Жестокость в... детских сказках - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Жестокость в... детских сказках

  1. #21
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Июля я с вами согласна, меня мама тоже воспитывала с любовью к животным и животные дома всегда были. Только недавно наблюдала картину, стою на остановке, рядом мать с 3-4 летней девочкой и вот девочке вздумалось к коту пристать, она берет палку и начинает кота этой палкой стегать, кот конечно же убегает, но вот поражает реакция матери, точнее ее отсутствие. Какая-то женщина не выдержала и сказала девочке "Не надо, ему же больно!", на что мать с таким надменным видом, повернулась, оглядела женщину с головы до ног, типа как посмела моему чаду высказывать и отвернулась. Конечно, откуда у ребенка будет понимание того, что его действия могут навредить другому сеществу.

  2. #22
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Июля Вы все правильно написали. Но, Вы же сами и пишите что надо детям все объяснять. Моя фраза "дети жестоки" все это и имела ввиду.

    Когда рождается маленький человечек - он по сути огромный эгоист, по другому ему просто не выжить, он зависим от нас, от взрослых. Он не думает о том, что мама устала/заболела подходя к нему 25 раз за ночь (утрирую, можно привести любой другой пример), ему надо чтобы она подходила и точка. И это правильно.

    Когда он взрослеет, его маленький мир расширяется и начинает впускать в себя других людей и живых существ, а вместе с этим приходит и понимание того, что у других оказывается есть чувства, и он учится думать не только о себе, учится сопереживать исходя из своего маленького опыта. Он знает, если ударишься - это больно. И если мама ударилась надо пожалеть ее. Но ребенку трудно представить, что может болеть, например, сердце от переживаний, у него еще не было такого опыта, а воображение и фантазия, которая позволяет представить и пропустить это через себя тоже развивается не сразу. Сначала сочувствие, сопереживание распространяется только на близких людей/животных, потом этот круг расширяется.
    Все мы смотрим телевидение, читаем новости, а там сейчас сплошные несчастные случаи, аварии убийства и пр. Как мы относимся к жертвам в этих историях? Посочувствуем, по возможности окажем помощь, равнодушно перещелкнем на другой канал. Реакции могут быть разные, в зависимости от впечатлительности человека и близости к нему данной темы. Но, все же сердце за каждого рвать не будем, если это напрямую нас не касается, так? Это нормальная здоровая реакция, сердца на всех не хватит.
    Так и дети, им сложно представить, что в сказке злому волку больно падать в кипяток. Волк злой и следовательно стоит дальше чем симпатичные поросята, к которым идет сопереживание в сказке. Маленький ребенок не отслеживает чувства поросенка/волка в сказке, его больше интересует действие. Ребенок постарше уже может сопереживать поросенку, но останется равнодушным к волку. А чтобы начать сопереживать и волку (голодный, бездомный, да еще кипятком ошпарили ) многим нужно вырасти и родить своих детей
    Эти сказки нужны. Они учат. Учат не быть жестокими. Я своему сыну ничего не приукрашиваю и читаю как есть. Очень интересно наблюдать как по разному он воспринимает одну и ту же сказку в разном возрасте.

    VNataV А картинки более доступны для понимания чем речь. Поэтому выбирая книги, я картинкам уделяю даже более пристальное внимание, чем тексту. Но очень сложно угадать, что может напугать ребенка, а что нет.

  3. #23
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Дети - это отражение того, что мы в них вложим. У маленького ребёнка нет именно понимания, осознания того, что хорошо, а что плохо. Это понимание приходит позже и именно родители, взрослые формируют это понимание. Но на эмоциональном уровне, ребёнок чувствует добро и зло, что хорошо, а что плохо, видит саму суть. Есть такая пословица: можно доверять тому, кто нравится детям и собакам. Ребёнок чувствует хорошего человека, тянется к нему, он способен распознать сущность человека без "обёртки". Думаю, что и со сказками дети разберутся (мы ведь в своё время разобрались), задача родителей - поддержать этот изначально правильный настрой. Ведь от нас во многом зависит, какое отражение мы увидим: ребёнка, который отрывает жучку лапки и считает это забавным или ребёнка, который не отрывает лапки и понимает, что жучку тоже больно.
    Последний раз редактировалось Славяна; 02.11.2009 в 13:33. Причина: опечатка
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #24
    Аватар для Сыщик
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    лет в 9 прочила "Русалочку" Андерсона .мде. ранило психику не по детски,к сожалению. плакала

  5. #25
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Ещё и дети разные бывают Я на любые сказки реагировала нормально, меня скорее сюжет захватывал. А сестрица очень близко к сердцу всё воспринимала, помню, когда смотрели фильм, и там лошадка упала, она полдня рыдала, мама даже не смогла ей объяснить, что это не по настоящему

  6. #26

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Elerosh, я Вас поняла, просто мы используем разные категории...
    Я согласна, что маленькому ребенку не выжить иначе, как требуя к себе все внимание матери. Но я бы не назвала это эгоизмом. Не думаю, что дети изначально жестокие или эгоисты. Да, им приходится многое объяснять, но это потому, что ребенок - чистый лист
    Последний раз редактировалось Июля; 02.11.2009 в 19:11.

  7. #27
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Июля Понятия "жестокость" и "эгоизм" сами по себе не эмоциональны, это просто термин определенного поведения. Просто мы привыкли, что эти слова обычно используют в негативном смысле. Впрочем, тут не очем спорить, дело лишь в терминологии, а по сути мы с Вами говорим одно и тоже.

  8. #28
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    а мне в детстве бывало жаль именно плохих героев, особенно, если наказание сильно превышало его разбойничества.
    Сыщик, я тоже "Русалочку" недавно перечитывала. В конце тяжело было читать из-за слез...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  9. #29
    Аватар для Сыщик
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Габи,да уж......
    а "Стойкий оловянный солдатик"? да и многие другие сказки.....
    конечно,однозначно,сказка должна иметь познавательный характер,но не играть на детской нежной псикике....а тут прям жестокая правдивость всей этой несправедливой жизни,ты любишь,надеешься,а тебя меняют,продают,покупают и в конце концов ты погибаешь,так и не обретая положенного ,по-идее ,счастья. да простит меня Ханс Кристиан,по-моему он все свои комплексы на бедных детишечек вывалил. (ааааа,дорогие мои детишечки,вы ждёте HAPPY ENDа? а вот фиг вам! фиг! жизнь не такая,как вы видите её своими маленькими глазками,она страшная и жестокая,но есть в ней один плюс-короткая! хе-хееее)
    считаю...тяжелые у него сказки...и депрессивные.
    p.s но его гениальности никто не отменял!

  10. #30
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А я помню пела сестренке песню про розового слона (который стал серым) - и она плакала просто навзрыд! Ей было лет 5 или 6, не больше. До сих пор умиляет Хотя в общем, здесь не про жестокость, а про равнодушие...
    "Все хорошо" бывает разным!

  11. #31
    Аватар для Экстракт
    Регистрация
    10.04.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я очень любила страшные сказки, мне было интересно, как автор простыми словами может так сильно напугать. Но в то же время очень жалела волка из "ну, погоди", плакала за него, ведь ему здорово достается там.

  12. #32
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Вроде писала уже, а может и нет. Пару лет назад знакомая отдала книги детские. Среди них была про Алладина (судя по возрасту ее внука, куплена буквально лет 10-15 назад). Я, прежде чем читать ребенку, книги просматриваю сама. И вот так пролистываю этого Алладина... и попадаю на расчлененку. Буквально описывается бойня, в мельчайших подробностях рассказывается, как мечом голову с плеч и далее все по частям расчленяется. Примерно так страниц на 5 только убийство одного бойца. Ну и битва стенка на стенку тоже все очень красочно.
    Ни переводчика, ни чья обработка текста, только издательство республики Ингушетия.
    И отдельная история, что эту книжку я выбросила, так свекровь выудила ее из ведра, отвезла к себе домой и читала моему сыну. Ничего ужасного она в этой книге так и не увидела. Так что пришлось разорвать и самой выносить на помойку книженцию эту.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  13. #33

    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки, я с вами согласна, что в книгах есть жестокость. сама это замечаю. Но при этом я вспоминаю свое детство и то, как я на это реагировала. Маньяка из меня не выросло. Но ведь сказки должны как-то учить, где добро и где зло. Ведь наверно благодаря этому дети может и понимают, что это плохо, а это хорошо. Ну давайте не будем им сказки читать( там жестокость), давайте не будем в зоопарк водить( там животных в заперти держат), давайте не будем их в цирк водить( потому что там животных дресируют, что в какой-то степени можно сравнить с мучениями). Я правда могу дальше продолжить, но меня и за это тапками закидают.

  14. #34
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я помню в детстве все же встречались сказки, в которых зло как-то коробило, не помню что именно, но сказки про Синдбада Морехода меня чем-то смущали. Понятия добра и зла можно показать и не изощраясь.


  15. #35

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
    Понятия добра и зла можно показать и не изощраясь.
    Полностью согласна. Совсем ни к чему ребенку книжка о кторой, например, F-ort написала. Только недавно я поняла, почему в детстве родители сначала сами читали книжку, только потом мне выдавали. Меня это бесило, конечно. Но, надо сказать, не помню случая, чтоб отец сказал - эту читать не надо...

  16. #36
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Насчет Русалочки - а я эту книгу терпеть не могу, и в детстве считала неправильной. И точка. А правильная у Диснея

    А жестокость - до сих пор из за этой темы не люблю книги и фильмы о животных. Ну ведь все рассказы о овчарках, котах и иже с ним кончаются тем, что собаку застрелили, она умерла спасая хозяйна. Или кот пропадает, не сумев выжить в горах. (книжка норвежскогло вроде писателя). Как будто книгу о животных, тем более для детей нельзя сделать более радосной. Вспомните рассказы Сетон-Томсана. Там же плачешь после каждого произведения.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  17. #37
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Плакать над книгой полезно "Белый Бим, черное ухо" классический пример. Никогда, ни за что, не прочитаю эту книгу второй раз (А я ее, кстати, и так помню до мельчайших подробностей, хотя читала лет в 10). Но что прочитала не жалела ни разу. Ребенку своему прочитать дам обязательно. Один раз. Некоторые книги, как сильнодействующие лекарства хороши в малых дозах.
    Русалочка тоже из разряда не самых любимых историй, но оставивших сильное впечатление. Она правильная. А диснеевское... гмх... не буду об этом, это не произведения. Терпеть не могу, когда берут оригинал и меняют его суть в угоду публике.

  18. #38
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Дело, наверное, не в том, что поменяли в угоду кому-то, а просто добро побеждает зло у Диснея, и я своему ребенку именно диснеевский вариант показала, не хочу, чтобы она рыдала, когда будет большая, то может дам ей почитать, но не люблю я сказки этого автора большинство, по-крайней мере.

  19. #39
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Да уж, на меня сказки Андерсена в детстве тоже жуткую тоску нагоняли, как щас помню. Еще, как назло, у моих бабушки с дедушкой, у которых я проводила каждые каникулы, полное собрание сочинение было
    Но после того, как побывала в Копенгагене, уже в весьма зрелом возрасте, я Андерсена полностью простила за грустные воспоминания моего детства, вызванные его творчеством. Ну ей богу, живя в этом мрачном и хмуром городе вряд ли можно сочинить что-то хэппи эндовое.
    По-моему так.
    В. Пух.

  20. #40

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JanaTX Посмотреть сообщение
    не хочу, чтобы она рыдала, когда будет большая, то может дам ей почитать
    Согласна, все-таки каждому возрасту - свое. Да и индивидуальную впечатлительность учитывать надо. Мы вчера позавчера смотрели "Спокойной ночи", показывали мультик "Волк и семеро козлят". Моё чудо расплкалось, когда коза пришла домой, а козлят нет, волк унес...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •