Новички задают вопросы здесь - 6 - Страница 5
Страница 5 из 41 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 812

Тема: Новички задают вопросы здесь - 6

  1. #81

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Аленка..я в маленьком стаканчике взвешивала,сначала тару,а потом воды налила..у меня весы от 500 до 0,01гр..воду мерила не шприцом,а ложечкой 15 мл,может в ложечке воды меньше получилось..
    в плане эксперемента сделала крем для тела,все взвешивала на весах,пришла к выводу,мне жидкие проще шприцем измерять,а все сухие ингр.на весах..сделала крем,нанесла на руки, образовались хлопья,кот.при размазывании исчезали и хорошо впитывались..может это от эмульгирующего воска?..кремик хороший получился,хорошо размазывается и впитывается..как раз после бассейна наносить..
    в.ф.-65%
    ж.ф.-35%
    гуалур.-0,5%
    аллантоин-0,5%
    эмулг.воск-10%
    сахароза кокоса-5%
    экстракт облепихи-2%

  2. #82

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    elsy_natto, это значит, что эмульсия не стабильна, и склонна к разрушению.
    у меня тоже на поверхности крема проступает жидкось. значит тоже не стабильный. Скажите, ксантан/гуар могут выправить ситуацию?

    Если добавляется ксантан/гуар, стоит ли эмульгатора по-меньше класть? или лучше привычный уже для меня процент ввода?

    И еще вопрос: кто-нить пользовался таким компонентом, как унитамурон?
    что за зверь? растительного ли происхождения? хорошо ли увлажняет?

  3. #83
    Аватар для Белоснежка
    Регистрация
    26.07.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девушки, а вы при изготовлении кремов измеряете ислотность с помощью индикаторной бумаги? Вот думаю стоит ли ее заказывать, если я использую эмульгаторы эм. каппа, пшеничный эмульг. воск и лецитин?

  4. #84
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Так ждала выходных, предвкушая кремоварение, читала форум, делала пометки, и такой облом . Сначала хотела крем на день, потом решила, что буду смотреть на полученную консинстенцию и решать. М-да, я себе явно польстила . В силу того, что пока компонентов у меня мало, воспользовавшись советом девушек, предполагала следующее: пчелиный воск чуть меньше 5 мл, масла - кунжутное, оливковое, абрикосовое, жожоба - по 5 мл, дистиллированная вода - 30мл. Вроде делала все по инструкции: растопила воск, подогрела смесь масел, подогрела воду. Температуру проверяла пальчиком , была примерно одинаковая. Влила масла в воск ( выключив плиту, но не вынимая из кастрюли баночку) перемешала, влила воду. Мешала, мешала, вроде стало однородным. Сняла с водяной бани, поставила на стол, помешивая, стала ждать, когда остынет. Как только чуть остыло, масло с водой расслоилось. Я, не падая духом, опять подогрела, опять смешала, опять достала остывать. И так 4 раза! . Как я только не перемешивала! ( за неимением миксера мешала ложечкой). Потом плюнула, слила воду, всю практически. Думаю, дай-ка мед добавлю... С медом то же самое, он с маслом ни в какую не хотел смешиваться. В общем, вместо крема у меня получилась масляная смесь, только густая из-за воска. Сначала хотела все на фиг выбросить, потом передумала. Впитывается хорошо, как ни странно, на ночь оставлю, конечно, но я в печали. Ошибки, которые увидела сама: возможно, воду в масло нужно было доливать очень медленно и аккуратно, я же бухнула сразу. Еще читала, что делая крем с воском, не получится использовать большое кол-во воды, воск его не берет ( ведь видела эти обсуждения, но столько инфы, сразу все не объять ). Возможно также расслаивание из-за чрезмерного перемешивания, но как здесь понять грань, когда уже хватит мешать?
    Подскажите, пожалуйста, знатоки, есть ли еще какие-то явные косяки?

  5. #85
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Русик Посмотреть сообщение
    возможно, воду в масло нужно было доливать очень медленно и аккуратно, я же бухнула сразу.
    Это - самый большой косяк.
    не получится использовать большое кол-во воды, воск его не берет
    И это тоже верно. Лучше, чтобы воды и масел было поровну.
    Прекращать мешать надо после того, как крем хорошо схватился. Чтобы уловить момент, надо поэкспериментировать, будете чувствовать, когда прекращать перемешивание.
    А вообще, конечно, делать кремы со специальными эмульгаторами намного проще, чем на воске. Хотя у меня и не было с воском никаких особых проблем, но по сравнению с эмульгаторами я поняла, какой же воск сложный ингредиент.

  6. #86
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Esna
    С ошибками все понятно, спасибо, учту! Степень замеса можно определить тем, что вода с маслами смешались однородно? И, вероятно, еще после этого надо чуть-чуть помешать?
    Со специальными эмульгаторами сейчас как раз думаю и выбираю. Спасибо!

  7. #87

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Русик, мешать надо до остывания (35-40 град.)

  8. #88
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Acacia
    Спасибо! Т.е. если я перемешиваю ложкой, я не должна останавливаться, пока смесь не остынет? Или помешивать периодически? Прошу прощения за глупые вопросы, я только учусь

  9. #89

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    При эмульгировании смешивать лучше миксером - эмульсия будет стабильней. А ложкой - потом. Да, мешать желательно постоянно , но слишком активных действий уже не потребуется. (т.е., рука не отвалится).

  10. #90

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leyla_ Посмотреть сообщение
    Да, хочу делать и кремы, и все остальное.
    Тогда не забудьте прикупить биозол.

  11. #91

    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Всем привет! Сварила крем в первый раз, просто на пробу. 2 маленькие ложки пшеничного воска + по 5 мл масла грецкого ореха, настоянных розовых лепестков и вин. косточки +1 мал. лож. ксантана + 100 мл воды. Все смешалось. но крем тянучий получился. Может я ксантана переложила? Сколько нужно его класть? Подскажите, пожалуйста.
    Что выросло, то выросло

  12. #92
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да, очень много ксантана, его прям совсем чуточку добавлять надо. На кончике шпателя.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #93

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки..такой вопрос меня мучает про эмульгаторы
    наступает зима, с какими эмульгаторами лучше крема делать ?
    уменя есть:жожоба гидрат
    пшеничный эмульгирующий
    никкомульс WO-NS
    никколипид
    воск жасмина
    воск туберозы
    воск мимозы
    полавакс
    пчелиный воск
    из прочитанного поняла,что никколипид ,жожоба гидрат лучше оставить для летних кремов (хочу сохранить это богачество)

  14. #94

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девушки вчера делала крем с Никкомульсом очень крем понравился(руки прям мягенькие после второго применения и даже вода не смывает), правда допустила ошибку хотя и натыкалась на такое, что в воде биозол кристализуется, я брала розовую. Поэтому теперь в креме встречаются белые хлопья. К стати как считаете он все же в креме остался или весь выпал в осадок.
    И правильно я поняла что его нужно будет добавить сразу после Никкомульса до введения водной фазы. И эту проблему избегу.
    Но вот сам процес меня немного ввел в ступор, при разведении биозола в спирте после смывания рассыпавшихся кристаликов получилась вязкая жидкость которая после тщательного смывания спиртом все же оставило белый налет. Чем еще можно убрать, спирт жалко все же. И при взбивании заляпала все и посуду и кухню, может есть секрет для мини миксера? Или просто нужно брать высокий стакан.

  15. #95
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    etim05, высокий узкий стакан действительно поможет и пониже опускаю миксер, когда на больших оборотах и без стакана (не на все объемы у меня есть тара) то закрываю рукой горлышко тары, а миксер оказывается в зазоре между большим и указательным пальцем.
    Биозол развожу в бутылечке - насыпала биозол, залила спирт, закрыла, потрясла, потом уже готовый раствор добавляю капельно (хотя последнее время добавляю неразведенный биозол в масло - и все нормуль))).

  16. #96

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я сначала растворила его в бутылечке, а потом перелила в бутылек с капельницей, первый бутылек жалко выбрасывать, а практика показала что если добавить воды то пойдет белый налет.
    Вот в раздумьях чем его отмыть можно не прибегая к спирту. Жалко мне его тратить. Пока стоит не помытый.
    А на счет биозола прочитала все сообщения, и так не поняла что делать с ним когда добавляется никкомульс WO-NS .
    Подогреть гидролат жалко , но видимо придется самой пробовать.
    А в масле тоже не все так хорошо.
    Меня бы устроило чтоб в последний момент все было добавлено, но опять же может произойти раслоение.

  17. #97
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    etim05, гидролат греть можно (его производят паровой дистилляцией, так что ему нагрев не страшен), но биозол в воде/гидролате все равно не растворится, даже если она будет горячей, он растворяется в спирте или подогретом масле.

  18. #98

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Olik, я может не так понятно написала я про спиртовой биозол спрашивала.
    И похоже что его все же в масло лучше добавлять, чем в водную фазу.
    Нужно наверное просто самой поэксперементировать и тогда видно будет как получается.
    После прочтения у меня сейчас каша в голове.

  19. #99
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    etim05, конечно, если спиртовой раствор биозола вливать в воду, то он тут же пойдет хлопьями. Я всегда добавляю биозол, разведенный в спирте, в самом конце, уже когда крем практически готов, его нужно просто вливать не всю порцию сразу, а по нескольку капель и сразу, хорошенько размешивать, тогда он хорошо вписывается в структуру и ничего не разваливает.

  20. #100
    Аватар для fortuna30
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    45
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lark Посмотреть сообщение
    .сделала крем,нанесла на руки, образовались хлопья,кот.при размазывании исчезали и хорошо впитывались..может это от эмульгирующего воска?..кремик хороший получился,хорошо размазывается и впитывается..
    Та же картина... тоже на воске делаю. Но качество устраивает, поэтому на внешний вид закрываю глаза) И вода иногда лишняя остается - сливаю и пользуюсь.

Страница 5 из 41 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •