Зубная паста своими руками - Страница 2
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 143

Тема: Зубная паста своими руками

  1. #21
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , про то что все ПАВы можно в зубную пасту добавлять, об этом в описании я прочитала. Но ЦМТ как-то ближе, да и консистенция у него самое оно. Я решила заказать и бромелаин и папаин, чтобы пополам их добавлять в пасту, а еще прочитала что экстракт зеленого чая укрепляет зубную эмаль, тоже здорово. Еще вопросик про глицерин, Арти, почему Вы рекомендуете регулировать консистенцию пасты именно глицерином, а не гидролатом или алое гелем, это из-за срока годности или еще какие другие причины имеются? А по поводу глицирризина хочу сказать, что его тоже много особо не добавишь, а то вкус будет слишком приторным.
    А еще же квасцы можно в пасту добавлять, да?

    как там анализ эм ванили прошел?)))))))))

  2. #22

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Так ведь горечь можно наверное сорбитом каким-нибудь подсластить или экстрактом солодки...

  3. #23
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Ikovalex , так глицирризин корней лакричника разве не похож по вкусу на солодку? А где сорбит взять, он в аптеках продаётся?

  4. #24

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    martina777 , сорбит я видела прямо в продуктовом магазине в отделе для диабетических продуктов. Причем он уже в виде мелкого порошочка.
    А лакричник по-моему и есть солодка? Это я что-то того...

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    martina777, с ЦМТ удобнее - согласна. Глицерин - это всего лишь вариант. Я, например, совсем не хочу что-то водное в пасту добавлять, чтоб она не стремилась разжижаться. А у глицерина для этого подходящая консистенция.
    Лакричник и солодка - это одно и тоже.

    Добавлено через 40 секунд

    Девы, аллле, а сорбит не как сахар на эмаль действует? Хотя ее часто делают на сорбитоле. Природа-то, поди, одна.
    Последний раз редактировалось Arti; 30.10.2009 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию сорбит

    Сорбит пишевой - натуральный заменитель сахара. Рецепт приготовления: Рекомендуется детям, взрослым, спортсменам, лицам, страдающим избыточным весом, сердечно-сосудистыми, желудочными, стоматологическими или аллергическими заболеваниями, диабетом.
    Сорбит - это шестиатомный спирт.
    не углевод, не провоцирует дополнительной выработки инсулина поджелудочной железой у больных диабетом, не вызывает быстрых изменений количества сахара в крови;
    является хорошей противокариесной профилактикой
    Область применения:
    в косметической промышленности: при изготовлении кремов, масок, жидкой пудры, зубных паст, лосьонов после бритья, дезодорантов, антиперспирантов, румян, шампуней, гелей как увлажняющий компонент. Источник

    Получается, что не влияет отрицательно на зубную эмаль, это ж спирт, ёлки-палки))) - наоборот, только положительный эффект должен быть Утром почистил зубы - весь день свободен (шутка)
    А про ксилит написано, что он еще лучше, чем сорбит.

  7. #27
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , если в зубную пасту добавить эм лимона мессина, оно будет считаться отбеливающим компонентом? (и сколько его надо капнуть, если брать ваш рецепт и еще эм мяты туда же добавить?)

  8. #28
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Покупаем зубную пасту в жестяной тубе. Аккуратно ножом отгибаем заднюю сторону тубы. И также ножом раскрываем ее, стараясь не сильно мять тюбик.
    Вымываем ненужный нам жемчуг (очень удобно палочкой стеклянной выковыривать, если ершик есть - еще лучше).
    а еще эту пасту можно элементарно выдуть из тюбика. Правда я её сначала поставила вертикально (предварительно сняв колпачок и открыв нижнюю сторону тюбика, когда она начала стекать, я просто подула в маленькое отверстие ( откуда, собственно, она должна выдавливаться) и паста сама вышла из нижней части тюбика. Остальная, оставшаяся на стенках , прекрасно смылась под струёй воды. Вот так вот можно выковырить ненужную пасту если нет под рукой ни палочки, ни ёршика, очень удобно и быстро получается. И сорри за оффтоп.

  9. #29
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    martina777, хе, так я ж еще все прелести "девственного" тюбика сохраняла! То есть пломба под крышкой была не вскрыта.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #30
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , в смысле??? под колпачком? у меня её просто не было, разве жемчуг с пломбой делают?
    Сделала только что пасту - все супер, но всеравно горькая, собака, хотя и сорбита кучу вбухала и глицирризин, как она у вас не горькой получается?

  11. #31
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    martina777, у меня с пломбой.
    На ЦМТ не горькая. Ваще.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #32
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    хммм.....странно, у меня из павов тоже только цмт, я, собсснно, ваш рецепт за основу и взяла, правда в этот раз добавила еще кучу других ингридиентов (опробую пасту пару дней, выложу рецептик), я и гидролат и воды дистиллированной в этот раз добавила для консистенции, у меня этой пасты вышла почти целая мисочка на 250мл огнеупорная которая(около 200мл) . Правда в прошлый раз, когда я пасту делала, она сначала горьковатая была, а на следующий день вроде нормальная.

  13. #33
    Аватар для JuJu
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Появились белые пятнышки на зубах

    Arti, сделала неделю назад пасту по твоему рецепту. Только вместо глициризина (он для сладости понимаю) добавила немного ксилита. Чистим с мужем зубы уже неделю - очень довольны. А сегодня после чистки заметила на 2 передних зубиках по белому пятнышку ..... ойойойойой
    До этого чистили Колгейтом Максфреш и ничего такого не было.

    В инете вот что пишут: "Клинически эндемический флюороз на начальных стадиях заболевания проявляется поражением зубов. Обычно на симметричных передних зубах появляются белые пятна и/или полосы. Как правило, прежде всего, флюороз затрагивает резцы. Когда содержание фтора в организме превышает допустимые уровни, начинается поражение остальных зубов...", также еще что белые пятна могут быть от недостатка кальция...

    Может в пасту эту сунуть мела....??? или снова перейти на колгейт...

  14. #34
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    JuJu, глицирризин не только для сладости, а как антивоспалительный, в общем, почитайте про глицирризин.
    Если чувствуете, что вам необходимо нечто содержащее кальций, то, конечно, добавляйте - мы про жемчужный порошок выше говорили, вы дальше сами подбирайте, поскольку, как опять же писалось выше, это "болванка", а преобразовывать ее может каждый исходя из собственных потребностей и фантазий.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #35
    Аватар для JuJu
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arti, снимаю претензии к пасте. Паста супер! Всем домашним моим нравится :-)
    Белые точки у меня на зубах появились не от нее (это радует)... - просто я дочку сейчас грудью кормлю и зубки скоро у нее будут резаться :-) - вот и кальция в организме мало, а белые точки как раз тому подтверждение... Надо принимать кальцесодержащие препараты внутрь (кунжутное масло например).
    А с пастами буду продолжать экспериментировать... Вот еще одну сегодня намешаю, потому что эта уже кончилась. Спаибо за рецепты

  16. #36
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, а у меня случился казус с пастой. Вот делала все по рецепту (обычно сама все обдумываю, велосипед изобретаю) а здесь решила все повторить, единственно, что глицерина пришлось добавить намного больше (он вообще оказался очень тяжелым, никогда раньше об этом не думала). Ну так вот, сам казус – когда паста уже была практически готова, в ней стали появляться какие-то мелкие кусочки, небольшие такие шарики (типа грану жожоба по размеру). Вытащила пару штук, растерла в пальцах – по ходу это ЦМТ собрался крупинками, и они, кстати, довольно твердые получились (гораздо тверже самой пасты) не особо легко растираются пальцами.
    И вот что это значит и что мне теперь с этой пастой делать? Могу, конечно, выкинуть, но ведь хочется разобраться что стряслось-то?

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, мне кажется, что ты просто диоксид титана не достаточно хорошо вымешала.
    Я сначала все сухие компоненты в ступке перетираю, чтоб как раз таких вот крупинок не было, а потом уже остальное добавляю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #38
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А почему тогда эти крупинки стали появляться со временем, т.е. чем дольше я мешала и растирала, тем больше их становилось. Как думаешь, сегодня еще попробовать помешать или сразу фтопку, и сделать новую?

  19. #39
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, ну я не знаааю. Я раз пять пасту делала, у меня ничего крупинками не шло. Я бы растереть попыталась (прям так хорошо-хорошо бы вымешала), поскольку не думаю, что глицерин какую-то реакцию с чем-то выдал. Тем более я его и в шампуни сколько раз добавляла (где ЦМТ есть) и в гели для душа, и хоть бы раз какие крупинки... Это что-то из сухих штук плохо раздроблено...
    Да, кстати, диоксид и в креме-то плохо размешанный отчетливо становится виден тогда, когда у крема структура становится гладкой и диоксид из нее таким образом выпячивается.
    Ты хорошо все растирала до введения глицерина?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #40
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, не, я (как ты с дрожжевым тестом) все в чашку накидала и подливая глицерин стала растирать

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •