Новички задают вопросы здесь - 6 - Страница 7
Страница 7 из 41 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 812

Тема: Новички задают вопросы здесь - 6

  1. #121
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Marus'ka а зачем вы хондроитин в крема вводите ?! Что в нем хорошего ?!
    каждый выбирает по себе

  2. #122

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мята, он "увлажнитель, стимулятор синтеза коллагена, антивоспалительный агент" (из описания)
    Увлажнитель действительно хороший

  3. #123
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Елена , чистым порошком не надо бы кожу массировать. Это для чувствительной кожи может быть слишком. Просто мягким скрабом попробуйте, а потом сразу крем. Мне в таких случаях помогали кремы в соотношении масла/водная фаза приблизительно 40/60. И масла в соотношении насыщенные/ненасыщенные 40/60. 40% масел типа ши (баттеров), и 60 типа смородины, энотеры, шиповника и т. д.

  4. #124

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девушки как считаете, такое можно делать.
    Вычитала рецепт от гриппа с ЭМ Саро, на основе масло ореха лесного, но вот подумалось если взять разведенный спирт или водку и соединить их при помощи никкомульса(очень мало). Вроде бы получится и как согревающее и в тож время мне кажется должно быстро при расширенных порах масла впитаться. Или это плохая идея и пойдут прыщи.

  5. #125

    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Marus'ka, Ирина-Эльвира

    Спасибо большое за внимание и за ответы
    До начала использования натуральных масел кожа была абсолютно нормальная и беспроблемная, а после превратилась в сухую и, в дальнейшем, чувствительную.
    Сухость пришла сразу с момента тестирования и использования масел (примерно с мая, кожа стала как пергамент). Чувствительность началась с августа (непонятные покраснения, пигментация, прышики появляются подкожно иногда, чего в жизни никогда не было), в-общем, все это происходило на фоне подбора "своего" крема.
    Изначально пересушила кожу маслами: Оливковое, Жожоба, Пшеница, Малина, Рыжик, Миндаль, Персик. С ними же делала затем кремы на Никкомульсе WO-NS (в надежде, что введение ВФ исправит дело) - никкомульс не подошел (первоначальный эффект увлажнения был, потом жирная пленка и сухость).
    Приобрела Смородину и Примулу (проштудировов тему про сухость и обезвоженность) и вывела более-менее подходящий по-составу крем:
    (ВФ=60, МФ=40, всего 10мл) Примула-1 мл, смородина-2 мл, малина-0,5 мл, оливковое-0,5 мл; дист.вода-6 мл; Эмилиум каппа-5 чипс (он подошел лучше, чем Никкомульс) + ЭМ: Роза-1к, Сандал-1к, Лаванда-1к.
    В этот же состав, но без эфиров пыталась добавить активные компоненты (алоэ, керамиды, гиалуронка), и мне показалось, с ними хуже, чем без них.
    Затем вместо ЭМ Розы, Сандала и Лаванды начала добавлять Иланг (вечерний), Розмарин (утренний), и сухость усилилась. Видимо, эти эфиры не подходят. Добавляла ланолин - непонятно: то сухо, то не сухо.
    В-общем, кожа става настолько капризной, что я не пойму чего ей вообще надо
    Очищение: все промышленные умывалки давно выбросила. Умывалась желтками с добавлением масел, мукуросси с ксантаном. Но эффект от такого умывания мне не нравится, не прочищается кожа, не дышит (особенно, если в умывалке присутствует масло), кожа как бы "дубится". Единственное волшебное средство - это мед! После массажа по меду кожа оживет и начинает дышать! Но эффект на дня два, а каждый день медовый массаж - верно ли это? Сейчас буду пробовать убтан, вдруг поможет
    Насчет твердых масел: у меня имеется какао, пока в крем не пробовала, уже боюсь всего. Еще из масел есть авокадо, из ЭМ: чайное дерево, герань, сандал, роза, розмарин, лаванда, иланг.

  6. #126

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Елена,
    Вы уж простите, но прежде конкретного ответа - пламенный пост

    Очень советую прочитать вот это сообщение margul и темку Тестирование баз.
    Почему советую:
    Я полностью согласна с margul, что растительные (базовые) масла - довольно активные компоненты (посмотрите хотя бы их лечебные свойства!). Нанесение на кожу масел (чистых, или в смесях, но без воды) - имхо, серьезное испытание для кожи.
    Переход на масла редко у кого получается сразу и без проблем. Обычно это довольно долгий, проблемный период, в который на ошибках мы узнаем свой тип кожи, особенности ее очищения, увлажнения, питания, ее реакции.
    Масла не способны увлажнять кожу. Кожа, испытывающая недостаток влаги, становится более чувствительной. И тогда масла могут ее раздражать.
    Для увлажнения кожи при использовании смесей или чистых масел (в смысле, без воды) нужно приложить достаточно много усилий: маски, питание и питье скорректировать и т.д., в общем увлажнять-увлажнять-увлажнять. Если это не делать - кожа становится суше.
    Вот. Вроде выговорилась.


    Теперь по Вашей проблеме:
    Сейчас кожа обезвоженная и чувствительная - значит, масла ей нужно совсем немного, и масло должно быть самым мягким из подходящих. Зато нужно много воды.

    Я бы предложила Вам попользоваться некоторое время эмульсией, в которой 10-20% масла (абрикос, ши...), а остальное - минералка, гидролат (мягкий), термальная вода. Эмульсию можно загелить ксантаном, хитозаном. А можно не загеливать - просто встряхивать хорошо перед применением. В принципе можно и крем сделать, но не больше 20% масла!

    По маслам: оливка тяжеловата и сушит - так зачем она Вам в креме? Посмотрите здесь масла именно для Вашей нынешней кожи - обезвоженной, чувствительной, проблемной...
    Эмульгаторы тоже к сожалению приходится подбирать. Попробуйте Никколипид - он содержит лецитин, который в свою очередь считается идеальным эмульгатором. Каппа подходит - уже хорошо.

    По дополнительным компонентам: Алоэ запросто может сушить, а вот керамиды и гиалуронка - нет. Но Ваша кожа на них может реагировать плохо, потому что ей сейчас вообще плохо...

    Эфирки я бы пока вообще никакие не добавляла - надо сначала кожу восстановить.

    Про очищение: попробуйте умыматься смесью глины и травок, можно овсянку попробовать добавить молотую, можно мед, немножко мукоросси - просто в ладошке разводите до консистенции сметаны и наносите на лицо, массируете, смываете. Попробуйте! Глина вообще вешь классная!!

    Вроде все..
    Не теряйтесь, расскажите потом, как дела...

  7. #127
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marus'ka Посмотреть сообщение
    Масла не способны увлажнять кожу.
    Marus'ka, но ведь из поста Margul вовсе не следует такой вывод.
    Я совершенно согласна с тем, что она пишет по поводу роли масел в восстановлении эпидермального барьера, без которого собственно никакое сохранение влаги в коже не возможно:
    Этот строительный материал клетки получают из масел. То есть благодаря маслам кожа восстановливается самостоятельно, естественно если нет паталогии, нарушения каких либо функций...
    Увлажняющими называются те средства, которые повышают содержание жидкости в роговом слое эпидермиса, что в свою очередь позволяет коже становится более эластичной, мягкой. Поэтому многие масла совершенно спокойно попадают под это понятие.
    При обезвоженности кожи очень важно привести к норме ТЭПВ (трансэпидермальную потерю влаги), а при нарушенном барьере это не получится.
    Согласна с Ириной-Эльвирой - если использовать мукуросси в чистом виде, то не удивительно постоянное шелушение кожи.

  8. #128

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Скажу как обладатель чувствительной кожи. Я бы в такой ситуации не брала бы ни убтан, ни глину, чтобы еще больше не травмировать кожу. Возможно, взяла бы ши или растительный ланолин, и не каждый день, а в зависимости от реакции. А, вероятней всего, вообще бы на время отказалась от любых средств (так обычно и делаю, если начинаются раздражения-шелушения), а внутрь можно попринимать пролин и рыбий жир (или омега-3 кислоты в капсулах).

  9. #129

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna, я не указывала, что это вывод из поста margul - это мое мнение... А с выводами по поводу увлажняющих свойств масел позволю себе не согласиться...
    Увлажнение как процесс - это насыщение кожи влагой. В масле влаги нет.
    Косметология использует определение "Увлажняющее средство" в отношении 2-х принципиально разных групп компонентов. Одни доставляют в кожу вещества, на которые "цепляются" молекулы воды; другие укрепляют верхний защитный слой, чтобы вода попросту не терялась кожей, сохранялась в ней. Масла относятся ко вторым. И несмотря на то, что вторую группу косметологи также называют "увлажняющими средствами", они таковыми не являются, их функция - принципиально другая, а увлажнение - побочный эффект.

    Читаем сообщение margul дальше:
    Цитата Сообщение от margul Посмотреть сообщение
    Например:
    Цитата:
    Масло купуасу обладает высокой водной абсорбирующей способностью, что определяет отличные увлажняющие свойства продукта.
    Цитата:
    Жожоба образует при нанесении тонкую полупроницаемую пленку, которая смягчает кожу и помогает ей удерживать влагу, образуя воздухонепроницаемый барьер, при этом не блокируя нормальное функционирование кожи.
    В данных примерах воздействие идет на верхний слой эпидермиса, то есть происходит запирание влаги в роговом слое. Но масла - это настолько сложная природная субстанция, с богатым химическим составом, и их функции на этом действии не останавливаются. В частности и жожоба и купуасу, приведен только один из эффектов, который они оказывают. За счет своих биологических компонентов масла влияют весьма активно на кожу...
    Про масла, которые способны-таки цеплять на себя молекулы воды и нести их в кожу: мне известны только 2 - Ши и Купуасу (я ни в коей мере не претендую на абсолютное знание). Их я считаю скорее исключениями, и готова поспорить, что Глюкозамин, Хондроитин, Хитозан как увлажнители лучше, чем Ши.

    Я с таким энтузиазмом все это пишу, потому что очень-очень хочу, чтобы людей, которые год пользуются маслами, портят кожу, а потом бросают это занятие, было как можно меньше. А без грамотности как?

    Добавлено через 7 минут

    Acacia, у меня тоже кожа чувствительная.. Но зеленая и белая глины при воспалениях мне очень помогают. Потом - Елена ведь указала, что по ощущениям недостаточное очищение.
    А про Ши и Ланолин - я бы очень хотела уговорить Вас попробовать не масло мазать на обезвоженную кожу, а ВОДУ + совсем немного масла.

    Esna, Мукоросси в ход пошло опять же не ДО, а ПОСЛЕ шелушений на лбу, с целью от него избавиться... Усугубило, конечно, но не явилось первопричиной!
    А как без воды вообще можно нормализовать ТЭПВ? Барьер - хорошо, не спорю, но вода-то нужна тоже.

    Добавлено через 10 минут

    Ой, девы, уберите меня отсюдаОстапа несло

    Я еще раз выступлю, ладно?
    Вспомнила отличное сравнение: если намазать изюм маслом, он виноградом не станет. А в водичке дать полежать - так вполне себе...
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 21.11.2009 в 02:34. Причина: Добавлено сообщение

  10. #130

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Marus'ka спасибо за подробное описание..конечно я бухнула сразу много воды,половину от того,что положено ,помешала и еще столько же,вот у меня ничего и не получилось..попробую его еще раз зимой сделать,а то немного его осталось,после моего бодяженья..хорошо,что про этот спирт написали,буду баночки протирать
    а ,вот по-поводу миксера..это сколько же надо водной и масляной фазы взять,если миксером взбивать? я понимаю,что надо только одну насадку, а не две,но мне кажется все налипнет на него ...
    Capra..спасибо..в этом спирте разводить не буду тогда..мне понравилось в масле разводить,но я боюсь,как бы не переборщить,хотя взвешиваю на весах..
    Елена а какая у вас водная фаза? мне многие гидролаты сушат кожу и алое-вера в большом кол-ве..

  11. #131

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Лена, крем в стаканчике повыше и поуже миксером мешайте - и должно получиться. Я ложкой пробовала мешать - рука отвалилась

  12. #132
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Варила мыло из детского и добавила красной глины, но она почему - то вся осела на дно. Девченки подскажите на каком этапе варки правльно добавлять глину

  13. #133
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    lark, не волнуйтесь, не налипнет, я вам серьёзно предлагаю, поробуйте узкой длинной ложкой , я так под глаза крем делала, милликов на 25-30, и только в конце взбивала миксером, но опять же большим с одной насадкой, если много налипнет соскребете потоM прямо с миксера в баночку

  14. #134
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Обосную свои советы Елене . В данный момент у неё имеются все признаки обезвоженности, чувствительности кожи, скорее всего от неправильного применения масел. Вероятно, нарушен эпидермальный барьер. Чтобы его восстановить, нужны в основном масла с линолевой и линоленовыми кислотами. Но про масла с насыщенными тоже нельзя забывать, так как при восстановлении кожи всё важно. Поэтому крем должен из себя представлять наиболее полный набор, из которого кожа получит максимум. Масла с линолевой и линоленовыми кислотами должны преобладать. Водная фаза должна быть не слишком большая, на мой взгляд, но достаточная, чтобы крем увлажнял.
    Кремы с большой водной фазой некоторым забивают поры, поэтому зачем сейчас эти проблемы? Если кожа хорошо их переносит, то, конечно, можно, но и масел тогда при намазывании кожа получит меньше, а это сейчас не есть хорошо.
    Конечно, можно ещё подключить лосьоны с хитозаном, ксантаном, но без добавления различных кислот.
    И ещё внутрь бы льняное масло попить.
    Да, и мягкие скрабики иногда подключать (но без фанатизма), чтобы обновление кожи происходило.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 21.11.2009 в 12:04.

  15. #135

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Marus'ka, спасибо за желание помочь, но мой опыт не совпадает с вашим. Глину очень редко использую (сушит и стягивает), а если какое раздражение, то от нее только хуже. Масла в чистом виде наношу исключительно на сухое лицо. А если с водой, как вы советуете, то появляется бугристость и высыпания (у меня даже в подростковом возрасте такого не бывало). Для меня идеальны гели на гиалуронке с минимальным процентом масел. Кремами тоже пользуюсь, но далеко не ежедневно. А гели могу и по 2 раза в день наносить, и все о кей.
    В общем, к чему я это: все мы советуем, конечно, от чистого сердца, но не факт, что для той же Елены наш личный опыт будет приемлем на 100 процентов: причины чувствительности могут быть разными, и степень реактивности тоже. Вообще, в сложных случаях разумней идти к дерматологу, а не мучить кожу экспериментами. А то можно заполучить такой дерматитище, что замучаешься лечить..

  16. #136
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    На всякий случай, всем, у кого проблемы с глиняными масками, напомню, что глина в масках воздействует гораздо бережней, когда в нее добавлено масло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #137
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marus'ka Посмотреть сообщение
    Увлажнение как процесс - это насыщение кожи влагой. В масле влаги нет.
    Marus'ka, вот здесь и кроется принципиальный момент всех дискуссий на тему "чистые масла и увлажнение".
    От масел и не требуется наличие влаги. Зачастую понятие "увлажнение кожи" трактуется как пропитывание ее водой по типу - намочить ткань и не давать ей высыхать.
    Основное количество кожной воды находится в дерме, в роговом слое ее вообще очень и очень мало. Поставка воды в глубокие слои кожи - это вовсе не та основная роль, которая отведена роговому слою. Его главная задача - защищать глубокие слои кожи и удерживать в них влагу. А вот в дерме влага, поступающая "изнутри", как раз именно удерживается с помощью белков, гликозаминогликанов. При этом часть влаги проникает в эпидермис (опять же - снизу, изнутри) и постепенно испаряется с его поверхности. Здесь, конечно, надо не забыть о NMF - натуральном увлажняющем факторе и его роли в удержании влаги в эпидермисе. Но он в данном случае - часть общего механизма.
    При поврежденной липидной прослойке рогового слоя испарение воды начинает ускоряться и кожа обезвоживается. Можно сколько угодно намачивать ее водой и мазать прямыми эмульсиями с большим количеством водной фазы - после высыхания она будет такой же обезвоженной. Потому что нарушен баланс между поступлением влаги из дермы и скоростью ее испарения с поверхности кожи.
    Вы все правильно пишете про разные виды увлажнителей. Но, что касается масел,
    И несмотря на то, что вторую группу косметологи также называют "увлажняющими средствами", они таковыми не являются, их функция - принципиально другая, а увлажнение - побочный эффект
    .
    то здесь надо учитывать, что увлажнение начинается именно с укрепления липидного барьера. Без этого никакие увлажнители сколько-нибудь долговременного эффекта не дадут.

  18. #138

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna, объясните мне, я правда не понимаю...

    Человек за год с нормальной беспроблемной кожи дошел до обезвоженной чувствительной. Сделано это нанесением чистых масел и кремов с небольшим % воды.
    Сейчас роговой слой - как перепаханное поле.
    И вот на ЭТО предлагаем масло нанести?
    Тогда следом должны быть и советы о том, как организовать повышение увлажненности кожи изнутри, и что делать это все нужно месяца 2-3...
    А их нет.

    Что человек сделает? - намажет Ши, ничего не изменится - сухость под масляной пленкой и то же шелушение.
    И забросит нафиг все масла, потому что за год у кого хочешь терпение истощится с прыщами ходить под лозунгом "я пользуюсь натуральной косметикой".

  19. #139
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Не открою америки и много где об этом уже говорилось. Есть понятие "увлажнять", а есть "запирать влагу в коже", для первого необходима вода и увлажнители, для второго - масла с насыщенными кислотами и восками. Коже необходимо и то и другое.

  20. #140
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вопрос в чем? В терминологии?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 7 из 41 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •