Зубная паста своими руками - Страница 4
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 143

Тема: Зубная паста своими руками

  1. #61
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Арти, да, кокамид я явно переложила.)



    lyudasik,чистый диоксид нельзя вдыхать, даже разводить его советуют с маске. Осторожно!

  2. #62
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Сделала пасту по мотивам , цветных компонентов не добавляла. Мне кажется они красят зубки. Добавила аллантоин(он есть в пасте локалют актив,я ее много лет использовала),и мне она подходила. Для вкуса добавила 2к лимона, 1к майорана, кокосового молочка порошок.В последнем очень сомневаюсь, но неприятный вкус полностью исчез.

  3. #63
    Аватар для Кубышка
    Регистрация
    26.04.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Очень хотелось попробовать сделать пасту.
    В аптеке купила зубной порошок вполне подходящего состава: карбонат кальция, сорбитол, сода и эм мяты и лимона. Вполне. Но уменя не было нужного количества глицерина и ломала голову, на чем бы гель сделать.
    Был ягодный пектин (Е440)

    Добавлено через 12 минут

    Итого рецепт:
    порошок зубной 55 г;
    пектин 10 г + вода 40 г;
    фруктоза 1 коф. ложка;
    базовый шампунь 3 коф. ложки;
    глицерин до консистенции;
    эм лимона 10кап.;
    ЭКГ 30 кап.

    Получилось хорошо по консистенции и вкусу.
    Последний раз редактировалось Кубышка; 04.08.2011 в 21:09. Причина: Добавлено сообщение

  4. #64
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Кубышка, а зачем базовый шампунь добавлять в зубную пасту?
    Я сейчас тоже пользуюсь зубным порошком, по составу как у вас, но с апельсином - так он сам по себе чистит замечательно и даже лучше промышленных зубных паст. Покупала его с целью обогатить травами и специями, да все руки пока не доходят. А вообще зубную пасту можно сделать из трав и глины, а воду добавлять перед использованием. Без воды и консерванты не нужны.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  5. #65
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Колдунья, в зубную пасту добавляют ПАВы, вот Кубышка и добавила базовый шампунь, который по сути смесь павов.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #66
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Olik, я просто не понимаю смысла добавлять ПАВы? Что бы паста пенилась и все?
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  7. #67
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Колдунья, не только для пены, но и для увеличения очищающих способностей пасты.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  8. #68
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Просто в состав зубного порошка и так входит сода, она замечательно чистит и отбеливает, и как я ранее писала, даже лучше промышленных зубных паст с ПАВами. А еще зубы чистят палочкой из хвойного дерева (мисвак называется) - моя мечта.
    Еще читала, что от зубного камня полезно чистить зубы белой глиной.

    В пастах стараюсь использовать только то, что проглотить не страшно.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  9. #69
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Колдунья , мисвак это корень дерева не хвойного. у меня с ним не сложилось. я вот думаю теперь как его смолоть и порошком из него чистить. кофемолка сдохла
    сейчас чищу таким составом: каолин аромарти, смолотые шкурки баклажана и гидроксиапатит.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #70
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Alximiya, у меня тоже не сложилось с мисваком, муторно как-то им чистить, хотя эффект устраивал.
    Сейчас чищу утром обычной пастой, а вечером Каолин+Гидроксиапатит.

  11. #71
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Alximiya, Snusmumrik, девочки, и как очищающие свойства таких составов? А я вот шкурки банана сушу, чтоб потом смолоть и тоже использовать в пасту. Еще встречала такой совет, вместо пасты использовать обычный кетчуп (можно наверное мякотью помидора заменить), а отбеливать хорошо ягодами клубники, но не часто.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  12. #72
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я вот кстати тоже заказала этот мисвак,пока жду. Alximiya, а чем он Вам не подошел?
    Пока уже год чищу зубы rocs bionica (написано, что она на 97% натуральная), но в планах делать пасту самой, поэтому эту тему активно изучаю.
    Про очищающие свойства порошка: каолин+гидроксиапатит тоже любопытно узнать.
    Главное - здоровье.

  13. #73
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Колдунья, очищающие свойства Каолин+Гидроксиапатит меня удивили в хорошем смысле. Каолин же обладает адсорбирующими свойствами, поэтому всё, что есть в полости рта лишнего он удаляет отлично. Но у меня пока опыт использования очень маленький, так что рано говорить про эффект от Гидроксиапатита.
    В любом случае дискомфорта не испытываю и пока всё нравится.

  14. #74
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Колдунья , состав отчищает очень хоршо, пену я не люблю во рту, ребенку просто каолином чищу, если вредничает то глицерризин для сладости кладу. про действие гидроксиапатита не могу сказать, видимо нужно дольше.

    yogaholic , мисвак достаточно жесткий, мне десна ранил, да и чистить им надо как кисточкой и рабочая поверхность меньшей площадью. пахнет он слабеньким хреном.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #75
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Колдунья, я так думаю, что и помидор, и клубника очищают/отбеливают за счет кислот в составе. Так что с этим надо поосторожнее. Тот же папаин по идее предпочтительнее.

  16. #76
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Увидела как-то в аптеке обычный зубной порошок (карбонат кальция, ментол, эфир мяты), вспомнила, что здесь читала о нем, взяла. Смешала с каолином (гидроксиапатита у меня нет), добавила несколько капель чайного дерева. Теперь утром чищу порошком, вечером - бионикой. Про порошок могу сказать следующее: не очень привычно, несладко (но эту проблему решит сорбитол), довольно много его расходуется. Чистит в принципе хорошо, никаких нареканий у меня нет. Нравится. Буду дальше экспериментировать.
    Главное - здоровье.

  17. #77
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    хочу сказать что добавление гидроксиапатита начало на меня действовать: снизилась чувствительность эмали
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  18. #78

    Регистрация
    28.08.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    А получится ли зубная паста из мела, размолотого в порошок зеленого чая, эм мяты и лимона без павов. Подойдет ли туда жемчужная пудра?

  19. #79
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Получиться то получится, правда не паста, а порошок..но ведь такой абразив как мел очень вреден для зубов!вы себе так эмаль конкретно попортите.

  20. #80

    Регистрация
    28.08.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Мел мелко растерла и просеяла и травы(молотого зеленого чая и листьев бамбука) гораздо больше, чем мела. Еще добавила немного гуара и глицерина, а также 2 капли ЭМ грейпфрута, 2 капли ЭМ чайного дерева, 1 каплю ЭМ лимона, 1 каплю ЭМ мяты и немного отвара мукуросси и гидролат розмарина до нужной консистенции. Сделала немного, как раз хватит до тех пор, как раздобуду ментол и жемчужную пудру. Горьковата и как-то непривычно трава на зубах, но все равно лучше покупной, потому что своими руками сделана!

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •