы когда сами подумаете у вас ТАКОЙ перекос в пропорциях может получиться
    масла на подруге тестировали?

  13. #153

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    lark, крема на Никкомульсе WO-NS - именно такие, трудно размазываются, и ощущение такое, что по мокрому лицу возишь тугую пасту. Вода очень явно ощущается... Это нормально. Единственное, что с непривычки его можно слишком много наложить - попробуйте кончиками пальцев сначала точечно распределить по всему лицу, а потом "вбивающими" движениями размазать.

    Никкомульс не всем нравится и не всем подходит (как и любой другой компонент) - понаблюдайте за кожей...

  14. #154
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот какие подробности про никкомульс WO-NS выясняются, а я уже собралась его прикупить. Но описание такого нанесения мне не нравиться. А какой можно взять тогда эмульгатор чтоб крем такой мягко-жирненький получился, но не густой и не сильно влажный? Такие консистенции обычно в кремах для чувствительной кожи делают, чтоб попонятнее было.

  15. #155
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    PoliPoli, попробуйте пшеничный эмульгирующий воск, будет вам и мягонько и жирненько , но он создает эмульсию другого типа (масло в воде)

  16. #156
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    PoliPoli, для меня Жожоба гидрат - мягонько-жирненький , а вообще-то , конечно , конечный результат зависит от вашего рецепта
    делай , что должно и будь , что будет

  17. #157
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А на никколипиде тоже что то подобное как на никкомульсе получаеться? Потому что он мне по описаниям нравится. А по вашим ощущениям какой крем на нем получается?

  18. #158
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Marus'ka, попробуйте не так интенсивно взбивать, тогда эмульсия будет не такой густой и наноситься будет легко и приятно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #159

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Замечательный кремик на никкомульсе..цвет лица посвежел..и вот,что я заметила..обычно утром,когда просыпаюсь,ощущаю стянутость кожи,а после этого крема-нет...думаю,не буду утром умываться и крем накладывать...пол дня ходила..нет стянутости..замечательный эмульгатор..привезли из Москвы мелкоперемолотую ламинарию..хочу инфуз на макадамии поставить..,а они соленые или йодистые..так соленые и инфузить?

  20. #160
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Арти,точно, я заметила, что взбитый вручную и доведенный до кондиции одним вжиком миксера в конце, крем на никкомульсе нежнее и лучшеложится, а еще вода, чем больше водной фазы, там труднее нанести крем на кожу, поэтому я после многочисленных экспериментов на 60-70 % воды и остановилась,

Страница 8 из 41 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •