Самодельная моющая основа и другие опыты с ПАВ - Страница 3
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 280

Тема: Самодельная моющая основа и другие опыты с ПАВ

  1. #41
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Вот обещанное фото -


    Консистенция как у молока.
    Слева - это из пенообразователя, справа - из обычной помпы.
    Очень приятная получается пенка, но годится, думаю, только для умывания (кажется мне, что масел много).
    Когда в пенообразователь заливала только ПАВы, получался при выдавливании чУдный пенный шарик.
    Жаль, вчера не сфотографировала.

    И еще. Сегодня вот потрясла флакон с пеной для бритья, который Жилетт.... там явно жидкость.
    Посмотерть бы, что там внутри, тока страшно, а вдруг взорвется?
    Но мысль такая - в пене для бритья должно быть наверное масел по минимуму (потому что сразу явно падает пенообразуемость), и концентрация ПАВов максимальная, т.е. 20 %.
    Как думаете?

  2. #42

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Sogo, думаю, зависит еще и от соотношения ПАВ в этих 20%, и от содержания/отсутствия масел. У меня при 20% ПАВ и 80% воды получилась этакая желеобразная медуза.

    Arti, вот здесь предлагают пеноообразователи для косметики (и прочие баночки и флаконы, если заинтересует).

  3. #43
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sogo, неплохая пена, но только для умывания, для бритья не подойдет, слишком жидкая на физиономии не будет держаться.
    Надеюсь, вы пошутили на счет разобрать баллон от пром. пены! Их даже после того как кончилось средство разбирать нельзя – рванет!

  4. #44
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Acacia
    ага-ага.....
    С соотношением будем пробовать.
    Но пены без пенообразователя все равно не получить, мне кажется....

    Olik
    разбирать, конечно, не буду.... жизнь так хорошА

  5. #45
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    девочки, дело даже не в пенообразователе, а в том далении под которым находится пена в тубе. в домашних условиях "воду" перевести в а-ля промпену будет практически нереально.

    это я спрашивала мужа. он у меня на промышленность работает и сталкивался с такими вещами.
    Корона не давит

  6. #46

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Сяня, думаю, все-таки реально. Если пенообразователи продаются, значит, это кому-нибудь нужно! По той ссылке, что я дала для Арти, пишут, что их флаконы предназначены, в частности, и для пены для бритья. И ничего они не под давлением. Предлагают производителям косметики. Главное, прийти к оптимальному составу того , что будет в этот флакон заливаться.

    Добавлено через 2 минуты

    В любом случае, нам бы такие флаконы не помешали. Это ж можно столько пенных штучек придумать!
    Последний раз редактировалось Acacia; 30.10.2009 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение

  7. #47
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Сяня, это понятно, нужно сильное давление чтобы вот так вспенить продукт, поэтому я размышляю не о том чтобы средство из флакона выходило в виде пены, мне хочется сделать что-то типа геля для бритья, который выдавливается гладким, а потом при соприкосновении с водой образует густую плотную пену.


    Вот посылочку дождусь и начну эксперименты! Руки чешутся!

    Acacia, у этих пенообразователей хватает силы, чтобы вспенить водичку, густую массу они не вспенят, скорее всего.

  8. #48

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Дык, я ж и говорю - нужен оптимальный состав (тире "консистенция").
    Дайте мне флакон, и я сделаю эту пенку!

  9. #49
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Olik, ну ногда наверно максимальный процент для пены и поменьше масел. я делала умывалку (правда, только на Base moussante Consistance), первые 2-3 дня достаточно густая, а дальше как молочко стала. хотя пены немножко но есть

    особенно эфиры делают массу жидной, или мне это паказалось
    Корона не давит

  10. #50
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Сяня, все мои рассуждения сейчас чисто теоретические (павы до меня еще не доехали), вот получу их, начну эксперименты, у меня есть пара идей на этот счет, но пока сама не попробую, озвучивать не буду, т.к. совсем не уверена, что они хороши.



    А-а-а-а-аа-а! Только что принесли извещение с почты, пришла посылочка! Сегодня меня ждет чудесный вечер!
    Последний раз редактировалось Olik; 30.10.2009 в 13:03.

  11. #51
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девы, мы сегодня на Шарме с нашими партнерами по таре общались по поводу этих вспенивателей. Они нам вакуумники одноразовые всунули. Импортные, качественные, но ясное дело - пластик. Со вспенивателями - хуже. Там партии - трында, а склад не резиновый. Но и это не самое страшное. То, что легкая пенка будет - да. Но густую, плотную пену (которая требуется для пены для бритья) он по-любому не сделает. Для этого все-таки газ в баллоне нужен.
    Тем не менее я так смотрю, некоторых уже танком не остановишь. Я уж было чуть не откликнулась на клич и не сказала: "Нате!" Но потом вспомнила, что у меня в сумке вакуумник валяется, а не вспениватель.
    Вспениватель чей-то не дали. А я не сообразила попросить. Повертела и поставила.
    Так что мы, конечно, будем дальше вентилировать эту тему.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #52

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ой, мне кажется вспениватели отлично для умывалок всяких с ПАВами пойдут. Удобно же.
    Офф А диспенсеры одноразовые - это весч! Для подарков - незаменимо. Тем более, что скоро НГ.

  13. #53
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , ага - вакуумные диспенсеры везите, они же маленькие,тем более, наверное устойчивые к эфирам должны быть. А они одноразовые или нет? Про вспениватели "вентилиуйте, Арти, вентилируйте", точно не помешают)))

    ой, а может тему специальную создадим - упаковка для косметики или типа того, а то мне кажется, что разговоры про пенообразователи и т.п. здесь немного неуместны((

  14. #54
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девы, с умывалкой можно и без вспенивателя обойтись, меня одна косметолог научила: каплю геля помешаете в ладошку, добавляете чуточку воды и интенсивно возюкаете по ладошки пальцами другой руки, пена взбивается ой-ой как, с кремом для умывания(самодельный крем с небольшим процентом базового шампуня ) наношу на губочку добавляю воды чуть растираю пальцами и на лицо, массирую , промываю губочку и рохожусь ею чистой влажной по лицу еще пару раз
    а вообще у меня помпа одна ТАКУЮ пену выдает,, когда шампуня совсем мало остается, видимо пена интенсивно взбивается когда помпа вместе с ним еще и воздуха захватывает

  15. #55
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Acacia , сделала по вашему рецепту самодельную моющую основу и всё получилось замечательно -когда остыло ,стало напоминать медузу желеобразную ,попробовала руки помыть (чтобы посмотреть ,как кожа отреагирует- понравилось) , но вот потом я всё испортила ,решила сделать пенку для умывания с добавлением этой моющей основы и видимо в рецепте пенки -не учла правильное соотношение масел и всё ... почти не пенится ничего ,добавила потом в пенку всю основу , а не как сначала планировала 25 мл моющей основы ,стало немного пенится ,слегка ... наверное масла совсем пену загасили .
    Сама основа получилась -супер и я теперь думаю ,может надо было просто её саму обогатить активами и использовать как умывашку?

  16. #56
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    pink panter, может добавить туда аква-сола, придав тем самым бОльшую гидрофильность и использовать, как и умывалку, и как интимный гель?
    Много масел, даааа... могут гасить пену. Я прям совсем чуть-чуть добавляю, не более 5 процентов. А лучше 3. Этого хватает для смягчения и ухода, и пену не гасит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #57
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti ,спасибо за совет , попробую аква-сол добавить ,ещё хотела отметить одну особенность наших ПАВов -они очень мягкие, щадящие и деликатные ,очень напоминают по ощущениям -японские умывашки , а по сравнению с другими ПАВами вообще сама нежность

  18. #58
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девы, меня вчера высыпало, вся шея , а потом и лицо чесались безобразно, понервничала я накануне и реакция вполне для меня обычная, кремик с маслом ромашки римской у меня под рукой, он хорошо снимает раздражения, но моюсь я промышленным гелем, хорошим мягким, но без нужнных мне свойств
    сходила я для начала в каталог, почитала соответсвующие рецеппты и как любитель моносредств остановилась на герм. ромашке
    взяла я с досады бутылку моей синей ромашечки(Matricaria recutita), мацерат зверобоя, бетаин(оставлся еще жидкий ) и сахарозы кокоат(ПАВ, смягчает действие других ПАВов, получают его из древесного сахара и жирных кислот кокоса, рекомендуется для чувствительной кожи)
    20 г бетаина и 8 граммов СК мешала тщательно и аккутаночтобы не нагнать пены, добавила 5 г мацерата зверобоя ис тала мешать дальше все три компонента сэмульгировались в густое молочко,

    когда масса приобрела однородность капнула я 7 капель германской ромашки, насыпала полложки(1мл) биозола еще помешала и долила воды до 100 г, добавила еще 1 мл ложку гуара

    получился отменный кремообразный гель для душа, очень мягко очищает кожу, снимает раздражение, короче я довольна, сегодня уже не чещусь

  19. #59

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    pink panter, эта медуза рассчитана на включение водорастворимых активов - примерно на 10-15 мл жидкости. И будет нормальный гель. И, кстати, еще милликов 5 масел он тоже спокойно примет (если хотите умывалку помягче).

  20. #60

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Начала и я возиться с ПАВами, изобретать шампунь и из опыта поняла, что растворять ПАВы удобнее по очереди. Потому как бросила вначале все разом и очень долго возюкала эту массу по стенкам колбы. И как ни старалась, пену все-таки слегка нагнала. А вот если по-очереди: сначала ЦМТ (он очень быстро расходится), потом ЛСА-Ф, а потом Кокамид, то получается прозрачный клейкий раствор совсем без пены. Так легче контролировать все нерастворившиеся еще фрагменты. Кокамид конечно липучка еще та...

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •