Эффективны ли лекарства, которые рекламирут в СМИ?
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Эффективны ли лекарства, которые рекламирут в СМИ?

  1. #1
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Эффективны ли лекарства, которые рекламирут в СМИ?

    Вчера несколько Интернет-изданий опубликовали статью, посвященную рекламе лекарственных препаратов. Материал на суд читателя мы приводим полностью.

    Визин провоцирует слепоту, ренни разъедает желудок. Все в мире покупаемо. И наше доверие тоже. Собственно, в отношениях «продавец - покупатель». И неважно, что вам хотят впарить, пардон, продать - принцип одинаков. Главное - хорошенько приукрасить продукт, который «толкают», растрезвонить о нем по всему миру, красивыми фразами забить баки, постоянно мелькать объектом перед вашими глазами, убеждая: если не купите - вы враг самому себе.


    «А по телевизору же показывают!»

    Реклама медикаментов в большинстве стран «за бугром» запрещена. Наверное, кто-то узрел в этом рациональное зерно. Действительно, зачем подсовывать потребителю лекарство, которое ему просто не показано? И наоборот, если надо пролечиться, врач сразу оговорит, какой препарат необходимо принимать. Казалось бы, все просто. Но мы по эту сторону «бугра». И рекламы соплеутирающих за минуту колдрексов, мезимов, делающих желудок железобетонным и нечувствительным ко всяким пищевым раздражителям, чудодейственных таблеток, превращающих вас в сексуального монстра, - немерено. Если вы телеман, лекарства так и лезут вам в глаза и уши с экрана, хотите вы этого или нет. То же касается газетных и журнальных страниц, да и радиоэфира. Аргумент вроде бы прост: не хотите - не слушайте, не читайте, не смотрите. Но это просто невозможно! Да и воздействия на подсознание внушением еще никто не отменил.

    Ясный взгляд и... язва роговицы

    Итак, визин. Устали глаза? Переработали за компьютером? Хотите иметь орлиный взгляд? Пару капель препарата - и желаемый результат достигнут. Это согласно рекламе. Как на самом деле?

    - Препарат вреден для глаз - я даже не говорю о пользе, - аспирант кафедры нейрохиругии с курсом офтальмологии Ивано-Франковского медицинского университета Василий Капечук оказался категоричнее, чем ожидала «Новая». - И он далеко не подходит всем, как представляется в рекламе. Конечно, когда-то можно капнуть пару капель «на публику», чтобы снять усталость глаз после бессонной ночи или купания в нечистой воде. Но повальное употребление - зло.

    По словам доктора, визин содержит адреналинообразные вещества, которые сужают сосуды, поэтому при его применении уменьшается приток крови к глазам, вот почему они становятся чистыми и ясными. Но это приводит и к другим последствиям.

    - Визин, говоря медицинским языком, обкрадывает кровоснабжение, а значит, и питание роговицы. Если у человека коньюктивит (воспаление внутренней поверхности века) или кератит (воспаление роговицы) и глаза краснеют, в ход идет визин, чтобы снять покраснение. Эффекта нет. Дальше капают - эффект становится противоположным. Как следствие - пациенты приходят к офтальмологам с язвами роговицы, которые могут привести к слепоте.

    Между тем рекламодатели об этом не предупреждают. Хотя производитель, по словам Василия Капечука, просто обязан знать о побочных свойствах визина, ведь без апробации продукт не выпускается на рынок. И тем не менее, компания, выпускающая капли, и в ус не дует.

    Доскачет ли конек до цели?

    Не воспринимают раздутую рекламу лекарств и сексопатологи - речь о препарате «Золотой конек», с помощью которого каждый мужчина способен стать чуть ли не Казановой (как обещает реклама).

    - Этот препарат даже не стоит того, чтобы его комментировать, - говорит сексопатолог Игорь Судариков. - Не знаю, подчеркиваю, ни одного случая, чтобы «Золотой конек» помог. Пациенты, которые его принимали перед визитом ко мне, только руками разводят: эффекта - ноль. В медицинских кругах о «Золотом коньке» вообще не говорят как о препарате - это просто товар, вокруг которого разгорелась пиар-акция, чтобы его продать.

    Сексуальное здоровье, отметил доктор, очень болезненная тема, поэтому пациенты хватаются за любую соломинку, чтобы вернуть себе мужскую силу. И преград никаких - подобные «чудо-лекарства» продаются в аптеках без ограничений.

    - Во всем мире покупка медпрепаратов без рецепта запрещена. У нас же иначе: посмотрел телевизор - пошел и купил, - сетует сексопатолог. - И такая проблема касается не только стимуляторов потенции, но и метаболических, кардиологических, ферментативных препаратов. Из-за их приема без рекомендаций врача могут наступить «поломки» в организме, а пациенты даже не знают, откуда у них берутся болезни... Да все оттуда!

    Непризнанная защита сердца

    Сексуальное здоровье - важно, но не смертельно, посему «Золотой конек» можете принимать или нет. Чего нельзя сказать о лекарствах, которые назначают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, - без них не обойтись! Итак, под прицелом - пумпан, препарат, который обещает излечить ишемию, повышенное давление, сердечную недостаточность.

    Кардиохирург Александр Бабляк был краток:

    - Пумпан не признан мировым сообществом. Да и для этого нет никакой базы. Поэтому препарат пытаются успешно «толкнуть» на украинском рынке. Я даже не слышал, чтобы коллеги хоть когда-нибудь назначали это лекарство. Александр Дмитриевич объяснил «Новой»: существуют определенные схемы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, так называемые препараты 1-го и 2-го порядка, но пумпан не числится ни в одной из них.По мнению доктора, с последствиями такой рекламы бороться тяжело - пациенты кидаются использовать все, что рекламируется, дабы обрести здоровье и покой для сердца.

    «Помощники» желудка

    Если сердце болит не у всех, то периодические проблемы с пищеварением одолевают каждого. Реклама мезима, регулирующего пищеварение, наводнила пространство. Помните телевизионный ролик? Потенциальный жених приезжает в гости к родителям девушки. За столом его «нагружают» испытанием: сьесть побольше «вареничків», иначе «не мужик». Мезим - тут как тут! «Новая» позвонила гастроэнтерологу Инне Тычине - оказывается, мезим действительно справляется со всеми возложенными на него обязательствами холить и лелеять наши желудки. Правда, регулярное применение таблеток рано или поздно приведет к привыканию - без мезима желудок не сможет переваривать пищу.

    Но выписывать индульгенцию гастроэнтерологическим препаратам рано. Рекламодатели оторвались на аудитории, выпустив в люди рекламу ренни, обещающего избавить от изжоги.

    По большому счету, ренни - это обычная сода, только со вкусом мяты, - поведала Инна Георгиевна. - Пациенты, которые принимали препарат, говорят, что поначалу боли в желудке и пищеводе исчезали, но потом снова наступал дискомфорт, ведь ренни не излечивает, а только снимает симптомы. Другая, невидимая сторона медали: сода сама по себе вызывает алкалоз - смещение рН желудочного сока в щелочную сторону, что нередко приводит к нарушению пищеварения и повреждению слизистой оболочки желудка.

    Доктор Тычина поведала нам, что медицинские представители фирм, которые любят поговорить с врачами о лекарствах, даже не рискуют приходить с ренни к гастроэнтерологам - знают, какую реакцию вызовет их надуманный спич о высосанных из пальца чудодейственных свойствах препарата. Вот потому производители и бомбят рекламой ренни ТВ-пространство.

    Ложка дегтя в бочке меда

    Среди отпиаренных препаратов встречаются исключения - когда разрекламированное лекарство действительно помогает. Но это случается нечасто. Одно из приятных исключений - долобене-гель, постоянно мелькающий на экранах телевизоров.

    - Долобене оправдывает ту рекламу, которая его поддерживает, - делится с «Новой» травматолог-ортопед Юрий Войтюк. - Врачи любят применять его при травмах.

    Но, оказывается, и тут не обошлось без ложки дегтя в бочке меда. По словам доктора, препарат не поможет вам при воспалительных процессах мягких тканей, хотя об этом говорится.

    - При воспалительном процессе долобене следует применять в сочетании с противовоспалительными гелями. А реклама об этом умалчивает.

    Юрий Войтюк рассказал нам, что украинскими производителями выпускается «неизвестный герой» генерик-ситобене - аналог долобене. Вот только рекламировать его никто не спешит:

    - Генерик-ситобене дешевле, чем долобене, раза в три, а эффект - тот же. Правда, о нем никто не знает, его нигде нет. Поэтому покупают долобене.

    Отвечать должны все

    Никто никого не заставляет покупать рекламированные лекарства. В итоге пациент сам виноват, ведь «бачили очі, що купували». И что же - ничего нельзя поделать с рекламой, которая спекулирует на доверии?

    - Бороться можно и нужно, - утверждает юрист Василий Мирошниченко. - У потребителей есть юридическая возможность преследовать недобросовестных продавцов лекарств. Для возмещения ущерба вполне реально подавать иск и на СМИ, в которых идет реклама, ведь они тоже в роли продавцов и получают за это деньги. Другое дело, что потерпевшие никуда не обращаются, поэтому те, кто занимается реализацией и рекламой лекарств, чувствуют себя вольготно. Увы, в Украине не существует полноценного контроля над такой рекламой. Нужна более жесткая законодательная база, чтобы дергать и производителей лекарств, и их распространителей, и рекламодателей, в частности СМИ. Ведь они все в равной мере причастны к «проталкиванию» препарата на рынке.

    ТВ ни при Чем?

    Татьяна Ярун, юрист телеканала «1+1»:

    - В Законе «О рекламе» говорится, что ответственность за ее содержание несет рекламодатель, поэтому телеканал никаким образом не касается того, что сказано в том или ином ролике, который ротируется в телеэфире. Мы не проверяем действия рекламированных лекарств. Ведь только лично использовав препарат, я могу знать, действительно ли он влияет на организм так, как об этом говорится в рекламе. Мы можем делать исключительно рекомендации: ваша реклама не соответствует Закону Украины «О рекламе». Телеканал несет ответственность только за правила размещения рекламного материала. Поэтому нас никоим образом нельзя привлекать к ответственности относительно рекламы лекарственных средств. Если препарат сертифицирован Министерством здравоохранения, мы не отвечаем за то, что он в действительности не лечит, а калечит.

    По материалам: www.novaya.com.ua



    Взято отсюда http://www.potrebitel.net.ua/node/1911




    Очень интересно ваше мнение по этому поводу.

    если не там написала (сомневаюсь, можеи в правах потребителя) уважаемые модераторы перенесите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Мята; 27.10.2009 в 15:42.
    каждый выбирает по себе

  2. #2
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    По телевизору во время рекламы любого лекарства внизу написано: "Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом." Так что этим они себя тоже, так сказать, обезопасили. И потом, то, что в России можно купить практически любое лекарство, за исключением наркотических анальгетиков, барбитуратов и еще некоторых групп, это не вина рекламодателя - таков наш закон, антибиотики продаются повсеместно, в Европе и США такого нет.
    И потом, если прочитать инструкцию того же визина - непрерывный прием не более 4-х дней. Думаю, что язву можно заработать, капая неделями. Каждый человек, покупая лекарство без врача, должен хотя бы инструкцию прочитать, сколько можно применять тот или иной препарат без консультации с врачом.
    Тот же ренни, естественно, он лечит только симптоматически, снимая боль, неужели кто-то думает, что он лечит гастрит или язву с повышенной кислотностью? Опять же и по телеку этого не обещают. И так далее. Любое лекарство не предназначено для длительного приема, только временное (если это не пожизненное применение в случае диабета или ЗГТ) я же предполагаю, что все эти осложнения возникают не из-за рекламы по тв, а из-за бесконтрольного самостоятельного лечения.

  3. #3

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Согласна, в основном вышеперечисленные беды - последствия самолечения. Если лень идти к врачу, надо хотя бы инструкцию внимательно читать.

  4. #4
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Вот у меня такие публикации вызывают ощущение попытки спихнуть проблему с больной головы на здоровую. Я, конечно, понимаю, что вера в телевизор у нашего народа неистребима, но ведь если ты, прежде чем совать себе что-то в рот (закапать в глаз, намазать на кожу и т.д.), даже не удосуживаешься полюбопытствовать, что именно ты себе в рот кладешь, то кто ж, кроме тебя самого, в этом виноват?
    По-моему так.
    В. Пух.

  5. #5

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    вот мне что-то кажется, что статью нужно писать не о том, как неадекватно отображаются свойства лекарств в рекламе, а о том что при покупке/использовании тех или иных средств руководствоваться нужно не телевизором, а инструкцией по применению (там все возможные побочки и ограничения как правило описаны и состав тоже указан), а если есть серьезные проблемы со здоровьем, то и после консультации с врачем (хотя это уже так, к слову, потому как лично меня к врачу фиг загонишь)

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Меня вот тоже к врачу не загонишь, и таблетки я не пью. А если пью, то только после того, как к врачу-таки загнали.
    Тоже, честно говоря, не знаю, какой дурак по рекламе лечится? Хотя нет... знаю... родители мои. Понаслушаются рекламы и давай покупать фигню всякую. Только и успевай отговаривать и останавливать. Так у них еще и контраргументы идут: "Но там же профессор выступал, говорил, ля-ля-ля". Вот так вот и пользуются наивностью пенсионеров.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Согласна, что многие, кто занимается самолечение, возьмут то, что, как говориться, "на слуху". Зачастую и фармацевты сами пихают разрекламированные препараты и даже врачи такие попадаются.

  8. #8

    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Тоже хочу поворчать на эту тему. Бесит реклама медицинских препаратов по ТВ.
    Статья, приведенная в начале, на самом деле не слишком убедительна, потому как препараты не применялись согласно инструкции. А дурака, как известно, заставь богу молиться, он и лоб расшибет
    НО! Бесит страшно "Семейная упаковка Мезима".Это что?? Это закидываться всем от младенцев до стариков в промышленных масштабах? Если не ошибаюсь, бессистемный прием энзимных препаратов без назначения и контроля врача чреват очень серьезными последствиями. Не говоря уж о призыве есть препарат обожрамшись, вместо того, чтоб жрать поменьше.
    И мое личное и скромное мнение - он не помогает. Фестал помогает, а этот нет. И да, мне прописывал доктор.
    Извините.

  9. #9

    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    У знакомого родители в Португалии живут. Там без рецептов можно купить только зеленку и презервативы. Утрирую конечно, но здравый смысл в этом есть. Правда, придется много тратится на врачей - но есть ведь страховки.
    Говорить об этом можно бесконечно - на каждый аргумент найдется контр....
    Когда-то и я, будучи в Германии, не смогла купить лекарство (для похудения))))) еще раз по одному рецепту. Забрали рецепт и сказали - "найн!". А в наших аптеках бери "Линдаксу" сколько хочешь. Просто закона нет.
    Все желания исполняются... Особенно - мои!

  10. #10
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Только не надо забывать, что у нас далеко не Германия, и не Португалия (кстати, откуда там зеленка? ). И про страховки вот лучше не надо, наша система страховой медицины - это вообще что-то мало вменяемое и уж что-что, но получение качественной медицинской помощи никак не гарантирует. ДА и доступность этой самой качественной помощи для населения весьма и весьма низкая. Так что если лишить еще ограничить безрецептурную продажу препаратов - такой пипец начнется. И где гарантия, что врач в поликлинике выпишет вам действительно "правильный" препарат, даже если у вас есть полис ОМС и вы и выстоите несколько часов в очереди на прием? Я бы вот не была столь уверена.
    Но теоретически я "за" продажу препаратов по рецептам, но категорически против такой инициативы в нашей стране до тех пор пока медицинская помощь будет доступной и качественной. Т.е. заболело у меня что-то - я пошла к своему семейному врачу, провела у него в кабинете 20 минут без ожидания в очереди и вышла с рецептом и расписанной ГРАМОТНОЙ схемой лечения (и если необходимо, то и дальнейшего обследования), а не так, что я провела пол дня в сопливой и чихающей очереди, и вышла разбитая, с ОРВИ, приобретенному в довесок к тому, что болело, облаянная и с хрен знает какой схемой лечения, на которую без ужаса не взглянешь. Хотя, конечно, может и повезти с доктором, но тогда и очередь, может статься, будет больше (у меня вот со стоматологом так, очень хороший специалист, но чтобы пробиться к ней нужно обладать недюжинным терпением и настойчивостью).

    А потом, вы меня извините, но в аптеках продают только те препараты, которые прошли процедуру регистрации на территории Российской Федерации, соответственно прошли проверку и были одобрены к применению и Минздравсоцразвития РФ. То, что потребитель не считает нужным прочитать инструкцию, так тут не аптека виновата, а сам покупатель. Вы ж когда сложную технику покупаете инструкцию внимательно читаете, а инструкции к препаратам нужна в 2, то и в 3 раза внимательнее читать, потому что если техника выйдет из строя по причине нашей невнимательности - это полбеды (ну если не сгорит, а с ней вместе и квартира), а если организм наш выйдет из строя по собственной дурости, то это уже полная беда.
    По-моему так.
    В. Пух.

  11. #11

    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Marishka, Вы тысячу раз правы! И про очереди к врачам, и про инструкции...
    Никогда не принимаю препарат, не прочитав предварительно аннотацию.
    В первую очередь потребитель должен сам о себе позаботиться, и уж точно никого не винить в том, что лекарство не помогло, или не дай Бог - вызвало какие-то побочные действия.
    Все желания исполняются... Особенно - мои!

  12. #12
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ziggy про Мезим ещё в сентябре вышли статьи, что этот препарат- пустышка. Кстати, тоже пишут о Виагре, даже оштрафовали компанию-производителя в США.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  13. #13

    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    МашунькаТверь, да, я читала. Но это ж не мешает им продолжать рекламу и предлагать "семейную упаковку". Ну бред же!!! Медицинский препарат в семейной упаковке!!!Не могу прямо...

  14. #14
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ziggy отсутствие закона о рекламе. Очень много у нас так рекламируют... К сожалению. Особенно отвратительные формы это принимает когда на радио и по телефону старикам толкают пустышку за бешанные деньги.
    Хорошо что хоть стали добавлять про противопоказания и обращение к врачу.
    Девочки, а косметика как рекламируется.... у 74% женщин волосы стали в 28,5 раз объемнее.... а про то что у 10 они вообще вылезли а еще 8 уже 2 месяца лечатся от аллергии не слова!!!!
    Во флудилку кажется, прсила про передачу по РенТВ. Говорилось о косметке и декоративной и уходке. Про то что на сертификацию товар отвозится один! раз.... А что происходит потом и какая там формула ни кому не известно!!!!! Что меняют ингридиенты только в путь на более дешевые.
    каждый выбирает по себе

  15. #15

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, долго тыкалась по форуму, так и не нашла, куда свой вопрос пихнуть, попробую в вашу тему, а то уже одну красную карточку за оффтоп на этом сообщении получила. Как-то наслушавшись радио "Маяк", купила бальзам Караваева "Аурон", еще вспомнила о том, что мне вожатый в пионер-лагере им виски мазал, когда у меня голова болела и всегда голова проходила за пару минут. У меня вегето-сосудистая дистония, аллергия на некоторые запахи (например, герань), других проблем со здоровьем нет. Голова после его применения стала болеть реже гораздо и я его совсем забросила, отдала маме. А как-то приехала в гости, голова жутко заболела. Померила давление (у мамы тонометр есть). оказалось 155 на 120. Помазалась бальзамом этим. Через 2 минуты голова не болит, померила давление - 120 на 80. Так вот я не могу понять, стоит ли этот бальзам применять или лучше самой по вашим рецептам средства делать? Подскажите, пожалуйста.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •