Зубная паста своими руками - Страница 3
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 143

Тема: Зубная паста своими руками

  1. #41
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, ну вот... диоксид - стопудов.
    Я сначала все в ступку и остервенело так растираю пестом в труху. Чтоб совсем без комков все было.
    Ну пойди, пошеруди его. Правда, уже мокрый он гораздо хуже "разбиваться" будет. Миксером его что ль попробовать? Не жидко же, пена вроде не должна образоваться?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #42
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, не, минимиксер не возмет это дело , шпателем попробую. И вообще, пошла я в магазин - ступку куплю!

  3. #43
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Может, обычным попробовать? Или блендером? Или у тебя там мало совсем пасты?
    Сходи, если попадется бери агатовую - мечта прям моя. Если фарфоровые, то смотри, чтоб пест шероховатый был и дно ступки тоже. Может, прям пестом уже разведенное попробовать? Должен он по идее и пасту эту размолоть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #44
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti я, между прочим, в твой магазин пошла, думаешь, мне может там попасться агатовая ступка?!
    Ну вот, теперь я ее тоже хочу, только вот не знаю где искать

  5. #45
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik
    http://www.labteh.com/productID4872/
    после этого еще хочется мешалку из золота

  6. #46
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, ну ты так бодро пошла, что я решила, что сейчас вернешься с пестиком и добьешь свою пасту. А от меня покаааа вернешься, а паста-то простаивает.
    У меня точно не попадется. Я все никак не могу решиться на приобретение таких ступок для магазина, думая, что наши дамы предпочтут купить 3 кг оризалипида вместо агатовой ступки. Хотя есть очучение, что скоро решусь.
    Ну так добила ты чем-то пасту-то?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #47
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну, да, я же самого интересного не рассказала, приехала домой, ринулась пасту добивать, а крупинок нет, они сами разошлись - шайтан!
    А ступку я, таки, в корзину положила! Еще денек подумаю, сколько пузырей розовой воды хапнуть, и оформлю заказ.

  8. #48
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, ну вооооот, за это время бедный ЦМТ всякого натерпелся! Делай в следующий раз с кокамидом.
    Крупинки, поди, размокли и тогось... самоликвидировались.

    Ступка - штука нужная. Особенно в свете последнего нашествия сухих экстрактов. Они как слипнутся, так их ступкой раздолбишь и ляпота. Я недавно пептиды шелка долбила, и растворились они у меня на раз, а обычно гоняю по стаканчику часами, покаааа они там разойдутся.
    И пасту в ней "подготоваливать" удобно. Прям по кругу так пестом - вжик-вжик, помесил маленько и никаких проблем потом и головоломок с крупинками тоже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #49

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Помнится,у Darphin была отбеливающая пастка Denblan,хороооошая,прям до неприличия...Там ключевыми компонентами были:
    Папаин
    Бромелаин
    Экстракт Лишайника(ну это я уже так,чтоб достоверность соблюсти)
    ЭМ Мяты
    ЭМ Фенхеля
    ЭМ Петрушки
    Может,сгодится кому в качестве набросочка...

  10. #50
    Аватар для HoneyPIE
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    В последние месяцы совсем нет времени изучать прекрасный форум и, к тому же, денег тоже совсем нет. Так что за кончившимся "Лесным Бальзамом" я изготовила пасту из того, что нашла в шкапчике с богатствами.
    Состав такой:
    Кокосульфат натрия-10%
    Глюконат кальция-5%
    Розовая глина-20%
    Пудра ириса-10%
    Сода-10%
    квасцы-2%
    хлорофилл - немножко
    Глицерин - остальное
    ЭМ мяты-5к
    ЭМ лимона-2к


    Чистит хорошо, пенится,цвет жуткий, наношу шпателем, свежесть во рту стоит и десны не кровоточат (юзаем с неделю). Но вот вопросы меня мучают - не много ли соды? и не опасны ли пасты без фтора(слыхала он от кариеса)?

  11. #51
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ну наконец-то! Я сделала свою первую зубную пасту...что-то побаивалась раньше, но у страха, как известно, глаза велеки
    Оказалось не так сложно:
    50 мл (в итоге, получилось, чуть больше)
    гидролат смородины - 40 мл
    ксантан - 1 гр
    глицерин - 10 мл
    карбонат кальция - 4 гр
    порошок корня солодки - 1.5 гр
    сода - 3 гр
    бабассупропилбетаин (ПАВ) - 3 гр
    биозол в спирте - 20 к
    папаин - 0.5 гр
    эм мяты - 6 к
    эм лиммет - 3 к
    абсолют почек смородины (в спирте) - 7 к


    теперь о моих вкусовых впечатлениях - на вкус необычная, но не противная. Солодка добавляет сладости, но хотелось бы чуть больше. а для этого нужен сорбитол. Пенится умеренно. В след. раз добавлю больше эфиров, чтобы был эффект "зимней свежести" во рту
    Для, примера, я обожаю пародонтакс, но она "вырви глаз", а моя паста получилась гараздо мягче и нежнее, но чистит все также хорошо, правда-правда.
    Ах, да! и соде побольше добавлю...в следю раз

    Добавлено через 7 минут

    HoneyPIE, насколько я знаю, в лечебных пастах пародонтакс, сода чуть ли не основной компонент!
    в INCI все компоненты пишутся по убыванию, так вот сода стоит на первом месте!
    А вот фтор, вообще спорный компонент, его прописывали пить нашей малышке, когда она только родилась...а один терапевт сказала, что не стоит, т.к. пользв от него - ноль!
    Последний раз редактировалось Svetlana1980; 05.02.2011 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  12. #52

    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Арти, а меня смущает один факт. Вы используете в рецепте зубной пасты ЦМТ, это же анионный ПАВ. Надо ли зубам его? В дорогих зубных пастах они обычно амфотерные вроде кокамидопропилбетаина, то бишь если чуть подкислить, то оно будет мягко мыть. Или в зубных пастах обычно щелочная реакция, т.е. амфотерный действует как анионный? Я делала на неионных ПАВах и прекрасно пенилось и отмывало. Вкус, правда, не очень.

  13. #53
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Форумчанко, меня этот факт не смущает, поскольку ЦМТ тоже довольно часто используется в зубных пастах. В Японии он разрешен и для детских паст. Плюс относится к группе тауратов - самых мягких и щадящих ПАВов.
    Я его не боюсь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #54
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    В Московской аптеке разжилась-таки

    не сразу нашла сорбитом, я так понимаю это тоже самое, что и сорбитол...
    Вот инфа, которую я нашла об этом полезном компоненте

    не знаю, где разместить, тему про компоненты создать не могу, поэтому пишу здесь, мне кажется это полезно и интересно:
    натуральный сахарозаменитель шестиатомный спирт (C6H14O6)
    белый кристаллический порошок, без запаха, с приятным холодящим сладким вкусом
    в природе в малых концентрациях встречается в рябине в её честь назван сорбитом (рябина по латыни - sorbus), а также во фруктах и крахмалосодержащих плодах
    научным комитетом экспертов по пищевым добавкам Европейского сообщества ему присвоен статус пищевого продукта.

    Лечебно-профилактические свойства
    не токсичен, безвреден для организма;
    не углевод, не провоцирует дополнительной выработки инсулина поджелудочной железой у больных диабетом, не вызывает быстрых изменений количества сахара в крови;
    практически полностью усваивается организмом (98%);
    хорошее желчегонное средство, благоприятно влияющее на работу печени;
    повышает интенсивность пищеварения, активизирует секрецию пищеварительных желез и различных отделов желудочно-кишечного тракта;
    способствует нормализации и оздоровлению кишечной микрофлоры синтезирующей витамины группы В;
    помогает организму снижать расход витаминов B1, B6 и биотина;
    помогает оздоровлению всего организма в целом;
    является хорошей противокариесной профилактикой.

    Технологические свойства
    отличается сильной гигроскопичностью: притягивает влагу из воздуха, вследствие чего предотвращает высыхание и затвердение продуктов;
    способен улучшать вкус и пищевую ценность продуктов;
    улучшает текстуру косметических изделий;
    смягчает кожу, сохраняя её гибкость, упругость, придавая ей бархатистость и мягкость;
    в рецептурах успешно заменяет глицерин, гликоли.

    Область применения
    в диабетическом питании, при ожирении, в диетическом питании;
    в медицине: при лечении хронических холециститов, хронических колитов и дискенезии желчевыводящих путей;
    в пищевой промышленности: при изготовлении диетических плодоовощных консервов, кондитерских изделий, безалкогольных напитков, рыбных фаршевых изделий, жевательных резинкок как подсластитель, стабилизатор, консервант, пластификатор;
    в косметической промышленности: при изготовлении кремов, масок, жидкой пудры, зубных паст, лосьонов после бритья, дезодорантов, антиперспирантов, румян, шампуней, гелей как увлажняющий компонент
    в фармацевтической промышленности: при изготовлении аскорбиновой кислоты (витамин С), витаминных препаратов, капсул из желатина, мазей, кремов, паст
    в кожевенной, текстильной, бумажной, табачной, химической промышленностях.

    источник: http://www.sorbit.ru/?id=280
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  15. #55

    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    28

    По умолчанию Зубная паста красит в белый цвет)

    Сделала я пасту только что.
    Все насыпала "на глаз"
    Гуаровый гелик
    Диоксид титана
    Зубной порошок (мел+бикарбонат, она же сода)
    Белая глина
    Глицерин
    Витамин Е (так как не расчитала и глицерина не хватило)
    кокамидопропилбетаин

    Эфиров пока не ложила. Так вот, полость рта, там где неровности (имею привычку кусать губы и щеки...), покрасило в белый цвет. И довольно-таки плохо смывается-счесывается. Раньше делала просто глина+глицерин+кокамидопро пилбетаин+эфиры - все было ок. Может быть виновник диоксид??? Кто-то сталкивался с таким?

  16. #56
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    lyudasik, вообще, конечно, диоксид титана может красить, его и как белый пигмент часто используют в косметике.
    Главное - здоровье.

  17. #57

    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    значит, в след. раз без него сделаю, а так все супер! Спасибо огромное вам всем!!!

  18. #58
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А мел в зубном порошке? Его тоже раньше не было? Мне титан не красит, но кокамидобетаин прополаскиваю очень долго.
    Еще добавила аптечный,спиртовой экстракт календулы, даже не знаю,может нельзя его в пасту?

  19. #59
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    У меня диоксид тоже ничего не красит.
    А если кокамид долго смывается, надо его чуть меньше класть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #60

    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    зубным порошком и раньше этим пользовалась. Вобщем, буду пробовать и дальше. Думаю попробовать просто диоксидом почистить зубы-окончательно его проверить

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •