Зубная паста своими руками - Страница 7
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 143

Тема: Зубная паста своими руками

  1. #121
    Аватар для Ninevia
    Регистрация
    25.06.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Я тоже решила наконец сделать зубную пасту.
    Взяла за основу рецепт Арти из начала темы. Отмерила все компоненты (кроме глицирризина) в чашку, туда же добавила 1 ч.л. порошка нима, 1ч.л. экстракта боярышника, около 1 ч.л. масла облепихи, 1 флакончик (10 мг) трипсина, из ЭМ взяла по 3 к. мяты перечной, апельсина сладкого и левзеи. До нужной консистенции доводила уже настоем корня солодки (1 ч.л. на примерно 50 мл кипятка), т.к. глицирризина у меня нет.
    Получилась муссоподобная консистенция серо-сиреневого (не самый красивый) цвета. Собственно облепиху и боярышник добавляла в расчёте поправить цвет малость - не получилось. Затолкала в старый тюбик. Уже пару раз опробовала - на себе и на соседке - понравилось! Горечь почти не ощущается, имеет нежный мятно-перечный вкус (чем-то похоже на лечебные пасты, кажется на Пародонтол), пенится хорошо (даже думаю в следующий раз поменьше ЦМТ положить), чистит тоже.

  2. #122

    Регистрация
    25.10.2014
    Возраст
    46
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    19

    По умолчанию первый опыт с зубной пастой собственного приготовления

    Подскажите, в рецепте Arti в начале данной темы ксантан и диоксид титана можно заменить соответственно на каррагинан и гидроксиапатит? я никогда не сталкивалась с этими компонентами, поэтому не понимаю что чему в пасте является аналогом. формирую сейчас корзину с покупками, поэтому и задаю свой вопрос.

  3. #123
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Tayna ,это будет даже лучше,я тоже добавляю каррагинан ,очень нравится.А без апатита вообще ни разу пасту не делала.Еще пектином загущать понравилось,только я сначала киселек из него варю,а потом в пасту.А диоксид титана в пасте вроде бы никаких полезностей не имеет,только для белого цвета.
    Последний раз редактировалось Кошмарица; 18.01.2015 в 23:14.

  4. #124
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Зубная паста "сладкая мята"



    гидроксиапатит 5гр
    папаин 1гр
    стевия 2гр
    СО2 грецкого ореха 0,5 гр
    эм тимьяна с биозолом 10к
    эм апельсина 15к
    эм мяты перечной 15к
    кокамидопропилбетаин 1гр
    каррагинан 4гр
    глицерин 5гр
    вода дистилированная 65гр
    каолин (ок. 3 ст.л.)

    в 55гр воды развести 4гр каррагинана, добавить кокамидопропилбетаин, нагреть на водяной бане до 45-49 гр, аккуратно перемешивая, остудить.
    в 10 гр воды развести папаин, стевию, гидроксиапатит, смешать с каррагинановым гелем, добавить эфирные масла, глицерин. В конце добавить каолин до получения нужной консистенции.

    гидроксиапатит восстанавливает зубную эмаль
    папаин расщепляет налет
    стевия - подсластитель, используется для лечения и профилактики пародонтоза, кариеса и других заболеваний полости рта
    СО2 грецкого орехаоказывает бактерицидное и фунгицидное действие, сильный консервант
    эфирные масла помогают при парадантозе, кровоточивости десен, освежают, обладают антибактериальным эффектом
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  5. #125
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, должно быть приятный вкус получился у пасты?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #126
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, да, вкус сладкий с мятной свежестью и легкой горчинкой. Ребенок два дня чистит с удовольствием.
    Мы вообще стевию очень любим как чай, у нас у одной мамы повышенный сахар, и ей ничего сладкого кроме стевии нельзя. Вот мы и пристрастились, особенно со сливками . И узнать, что у этого растения стооооолько полезностей, да еще и в зубную пасту можно, было настоящим открытием, спасибо
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  7. #127
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, это супер!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #128
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    nezabudka, очень интересный рецепт. я когда состав читала и ваш комментарий про подсластитель увдела. мне в голову пришла одна мысль-а если всето стевии положить чут-чуть на кончике зубочистки глиццеризин корня лакричника, то можно убить двух зайцев-и подсластить и получить противовосалительное действие
    Пс. а что у вас за стевия?2 грамма-это должна быть столовая ложка в порошке, мы как-то на жидкий кстракт стевии попали-двух капель было статочо, чтобы подсластить чашку чаю

  9. #129
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Capra, стевия у меня в порошке, точный объем сказать затрудняюсь, но не больше 0.5 ч.л.
    По поводу глицерризина, уже не помню, очень давно с ним готовила зубную пасту, но мне запомнилось, что для хорошей сладости его надо положить больше, чем на кончике зубочистки, и дети тогда как-то без восторга восприняли ее Может еще как-нибудь поэкспериментирую. Хотя глицерризин мне всегда жалко что ли расходовать, я его на больное горло берегу
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  10. #130
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Я вот с глицерином не могу чистить он тоже сладость даёт, а вместо глицерризина кладу сухой эустрат солодки.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #131
    Аватар для Sophy
    Регистрация
    10.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    16

    По умолчанию Зубное масло

    На днях сделала зубное масло наподобие "7 трав".

    Состав (~на 50 мл):

    масла грецкого ореха и кедровое 46,5 мл
    лецинол 2,5 мл
    ЭМ: мята перечная 3 к. (в процессе использования показалось маловато, добавила еще 5), шалфей лекарственный 3 к., розмарин 3 к., тимьян ползучий 3 к., мирра 3 к., чайн.дерево 4 к., эвкалипт 3 к., лимон 3 к.

    На вкус, конечно, получилось не такое, как оригинал, но тоже достаточно приятное, мне понра. Единственно, каждый раз перед нанесением на зубную щетку надо взбалтывать, т.к. на дне осадок образуется (лецинол).

  12. #132
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sophy, это вместо зубной пасты?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #133
    Аватар для Sophy
    Регистрация
    10.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Arti , да, вместо пасты использую. Приблизительно 10 капель масла капаю и чищу зубы при помощи зубной щётки, как обычно. При контакте со слюной во рту образуется эмульсия молочного цвета. Потом щетку промываю с мылом и все.

  14. #134
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sophy, достаточно очищает? Привычней все-таки, чтоб какие-то чистящие штуки в составе были.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #135
    Аватар для Sophy
    Регистрация
    10.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Да, очищает вполне прилично, не хуже покупного. Я его утром обычно использую. Лецинол только крупинками стал плавать в масле (от холода что-ли), но это не мешает.

  16. #136
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Можно я в эту тему залезу с полоскалкой? Пользовалась полоскалкой для восстановления эмали фирмы Biorepair. Вот ее состав: Aqua, Sorbitol, Glycerin, Xylitol, Cellulose Gum, Zinc PCA, Zinc Hydroxyapatite*, Aroma, Sodium Lauryl Sulfate, Silica, Ricinus Communis Seed Oil, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Mentha Arvensis Leaf Oil, Sodium Myristoyl Sarcosinate, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Sodium Saccharin, Tromethamine, Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Limonene.
    Из того, что я поняла - там кроме воды и активов куча ПАВов и подсластителей, которые мне не интересны.
    Теперь хочу сделать домашний аналог с гидроксиапатитом. Пока планирую просто взять воду, декаглин+пару эфиров, гидроксиапатит+глицерин, ксантан, возможно эктракт еще добавить какой-нибудь и консервант. Может, кто-то уже делал что-то наподобие? Подскажете, получится полоскалка в моих инках? Она планируется концентрированная, чтобы добавлять в воду, а потом полоскать. И очень интересует вопрос, какой %% гидроксиапатита добавить.
    О, дигидрокверцетин сюда тоже должен вписаться.

  17. #137
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, какая чуднАя штука. В ней же ничего нет, кроме гидроксиапатита, мяты и зачем-то касторового масла. Я аж в себе засомневалась, пошла, перечитала описание касторки, - нет, со мной все ок. Может, они решили, что от нее не только волосы, но и зубы расти начинают?

    В общем, не мудрствуя лукаво, отправлю вас почитать мой рецепт, убирайте из него хондропротекторы, гиалуронку тоже можно убрать, эфиры по вашим потребностям и получится отличная штука!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #138
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti , точно - ведь давным давно натыкалась на этот ваш рецепт, а в нем как раз гидроксиапатит. Кстати, если из него убрать хондропротекторы, гиалуронку, хлоргексидин, то как раз и останется вода/гидролат, ксантан, гидроксиапатит, глицерин и эфиры. Я вчера уже сделала, кстати, полоскалку себе такую:
    Вода
    Ксантан до легкого геля
    Глицерин
    Гидроксиапатит
    Декаглин + эфиры
    Дигидрокверцетин
    Стевии сироп для вкусу
    Сода пищевая
    Консервант.
    Пользуюсь не разбавляя, после чистки зубов и просто после еды. В общем-то это все задумывалось с целью удобного и экономичного распределения гидроксиапатита по все зубам (кстати, думается мне, что производитель той чуднОй штуки в целом тоже просто хотел запихать в обычную освежающую полоскалку подобный актив и все) . Жду от нее выравнивания щелочного баланса и укрепления эмали.
    Краткосрочный эффект пока нравится - кислота после еды во рту убирается, зубки гладкие и во рту приятно. Действительно, отличная штука.

  19. #139
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да, хлоркексидин тоже не нужен, я его не заметила. А вместо стевии можно взять глицирризин - от стоматитов всяких профилактика. Впрочем, глицерин сам по себе тоже сладкий.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #140

    Регистрация
    04.08.2020
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    Жемчужный порошок - 2г


    Здорово. Долго уже лежит у меня жемчужный порошок. Вот и применю.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •