Общество, в котором мы живем - 1
Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 997

Тема: Общество, в котором мы живем - 1

  1. #1
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    48

    По умолчанию Общество, в котором мы живем - 1

    Не знаю, нужна ли эта тема на нашем форуме. Просто прочитала сегодня и впала в ступор. Мне кажется, вот такое отношение к старикам характеризует наше нынешнее состояние всего, что происходит кругом.
    http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/6EE59DF6279A2FCC.html
    И еще вот это интересно почитать http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...9/10/26/217271 Так сказать в противовес, часы на руке чиновника за 425000 американских рублей.

  2. #2
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Самое ужасное, на мой взгляд, что у большинства этих стариков есть дети....

    А что касается чиновников - ну так мы с ними давно уже как бы в разных странах живем.
    Недавно слышала, что средний размер взятки в России вырос до 1 млн руб, меньше не берут.

  3. #3
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Чебурашка Белая, без комментариев, конечно...
    У моего мужа мама в доме престарелых работает (у нас тут в Тульской обл.), но такого кошмара там нет. У лежачих больных памперсы и даже для похорон специальные комплекты одежды имеются (простенькие, но есть).

    По второй проблеме. Недавно в одной передаче рассказывали про такой случай: один высокопоставленный военный, "отхапал" для своего сына квартиру в новом доме, которая предназначалась ветерану Афгана...и он с наглой рожей заявлял с экрана типа: "А что такого? Мой сын хороший парень - высшее образование имеет, он (внимание!) 2 раза с парашютом прыгал..." .
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #4
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    По поводу этого дома престарелых, как раз сегодня видела передачу о нём, старики там как заведенные "Жизни не знаете, у нас всё хорошо и директор хороший", думаю их обработали по полной, т.к. все понимают, что передачу покажут и забудут, а им доживать там как-то.
    В России публичные люди никогда не страдали скромностью, всегда напоказ выставляли свое благосостояние, из той же серии, что и жены наших богатых соотечественников идут на пляж и рынок увешанные бриллиантами. Мне кажется, что это точно неистрибимо.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #5
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Страшные вещи конечно, не дай бог никому так доживать остатки своих дней.
    Что могу сказать, нашим чиновникам наплевать на таких людей, да и вообще, по большому счёту наплевать вообще на людей, россиян. А старики в этом вопросе самые незащищённые оказываются

  6. #6
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Тут даже вопрос в том, почему вообще люди оказываются в домах престарелых, неужели совсем нет родных, чтобы ухаживать? (Зато на наследство все слетаются!) Может у русского народа нет этого в менталитете? Говорят, наши предки не церемонились со стариками - "на саночки и в лес" это называлось. Грустно это всё, я себя утешаю мыслью, что не доживу до таких преклонных лет.
    Не надо так на чиновников - им то всё до лампочки, это понятно, чего с них требовать, когда родным людям наплевать на стариков!
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  7. #7
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Самое печальное, что это началось не вчера - http://magazines.russ.ru/inostran/2002/1/gal.html (сразу предупреждаю, что произведение не для слабонервных).
    А тем, кто поднял эту тему уже угрожают судом за клевету. Но беспокоит не это, а то, что у этих стариков есть дети, как подчеркнула Sogo. И детям все равно, вот что страшно. Я не говорю, что стариков нельзя отдавать в дом престарелых. Мою бабушку в свое время пришлось отдать, потому что дома с ней было не справиться. Но условия были другие и за этим следили.

    Какой кошмар... Просто слезы сразу на глаза от этих фотографий. Не могу понять, как можно издеваться над беззащитными - детьми, стариками, инвалидами. Почему люди такие жесткие? У нас тоже в новостях в последнее время - то над детьми издевались, то "няни" престарелых на дому бьют подопечных. В Штатах беременную умственно неполноценную в подвале держали и заморили голодом и побоями довели до смерти. Какая-то всемирная жестокость, страшно новости открывать...

  8. #8
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Как не надо? У нас социальная защита людей находится не то что на нулевом, а на -100 уровне. это ИМХО
    Буквально на днях показывали по первому каналу в новостях, американец весит почти 500 кг, и при этом у него 7 человек прислуги, он съедает столько, что этой едой можно было бы прокормить нескольких человек. И это всё на деньги государства! А у нас старики умирают в нищите и унижении.
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 28.10.2009 в 14:19.

  9. #9
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Сегодня слышала в новостях что главного врача дома престарелых в Ямме все-таки сняли. Но не факт, что на его место придет кто-то лучше.
    Я уже давно охреневаю от нашего государства и от наглости и оторванности от реальной жизни власть имущих. Инопланетяне. Но, к сожалению, инопланетяне полностью уверенные в собственной недосягаемости и безнаказанности. Боюсь, что в нашей многострадальной стране ничего не изменится еще очень долго, народ у нас чересчур терпеливый и забитый
    По-моему так.
    В. Пух.

  10. #10
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Девочки, наши чиновники в правительстве давно живут отдельно от народа, это как два разных клана ОНИ и народ. Они могут потратить в ресторане за 1 поход тыщу долларов, искренне считая при этом, что народ может питаться в месяц на 2140 рублей.
    Ужасно это все, несчастные инвалиды и престарелые! В нашей стране более менее могут жить только молодые и здоровые как биологический материал для создания комфортной жизни нашим чинушам, остальные - как бремя, сдохли бы побыстрее.

  11. #11
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МашунькаТверь Посмотреть сообщение
    Тут даже вопрос в том, почему вообще люди оказываются в домах престарелых... Может у русского народа нет этого в менталитете?
    Ну почему же русский менталитет всегда крайним оказывается...? Всё у нас есть, просто дело в сдвиге ценностей, на мой взгляд (вот, как ни крути, а часто именно к вопросу ценностей всё сводится).
    Хотя, я не берусь осуждать людей, случаи разные бывают...но страшно даже подумать, что любого из нас может ждать такая участь...Да и если бы ещё эти дома были достойными(!), были именно ДОМом в самом хорошем и добром смысле этого слова, а не жалкими домишками. Ведь одно дело провести остаток своих дней в заботе и чистоте , а другое - в унизительной беспомощности.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #12
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Славяна вопрос о менталитете - далеко не праздный. Ведь есть народы (не буду показывать пальцем), у которых нет этих проблем в принципе - им не приходит в голову отдавать стариков либо детей в приюты. Менталитет и система ценностей, в данном случае, скорее синонимы.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  13. #13
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Интересно, что сначала сказали, что все клевета и самопиар волонтеров и все прекрасно в этом доме престарелых, а потом поняли, что шума слишком много и сняли главврача (то есть нашли крайнего). Проблема ведь не в одной главвраче была, там целая система создалась. И боюсь, что система такой и останется.

    Не думаю, что дело в менталитете, или не только в нем. Да, восточные народы стариков не оставляют, а на западе это вполне распространенная практика. С другой стороны - когда в семье все работают, за стариком просто некому ухаживать. Деньги на сиделку есть не у всех. Суть в том, что и за сиделкой и за домом престарелых надо постоянно следить, а не сбросили туда человека и привет.
    Правда есть и такие, у кого нет семьи и о них должно заботиться гос-во...

  14. #14
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    МашунькаТверь, скорее. Я имею в виду русский менталитет (мировосприятие) в его его, так сказать, исконном варианте (где отношение к предкам и родителям весьма почтительное). Другой вопрос когда и под влиянием чего это мировосприятие стало меняться, в результате чего мы имеем такой наглядный пример этого самого сдвига ценностей.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #15
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Melian конечно, есть люди одинокие везде, но не в таких же масштабах!
    ИМХО, тему нужно рассматривать глубже, а не только: одни чиновники - сволочи, а все остальные у нас белые-пречистые. А врачи, которые отказываются лечить стариков, мол им всё равно скоро умирать?
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  16. #16
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    МашунькаТверь, про "все равно скоро умирать" это очень знакомая тема. Моей бабушке по этой причине 20 лет не оперировали катаракту (и так помрет). В Израиле ей сделали операцию в возрасте 85 лет. Она в первый раз в жизни увидела меня, свою внучку. И врачи сказали, что даже если ей осталось жить год - пусть проживет его как человек с возможностью видеть. Она прожила еще три года. И до конца жизни была под присмотром врачей, с сильными обезболивающими при необходимости и.т.п.
    В отличии от моего деда, который умирал дома от рака (Минск, начало 90-х) и не мог глотать, а врачи скорой выписывали ему слабые обезболивающие в виде таблеток.

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    О любом государстве можно судить по его отношению к старикам и детям. Я бы еще добавила - к животным.
    Понятное дело, что нездоровое у нас общество. Сильно не здоровое.
    Я сокрушаюсь о выброшенных котятах, а муж отвечает: "О чем ты говоришь? Детей на помойки выкидывают!" - "Даааа!"
    А на следующий день иду на рынок за продуктами. Купила сыр, следом бабушка подходит и спрашивает продавщиц: "Девочки, у вас обрезочков никаких не осталось?"
    Так по мне эта фраза полоснула... Прошла 5 метров на автопилоте, развернулась, встала посреди рынка и стою, смотрю на бабулечку - чистенькая такая, аккуратная, одета не в рванину, но понятно, что бедно. В общем, не попрошайка.
    Стою и смотрю, с места сойти не могу. Поняла, что уже скоро подозрение вызывать начну, отряхнулась, пошла дальше за покупками, и не помню, что еще купить надо было... Пройду два шага и застываю на месте.
    Купила бабуле еды, отдала и ушла с рынка без покупок. Есть уже не хотелось. До следующего дня кусок в горло не лез. Все смотрела в стену и думала - до чего же мы довели наших стариков!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    у нас перед новым годом всегда пара стариков появляется, сбагривают из дома, что б праздновать не мешали...привезут и забудут о существовании...
    тема стариков очень тяжкая ...у нас есть постоянные пациенты, не сколько болеют, сколько от одиночества и для экономии госпитализируются, знают все про сотрудников, звонят, приходят. у многих дети есть, а проведывать приходят соседи...

  19. #19

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Показали вчера Ямм в ночных новостях, ощущение, будто тебя придавило чем-то... Все-таки какие молодцы эти волонтеры. Представляю, что довелось услышать студентке, автору этой статьи. Ведь даже сами старики говорили ей, что она зря волну подняла, это-то и страшно... А еще страшно, что таких домов престарелых ни один и не два...

  20. #20
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Июля, про волонтеров уже говорят так:
    "Также сотрудники дома-интерната утверждают, что волонтеры специально подстраивают ситуации, чтобы представить дело так, что пожилым людям очень тяжело живется в учреждении: «расклеивают пролежни на престарелых, специально кормят их витаминами, от которых стариков тошнит». Конечная цель волонтеров не известна персоналу дома-интерната.

    Медперсонал Яммского интерната считает материал в Интернете сфабрикованным"

    И в другой дом престарелых им уже закрыли доступ...

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •