Самодельная моющая основа и другие опыты с ПАВ
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 280

Тема: Самодельная моющая основа и другие опыты с ПАВ

  1. #1

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Самодельная моющая основа и другие опыты с ПАВ

    Загоревшись идеей наваять мягкую моющую основу, три вечера провела в экспериментах. Собственнно, хотелось сделать полуфабрикат для изготовления шампуней и гелей – в меру густой, чтобы без проблем вводить водорастворимые экстракты и активы, а также использовать в составе кремовых умывалок, не разжижая их консистенции. Не буду сейчас расписывать подробности всех опытов , лучше расскажу, на каком варианте я остановилась. Пока держу его за основной, ну, а со временем можно оптимизировать.

    Состав и пропорции:
    ПАВ - 10% (из них 2 части кокамидопропилбетаина и по 1 части ЛСА-Ф и ЦМТ-30Т, как советовала Arti)
    Вода (бутилированная) - 75%
    Масло (брала жожоба, как наиболее стабильное) - 10%
    Глицерин растительный - 2 %
    Алое гель (A-Z) - 3%

    Консервировала биозолом, разведенным в масле.

    ПАВ и консервант отмерялись в граммах, остальное в мл. Если кому-то удобнее в цифрах, то вот:

    ЛСА-Ф – 5 г
    ЦМТ-30Т – 5 г
    Кокамидопропилбетаин - 10 г
    Вода – 150 мл
    Масло жожоба – 20 мл
    Глицерин 4 мл
    Алое-гель – 6 мл
    Биозол 0,4 г


    Технология.

    Отмерила ПАВ:



    Залила их водой, поставила на баню. В качестве бани у меня приборчик типа воскоплава, поддерживающий температуру 60 градусов. Время от времени помешивала, стараясь не нагонять пену. Дольше всех расходился ЛСА-Ф, и минут через 20 получился вот такой прозрачный и очень жиденький киселек (уже не вода, но еще не гель):



    Выключила баню, добавила глицерин, перемешала, затем постепенно влила горячее масло с растворенным в нем биозолом (вливала и перемешивала). Смесь помутнела и загустилась:



    Затем ввела алое гель и снова смешала. По мере перемешивания (и остывания) консистенция все более сгущалась (это уже был полноценный гель средней текучести), а цвет становился все белее:



    Оставила это дело окончательно остывать, и забыла о нем часа на три. К тому времени основа приобрела вот такую структуру и цвет:



    Если с этой основой работать дальше (что, в принципе, и предполагалось), то при введении водорастворимых активов вязкость отрегулируется в сторону большей текучести. У меня на этой базе получился прекрасный шампусик! (уже опробован).
    Последний раз редактировалось Acacia; 24.10.2009 в 22:24.

  2. #2
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Acacia, чудесный опыт! Спасибо за подробный отчет!
    А где рецепт прекрасного шампусика?!??

  3. #3
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Acacia , спасибо за отчет, очень полезно)...а нельзя ли огласить вес компонентов расчете , например, на чайную ложку ?
    делай , что должно и будь , что будет

  4. #4

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Tinna, не подскажу, к сожалению. Не знаю. Да и как отмерить ложкой тот же ЛСА-Ф? Он в пластинках. Если только в ступке потолочь.

    Olik, прекрасный шампусик насмерть замерз в холодильнике! А рецепт вот.

  5. #5
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Acacia , вот этот рецепт + фотоотчет - супер! Я так понимаю, что если "вешать в граммах" , то получается около 200 мл готовой моющей базы?

  6. #6

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Мартина, примерно так

    Добавлено через 14 минут

    Буду постепенно рассказывать о предыдущих опытах.

    Каждый раз брала одно и то же соотношение ПАВ: 1 часть ЛСА, 1 часть ЦМТ и 2 части кокамидопропилбетаина. Варьировала их общий процент и процент других компонентов. До экспериментов с разным соотношением ПАВ между собой пока не дошла.

    Вариант 1:
    20% ПАВ и 80% воды
    (20 г на 80 мл)
    При нагревании образовался гель средней текучести, но когда остыл, превратился в очень плотную массу-тянучку.

    Я ее снова разогрела и стала понемногу добавлять масло (20 мл) и алое-гель (20 мл) , а потом разбавлять водой, доводя до приемлемой консистенции (в итоге влила еще 60 мл). Таким образом, сформировались новые пропорции:
    ПАВ- 10%
    Вода – 70%
    Масло – 10%
    Алое-гель (густой) – 10%


    Получившуюся основу решила сначала потестить в качестве средства для мытья рук. Добавила глицерин 2 мл (в последствии стала включать его в базовую формулу), брусничный экстракт, разведенный в гидролате (а это еще +10 мл жидкости), и ЭМ. Законсервировала ЭКГ (забыла вовремя ввести биозол). Теперь эта штука стоит в ванной и прекрасно себя чувствует. И даже уже заканчивается.



    Пробовала ей умываться - ни малейшего дискомфорта. При том, что у меня сухая кожа. Использовала ее также как душ-гель - пенится не слишком обильно, но моет не хуже, чем промышленный, и консистенция такая же. Структура, надо сказать, получилась супер. И не меняется со временем. Но для душа я бы все же добавила больше масел. Впрочем, это дело привычки: кто-то любит мыться до скрипа, а кому-то нравятся более маслянистые средства.

    Добавлено через 4 часа 32 минуты

    Вариант 2
    Слегка изменяю пропорции: беру больше масла, меньше алое-геля и добавляю глицерин:
    ПАВ – 10 %
    Вода 70%
    Масло 15%
    Глицерин 2%
    Алое- гель 3%


    Нагреваю ПАВ с водой, получаю жиденький гелик, по очереди ввожу глицерин, масло, алое-гель, все перемешиваю и оставляю остывать. В итоге - слишком густо! Не так, как с 20% ПАВ, но тоже не ах. По консистенции - нечто среднее между пудингом и желе:



    Пришлось опять разбавлять. Но переборщила с водой и база получилась жидкой, наверное поэтому не слишком хорошо мылилась. Жаль, конечно, но не пропадать же добру - подкрасила хлорофиллом, добавила оливкового масла, ламинарии и эфиров – будет пенка для ванны:



    Вот так она выглядела, когда отстоялась:



    А вот так - в ванне:

    Последний раз редактировалось Acacia; 27.10.2009 в 02:27. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    я пока поставила один очень скромный эксперимент, смешала по маленькой ложечке 1.25 всех трех ПАВов на 15 мл воды , получила прозрачный гелеобразный ПАВ и ввела его в обычную для меня умывалку на базе ксантана и масла , при смешивании получилась весьма обильная пенная умывалка , которая не осела , так и стоит пенкой в баночке , умываюсь, пена плотная, берется из баночки легко , наносится и скользит по коже легко , вроде бы никаких отрицательных ощущений пока нет
    делай , что должно и будь , что будет

  8. #8
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Tinna , а "обычная для Вас умывалка" в каком объеме была, когда Вы ПАВы в неё добавляли?

  9. #9

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ага, и мне интересно Надо сделать пену для бритья, и чтоб она была стабильной и плотной. У вас ЦМТ больше, чем других ПАВ (если в граммах) - может, именно он не дает пенке оседать?

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Пена для бритья у меня тоже в планах, все никак не доберусь. Муж уже тоже конкретно подсел на самодельные штуки, поэтому надо окончательно перевести его на это дело.
    Так что если кто сподобится сделать пену, не молчите - делитесь. Очень надо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Мне тоже срочно! Семейная дата на носу, готовлю подарки. Но боюсь, что с пеной не успею поэкспериментировать, так что, девы, делитесь!

    Добавлено через 2 часа 2 минуты

    Еще про один опыт не рассказала.

    Брала 10% ПАВ и 90% воды. При нагревании получилась совсем жиденькая субстанция, почти вода. Даже остыв, загустела совсем чуть-чуть.

    Вмешала глицерин, масло, алое - получился текучий гелик, похожий на жидкую сгущенку. Плеснула еще масел, чтоб загустить - не сработало. Вспомнила про баттеры - уж они-то точно должны загущать! Растопила манго, и в общий котел. Опять не прошло. Еще чуток помешала, да и оставила. Минут 10 не видела, что там. А вернулась - глазам не поверила: эта штуковина превратилась... в молоко! Т.е., гелевой структуры как ни бывало!

    Вот теперь и думаю - все ли твердые масла выкидывают такие фокусы, или это просто промашка с технологией (вводила компоненты в уже остывшую смесь, да и масел много). Будет время, повторю с нормальными пропорциями, и вместо жидкого масла возьму твердое. Ну, или кто-нить раньше сделает, и расскажет.
    Последний раз редактировалось Acacia; 27.10.2009 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    ну у меня пена не планировалась неожиданный эффект) я умывалку уже на глаз делаю , пропорции примерно 20 мл ксантанового геля на гидролате и сухом экстракте , 10 миликов масла, 10 миликов ПАВа, активы и ЭМ по потребностям на момент приготовления. естественно , смешивала просто фарфоровой ложечкой)...возможно, действительно ЦМТ дает такой эффект, я хотела для начала понять , что как растворяется и особо не планировала ничего ... но 15 мл ПАВа стало немедленно жалко и появилась умывалка)

    Добавлено через 7 минут

    Acacia , а соль на крайний случай ?, я в последний раз подсолила бызовый Styx, загустел , если масла вводятся то спиртик ц-вый вполне логично вписать) или ксантана бухнуть)
    Последний раз редактировалось Tinna; 27.10.2009 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
    делай , что должно и будь , что будет

  13. #13

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Tinna, тут самое интересное не то, что гель не загустел, а то, что он вообще перестал быть гелем! С жидкими маслами такого не случалось. И вообще, в предыдущем опыте увеличение процента масла дало увеличение вязкости. А тут - нет. Видимо, есть какой-то предел у ПАВ, как и у других эмульгаторов.

  14. #14
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Acacia , ага. уловила , видимо , пропорция 10:90 близка к предельной ...а моюще-пенные показатели у молока какие оказались ?
    делай , что должно и будь , что будет

  15. #15

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Показатели не проверяла - посчитала опыт неудавшимся. Но когда плошку мыла, пенилось хорошо

  16. #16
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    кощунство) прервали эксперимент)... я бы все таки еще подсолила с досады , ну уж а потом выливать
    делай , что должно и будь , что будет

  17. #17
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Acacia , а если ксантаном это молоко загустить? или Вы уже все вылили?

  18. #18
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девочки -какие же вы умнички-молодцы ! Наконец то и я смогу теперь приступить к экспериментам (сегодня получила все ПАВы )
    Попробую сделать пену для бритья и потом всё остальное ...

  19. #19

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Я уже пробовала, провела три опыта. Теперь у меня этой пены хоть залейся Вот только для бритья она не годится - не та плотность. Думаю, чего делать: то ли увеличить процент ПАВ, то ли поменять их соотношение. Брала 2 части ЦМТ и по одной ЛСА и КПБ (сокращаю, а то многа букоф ), грела с водой и использовала в качестве водной фазы. Заливала в нее масло с эмульгаторами (эм. воск+цетил. спирт), а потом взбивала до охлаждения (ставила в холодную воду). Варьировала количество масляной фазы( от 20 до 50%) и общий процент эмульгаторов (от 5 до 10%). Во всех случаях пенка стабильная, но не плотная. А надо, чтобы она была воздушной и не стекала при нанесении. Наверное, вернусь к прежнему соотношению ПАВ и увеличу их процент до 15-20. И от советов не откажусь!!!

    martina777, ага, вылила. Это еще было когда я искала пропорции для основы.

  20. #20
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Дувушки, мне кажется, что пена для бритья, вот прямо настоящая такая, не получится. Промышленная пена, ведь не просто во флакон налита, а заправлена в болон под давлением, я так подозреваю, что пеной она становится на выходе, а в самом болоне существует, в жидком/гелеобразном виде. Так что нужно делать просто какой-то гель/крем/мусс который дает очень плотную, стабильную пену при нанесении.

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •