Жестокость в... детских сказках - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Жестокость в... детских сказках

  1. #61
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Я думаю, что бОльшая проблема в том, что раньше мы эти мультики смотрели по 15 минут в день. Если раньше эти 15 минут особой погоды не делали в плане воспитания, а еще было легче родителям прокомментировать просмотренное. Т.е воспитывался ребенок все-таки в семье, а не телевизором. Сегодня же получается при высокой занятости (и порой лени, чего уж там) родительской, дети перешли практически в полное распоряжение внешних источников. А проконтролировать эти источники даже при желании ну ооочень сложно. Сидишь и думаешь, это ж сколько нужно сил и времени на то, чтоб донести до ребенка правильные установки. Тут волей неволей задумаешься о запретах и жестких ограничениях.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  2. #62
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Margo, вы хотите, чтобы ваша маленькая дочь с пелёнок брала пример с Терминатора что-ли??? Это же дети, сказки их учат доброте, уважению к старшим, к природе, гуманности. Всему остальному, как то, стояние в пробке и отшивание маниаков и т.д. их научат родители и жизнь в совсем другом возрасте. А уж сказка про Емелю вовсе не учит лежать на печи, а скорее наоборот, что если будешь на ней лежать, то ничего у тебя не будет.
    Дети воспринимают мультики и сказки не так, как взрослые. Они же непредвзяты, непосредственны в своих суждениях. Какая мораль В мультике "Шрек", например? Сплошной пердёж, рыгание и т.д. Да, смешно и весело, но что ребёнок для себя возьмёт оттуда?

  3. #63
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Snusmumrik, я уверена, что "прорвался" не случайно, он как раз вполне "в струю".

    Весь ролик абсолютно пронизан стереотипами - женщина не должна уметь за себя постоять, женщина не равноценный партнер, женщина должна рожать детей и быть мечтой. У нее не может быть плохого настроения, матерью она должна стать в 20 лет, не позже ни на секунду. Женщина в первую очередь человек. Не божество, не фея - с божеством не надо разговаривать о политике и экономике, с феей не надо планировать семейный бюджет. Что кормилец за нее решит - так тому и быть. Феи не спорят, они всегда довольны.

    Кроме того, в ролике есть внутренние противоречия. С одной стороны - главные героини уродливы и не реалистичны (глаза у них и правда великоваты ), с другой - в Красавице и Чудовище говорят про противопоставление красивой героини и многодетной мамаши. Еще и религию приплели. Так уже пусть решат для начала - героиня красивая, или уродливая? Примеры счастливых многодетных мам в советских мультиках? Хм... обезьяна из мультика по Остеру (чудесный мультик, между прочим)? Мама Дяди Федора? Хороший примерчик - злая, фригидная, абсолютно отстраненная, ребенок один и ему ничего не разрешают. Зачем же так утрировать и передергивать?

    Безусловно, любой мультик является продуктом социальной среды. И никакой мультик не стоит давать смотреть без комментариев родителей. Ни советский, ни российский, ни диснеевский, ни японский. Не надо воспитание детей скидывать на телевизор.

    Коментарий "детского психолога" (в единственном числе!) вообще за гранью. Существует такое количество направлений в психологии вообще и детской в частности. Так сказал один психолог и это мнение выдается за истину в плане детской психологии? Ну-ну. Не говоря уже о том, что психологу неплохо бы прослушать хотя бы курс социологии. Глядишь и перестал бы использовать такие дикие штампы и стереотипы. Но создателям этого клипа не нужно влезать в научные дебри. Главное помахать перед носом зрителей титулом "детский психолог". Пипл хавает, чё.

    Во многих современных мультиках безусловно избыток жестокости и излишние намеки на секс. Хотя если подумать хорошенько и копнуть поглубже - в классических детских сказках и того и другого навалом. Впрочем, эти сказки еще лет 200 - 300 назад вообще не были детскими. А дети, как ни странно, были жестокими всегда. Люди, которым сегодня по 40 и больше, рассказывают на просторах интернета про очень даже сексуальные игры времен их пребывания в детском саду. Диснеевскими мультиками на ТВ тогда еще даже не пахло...

    Если уже говорить о том, что мультики порождают социальные схемы снижающие рождаемость - опять неувязка с фактами. В Штатах мультики эти смотрят с 30-х годов. Во многих семьях трое детей и более. То есть миллионы людей все же не поддались на 25 кадр (кстати, этот миф про кадр уже давно научно опровергнут)? Как так?

    Единственное здравое зерно в этом ролике - родители должны избегать пассивной роли в воспитании. Все остальное пропаганда. Извините.

  4. #64
    Аватар для Chipenya
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    200
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Покопалась в интернете и нашла статью.

    Над советскими детьми ставили разные опыты и исследования. Их неокрепшей психике предлагали самые страшные мультфильмы, после просмотра которых дети плакали, боялись оставаться дома одни, а ночью спали с включенным светом. Итак, предлагаем список самых страшных детских мультфильмов советского времени по версии портала Samogo.Net. Первый шедевр -

    «Черная курица, или Подземные жители»(1981г.) - мультфильм об унылых подземельях и предательстве.
    Главный герой мультфильма – мальчик - спасает от топора черную курицу, оказывающейся министром карликовых народов, который тащит своего спасителя по подвалам к своим близким. Мальчик получает за спасение министра семечко, благодаря которому узнает все уроки заранее, но все равно передает учителю пароли и встречи подземных народов, после чего их изгоняют в кандалах.

    Мультфильм «Халиф-аист» того же года, - просто нагроможден жуткими и непонятными существами, разговаривающими монотонными и безразличными голосами. Сюжет мультфильма сложен, насыщен магическими словами, заклинаниями и перевоплощениями главного героя в жутких животных.

    «Бескрылый гусенок» - жуткий мультфильм 1987 г., герой которого постоянно отрывает себе голову, чтобы из тела вылетали птицы. А бедолагу-гусенка - то лиса живьем закапывает, то мыши, перевоплощающиеся в тараканов, в ад спускают...

    «Белая цапля» (1987 г.) - кукольный мультфильм с холодными красками. Главная героиня – принцесса приказывает убить птицу, чтобы сделать себе украшение, а вслед за ней весь народ начинает заниматься эстетичным убийством белых цапель. Душещипательный сюжет подкреплен грустной музыкой.

    «Босоногий Гэн» - японский мультфильм, выпускавшийся в советском прокате с 1986г., повествующий о последствиях сбрасывания ядерной бомбы на Хиросиму. Сцены со сгорающими заживо людьми, женщиной без рук и вытекающими глазами собаки способны сделать из любого ребенка неврастеника.

    Автор статьи Олеся Федоренко, Samogo.Net

    Лично меня в дрожь бросало от чебурашки и вини-пуха, в детстве я их боялась и ненавидела. В чем их мораль и воспитание?

    Я к тому, что и в советском союзе было полно фигни и сейчас хватает. Раньше были хорошие мультики и сейчас делают хорошие. По крайней мере продукции диснея я доверяю и не побоюсь давать своим детям смотреть эти мульты

  5. #65
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Melian, никто ведь не говорит, что ролик - это истина в последней инстанции. Обозначена проблема, у авторов своё видение, у вас своё, у меня третье и т.д. Но суть то не меняется.

    Про фригидность дети в столь юном возрасте не ведают, так же не должны они знать ещё про секс, сиськи и прочее интимно-сексуальное, это нарушает их психику, разве с этим можно поспорить?
    У американцев уже давно потребительское отношение прививается с пелёнок, а теперь и мы учим своих детей тому же посредством их мультиков.

  6. #66
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Chipenya, ну в Винни Пухе наверное упор на дружбу, взаимовыручку. Я по книге сужу, мультик просто забавный.
    Кстати, про ужасных неженственных героинь . Пришло мне в голову как минимум две таких книжных, причем не из диснеевских мультиков. Пеппи и Рони у Линдгрен. Ну не феи ни разу . УжОс. Шведы растлевают подрастающее поколение (лет так уже 30?) ))).

    Добавлено через 3 минуты

    Snusmumrik, потребительское отношение? Как правило в американских мультиках и детских фильмах оно в результате наказуемо.Там очень много морализаторства.

    Возьмите из последних мультиков например "Вверх", или "Вольт". В результате самым важным оказываются отношения, зло побеждено. Ну где там плохое?
    Последний раз редактировалось Melian; 09.06.2011 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение

  7. #67
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Margo Посмотреть сообщение
    Представляю уже как сидит она такая дооообрая в лесу зимней ночью и к ней подходит дядька и спрашивает: "Тепло ль тебе, девица"???? (Ужас!)
    Margo, как у вас ребенок один ночью в лесу оказался? Что она там делает да еще и зимой?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #68
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Snusmumrik, ну терминатор тут, конечно, не при чем..., что-то я не припомню терминатора - девушку. Хотя..., когда-нибудь, возможно, терминатором будет быть почетно . С пеленок, я бы хотела, чтобы дочь брала пример с меня, а не с героинь придуманных историй . Я не говорю, что все западные сказки и мультики полезны, но в каждой можно что-то полезное выделить и родитель в ответе за то, что именно усвоит ребенок. Потому что каждый ребенок индивидуальность и усвоит каждый по своему. Из Шрека, например, можно выделить, что для того, чтобы быть счастливой, любимой, не обязательно иметь статус принцессы и быть красоткой неземной, что другие качества тоже важны. Если это не подчеркнуть, то ребенок может усвоить, что рыгать, пукать и мучить животных это весело (я вообще-то не в восторге от Шрека) . Так же как и добродетель сейчас очень важное, но не единственное качество человека. А русские сказки, в основном, построены на том, что волшебство всегда есть, только надо меру знать, чтобы им пользоваться, а иначе ничего не получишь. Так что можно ничего не делать особенно, просто плыть по течению, потому что когда-нибудь тебе попадется щука, золотая рыбка, лягушка и т.д., только нужно быть не таким дураком как в сказке, чтоб это все упустить, а разумным и пользоваться волшебством скромненько .
    Snusmumrik, да я не к тому, что наши сказки и мультики плохие, просто не все так просто и не надо искать зло только во всем неродном. Вот на меня, например, сказка про муху цокатуху произвела в детстве очень болезненное впечатление, до сих пор помню, как плакала, узнав, что кто-то может (на моем же празднике!) затащить в уголок...., да руки выкручивать и никто не защитит, кроме случайного прохожего . А, если он и придет (что не всегда...), то потом придется с ним жениться .

    Арти, ну не знаю, сказке ж такое было . Это утрировано, конечно.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  9. #69
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Посмотрела видео. Где у диснея унижали родителей? В той же Красавице и чудовище героиня наоборот обожала отца. Как пример женского поведения вобще привели отталкивающие кадры поведения сестер Золушки. Вобще все было вырезанно из контекста. Кусок мультика Диснея - текст, какие плохие герои. Этому в науке "логика" даже название есть, когда вырезат фразу из контакста и делаеться вывод диаметрально противоположный изначальной идеи.
    А, простите, Настенька из Морозко. Взрослый мужик, лет 26 и такая юная, хрупкая девочка Настенька. Любовь. Как пара вобще не смотряться.
    Я вижу, что большая часть мультиков ужасна по своим идеям. И проблема эта есть. Но то как преподнесена передача, средства, цели - не правильно
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  10. #70
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А я показываю сыну только те мультфильмы, которые нравятся мне. Его последний абсолютный хит - это диснеевский "Вверх!" Только он просит включать с момента, когда домик уже взлетает на шариках. Начало сплошные сопли "Жалко бабушку, но ещё больше жалко дедушку: теперь он остался совсем один". Я сразу выключаю мультфильм, когда в глазах ребёнка появляется пустота - эмоциональный перегруз, надо заняться чем-то другим.

  11. #71
    Аватар для Chipenya
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    200
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я 3 раза пересматривала "Вверх" и 3 раза слезы пускала

  12. #72
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    я помню как в детстве боялась мультика про то как Нильс с помощью дудочки выманил из города крыс)))И просто до дрожи боялась сказку Карлик-Нос))
    Умных много.Смелых мало.

  13. #73
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девочки, не забывайте, что мы по-другому видим мир, нежели наши дети. Они живут в 21 веке, смотрят другие мультики и ничего мы с этим не сделаем. Да, согласна, можем их ограничить в просмотрах. Мы удалили канал Картун Нэтворк (так вроде называется), так они нашли не менее ужасный канал 2х2. Я не могу уволиться с работы и сидеть со старшим сыном дома, контролируя его. Я, по-возможности, смотрю с ними передачи, мультфильмы, стараюсь им объяснить про "хорошо" и "плохо". Сходили с ними в театр на сказку "По-щучьему велению". Старший сын после просмотра воскликнул:"Да он же альфонс, живущий за счет щуки", молодец, думаю - суть понял, взрослеет.
    "Морозко", "Золушка" - это наше детство. Я пересматривала недавно фильм "Вий", да уж совсем "добрая сказка"....а это главный хит времен моей мамы, так почему же мы его своим детям не показываем? Знаем, что смотреть не будут, время не то.

  14. #74
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мне в детстве казалась страшной сказка "Щелкунчик", сам герой страшноват и эти крысы, вылезающие из темноты.


    Еще немного не в тему, но справедливости ради, хочу заметить, что Америка выпускает очень много научных передач, которые будут полезны не только детям, но и их родителям, и на которые я в последнее время подсела. Узнала много нового. Россия почему-то в этом вопросе не сильно усердствует, может мне конечно и не попадаются российские передачи

  15. #75
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    тоже немного ОФФТОП

    на торренте скачала 52 серии передачи : "твои веселые друзья зверята". ребенку очень нравится. и весьма полезная передача. рекомендую.

  16. #76

    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    У нас так получилось, что пару дней ребенок "залип" на канале с аниме, и после этого он боялся ложиться спать, боялся темноты. По ночам нередко писался (в 7 лет). Кончилось все походом к невропатологу и приемом успокоительного - детского тенотена, он как раз тревожность и возбудимость снижает - в течение 2 месяцев. Я так думаю, что что-то его подсознательно в аниме напугало.

  17. #77
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Черника, что ж за канал такой страшный то?!В аниме есть много замечательных детских и добрых мультфильмов, но конечно по телевизору больше кровищу показывают
    А я вот сейчас просто не могу смотреть Том и Джери! Ужасно жестокий мультик, где коту отрубают хвост, поджигают его. Жееееесть!!!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •