Жестокость в... детских сказках
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Жестокость в... детских сказках

  1. #1

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    Смущение Жестокость в... детских сказках

    Решила я сегодня почитать дочке "Муху-цокотуху". Читаю, значит, читаю, и запинаюсь о такие строчки и начинаю мямлить:
    "А злодей-то не шутит,
    Руки-ноги он Мухе веревками крутит,
    Зубы острые в самое сердце вонзает
    И кровь у нее выпивает.
    Муха криком кричит, надрывается,
    А злодей молчит, ухмыляется"
    Потом на обложке прочла: "Поскорей открывай книжку! Читай сказки дедушки Корнея - веселые и грустные .... А главное - не бойся!" Да уж...
    И что-то мне расхотелось посвящать 2-летнего ребенка в подробности попытки расправы над несчастной мухой. Меня давно беспокоит мысль о том, что многие сказки довольны жестоки, там и сям персонажи рубят друг другу головы, варятся в котлах, якобы чтоб помолодеть... а братья Гримм? Это ж ваще триллеры. Хотя, помню, что сама читала их сказки, вроде без последствий для нервной системы. Как думаете, мамы, может быть, дети по-другому воспринимают такие... э-э... элементы жестокости в сказках? Прям захотелось к детскому психологу сходить, проконсультироваться по этому вопросу...

  2. #2
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    мне кажется проблемы то тут нет, дети-такие чистые существа, что не способны по-нашему взрослому воспринять жестокость и насилие в Мухе Цокотухе, а вот Девочку со спичками я бы им читать не стала, очнь уж реальная история

  3. #3
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мне кажется, что это не отъемлимо на контрасте зла детям показывают ДОБРО, то какой надо быть.
    если правильно читать, то дочурке захочется быть как Комарик (кажется) доброй помогать и защищать.
    Старые сказки вообще хороши тем что рисуют мир реальным , то есть с жестокостью, страданиями, лишениями, но читая их хочется быть честным, добрым, хорошим. И они всегда хорошо заканчиваются, добро побеждает зло и в детской головке укладывается мысль, что все будет хорошо.
    Я уверенна что это очень полезно для ребенка, для социализации и ассоциации себя. Может выражаюсь коряво, но когда такие сказки читают девочка всегда будет ассоциировать себя с принцессой (милой, нежной, искренне любящей) , а не с ведьмой (злой и коварной) А мальчик с Комариком тем же, а не с Пауком.
    Верно ?!

    Я правда еще не мама, просто помню себя в детстве )))))
    каждый выбирает по себе

  4. #4

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Вот и я, вспоминая себя в детстве, не могу сказать, чтоб меня эти жестокости цепляли. Я их, кажется, вообще не замечала. Смущает это, видимо, только взрослых. Ну, а я-то после родов вообще чересчур впечатлительная стала...
    Capra, Мята, спасибо, успокоили Будем дальше Чуковского читать

  5. #5
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Это же замечательные сказки, на них не одно покаление выросло! И своих будующих малышей я на них растить буду )
    каждый выбирает по себе

  6. #6

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Даа... "Девочка со спичками" меня сильно впечатлила, когда нам в школе задали это читать. Я как-то даже изменила свои представления об Андерсене после этого. С высоты своего возраста. Стала вспоминать свои детские впечатления от этих сказок и поняла, что никакого нигатива тогда не чувствовала. Хотя сейчас "Девочка" кажется жутко депрессивной... Я думаю, дети воспринимают страшилки как мы, взрослые - триллеры. Не как реальность, а именно как выдумку. Видимо таковы правила игры: чтобы понять, что такое хорошо, надо увидеть как выглядит "плохо".

  7. #7
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Всё-таки в детстве такие вещи воспринимаются совсем по-другому. Вспоминая себя, могу сказать, что для меня было главное, чтобы в итоге добро победило зло. И всякие Кощеи-Бармалеи были наказаны. Это вообще основа всех сказок практически. Только степень зла и жестокости зависит от фантазии автора.

  8. #8
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    вот и для меня это раньше так было, но ребенку как-то не хочется такие "злые" сказки читать...

  9. #9
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Дети сами по себе жестоки. Но это не сознательная жестокость, как бывает у взрослых. Просто милосердию и сопереживанию тоже надо учится. А учатся начиная с простых схем. Эти сказки не злые, ведь добро в них всегда побеждает. Они упрощенные, схематичные: черное и белое. Как раз то, что надо для начала, а оттенки и полутона и осознание "детской жестокости" этих сказок придет позже. Эти сказки разговаривают на языке ребенка.
    Я тоже сейчас перечитывая своему сыну эти сказки удивляюсь порой как я раньше этого не замечала.

  10. #10

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elerosh Посмотреть сообщение
    Дети сами по себе жестоки.
    Это как? В чем выражается?

  11. #11
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    например, бьют друг друга, могут раздавить жучка-паучка просто ради интереса и тд.

  12. #12
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А меня вот в детстве все-же некоторые сказки пугали, например "синяя борода", в книге такие страшные картинки были для ребенка не очень приятные, и еще одна сказка, правда не помню про что, помню только, что там зайцы фигурировали, но опять же картинки очень страшные , до сих пор некоторые помню.
    А вот к мухе цекотухе я относилась спокойно.

    Добавлено через 24 минуты

    А насчет детской жестокости полностью согластна, помню как некоторые знакомые в детстве ради интереса или потехи бабочкам и всяким жукам крылья отрывали, потом прокалывали их гвоздями и смотрели что будет, или как, тогда еще, в пианерском лагере дети жаб оперировали, котам хвосты отрезали это - как нормально?
    Последний раз редактировалось VNataV; 01.11.2009 в 19:21. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    а у братьев Гримм какие сказки жестокие... Кстати, эти строки в Мухе-цокотухе меня тоже убили, когда я племяннику сказку читала. Но помню, лично мне нравились страшные сказки, и я все же сделала бы разграничение между страшными сказками и просто жестокими.
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  14. #14
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Габи, братья Гримм были лингвистами. Они собирали фольклорные сказки для сравнения германских диалектов. И сказки эти не были детскими, вообще-то, скорее легендами, которые устно передавались с достаточно суровых времен, я думаю. В легендах и мифах жестокость вообще нередка. Кроме того в переводе они куда мягче, чем в первых изданиях в оригинале.

    Если же рассматривать сказки в целом, то детскими они все стали за последние 200 лет примерно, а раньше их рассказывали в кругу семьи для всех. Кроме того дети действительно не особо обращают внимание на эту жестокость. Наверное из-за четкого разграничения "черного и белого", в этом я согласна с Elerosh. Они вообще не такие добрые и невинные, как нам хотелось бы. Скорее по своему "справедливые".

    Не помню я что-то, чтобы в сказке про трех поросят мне было жалко волка, когда он в кипяток упал. Зло было наказано и это в какой-то мере успокаивало. С возрастом оно по другому видится, конечно.

  15. #15
    Аватар для Чин Чин
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Да, у меня тоже на сказки взгляд изменился, когда дети появились... По Чуковскому легко триллеры можно снимать, но детей очаровывает ритм его сказок и ничего ужасного они (да и мы в их возрасте) не видят.
    Правда, когда старшая подросла, я стала избегать ей страшные сказки иностранных авторов, и, когда, посмотрела наш фильм про Андерсена -ведь, действительно, получается, что он писал скорее не для детей, как и братья Гримм.

    Еще что отметила - сейчас переводы сказок отличаются от прежних, все-таки раньше была цензура и многие жестокости исключались.

  16. #16
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Дети жестоки - факт Но мы повзрослели и эти сказки видим по-другому Мы выросли на этих сказках нормальными (ттт!) и сердобольными - уже неплохо
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  17. #17
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    я сейчас, когда детке своей сказку читаю, те места, что мне не нравятся, смягчаю, рассказываю своими словами, объясняю, а то детка моя впечатлительная, жалеет всех, хотя волка в 3-х поросятах ей, помнится, тоже жалко не было.

  18. #18

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Не утерпела, щас выскажусь по поводу жестокости детей. Я все-таки не не понимаю, когда говорят "дети жестоки". Дети такие, какими мы их делаем, жестокими или добрыми.
    Жестокие забавы с животными от любопытства - это потому, что взрослые не объясняли детям, как животным больно. У нас был знакомый мальчик, так он, как только начал самостоятельно передвигаться, дергал котенка за хвост, уши, выкручивал лапы. Его родители хохотали, т.к. находили это забавным. Он запросто может ткнуть палкой в глаз ребенку, т.к. совсем не соображает, к чему это может привести. Я легко представляю его, препарирующим лягушку. Его родители не понимают, что сами сделали его таким, оправдываются: "Ну вот родился с таким характером".
    Моя дочь никогда не делала попыток раздавить какого-то червяка или оторвать жуку лапки. Мы живем недалеко от речки, летом там полно всякой живности, и мы активно ее "изучаем". Я всегда ей объясняю, чтоб осторожно обращалась с каким-нибудь заинтересовавшим ее жуком, т.к. иначе "ему будет больно".
    Я думаю, многие возразят, что мол, мы всегда думаем, что свои дети самые лучшие и еще неизвестно, что будет дальше, когда моя дочь подрастет. Я не считаю своего ребенка самым лучшим, но хочу вырастить дочь доброй и прикладываю к этому определенные усилия. Еще очень хорошо, когда дома есть животные, тогда ребенок навряд ли вырастет жестоким (при условии, что над животным не издеваются, конечно).
    А то, что ребенок не реагирует на цитату "и взяла коза ножницы, вспорола волку брюхо, все козлята и повыпрыгивали", еще не говорит о том, что ребенок жесток. Просто они в силу возраста и отсутствия опыта не совсем понимают, что это на самом деле ужасно, больно и т.д. Это мы, взрослые, представляем картинку во всех красках и ужасаемся. Я ужасаюсь не потому, что думаю, что такие места в сказках могут сделать дочь жестокой, а потому что боюсь, что она испугается.
    Уф-ф, сплошной оффтоп, извиняюсь...
    Последний раз редактировалось Июля; 01.11.2009 в 23:20.

  19. #19
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Июля Посмотреть сообщение
    Я всегда ей объясняю, чтоб осторожно обращалась с каким-нибудь заинтересовавшим ее жуком, т.к. иначе "ему будет больно".
    И правильнно делаете Дети обычно не знают что такое больно, им просто надо это объяснить
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  20. #20

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    JanaTX , вот и я в некоторых сказках "импровизирую" на ходу, моя малявка тоже впечатлительная, приходится быть очень внимательной к тому, что она может услышать и увидеть.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •