Изделия из теста - Страница 32
Страница 32 из 42 ПерваяПервая ... 22282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 640 из 821

Тема: Изделия из теста

  1. #621

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Baibi , а оригинальный крем: молоко уварить с сахаром до карамели и взбить с маслом?

  2. #622
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Циля, в оригинале масло растереть с сахаром,затем по капле(!!!) вливать горячее молоко.Взбивать миксером.
    Можно использовать оба крема в одном изделии. Слои чередовать по желанию. Только в этом случае в заварной крем уже масла по минимуму либо вообще не добавлять.

  3. #623
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    yogaholic, а вы попробуйте когда-нибудь охладить тесто и сразу заметите разницу. Самое классное печенье получается если тесто готовить холодным способом - из холодных продуктов, масло холодное порезать на мелкие кубики, а потом тщательно искрошить вместе с мукой и другими составляющими длинным ножом, и только в самом конце, очень быстро замесить тесто, чтобы масло не успело толком растаять, а была такая микро-крошка, и отправить в холодильник. А потом быстро раскатывать, резать и печь, не давая тесту размягчаться, тогда получаются просто супер печеньки -красивые, очень нежные, рассыпчатые.
    Вариант с использованием мягкого масла и блендера/миксера - это упрощенная и более быстрая версия изготовления песочного теста. Так тоже очень вкусно получается, но не шедевр. Кстати такие печенья становятся вкуснее на второй-третий день, сразу после приготовления они твердоваты, а приготовленные холодным способом сразу очень рассыпчатые.
    Ну и, конечно, в застывшем виде тесто гораздо лучше держит форму, вот, например, эти печеньки никогда не получатся такими ровненькими и отформованными если их сразу печь, тесто липкое, плывет, прилипает, его просто нереально порезать мелкими выемками а потом еще и перенести на противень не повредив форму, и во время выпечки края оплывут.
    А еще, если в тесто добавить чайную ложку лимонного сока, ну или уксуса, оно еще нежнее станет
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #624
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Olik, спасибо за такое подробное объяснение. Сегодня как раз попробовала поставить тесто в холодильник, правда всего на час. И масло добавляла не растопленное, как обычно, а именно крошила его с мукой и сахаром. Печенье действительно получилось более мягкое и нежное. Уксус я и так добавляю вместе с содой, как разрыхлитель. А чем дольше стоит в холодильнике (если на целую ночь, как Вы написали), тем еще нежнее получится?
    И еще про рассыпчатость хочу спросить, читала где-то, что для большей рассыпчатости в тесто кладут раскрошенные вареные желтки, а не сырые яйца? Вы так случайно не пробовали?
    Главное - здоровье.

  5. #625
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    yogaholic, я слышала об этом, но так не делаю. И соду я вообще не добавляю, а если печенье без орехов, то и яйца не добавляю, (я вообще не сторонник добавлять яйца в тесто, в любое, они утяжеляют), делаю как в рецепте для звездочек (масло, сахарная пудра, мука, ваниль) и печеньки - просто нежнейшие получаются.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #626

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baibi Посмотреть сообщение
    Циля, в оригинале масло растереть с сахаром,затем по капле(!!!) вливать горячее молоко.Взбивать миксером.
    Никогда так не пробовала...чет сомневаюсь что у меня что-то путное выйдет, мож таки сначала молочную карамель сварить?

  7. #627
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Циля, делайте заварной, если опасаетесь. Получается и масляный нормально. Вначале стереть масло с сахаром и осторожненько продолжаете добавлять по капельке молоко. И только потом взбить миксером- не блендером(!!!)

  8. #628
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Olik ,ураа, я делала звездочки по твоему рецептику , очень вкусные , только я сделала без начинки( пектина нет, ну я и не стала экспериментировать) и все равно очеень вкусные получились - у меня их съели чуть остывшими , так что это самый лучший комплимент шефу Олику!!!
    Олик, это я на автомате "вы" написала - исправлюсь
    Девы , надо придумать какой нить рецепт выпечки для стройности , чем больше ешь- сторойнее становишься , а то ведь праздники продолжаются....

  9. #629
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Olik , а почему соду не добавляете?
    Главное - здоровье.

  10. #630
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Циля, забыла ещё добавить что перед выпечкой нужно коржи часто наколоть вилкой.

  11. #631
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    yogaholic, не добавляю, потому что не вижу в этом смысла, зачем? Печенье и так рассыпчатое получается. Соду добавляю только туда где она действительно необходима, вот, например, блины на кефире делаю с содой, иначе они не будут с "кружевные", в медовое тесто добавляю, иначе не поднимется и не разрыхлится, а в песочном печенье эту роль выполняет большое количество масла.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #632
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Olik, я раньше пекла без соды, и печенье у меня, и пироги плоские получались, потом один раз добавила соды с уксусом, и удивилась, что выпечка может быть такой пышной. На одном масле у меня такой не получалось почему-то.

    А расскажите Ваш рецепт блинчиков на кефире, пожалуйста.
    Главное - здоровье.

  13. #633
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    yogaholic, ну, это смотря чего хочется получить, вообще-то песочное тесто не объемное и не пушистое, ну, как печенье - оно плоское, гладкое, определенной формы, но при этом рассыпчатое и мягкое (это дает масло), толщина регулируется, толщиной раскатки теста. А если хочется чего-то пушистого, то тогда, конечно, нужно соду добавлять, чтобы при выпечке, под воздействием температуры выделялся углекислый газ, который, стремясь выйти из теста, разрыхлит его.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  14. #634
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Сегодняшние печеньки

    Приготовлены по рецепту звездочек, в шоколадном тесте 40 грамм муки заменено на 4 ст ложки какао порошка.
    В результате вот такие грибочки - вкусные, песочные, арома-а-а-атные!



    С Рождеством!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #635
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Уже второй раз пекла очень вкусную ватрушку, рецепт простой и довольно быстрый.
    Тесто:
    150г муки (я беру рисовую)
    1 яйцо
    2 ст.л. сахара
    50г творога
    Начинка:
    200г творога
    1 яйцо
    2 ст.л. сахара

    Для теста взбиваем миксером яйцо с сахаром и творогом, медленно вмешиваем муку и взбиваем до получения однородной массы.
    Для приготовления начинки взбиваем творог, яйцо и сахар, получается крем по консистенции похожий на густую сметану.
    В форму смазанную маслом выкладываем тесто, на тесто посередине - творожную массу. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.
    Изображения Изображения
    Главное - здоровье.

  16. #636
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы, выкладываю рецепт Наполеона, для неумеющих делать слоеное тесто.

    Продукты для торта:

    у меня была пачка из 4 листов слоеного бездрожевого теста весом в килограмм

    я ее разделила на листы, раскатала, потыкала вилочкой хорошо и выпекла прямоугольные коржики.

    Заварной крем такой:
    3 яйца
    200г сахара
    1 п.ванилина
    2 ст.л. муки
    1 ст.л. крахмала
    500 мл молока
    250 г сл.масла
    0,5 б сгущенки ( можно вареной)

    Яйца,сахар,ваниль взбить,добавить муку и крахмал,хорошо размешать.Развести эту массу холодным молоком,и варить на среднем огне до загустения,постоянно помешивая венчиком!
    Снять с огня,добавить кусочек масла,чтоб крем не покрывался корочкой.

    Остудить крем.

    Оставшееся мягкое масло взбить со сгущенкой,затем влить заварной крем.Все вместе взбить до однородной консистенции.
    Коржи перемазать кремом,украсить по желанию и оставить пропитываться.



    Семье и гостям понравилось, гости и не догадались о покупном тесте, пока я сама не рассказала.

    Это конечно не шедевры Олика, Сого и других наших кулинарочек, но вдруг кому -то и пригодится


    Добавлю фотку.
    Последний раз редактировалось Лу4истая; 16.08.2013 в 23:25.
    Пути Господни неисповедимы..

  17. #637
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Лу4истая ,обалденно вкусно,сегодня сделаю такой,очень понравился.
    ко мне на ты

  18. #638
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    татьянаст , спасибо большое. Но конечно, с домашними коржами оно всегда вкуснее, но если вот на быструю руку , или неумелую - то идет "на ура" )))
    И после пропитки кремом целую ночь на утро тортик был еще вкуснее )))
    Пути Господни неисповедимы..

  19. #639
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы, сделала сегодня такие вкусные лепешки с зеленью из простого бездрожжевого теста.
    Рецептик очень простой , тесто на лепешки делается из пшенич.муки, соли и теплой воды.
    Зелень( зел.лук,петрушка, укроп) порезать мелко .
    Сливоч. масло.- настругать тонкими пластинами.
    Замесить тесто и разделить на небольшие брусочки.
    Каждый брусочек размять нежно руками в небольшую лепешку и положить в серединку зелень , а сверху тонкую пластину сливоч.масла - теперь все края собрать к центру и как бы запечатать лепешку - посыпать сверху мукой и слегка раскатать скалкой с двух сторон , чтобы получилась тонкая лепешка , но при этом постараться не нарушить целостность лепешки , т.е. вся начинка должна остаться внутри .
    Раскалить сковороду ( без масла)и испечь лепешку с двух сторон до готовности ( печется очень быстро). У меня получилось примерно 8-9 лепешек - улетели с космической скоростью , пока были теплые . Очень вкусно идут к чаю с молоком - особенно в эти морозные дни . Вроде ничего особенного , а вкуснооо .

  20. #640
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    pink panter, ага, это вкусные штучки. Я делала с творогом, и туда много зелени. А одна моя подружка делела такие весной с молодой крапивой и солью.

Страница 32 из 42 ПерваяПервая ... 22282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •