Зубная паста своими руками - Страница 5
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 143

Тема: Зубная паста своими руками

  1. #81

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Muasa , горчит мукуросси наверняка

  2. #82

    Регистрация
    28.08.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    26

    Счастье

    3 капли мяты, и все нормально.
    Последний раз редактировалось Muasa; 23.10.2011 в 14:52.

  3. #83
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    В моих пастах присутствует порошок нима, кажись потому, что где-то его веточками зубы чистят (эх, старость - не радость). Горький, но полезный.
    Пасту делаю с маслом, чтоб в ванной хранить спокойно, без воды, мне нравится! Консистенцию подбираю для диспенсера вакуумного, очень удобно, кстати!
    Компоненты "на глаз":
    Каолин местный
    Диодсид титана
    Порошок Нима
    Хитозан (мелкий-мелкий, не делаю гель)
    Гидроксиапатит
    Жемчужный порошок
    Соды немного
    ПАВ - кокамид немного
    Масло+глицерин
    Эфиры: гвоздика, чайной дерево

  4. #84
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    дистиллированная вода - 15 мл
    кедровое масло - 3 мл (укрепление десен)
    живица - 1мл (противовоспалительное, ранозаживляющее, антибактериальное действия)
    гидроксиапатит - 2 мл (восстановление зубной эмали)
    жемчужный порошок - 1 мл (укрепление зубной эмали)
    экстракт зеленого чая - 2 мл (укрепление зубной эмали)
    глицирризин - 1 мл (противовоспалительное действие, вкус)
    кокамидопропилбетаин - 1 мл
    альгинат - стеклянная лопатка
    каолин - 15 мл
    смесь эфирных масел (апельсин, мята, лаванда, гвоздика, лимон, тимьян, фисташка, чайное дерево, манука, канука) - 12к
    никкогард - 4к


  5. #85
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, а впечатления как?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #86
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, впечатления - чистит Послабее, чем рокс бионика, конечно, и пенится очень слабо, но с другими промышленными - более чем конкурентоспособна. Больше пока впечатлений никаких.

  7. #87
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девочки, я в свою зубную пасту в прошлый раз, видимо, спросони какой-то другой гелеобразователь засунула . Сегодня стала делать новую порцию, альгинат, ясное дело, тут же свернулся от жемчужного порошка. В итоге сделала на альгинате без жемчуга и каолина положила меньше. Такой вариант пенится лучше.

  8. #88
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Добавила в свой самодельный зубной порошок сухой экстракт зеленого чая (укрепляет эмаль) и теперь мучаюсь сомнениями в дальнейшем использовании.Щетина на новой щетке сильно пожелтела, не отмывается, переживаю за пожелтение эмали. Выбросить порошок останавливает только наличие в нем приличного процента гидроксиапатита
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #89
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Alximiya, похожая ситуация, делала зубной порошок с сухим экстрактом мелиссы (при воспалениях), при непосредственном использовании получалось всё серо-грязно-зелёного цвета, щётка тоже темнела...помучилась и бросила.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #90
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Нет ли у кого нового рецептика зубной пасты? Можно даже с пошаговым рецептом и с дозировками. Гидроксиапатит хочу в пасту, воск оливы хочу (читала о чудном действии воска оливы на зубки). И хочу залить ее в тюбик для крема с дозатором.

  11. #91
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Оказывается ещё и мылом чистят зубы. Так и нызыается - зубное мыло (tooth soap), буржуи прям нахваливают .
    Смысл такой: кастильское мыло (жидкое калийное или твёрдое), кокосовое масло, вода и эфирные масла, ну и подсладить чем-нить можно.
    Вот ролик готовой продукции: https://www.youtube.com/watch?v=lAU0ZyOjfnQ
    Бывает жидким в виде геля и в виде тонких пластинок (как натёртое твёрдое мыло): http://www.theprimalist.com/tooth-soap-review/
    Мастер-класс изготовления зубного мыла дома: http://homesteadwannabes.blogspot.ru...e-healthy.html
    Вот ещё на русском статейка "Чистим зубы мылом": http://meteopathy.ru/meteofaktory/chstim-zuby-mylom/
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #92
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А я сделала свою первую зубную пасту Решалась на это долго, делать оказалось гораздо быстрее
    По составу вот что получилось:
    Вода 50%
    Кокамидопропилбетаин 5%
    Чайная сода 2%
    Сорбит 2%
    Пектин (в процентах не знаю)
    Масло кокоса на календуле 3%
    Глицерин (у меня всг вытяжка брусники) 3%
    Гидроксиапатит 5%
    Каолин примерно 30%
    эм мяты и лимона
    консервант (я обошлась без него, т.к. делала на пробу)

    В горячей воде сначала растворила кокамидопропилбетаин, соду, сорбитол, затем добавила пектин (1,5 самых маленьких ложечки на 15 мл воды), когда он разошелся добавила масло, глицерин, гидроксиапатит и далее каолин до нужной консистенции. В конце добавила эфиры.
    В общем по ощущениям неплохо, чистит очень хорошо, слегка пенится. Мне не очень понравился вкус, хотелось послаще, сорбита нужно явно больше (но вот сколько точно?). И мята у меня китайская, нужно будет перечную попробовать.

  13. #93
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Amelli, еще неплохо в зубную пасту каррагинан добавить, у меня паста, примерно с таким же составом как у вас, затвердела быстро и теперь жду заказ с каррагинаном:
    Каррагинан-разработан для использования в горячем и холодном производстве зубной пасты. Посредством вязкости, непрерывной фазы формации геля и специфического взаимодействия с абразивом, предотвращает затвердевание, образование комков и высыхание.

  14. #94
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Славяна, когда то читала, что 80-и летняя бабулька всю жизнь чистила зубы только хозяйственным мылом и при этом сохранила их все (!) белыми и здоровыми (и никогда их не лечила).
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  15. #95
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Markiza, может быть, что-то я с ним еще не сталквалась (никак не куплю))). А вот пектин очень оценила, его, кстати, в зубные пасты тоже используют.

  16. #96
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Amelli, возьмите, правда, каррагинан, с ним паста прикольная получается У меня простенькая (ЦМТ+каолин+жемчужный порошок+вода+каррагинан+гл церин+биозол - жду еще заказ, буду делать пасту повеселее), но структура великолепная как раз за счёт каррагинана.



    А уж как ему волосы радуются

    Колдунья, а там не писали, насколько сильно плевался дедулька? Так-то мыло тоже ПАВ, и если эта мифологическая бабулька хорошо чистила (т.е. щеточкой работала тщательно), да зубки у неё были ровные, с нормальным межзубным пространством, друг на друга не налезали и не разрушали - ничего странного При таких вводных можно и вообще голой щеткой чистить, главное - каждый день
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  17. #97
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Колдунья, Вы бы поинтересовались из кого готовят хозяйственное мыло, может у Вас поубавилось бы нежности к нему.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  18. #98
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    nezabudka, из кого готовили, сейчас собак столько нет.
    У меня начальник чистит зубы только порошками. Всегда хвалится, что первую пломбу поставил в 62 года, ему сейчас 73 у него все зубы в отличном состоянии и все это благодаря порошку(как он считает). Мыло, порошок....фигня это всё, если мы деткам начинаем зубки лечить раньше, чем чистить.

  19. #99
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девочки, ну вот именно, чем ни чисть - все от предрасположенности зависит. Я до 40 лет дожила - не знаю, что такое зубная боль, ни одной дырки ни в одном зубе, хоть гвозди гни, а десны в хлам. Не тем зубы чистила? Так почему тогда зубам хорошо, а деснам фигово? Да потому что я родилась с этой проблемой. Вот как мне первый раз зубы почистили, так кровь с пеной и выплюнула. Поэтому и зубы чистить не любила, что больно было, а родители не понимали. Да и не знали в те годы, что такое пародонтоз. В лагере помню на Украине умывальники на улице в ряд и вся вода по одному желобу стекает. Видно от кого, что плывет. Все зубы чистят - белой пеной плюются, а я красной и стою, удивляюсь - почему это у них крови в пене нет?
    Так что главное зубы в принципе чистить, тогда можно отсрочить много неприятных моментов, а полезные добавки помогут и в профилактических целях, и в укрепляющих.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #100
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, согласна на 150%. Мне тоже врач говорит, что зубная эмаль "проницаема" только в молочных зубах, а потом "не прошибешь" и совершенно все равно чем чистить, а вот десны поддерживать надо всегда. Пародонтоз-штука еще та, у меня сослуживица лечила-лечила, а потом бац пародонтоз 2-ой степени. Врач нормальный в шоке, как это так не заметили раньше, когда это чуть ли ни с детства? А вот так, не видят многие нифига, а скорее-не хотят видеть. Заляпают пломбами и рады, а что проблема глубже-это не их хлеб, а делиться надо еще и с пародонтологами.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •