Изделия из теста - Страница 37
Страница 37 из 42 ПерваяПервая ... 27333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 740 из 821

Тема: Изделия из теста

  1. #721
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Оль, Какие аппетитные куличики!!! Восхищаюсь твоим мастерством!



    Девочки, как вы не забываете фотографировать?? Я сто раз собираюсь и в процессе увлекаюсь, и забываю

  2. #722
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    violetsunset, я тоже бывает увлекаюсь и забываю а вообще, нужно просто сразу настроиться - буду не только готовить, но и фотографировать процесс. Вот было бы здорово если бы ты тоже этим занялась, я знаю что ты готовишь разные вкусности, твои рецепты точно бы пригодились.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  3. #723
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Баница с брынзой и зеленью

    Это такой болгарский пирог к завтраку.





    Берем:
    Упаковку теста фило.
    Не меньше пол кило брынзы (не очень соленой).
    Три-четыре яйца.
    Молоко (где-то 500-750 мл).
    Масло сливочное (минимум пол пачки уйдет).
    Зелень (укроп, петрушка).

    Готовим
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #724
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, это очень вкусная штука
    Я иногда для начинки беру брынзу и адыгейский сыр 50х50, неплохо получается. А еще, по тому же принципу, делаю с творогом и вишней это, видимо, уже совсем не баница получается, а просто слоеный пирог, но вкусно.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #725
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, в Болгарии баницу с чем только не делают. И со сладкой начинкой, и с соленой. Поскольку брынза у них самый ходовой и национальный продукт, то она, конечно, чаще всего встречается. Так что все это баница. Они иной раз даже просто слоеные булки продают и называют это баницей.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #726
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    почему- то не нашла тему "Торты" или " Выпечка". поэтому при необходимости, можно перенести. Я , не Олик и пеку раз в сто лет-но тут случился повод-Наш гуру решил жениться, у нас было первое занятие после каникул и кроме прочего случился у человека день рождения . и я заморочилась тортиком. сразу скажу-рецепт лежит здесь http://www.niksya.ru/?p=21887 , автор-прфессионалка и очень подробно расписала последовательность действий, нужно много посуды и все продукты нужно идти покупать со списком
    от себя-приготовление крема многоэтапное и отнимает много сил и времени. поэтому стОит испечь бисквит накануне вечером. не удивляйтесь тесту-оно отлично подходит и превращается из плотного комнка в плоый , но рыхлый корж.
    если у вас не завалялось чая матча, не вижу в этом ничего страшного-в креме очень много лимона и он зеленый вкус чая в бисквите убъет, сколько матчи не положи
    лично я брала только 2 лимона-их хватило на все кремы-сиропы-туда нужны и сок и цедра. но у меня лимоны были очень большие .
    когда торт разрезали и начали есть-он улетел просто на ура-наши швейцарские, так с десертами не заморачиваются и пекут то что они называют kuchen-пирог нам их кайфа не понять. ну или тирамису или шварцвельдер. коржи для которого они часто покупают уже готовые
    в любом случае-было очень очень вкусно и торт той работы, которой он потребовал , стоил

  7. #727
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Беляши из теста на катыке и фарша с бараниной

    Вот так бывает, что захочешь чего-то и вот прям - хочу не могу, и не отпускает мысль неделями, и пока не приготовишь - не успокоишься. Так было у меня с беляшами. Начиталась раз, потом на другой день, и вдруг поняла, что подвисла на мысли о беляшах. А тесто-то дрожжевое я не делаю. А покупать где-то - ну вы сами понимаете. И вот хотелось мне именно домашних беляшей так, что прям аж хоть вой.

    И не выдержала я, и вспомнила, что у меня новая девайсина есть, которая мне тесто замесит, а как подумала о ней, так все... решение было принято! Метнулась я в интернет на поиски самых-самых лучших рецептов. Изучила массу технологий. Выбрала те приемы, которые мне казались самыми подходящими и интересными. И с первого раза все у меня получилось. А как мои-то все были довольны и с каким удовольствием ели! Если бы мне даже показалось, что это вкусно, то по их лицам я бы поняла, что ошиблась. Но нет! Прям от обеда отказывались, мол, не хотим ничего больше, будем беляши есть.

    А я-то сама... как только первый приготовила, тут же начала дегустировать его - обжигаться, но есть. Да... самые вкусные беляши, конечно, с пылу с жару. Сочные, пышные. А когда полежат - тесто впитает сок, вкусно, но уже не так феерично! И, несмотря на то, что мне одного беляша хватает - выше крыши, но не удержалась от второго. Так, что объелась безумно.





    Надо:
    150 мл достаточно теплой воды. Градусов 40.
    Пачка сухих дрожжей (я и свежие купила, но использовать побоялась, опыта нет).
    Соль - где-то полторы чайных ложки.
    Сахар - столовая ложка.
    Катык - 500 г (можно взять кефир).

    Вот тут я сделаю небольшое отступление. Я, например, ужасно не люблю блины на простокваше и даже на сыворотке. Я всегда чувствую в них кислинку, поэтому никогда не делаю блины на чем-то кисломолочном, только на воде, или молоке. Но в этом случае я об этом забыла. И решила-таки делать на катыке. Было все удачно и вкусно, но эту кислинку я все-таки чувствовала. В другой раз буду делать на молоке, или на воде. Так что, если вы также относитесь к блинам на простокваше, то рекомендую делать на молоке.

    Яйцо.
    Мука - 1 кг.
    Масло растительное без запаха - 250 мл. Масло лучше добавить, так будет удобнее работать с тестом. Если не хотите добавлять - то вместо него измените количество воды.

    Для фарша:

    Я решила взять говядину и баранину. Мне показалось, что это будет вкусно и я не ошиблась. Это чертовски вкусно!
    У меня было пол кило говядины и пол кило баранины - это много, часть осталась. Можно взять грамм по 350 - должно быть нормально.
    Пару кусочков курдючного сала. Грамм 200.
    Много лука. Лука лучше брать побольше, чтоб было сочно. На 1 кг мяса у меня ушло где-то с 900 г лука - грамм 600-700 в очищенном виде.
    Соль.
    Перец.
    Молоко - 4-6 столовых ложек.

    Как готовила я
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #728
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Кыстыбый с соусом а-ля дзадзики

    Насмотрелась на это блюдо и, несмотря на то, что я не очень приемлю тесто с картошкой, решила все-таки попробовать. Получилось интересно, но картошку с тестом я, правда, так и не полюбила.





    Надо:

    Картошка.
    Лук.
    Укроп.
    Молоко.
    Мука.
    Яйцо.
    Немного воды.
    Соль.

    Для соуса:

    Сметана или несладкий йогурт, еще лучше мацони. У меня не было йогурта и мацони, пришлось брать сметану.
    Укроп.
    Чеснок.
    Огурец.
    Соль.
    Перец.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #729
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    Название супер!
    а я драники люблю

    Добавлено через 2 минуты

    А-а-а-а..... я сначала подумала, что тесто с картошкой.
    Так я наверное тоже не залюблю
    Похожий соус я делаю для рыбы.
    Только вместо свежего огурца - соленый, а вместо сметаны - сыр фета.
    Последний раз редактировалось Sogo; 19.11.2014 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #730
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, а то! Я училась произносить!
    Это татарское блюдо, как по-другому назвать - фиг знаешь. Ну и традиционно получилось, поэтому вроде как не стала переводить в лепешки с картошкой.

    Дзадзики - он же цацики - это греческий соус такой, но аналог есть у горцев. Нам хорошо известен, как соус к долме, или сулугуни в него кунают. Там цахтон называют и еще как-то. Короче, кисломолочка с зеленью и чесноком. Как вариация - без чеснока, но с мятой. Или с огурцом. И это уже почти тар-тар. Так что какое название нравится, то и употребляй. А писать - лепешки с картошкой и соусом из... это ж так доооолго.

    Добавлено через 1 минуту

    А вот это ты как раз и делаешь соус тар-тар.
    Ну да тесто, а ты что подумала?
    Драники, кстати, тоже люблю.
    Последний раз редактировалось Arti; 19.11.2014 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #731
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Гужеры

    Это такая прикольная не сладкая выпечка с сыром. Можно лопать и так, а можно чем-то начинить. Чтоб привычней было воспринимать - они же эклеры, только не сладкие, без крема и глазури. Принцип понятен? Ну чтоб совсем понятно - мягкие печеньки из заварного теста.





    Надо:
    Молоко - 250 мл.
    Масло - грамм 50.
    Соль.
    Перец.
    Мускатный орех.
    Мука - 200 грамм.
    Пармезан - 150г
    Яйцо - 3 штуки.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #732
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Arti Вот у меня крутилось в голове сделать завтра булочки дрожжевые с пармезаном, теперь не знаю что и выбрать : булочки или ваши эклерчики? Думаю победят гужеры
    А что внутрь можно?

  13. #733
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, вот при всем том, что готовлю чуть не с первого класса, а с тестом возюкаюсь лет с 10 точно, за вариации эклеров ни разу не бралась: где-то в голове сидело, что это стрррррашно заморочная штука. А у Вас оно как-то так легко и просто описано, что я просто вынуждена буду приготовить! спасибо за интересную идею!
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  14. #734
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    hvojnaya, да я вроде написала, что будет вторая серия.

    Mirror, да как-то оно и не сложно вроде оказалось. Я сама заварного теста боялась чуть ли не больше, чем дрожжевого. А тут че-то как-то все так элементарно, что аж чуднО. Единственное, тесто я бы сделала пожиже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #735
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, Вы пергамент маслом не смазывали? А то некоторые виды теста и к нему умудряются прилипать))
    Часть гужерчиков планирую присыпать кунжутом: я его люблю, а муж не очень)) Ну и, зная, как у нас уходит моя выпечка, подготовила продуктов на двойную порцию)))))


    главное, когда выйду в декрет, не превратиться в бегемотика
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #736
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Mirror, не помню. Иной раз забываю смазать, лучше смазывать, конечно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #737
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, ну вот я для профилактики так и решила сделать))
    отсаживала покрупнее, первый противень сделала мелкий - пересушились. Второй и третий - такие стандартные профитролины, хорошо пропекось.
    Пропорционально указанному в рецепте количеству масла и молока, взяла на 30 г муки меньше и на одно яйцо больше, тесто получилось однородное. Правда, при выпечке немного сглаживается рельеф, но более густое я бы не выжала из мешка.
    и сыром мне больше понравилось присыпать до упихивания в духовку, с уже подпеченных он нагло отваливался, а вот к сырым - прилип.
    Еще раз спасибо огромное за рецепт! Заварное тесто - это совсем не заморочно оказалось, уже пообещала мужу сладкие профитроли))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  18. #738
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Mirror, отлично! Я рада! Более густое нормально выжимается, если взять насадку с крупным отверстием. Но я так тоже предплечием ему помогала. В смысле на столе расстилала полувыжатый пакет и предплечием упихивала то, что по мешку размазалось.
    Сыр да, хочет отвалиться, но я побоялась, что он сгорит, поэтому присыпала потом. В надежде, что он расплавится и прилипнет. Он так и сделал. Осыпалось только то, что свалилось с гужеров во время самой присыпки. Остальное закрепилось.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #739
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Arti Спасибо Вам за рецептик, а
    Mirror за идею с кунжутом!!! Правда не получились они у меня такими красивыми как у Вас, нет кулинарного мешка... намучалась с кулечком...
    Вкуууусно зато, втроем слопали с чаем и даже не заметили!!!


  20. #740
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    hvojnaya, супер! А чего намучились-то с кулечком? Берете обычный пакет целофановый, отрезаете уголок немного и в него массу, и через него выдавливаете. Перфорации не получится,но будет не мене симпатично и мороки ноль. Я так делала с пюре, когда мешка не было. Все получалось. И даже никто не говорил, что на какашку похоже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 37 из 42 ПерваяПервая ... 27333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •