Самодельные гели для душа - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Самодельные гели для душа

  1. #21
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    После удачного эксперимента с жожоба гидратом сделала такой гель-крем для душа

    Апельсин в шоколаде.

    1 часть.

    140 мл фильтрованной воды
    5 мл глицерина
    5 гр ЛСА
    2,5 мл ЦМТ
    8 гр кокамидопропилбетаина

    ставим на водяную баню

    2 часть

    Берем 30 мл воды (чуть-чуть подогреваем)
    отливаем 5 мл,
    оставшиеся 25 мл добавляем к 5 мл жожоба гидрат
    и перемешиваем миксером до однородности
    добавляем по 5 мл кокосового молока и порошка йогурта
    Затем добавляем масла
    5 мл кокос
    5 мл слива
    3 мл мацерат ванили
    3 мл масло черного кофе

    в 5 мл растворяем 1 мл глюконолактона
    2 мл сухого экстракта апельсина

    Водим в крем.

    Остужаем ПАВы, соединяем с кремом.
    Если получится слишком жидко, можно в небольшом количестве
    масла (около 2 мл) диспергировать ксантан и добавить в смесь.

    В конце добавляем 1 мл ЭМ апельсина (у меня был сладкий).

    Запах и ощущения от использования -




    Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9988
    Последний раз редактировалось Olik; 10.05.2012 в 22:36.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #22
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sogo, симпатично, а хде шоколад?!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  3. #23
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik
    это ассоциации..... обонятельные
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #24
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    В борьбе с сухостью и раздражением кожи (особенно в зимнее время) нашла для себя вот такое сочетание компонентов:
    ВФ 80% +ксантан 0,5%+кокамидопропилбетаин 5%
    МФ 7,5% (чаще всего использую лесной орех, кокос, жожоба, арбуз)
    Глицерин (точнее выпаренные спирто-глицериновые вытяжки) 7,5%
    Биозол 0,4% (расплавляю в маслах)
    ЭМ по настроению
    В качестве ВФ использую отвар солодки,семени льна и мыльных орехов (перед приготовлением уже процеженный отвар еще раз кипячу). Солодку и лен использую для снятия раздражения и смягчения кожи. В последний раз в ВФ добавила немного пищевой соды и уменьшила количество кокамидопропилбетаина до 3%, все отлично мылилось и пенилось.
    Рецепт, конечно, простой, без изысков, но действие этого геля всем знакомым очень нравится

  5. #25
    Таику
    Гость

    По умолчанию

    Уважаемые мастера!
    Подскажите, пожалуйста, если гель для душа, сделанный по рецепту Арти "Увлажняющий гель-скраб с мимозой" слишком загустел (т.к. я - дурья башка - решив, что в холодном состоянии гель останется таким же жидким, как в горячем,добавила в него ЖАС), можно ли его как нибудь спасти? Правда он даже из флакона выдавливается с трудом.
    Спасибо заранее.

  6. #26
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ухаживающий крем – душ для тела «Молдавская роза и перец»



    Гидролат розы - 100г
    Вода дистиллированная - 220г
    Йогурта порошок - 5г
    Экстракт кокосового молока – 5 г
    Глицерин - 10г
    Глюконолактон – 2,5 г
    Сухой экстракт кожицы винограда – 0,1 г
    Пектин - 7г
    Лецинол – 7г
    Какао масло – 2,5 г
    Манго масло – 2,5 г
    Хлопка масло – 13,5 г
    ЛСА - 12г
    ЦМТ - 15г
    Кокамидопропилбетаин - 15г
    Эфирные масла:
    Молдавская роза (gallica) – 30 к
    Перец черный - 15 к

    1.Порошок йогурта и экстракт кокосового молока смешать, залить 15 г воды, размешать, добавить глицерин, отставить в сторону.
    2. Пектин залить гидролатом, размешать миксером, отставить для набухания.
    3. Глюконалактон растворить в 15 г воды.
    4. Лецинол залить 70 г воды, размешать чтобы не было комочков. В отдельную емкость отмерить масла. Обе емкости поместить на водяную баню, разогреть до загущения лецинола и расплавления масел. Влить масла в лиценол, смешивать миксером до остывания.
    5. ПАВы смешать, залить оставшейся водой и поместить на водяную баню, разогревать, помешивая до полного растворения ПАВов.
    6. Пектиновый гель разогреть, помешивая, на водяной бане (если оставались комочки, они разойдутся при нагревании).
    7. Влить в ПАВы смесь глицерина, йогурта и кокосового молока.
    8. Туда же ввести пектиновый гель, размешать.
    9. К общей массе, аккуратно размешивая, добавить крем на лецинол с маслами (по сути - крем).
    10. В раствор глюконолактона добавить экстракт кожицы винограда. Туда же влить несколько ложек смеси ПАВов. Хорошенько размешать и вернуть к основной массе.
    11. Охладить, помешивая время от времени.
    12. Добавить эфирные масла.



    Нежный крем-душ готов. Отличная консистенция и просто восхитительный розовый цвет. Очень приятен в использовании, чудно распределяется, замечательно пенится, такое ощущение, что он ласкает кожу, не просто очищает, но и ухаживает за ней. Аромат - своеобразен, роза галлика - это, конечно, не дамасская роза, но оттененная перцем, имеет свой шарм и свое очарование. Вполне способна пробудить к себе... уж если не любовь, то нежную привязанность… наверняка





    Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10008
    Последний раз редактировалось Olik; 19.05.2012 в 00:38.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  7. #27
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вариант предыдущего рецепта

    Гель-крем для душа «Календула и Липа»

    Уход за чувствительной кожей, особенно в летнее время, снимает раздражения, оказывает бактерицидное, антисептическое, дезинфицирующее и смягчающее действие.



    ЛСА - 12г
    ЦМТ - 15г
    Кокамидопропилбетаин - 15г
    Гидролат липы - 100г
    Гидролат календулы – 100 г
    Вода дистиллированная - 140г
    Йогурта порошок - 5г
    Экстракт кокосового молока – 5 г
    Сухой экстракт липы – 2 г
    Глицерин - 10г
    Глюконолактон – 2,5 г
    Пектин - 7г
    Лецинол – 7г
    Какао масло – 5 г
    Манго масло – 3г
    Ши – 2,5г
    Аннато масло - 4 г
    Календулы масло – 4 г
    Календулы экстракт СО2 – 1,5 г
    Липы экстракт СО2 – 1,5 г
    Облепихи масло – 0,5 г



    1.Порошок йогурта, экстракт кокосового молока и сухой экстракт липы смешать, залить 15 г воды, размешать, добавить глицерин, отставить в сторону.
    2. Глюконалактон растворить в 15 г воды, отставить в сторону.
    3.Пектин залить гидролатом липы (100 г) + гидролат календулы (35 г) + вода (10 г), размешать, отставить для набухания (время от времени помешивать).
    4. Лецинол залить 65г гидролата календулы, размешать, чтобы не было комочков. В отдельную емкость отмерить масла. Обе емкости поместить на водяную баню, разогреть до сгущения лецинола и полного расплавления масел. Соединить масла с лиценолом, смешивать миксером до температуры 35-30 °С. Ввести СО2 экстракты и масло облепихи, хорошо смешать.
    5. ПАВы смешать, залить оставшейся водой (100 г) и поместить на водяную баню, разогревать, помешивая до получения плотного гомогенного геля. Снять с бани.
    6. Пектиновый гель разогреть, помешивая, на водяной бане до 60-65 °С.
    7. Влить пектиновый гель в ПАВы (лучше через ситечко, на случай если остались комочки), аккуратно смешать.
    8. Аккуратно размешивая, ввести лециноловый крем.
    9. Добавит смесь глицерина, йогурта, кокосового молока и экстракта липы, хорошо перемешать.
    10. Ввести раствор глюконолактона. (Сначала смешать его с несколькими ложками смеси ПАВов, хорошенько размешать и вернуть к основной массе – это действие факультативно, но я всегда так делаю, и у меня никогда ничего не расслаивается).
    11. Охладить, помешивая время от времени.



    Получается довольно много (450 г), я разделила на две части, одну оставила так как есть – запах травянисто-липово- календульный, очень приятный. Во вторую часть добавила абсолют жасмина и абсолют розы – очень вкусный аромат, для двойного удовольствия.

    Рецепт похож на предыдущий, только твердых масел больше, ну и некоторые компоненты другие и гель получился более плотный. Пользоваться им – настоящее наслаждение я поэтому и выкладываю его на форум, во-первых, может кто-то захочет попробовать , и во-вторых, чтобы не потерять и не забыть рецепт, потому что у меня такое ощущение, что я наконец-то нашла для себя идеальный гель для душа.



    Если хранить в холодильнике, становится более густым:




    Рецепт в каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10038
    Последний раз редактировалось Olik; 03.06.2012 в 01:59.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  8. #28

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Олик, какие ж у тебя красивые рецепты
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  9. #29
    Таику
    Гость

    По умолчанию

    Olik, рецепты и вправду очень красочные. А цвет такой солнечный - это от аннато?

  10. #30
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Таику, да, аннато но не только, еще экстракт календулы и облепиха дают не только полезные свойства, но и жизнеутверждающий желтый цвет Если делать только с аннато цвет будет не такой яркий.

    В каталоге меня спрашивали, станет ли пользоваться этим мужчина, говорю -да! Вчера мой муж вернулся из поездки, отправился в душ, приходит, лицо довольное, говорит - я там так желтенький гель нашел, это ты делала? Отвечаю гордо - разумеется я А он мне - супер вещь, я проникся, тоже буду пользоваться. В общем..., скоро придется делать новый гель уже планирую с мятой и лаймом, зелененький
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  11. #31
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я на основе "Розы и перца" сделала гель для душа, только с лавандой. Нравится всей моей семье, просто супер! А главное, сколько стоит - и консистенция ничуть не меняется, кремовая такая, очень устойчивый Ежедневная радость в дУше! и в душЕ!

  12. #32
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Olik в ваших рецептах гелей для душа эмульгаторы в сочетании лецинол+пектин. У меня есть все, но нет пока пектина с лецинолом. прекрасно понимаю, что рецепт изменится, но чем можно заменить столь чудное сочетание??? Может альгинатом, или ксантаном?

  13. #33
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Markiza, конечно это будет уже совсем другое средство. Можно что угодно использовать - ксантан, или альгинат, или каррагинан, или агар, или сочетание кого то из них. Да и лецинол можно заместить чем-нибудь. Но, что хочу сказать, я делала кучу разных средств для душа, даже не могу все перечислить, с различными сочетаниями компонентов, и с разными наполнителями, с разными эмульгаторами, загустителями, гелеобразователями, с разным процентом масел, с глинами, с различной технологией приготовления и т.д. и т.п и, в принципе, в большинстве случаев, это были неплохие гели, но, из всего многообразия, этот рецепт - самый лучший, вот... по-настоящему отличное средство. В общем, медаль мне за него! А вам, удачи с изобретении вашего собственного

    PS Не забудьте с нами поделиться рецептиком
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  14. #34
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Гель-крем для душа «Розовое удовольствие»



    ЛСА - 6г
    ЦМТ - 7,5г
    Кокамидопропилбетаин – 7,5г
    Гидролат розы - 50г
    Вода дистиллированная - 120г
    Йогурта порошок - 3г
    Экстракт кокосового молока - 3г
    Глицерин - 7г
    Глюконолактон – 1,3 г
    Пектин - 4г
    Лецинол - 3,5г
    Иллип масло - 5 г
    Кокум масло - 2г
    Персика масло - 5г
    Молдавская роза (gallica) - 20к
    Воробенйик СО2 экстракт - 3к

    1.Порошок йогурта и экстракт кокосового молока залить 10г воды, размешать, добавить глицерин, отставить в сторону.
    2.В гидролат розы добавить 30г воды, залить пектин размешать и отставить для набухания (время от времени помешивать, можно миксером для скорости).
    3. Лецинол залить 30г воды, размешать до однородности.
    4.В отдельную емкость отмерить масла.
    5.Емкости с маслами и лецинолом поместить на водяную баню, разогреть до сгущения лецинола и полного расплавления масел.
    6.Соединить масла с лиценолом, смешивать миксером до образования крема.
    7.ПАВы смешать, залить оставшейся водой и поместить на водяную баню, разогревать, помешивая, до получения плотного однородного геля. Снять с бани.
    8. Пектиновый гель разогреть, помешивая, на водяной бане до 60-65°С.
    9. Влить пектиновый гель в смесь ПАВов, смешать.
    10. Аккуратно помешивая, добавить к общей массе лециноловый крем.
    11. Ввести смесь глицерина, йогурта и кокосового молока, хорошо перемешать.
    12. Охладить, помешивая время от времени, добавить эфирное масло розы и СО2 воробейника.



    Даже не знаю, какими словами сопровождать этот гель-крем, да это просто мое любимое, ничем незаменимое моющее средство. Пользуюсь и насаждаюсь.
    Последний раз редактировалось Olik; 08.11.2016 в 11:29.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Бодрящий гель для душа

    Не можете проснуться утром? У нас есть для вас надежное средство!



    ЛСА-Ф — 10г
    Дециловый глюкозид — 15г
    Каприлоил метилглюкамид — 15г
    Гидролат лемонграсса— 160г
    Масло персика— 10г
    Цетиловый спирт — 8г
    Каррагинан — 1 г
    Коньячная камедь — 1,5г
    Молочная кислота — 0,5г
    Глицерин — 12г
    Порошок йогурта - 2г
    Эфирное масло лимонной травы - 5 капель

    Приготовление:
    Cмешать все компоненты, кроме эфирного масла, поставить на водяную баню, нагреть до полного растворения компонентов и приобретения гомогенной текстуры. Подержать на водяной бане 15-20 минут. Снять с водяной бани. Охладить. Добавить эфирное масло. Хорошо перемешать.

    Поместить во флакон с дозатором.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Бодрящий гель-антиоксидант для душа

    Этот гель для душа обладает, как бодрящим, так и антиоксидантным воздействием. Эффективно помогает нивелировать последствия воздействия окружающей среды. Омолаживает кожу. Делает ее более защищенной. Бодрит, тонизирует, освежает.



    Фаза А:
    ЛСА-Ф — 15г
    Дециловый глюкозид — 23г
    Каприлоил метилглюкамид — 23г
    Гидролат розмарина — 50г
    Гидролат плюща - 50г
    Вод дистиллированная - 140г
    Масло моринги — 15г
    Цетиловый спирт — 12г
    Каррагинан — 1,5 г
    Коньячная камедь — 3г
    Молочная кислота — 0,7г
    Глицерин — 18г

    Фаза В:
    СО2 розмарина - 0,5г
    СО2 плюща - 0,5г
    Эфирное масло базилика - 10 капель.
    Эфирное масло укропа - 10 капель.
    Эфирное масло розмарина - 10 капель.
    Эфирное масло ветивера - 5 капель.

    Изготовление:
    Фазу А соединить, поставить на водяную баню и довести до однородной консистенции при постоянном помешивании. Как основа приобретет однородную текстуру, подержать ее еще минут 10 на бане, затем слегка остудить и добавить фазу В при тщательном, но не быстром перемешивании!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •