Самодельная моющая основа и другие опыты с ПАВ - Страница 14
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314
Показано с 261 по 280 из 280

Тема: Самодельная моющая основа и другие опыты с ПАВ

  1. #261
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Соотношение ПАВ у меня классическое так сказать, видимо без альгината никуда... Либо карагинана больше надо, как найду идеальную пропорцию для шапмуня без масел, отпишусь А то аж ложка стоит, то разваливается всё
    Арти, ваш шампунь с клубникой ну очень аппетитный!

  2. #262
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Сделала оба шампуня Арти...Моной Де Таити и тубероза-жасмин. Второй мой шампунь на шампунь похож - густой, гелевый, однородный, вроде. Как будет мыть посмотрим. А с цетеариловым спиртом вода-водой! Вовсе не кремовый. Эти шампуни мне жить спокойно не дают..хоть один бы удался! Подскажите, пожалуста, вот пока он у меня ещё в плошечке стоит в которой варила, Что с ним сделать, чтобы изменить консистенцию? Хочу гелевую, кремовую, как у пром шампуней.

  3. #263
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Юнтай, поварили с загустителем достаточно? Вот прям совсем правильно пропорции соблюли?
    У меня этот шампунь стоит стабильный-престабильный!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #264
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Арти, вот сегодня уж варила так варила. Я поставила на вод. баню сначала один ПАВ, когда он полностью растворился, добавила второй, также третий и потом их вместе варила долго, чес слово! И с Цетиариловым спиртом варила и потом с маслом, как в рецепте написанно. Было кремово. Но потом, когда влила активы стало жиденько и не однородненько. Я сново поставила всё греть, доложила маленькую ложечку спирта цетеарилового. Добилась этими действиями я только однородности, но не густоты.

  5. #265
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Юнтай, а активы те же, что у меня были, или что-то иное?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #266
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Просто вода, вместо гидролата и не ложила экстракт клубники.

  7. #267
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я тогда не поняла после ввода каких активов у вас "сломалась" структура, если вы их не клали?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #268
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    В 50 мл гидролата растворила все остальные добавки, кроме масла. Глицерин - 5г
    Йогурта порошок - 3г
    Мукуросси экстракт - 0,5г
    Инозитол - 1,5г
    Комплекс керамидов - 2г
    Вот после этих 50 мл со всем содержимым, стало жиже и неоднородней. Ещё раз погрела, стало однородно, но не густо.

  9. #269
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Юнтай, ага, то есть активы все-таки были. Те же. Тогда разжижать ничего не должно. И когда остыло жидко осталось? Если да, тогда для меня это загадка.
    Если соблюдены проценты ПАВ, загустителя, масла, то все должно получиться. Еще можно косо посмотреть на "просто воду". Что это за просто вода?
    У кого-то (не помню у кого, по-моему у Незабудки) все разжижалось от просто дистиллированной воды с соляной кислотой, случайно там оказавшейся, потому что была случайно куплена в авто-магазине.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #270
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Вот и для меня загадка. Шампуни - это единственное, что мне совсем не удаётся! Я благодаря нашему расчудесному форуму гору различных средств уже наделала, всё идеально, ни единого вопроса. А с головомойками беда. Ладно, достаточно мы уже мои полёты поразбирали! Попробую чем-нибудь загустить и всё равно мыть буду. Если выясню в чём я промахнулась, тогда объявлю всенародно.

  11. #271
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Так вы после полного охлаждения на него смотрели? Может, он загустел? Окончательную структуру видно только после полного охлаждения.



    И не злоупотребляйте тегом оффтоп. Размещать сообщения их одного оффтопа запрещено правилами форума.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #272
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Смотрела и смотрю, очень надеялась, что изменится после остывания...но нет.

    А вообще, сегодня у меня всё-таки успех - с альгинатом шампунь удался! Благодарю, Арти!

  13. #273
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Всё-таки загуститель - это весчь. С ксантаном, каррагинаном, альгинатом - совсем другое дело, густой кремовый шампунчик.

  14. #274
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Напишу. Вдруг пригодится кому-то. Привыкла все греть на водяной бане и даже вопросов не было зачем. А вот попробовала греть павы прямо в кастрюльке, на плите. Очень рада, все отлично получилось и не надо долго ждать. Минут пять стоишь, мешаешь и все готово
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  15. #275
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Margo, более того, я даже в холодном отваре мыльных орехов размешивала кокамидопропилбетаин. Может это неправильно, но все промывалось.

  16. #276
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию Опыт с жожоба гидрата.

    Решила попробовать сделать крем-скраб для душа с использованием жожоба гидрата. Мысль пришла исключительно потому, что дружбы у меня с ним не сложилось, а срок годности заканчивался
    Перечитала тему, набросала рецепт.
    Опыт вполне удался, поэтому делюсь,
    вдруг, у кого-то тоже запасы пропадают

    Рецепт состоит из 2-х частей.

    1 часть.
    50 мл фильтрованной воды
    3 гр ЛСА
    3 гр ЦМТ
    5 гр кокамидопропилбетаина
    ставим на водяную баню, иногда помешиваем.
    В итоге масса будет густая.

    2 часть.
    вода - 50 мл чуть подогреть, добавить к
    5 мл жожоба гидрат
    перемелать миксером.
    Добавила туда кокосовое молоко и порошок йогурта по 5 мл.
    Частями добавила масла
    5 мл миндаль
    5 мл кокос
    2 мл касторка
    мацерат ваниль на оливке 5 мл
    5 мл сливовые косточки

    крем получился довольно жидкий, поэтому добавила еще 1 мл жожоба гидрата, крем загустел

    Когда "мыльная" часть остыла, смешала ее с кремовой.
    Масса получилась довольно жидкой, поэтому взяла еще 2 мл миндаля и диспергировала 1 мл ксантана. Ввела в смесь.
    После этого добавила гранулы жожоба.
    В результате получился почти крем, однако, при нанесении на тело он мылится. Смесь абсолютно стабильна, стоит уже неделю.
    Понравилось, что гранулы, действительно не опускаются на дно, а равномерно распределены по объему.



    Эксперимент понравился, жожоба гидрат не закончился, поэтому сделала еще один крем-гель для душа
    Последний раз редактировалось Sogo; 16.03.2012 в 18:21.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  17. #277
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию Почему моющая основа расслаивается?

    Всем доброго дня!
    Я с таким вопросом:

    Сделала моющую основу - по самому первому в этой теме рецепту.
    (только масла заменила на жожоба+кокос+кунжут и алоэ у меня жидкий)
    Сначало все было прекрасно, побелело, загустело, вспенилось и промыло на 5+!
    Но она расслаивается
    И это я даже никаких добавок не вводила... Взболтаешь - становится однородной, через сутки - прозрачная снизу, белая сверху, причем густота не меняется.

    Подскажите, что можно сделать?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  18. #278

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ничего не надо делать, это пенка всплывает. Если консистенция не меняется, значит, не расслаивается.

    Добавлено через 2 минуты

    И на будущее - не берите баттеры для этой основы, не загустится.
    Последний раз редактировалось Acacia; 05.06.2012 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  19. #279
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    То есть по сути, она должна быть прозрачной?
    Ес чесно, не похоже на пенку - однородный такой белый слой типа крема сверху; а низ прозрачнейший, и примерно одинаковой толщины слои; вот сверху изначально была которая пенка - так она пропала, стало все такое гладенькое беленькое, прям как промышленный шампунь... Таким он мне больше нравился
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  20. #280

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Без активов основа полупрозрачная. Когда отстаивается, пенка поднимается вверх - но, конечно, не на половину объема. Может, это кокос так себя повел? Я добавляю только жидкие масла. В принципе, можно просто взбалтывать перед применением, если так больше нравится, а можно добавить чуток ксантана. Или жожоба аквасол, разведенный горячей водой 1:1, милликов 15 на 250 мл, и хорошо перемешать.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •