Изделия из теста - Страница 36
Страница 36 из 42 ПерваяПервая ... 26323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 821

Тема: Изделия из теста

  1. #701
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Девушки, а кто печет куличи?
    Я сейчас как раз этим занимаюсь! В этот раз решила увеличить кол-во и замесила на 1 кг муки. Пока расстаивается тесто. Но скоро начну закладывать в формочки. И не понимаю еще, сколько же у меня куличей получится?
    Обещала подругам, которые не пекут, сыну с его девушкой. Ну и нам с папой. В этот раз у меня появилась какая-то уверенность в руках и мозгах, может, от вязания прогресс?

  2. #702

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elga я буду печь, но завтра. Сегодня не желательно такими делами заниматься)

  3. #703
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Alloria, а я всегда пеку куличи в пятницу. В субботу в доме уже будет слишком много народа, а вот в пятницу днём - я одна!

    В этот раз изюм и курагу замочила в водке (Абсолют не пожалела) и миндальном ликере (привезла из Сицилии). Разложила по формочкам тесто. Получилось 8 маленьких где-то по 250 г и 3 больших примерно по 500 г. Расстаиваются...
    Муж уже едет домой. Не успела я всё провернуть без него. Теперь будет мне мешать... Правда, мне осталось только испечь и украсить.

  4. #704

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elga а вы всегда по одному рецепту печете? Я не могу найти для себя хороший рецепт, все время по разным пеку. Может поделетесь рецептиком?))

  5. #705
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Куличи





    Мука – 2000-2100 г
    Молока – 500 г
    Сахар – 500 г
    Яйца – 12 шт
    Масло сливочное – 320 г
    Масло растительное – 3-4 ст. ложки
    Дрожжи сухие – 22 г
    Вода – 50 г
    Ванильный экстракт – 3 ч.ложки
    Соль – 0,5 ч.ложки
    Курага, чернослив, цукаты из вишни – по щедрой горсти.

    Для глазури:
    Яичный белок – 2 шт
    Сахар – 160 г
    Лимонный сок – 2 ст.ложки
    Ванильный экстракт – 1 ч.ложка.



    Попался куличик почти без сухофруктов но зато видно какое тесто.




    Готовим
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #706
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Alloria
    Уже несколько лет пеку по одному рецепту. Всегда прекрасный результат.

    0,5 кг муки
    1 стакан молока
    3 яйца
    1/2 ч.л. соли
    200 г сливочного масла
    1 порошок ванилина
    1 пакетик сухих дрожжей
    100 г миндаля
    200 г изюма
    Цедра 1 лимона

    Опара: Дрожжи размешать в теплом молоке или воде и влить в половину просеянной муки. Хорошо перемешать ложкой, накрыть полотенцем и поставить в теплое место подходить.

    Когда опара увеличиться примерно в 2 раза добавить в нее:
    яичные желтки, стертые добела с сахаром и ванилином,
    размягченное сливочное масло (не из холодильника),
    взбитые с солью яичные белки,
    остаток муки.
    Перемешать ложкой или миксером для теста на невысокой скорости. Тесто будет не густое! Накрыть полотенцем и поставить в теплое место подходить.

    В это время перемолоть обжареный миндаль, подготовить изюм, цедру лимона.

    Когда тесто поднялось, заложить в него миндаль, цедру, изюм. Вымесить руками, добавляя постепенно муку, так, чтобы тесто отлипало от рук, но немного не до конца (примерно 5 полных столовых ложек).
    Дальше опять поставить тесто на подход.
    В это время подготовить формочки для выпекание. Если надо, то смазать их маслом). Я выпекаю в разовых бумажных.

    Тесто обмять в последний раз и разложить по формочкам. И поставить формочки с тестом на расстойку. Расстойку я делаю в духовке на 30-40*, периодически прыскаю туда воду, но можно просто поставить вниз миску с водой.

    Как только тесто поднимется до верха форм, включить духовку на 170-180-190* и выпекать примерно от 30-45 минут в зависимости от объема. Короче, надо посматривать. Охлажденные куличи украсить!

    Всё, мои начали печься! Теперь жду...

    Добавлено через 2 часа 17 минут

    Вот, что получилось в этот раз!


    Назовем их глазуньями!
    Последний раз редактировалось Elga; 18.04.2014 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение

  7. #707

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elga красивые куличи получились))

    а если я возьму не сухие дрожжи, а обычные, сколько их добавить?

  8. #708
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девоньки, подскажите, пожалуйста. Не получаются у меня пироги на кефире. Пока стоит в духовке, высокий, но когда остывает - оседает и получается клеклым. Его вообще сразу надо доставать или дать остыть в духовке, не открывая? Или в чем-то еще может быть проблема?
    Хочу кулич сделать без дрожжей на кефире и с ягодами облепихи мороженными, боюсь опять в помойку все полетит
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  9. #709
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Alloria, спасибо! Да, ничего такие, забавные! Соотношение сухих и живых дрожжей 1:4. Выкинула пакетики, не помню, сколько там... Но для куличей, особенно сильно сдобных, надо увеличенное кол-во дрожжей.

    Добавлено через 9 минут

    Наверное, на 1 кг муки по моему рецепту надо взять не менее 80 г живых дрожжей. С меньшим кол-вом дрожжей тесто тоже поднимется, но ждать гораздо дольше. Я же предпочитаю сухие дрожжи, потому что для живых дрожжей очень важен правильный температурный режим хранения. Я не уверена, что в наших магазинах он соблюдается на 100%.
    Последний раз редактировалось Elga; 18.04.2014 в 19:48. Причина: Добавлено сообщение

  10. #710
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    nezabudka, а что еще в пироге кроме кефира? Вообще, не должен оседать пирог
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  11. #711
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Девы, а что это вы куличи во флудилке обсуждаете?! Идите в кулинарию, там же если что можно будет снова найти этот разговор, а здесь потеряется.
    80 грамм живых дрожжей - на 1 кг муки - это очень много, как раз на 2 кг муки и 0,5 литра молока. Получается много теста.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #712
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Olik, ой я уже не помню, последний раз готовила оооочень давно. Сейчас нашла: кефир 0,5 л, яйца 2-3, сахар 0,5 кг, мука, сода (и ягоды облепихи), тесто должно быть чуть гуще сметаны.
    А с "не вовремя вынул" это не может быть связано? просто помню, что когда мама пироги готовила, всегда говорила - не открывай духовку, а то опадет, но я все время путаюсь, что с ним делать, когда он уже испекся, сразу вытаскивать или нет.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  13. #713
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Olik, да чего-то мы тут зацепились! ))) Я сегодня добавила на свой кг муки 2 пакетика сухих дрожжей, не помню, сколько там было граммов, но, наверное, 10-11 в одном пакете. И мне такой процесс очень понравился. Обычно всё гораздо дольше было с 1 пакетиком, просто до невозможности. У меня же тесто получается очень сдобным. И нормальным кол-вом дрожжей его очень трудно поднять. А вот двойным кол-вом как раз удачно! Помню это по своему пекарскому периоду... Главное, надо дать дрожжам хорошенько поработать.

  14. #714
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    nezabudka, нельзя открывать пока выпекается, а когда уже готово, то нужно сразу доставать. Скорее всего вы его просто не допекаете, поэтому он садится. Возможно, из-за мороженных ягод облепихи, наверно они дают слишком много влаги. Я такие пироги на готовность пробую рукой - когда по виду уже готов, прямо пальцами надавливаю на поверхность, он должен быть упругий, если мягкий и вминается, значит нужно еще печь. Вот такие пироги пеку, по типу вашего, они никогда не садятся.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #715
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Olik, поздравляю с красавцами-куличами! Очень радуют глаз!

  16. #716
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Elga, ну понятно, что чем больше дрожжей тем они активнее работают, просто не хочется лишнее использовать. Я вчера на 2 кг муки и 0,5 молока использовала 2 пакета сухих дрожжей по 11 грамм, нормально поднималось тесто, хотя тоже много сдобы, куличи же все-таки.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #717
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Elga, спасибо Ваши тоже вместе с рецептом из флудилки сюда надо.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  18. #718
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Olik,я не возражаю

  19. #719
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Olik, спасибо огромное, попробую. А по Вашему грушевому рецепту высокий кулич, наверное, не стоит делать, просто пирог испечь?
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  20. #720
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    nezabudka, да не за что! В виде классического кулича такое тесто я никогда не делала, но, вообще, оно довольно хорошо поднимается, особенно если его не придавливать чем-нибудь, ну, там грушей или яблоком. Но, в принципе, пирог в широкой форме имеет больше шансов на равномерную, хорошую выпечку.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

Страница 36 из 42 ПерваяПервая ... 26323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •