Зубная паста своими руками - Страница 6
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 143

Тема: Зубная паста своими руками

  1. #101
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Мне очень запомнились слова одной дамы-стоматологини, дословно я эту речь не процитирую, но суть была такая: вот попробуйте взять зубную пасту на пальчик и намазать зубы. Хоть пять минут, хоть час прохОдите - эффект будет только на дёсны, если, конечно, паста не сильно едкая и эмаль не разъест. А налёт на зубах весь останется. Или попробуйте щёткой без пасты зубы почистить хорошо: налёт снимется. Поэтому паста - это не основное, а вспомогательное средство, для благотворного воздействия на десны, для размягчения налёта, для нанесения на зубы полезных веществ. А самое главное - это правильный выбор зубной щетки, которая будет качественно очищать конкретно ваши зубы и не будет травмировать десну.
    Я с её мнением во многом согласна
    И хорошо, что мы научились делать сами полезные "вспомогательные средства"
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. #102
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    nezabudka, с чего Вы решили, что я испытываю нежность к хоз.мылу? Про чистку зубов таким способом читала очень давно, когда искала чем заменить промышленную пасту, а сейчас написала потому что просто вспомнилось, раз уж разговор зашел о мыле.
    Я сейчас использую белую глину. Пробовала зубной порошок аптечный, но потом эмаль стала чувствительной и я его забросила.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  3. #103
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию зубной порошок с СО2 экстрактами

    Я, по возможности, делаю средства с большим сроком хранения, поэтому использую зубные порошки.

    Восстанавливает зубы, снимает чувствительность зубов, предотвращает кровоточивость десен, снижает количество бактерий.

    Базовый состав:
    каолин- 30 мл ( сам по себе хорош, как порошок для чистки зубов)
    карбонат кальция-30 мл (можно его не добавлять, заменить объем еще каолином)
    сода-15 мл (снимает чувствительность зубов, отбеливает, очищает)
    гидроксиапатит-1 мл (восстанавливает эмаль)
    гуар (!)-0,5 мл (введением этого компонента мне удалось добиться более "прилипающего" во время чистки к зубам состава, и даже немного пенящегося)

    Активная часть:
    CO2 шалфея- 2-3 к (бактерицидное, противовоспалительное,сня ие зубной боли)
    CO2 уснеи -5 к (противобактериальное, противокариозное)
    CO2 грецкого ореха- 5 к (антисептическое, общеукрепляющее)


    Технология:
    В ступке тщательно растереть соду и CO2 экстракты (эфиры). Смешать с остальными сыпучками в кофемолке или ступке. Хранить в хорошо закрывающейся таре.



    Активы меняю каждый раз, еще использую: глицирризин (особенно в детской версии), мииру, чайное дерево, лимон, апельсин, гвоздику, CO2 чили, маклеи.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 03.02.2013 в 21:22.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  4. #104
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alximiya, а как дети пользуются порошком? Моим пасту на щетку выдавить тяжко, она у них "сползает" и вся раковина у нас ежедневно в пасте зубной.

  5. #105
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza, нормально, я чуть смачиваю щетку и аккуратно обмакиваю а потом ему даю чтобы чистил. раковина да в порошке, особенно если деть сам его набирал, но смывается легко.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  6. #106
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alximiya, она у вас консистенции мокрого песка из-за СО2 экстрактов и гуара разведенного?
    А с каррагинаном не делали?

  7. #107
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza , просто сухой порошок получается. Гуар сухой. с каррагинаном не пробовала
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  8. #108
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Mirror, поделитесь пожалуйста рецептом пасты с каррагинаном(за столько лет я все-таки решилась на пасту)

  9. #109
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девы, помогите решить задачку.
    Ребенок был сегодня у стоматолога, врач ругается на зубную пасту, говорит, зубы в ужасном состоянии. Дырок нет, налет (не зубной камень, а именно налет).
    Состав зубной пасты последнее время
    5% кедровая живица
    ч.л. кокамидапропилбетаина
    4% ксилит
    для густоты белая глина и силика, примерно 1:2 и немного гель из коньячной камеди.
    гидроксиапатит 5%
    через раз кладу чуть чуть соды (много не могу, у меня от нее почему-то зубы болят)
    Из прочих активов СО2 зел чай, грецкий орех, ратания, ламинария, не все сразу, 2-3, чередую. иногда со2 перца 1-2 к.
    из эфиров как правило гвоздику, лимон, мяту.
    периодически мирра, ладан, иногда чайное дерево, лавр, тимьян, апельсин.

    Какие есть мысли что изменить, чтобы воздействовать на налет?
    В инете пошарилась, предлагают соду и активированный уголь, но мне боязно постоянно их использовать, они вроде как эмаль могут стирать.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  10. #110
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, папаин.

    Добавлено через 16 часов 38 минут

    nezabudka, еще помучилась-помучилась, вспомнила про биозол. Вот почитайте. И про хитозан.
    Последний раз редактировалось Arti; 27.07.2013 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #111
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    nezabudka , я давно веду неравный бой с налетом и зубным камнем.
    В последний визит к парадонтологине мне посоветовали зубную щетку с мягкими, но очень частыми щетинками( я у них купила). Качество чистки приятно удивило.
    Если бы кто-то дал пинка волшебного, то придумала бы гель с папаином, чтоб использовать пару раз в неделю для "усиленной чистки". Но это пока только мысли.

  12. #112
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, спасибо огромное , с появлением никкогарда я про биозол забыла напрочь и засунула его в дальний дальний угол.
    И еще можно взять гидролат, папаин, биозол и немного хитозана и получится офигенская полоскалка для рта. Можно и вне дома использовать.
    Обязательно отпишусь, что скажет стоматолог в следующий раз.
    Я уже сообразила, что проблема не в пасте, а в том, что этому поросенку лень рукой во рту елозить. Обычно я ей электрическую щетку покупаю, а последние несколько месяцев она обычной пользовалась. Вот и результат.
    И квасцы еще надо добавить в небольшом проценте.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 27.07.2013 в 17:13.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  13. #113

    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    nezabudka,
    а силика - это что такое?

  14. #114
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    knopa, кремниевая кислота, у нее минимальная абразивность и хорошая очищающая способность. Вроде бы, она признана наиболее предпочтительным наполнителем для зубных паст.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  15. #115
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, ну полоскалки в этом плане малоэффективны. Там лучше что-то вяжущее (как раз квасцы), антиотечное и антивоспалительное использовать. Ну и дезинфицирующее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #116
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    девы, мне вот думается, что в пасту для десен хорошо Дигидроквертцетин класть
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #117
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Еще уснея действует против Streptococcus mutans, которая обитает во рту и является основной виновницей кариеса.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  18. #118
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девушки,делала зубную пасту(не порошок),рецепт с aromarti не сохранился,к сожалению. Она была с большим кол-вом глицерина,и по началу была более менее жидкая,потом стала комком. Подскажите,чем ее можно разжижить кроме воды и гидролата?можно ли еще глицерина добавить и не париться?

  19. #119
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    RedRose, почитайте про каррагинан, он как раз для этих целей. У меня два месяца пасте и нормально себя чувствует.

  20. #120
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Markiza так это воду надо, а я не хочу

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •