Зубная паста своими руками
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 143

Тема: Зубная паста своими руками

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Зубная паста своими руками

    Это не первый мой эксперимент, но самый удачный. Причем получился легко и просто.
    До этого я пробовала с кокамидопропилбетаином делать. И все количество ксантана не могла подобрать, потому что соплевато получалось.
    А сейчас и консистенция получилась хорошая, и вкус хороший, и состав очень простенький.

    Мятная зубная паста.

    ЦМТ - 5г
    Жемчужный порошок - 2г
    Биозол - 0,5г
    Глицерин - 0,5г
    Глицирризин - 0,5г
    Ксантан - 0,5г
    Диоксид титана - 2г
    Папаин - 0,5г
    Эфирное масло китайской мяты - 3 капли.

    Помещаем все в одну посуду и хорошенечко вымешиваем шпателем. Очень густую консистенцию не делайте. Густоту контролируйте добавлением глицерина.



    Дальше самое интересное. Все это дело нам надо запихнуть в тюбик для пасты.
    Покупаем зубную пасту жемчуг (цена вопроса 7-8 рублей). Или любую другую пасту в жестяной тубе. Аккуратно ножом отгибаем заднюю сторону тубы. И также ножом раскрываем ее, стараясь не сильно мять тюбик.
    Вымываем ненужный нам жемчуг (очень удобно палочкой стеклянной выковыривать, если ершик есть - еще лучше).
    Спиртиком сполоснули (или заранее промыли и просушили), и запустили туда нашу пасту (все тем же шпателем это делать удобней). Все также палочкой стеклянной все это проталкиваем к горлышку. И опять аккуратно с помощью ножа прижимаем заднюю сторону тубы.


    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti , вот это да зубная паста своими руками -супер ! Спасибо огромное за рецепт ,через неделю тоже попробую -как же здорово !
    И как же идея пришла классная с тюбиком -никогда бы не догадалась .

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    pink panter, технология расковыривания тюбика понятна? Или на бис придется расковыривать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti , ну да всё очень подробно описали -спасибо , я уже собираюсь завтра закупиться этими тюбиками и главное технология простая -всё смешал и готово ,супер!

  5. #5
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Надо же, я про что-то похожее думала, только страшновато было экспериментировать. А Арти уже на себе опробовала, вот хорошо-то Только в тюбик запихивать морока, я, наверно, в бутылочку с помпой буду запихивать.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    ultramarine, паста для бутылочки с помпой все-таки густовата, наверное. Тогда текстуру делайте жиже.
    На самом деле ничего сложного с тюбиком. Он запросто открывается-закрывается, и шпателем все легко засовывается.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А вот интересно можно ли тут с эфирами по эксперементировать, например добавит лимон и это уже отбеливающая ..... или чайное дерево для проблемных десен .... )))
    каждый выбирает по себе

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мята, конечно, можно. Только много не добавляйте, а то сильно противная паста будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Гениально. Мне кажется, каолин хорошо бы еще добавить.

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Это будет уже другой рецепт. Я с глиной делала пасту, нормальная получилась, но почему-то не пошла она у меня. Не хочу глину, лучше какой-нибудь кальциевый наполнитель.
    Но эта паста очень удачная получилась. Пенится отлично, консистенция отличная, вкус приятный, очищает хорошо.

    В прошлые пасты я еще мукуросси добавляла. Тоже душевно так он в пасты идет.

    В общем, девчонки, я вам дала затравку, а вы уж дальше сами изобретайте.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , супер! спасибо за рецепт. А то мне в подарок диоксид титана дали, и я расстроилась, думала чего мне с ним делать, тем более зима на носу, солнца нет, в крем не хочется добавлять. Значит буду пасту зубную делать))) Только у меня жемчужного порошка и папаина нет - чем их можно заменить или % чего увеличить за счёт отсутствия этих компонентов?

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    martina777, порошковыми экстрактами, мукуросси, глиной, жемчужный порошок все же лучше ничем не заменять, в нем кальций.
    Я то ли с рябиновым сухим экстрактом делала пасту, то ли с брусничным, получался очень красивый цвет.
    С солью еще можно, но ее как-то мельчить надо. В кофемолке попробовать перемолоть что ль. Правда, вкус еще тот будет.
    Дальше, как я уже выше написала, сами фантазируйте.

    Добавлено через 1 минуту

    Да, папаин добавлялся для отбеливания зубов. Его любыми другими экстрактами заменять можно.
    Вообще сухие экстракты в принципе лучше добавлять. Я просто ковыряться долго не хотела, потому что и так устала сегодня стоять за всем этим варевом, плюс хотела получить белый цвет.
    Вот получила. Теперь всегда буду экстракты добавлять, они для десен полезные.
    Последний раз редактировалось Arti; 19.10.2009 в 00:52. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    До этого я пробовала с кокамидопропилбетаином делать.
    Так он ведь горький на вкус. А ЦМТ совсем не горчит?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Славяна, да не особо он горький.
    Пасту с ЦМТ я специально на вкус не пробовала, но при чистке зубов совсем не горчит. Сладость за счет глицирризина ощущается. Пены куча.
    Вообще, я как человек, замученный пародонтитом, обречена пользоваться лечебными пастами, многие из которых имеют просто преотвратный вкус. Тот же Пародонтакс взять. Поэтому я привыкшая к гадостям, и дегустатор паст из меня плохой.
    Тем не менее эта мне кажется самой нейтральной по вкусу из всех, что были у меня в последние 20 лет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti, я придумала: наверное, жемчужный порошок можно заменить высушенной и растолченой в ступке яичной скорлупой, в ней же тоже кальция до фига. Или на худой конец кальций в таблетках из аптеки взять.
    А биозол Вы в сухом виде в пасту бросали и он вот так вот растворился?

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    martina777, в этот раз в сухом, ступкой измельчила, растворился или нет - не знаю, но добавляла его не как консервант, а как бактерицидный агент. Потом там глицерин, может, они как-то разберутся между собой?
    А в прошлые разы когда делала пасту, добавляла спиртовой раствор.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    Смех

    Arti , я вот ксатаи про ступку тоже думала, наверное, тож измельчу. А жирные твердые масла мжно в пасту добавлять (чуть-чуть)?

    Добавлено через 2 часа 36 минут

    ой, девочки, и правда паста получилась отличная!! Только у меня казус с весами вышел (те, которые взвешивают не больше 300гр), батарейки сели. А я уже всё приготовила..........расстроил ась. А потом решила всё же поэкспериментировать. Те компоненты, которые в рецепте Арти весом по 2грамма я взвесила на кухонных электронных весах, а остальное измеряла в миллилитрах........ и ........получилось. Добавила вместо жемчужного порошка мел, 1гр масла какао и 1гр 100% какао тертого - для шоколадного вкуса. А вместо папаина взяла 0,5мл сухого экстракта матэ и 5 капель СО2 календулы. Всё перемешала, в конце добавила 2 капли абсолюта какао и 2 капли абсолюта ванили. Пока делала первую фотку, пришел муж с работы - попросила его зубы почистить и тоже сфоткала, чтобы была видна пенистость . Запихнула пасту пока в шприц, за неимением жестяного тюбика, отрезав ножницами его пластмассовый кончик, т.к. иначе паста выдавливается с трудом. Ааааа, еще забыла написать - глицерина пришлось добавить гораздо больше, чем по оригинальному рецепту, иначе паста получается очень густой (видимо - это всё миллилитры виноваты)))).
    Последний раз редактировалось martina777; 19.10.2009 в 23:03. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Нашла в закромах у себя пасту зубную, более-менее навороченную, стоила она больше двухсот рублей, почитала состав - туда и ксантан входит и бромелаин и глицирризин, кажись, вообщем состав почти как у Арти, ну только с консервантами какими-то хим. У меня вопрос, вместо папаина хочу заказать бромелаин, если его в пасту добавлять, то в таком же количестве, как по рецепту Арти папаина?

    Арти, а 5 г ЦМТ - это сколько примерно в миллилитрах?

  19. #19
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti спасибо вам за рецепт ! Сделала я тоже пасту по вашим мотивам ,только у меня нет пока папаина и диоксида титана ,но я всё равно решила попробовать и сделать вот так :
    ЦМТ-15гр.
    жемчуж. порошок -6гр.
    биозол-1гр.
    глицерин-2-3гр.
    глицирризин-1,5гр.
    ксантан-1,5гр.
    мастиховая камедь(пудра)-1,5гр.
    э.м. мяты-3к.
    Делала всё во вашей технологии ,вымешивала примерно 4-3 мин. шпателем и добавляла глицерин (мне кажется его ушло намного больше) для нужной консистенции (а то было сначало очень густо) -получилось вот что :

    Мы уже почистили зубки -ощущения очень приятные ,только тубы у меня нет пока и я всю пасту просто положила в баночку для крема ,будем шпателем оттуда на щётку накладывать .


    И жаль ,что не догадалась заказать э.м. мастихи -получилась бы мастиховая зубная паста .
    Но я поняла ,что буду ещё дозаказывать ЦМТ ,надо же теперь разных паст попробовать и друзей угостить этим чудом и тогда уже мастиху ещё возьму (очень полезно для зубиков и дёсен )
    И делать пасту совсем просто ,а ксантан придаёт нужную тягучесть -какой же он душка.
    Спасибо !!!

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    martina777, количество папаинов-бромелаинов можно варьировать (в разумных пределах, конечно), я бы добавила примерно столько же, сколько добавляла бы папаина.
    Про ЦМТ не подскажу - не помню. По-моему близко к 5 мл.

    Девы, вообще со всеми нашими ПАВами пасты делают. И с ЛСА, и с Кокамидом. Можете поэкспериментировать. Только будьте готовы, что вкус может оказаться неожиданным. Я какую-то пасту намешала, уж не помню из чего, но до того противен вкус был... Но ничего, извели...
    Вообще все они по вкусу ближе к нейтрального позиционируются, или слегка горькие, поэтому если глицирризина нормально добавить, то возможная горечь может нивелироваться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •