Самодельные шампуни - Страница 8
Страница 8 из 39 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #141
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Можно.
    Нормально.
    Без весов плохо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #142
    Аватар для vikalapochka
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А чем можно заменить воск розы? Подскажите, пожалуйста.

  3. #143
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    vikalapochka, можно просто его не использовать .

  4. #144
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    делала жидкое мыло на Кокамидопропилбетаине с гуаром водой и оливковым маслом плюс эфиры, решила им голову попробовать промыть. промыло! только надо хорошо распределить по волосам у корней.



    вот и я сдалась, натуральными средствами мыться все таки сложновато
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  5. #145
    Аватар для vikalapochka
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Вот наконец мне привезли все ингредиенты. Осталось только весы купить, сегодня же этим и займусь.
    А пока мне нужна ваша помощь. Я набрасала, сколко нужно ингрдиентов в граммах. Может кто-нибудь посмотрит сойдет так, если конечно нетрудно.
    кокамидопропилбетаин-10 г
    ЦМТ-7,5 г
    ЛСА-ф-7,5 г
    Цетиловый спирт-5 г
    протеин зародышей пшеницы -3
    биозол -1,5
    экстракт крапивы СК-СО2- 0,17
    ксантанова камедь-1,5
    шиповник сухой экстракт-1,5 г
    И еще такой вопрос можно ли заменить дистиллированную воду на обычную кипяченую или минеральную?

  6. #146
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    vikalapochka а вы не указали сколько будет водной фазы. дистилированную можно заменить и на кипяченую и на менералку без газа
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #147
    Аватар для vikalapochka
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    ой точно, воды планирую 130 г

  8. #148
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    vikalapochka , можно даже на гидролат заменить, если совсем по буржуйски Вы еще свой тип волос не написали А маслице не планируете в шампунь добавлять (хотя бы оливковое, если нет других).

  9. #149
    Аватар для vikalapochka
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я вроде писала, ну да ладно. У меня волосы нормального типа склонны к сухости(но это зависит от шампуня и бальзама). А вот кожа головы сухая и очень даже, есть суха перхоть. Про масло я как-то забыла и не заказала его. Если без него никак, то добавлю оливковое или каторовое могу. Но хотелось бы пока без них

  10. #150
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    vikalapochka , если кожа головы сухая, то добавьте в шампунь немножко масла. даже можете сначала сделать основу по тому рецепту, что Вы себе наметили, а когда голову мыть будете, в ладошку капните еще пару капель оливкового масла, потом посмотрите сами, нужно оно вам будет при след мытье или нет. Если волосы сухие., то попробуйте для начала взять 10% ПАВов, сухие должно промывать. А там уж будете по промываемости составчик себе варьировать
    Желаю, что бы всё у Вас получилось с первого раза!

  11. #151
    Аватар для vikalapochka
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Попробывала на выходных сделать свой первый шампунь. Постараюсь подробненько рассказать о своем опыте. По ходу приготовления пришлось вносить изменения. Я тут раньше писала, что собираюсь добавить 130 г воды. Ну и добавла, точнее развела в ней ксантан. Ага а дальше начала смешивать свои ингредиенты и получилось у меня в кастрюльки одни порошки. Минут пять смотрела на это и думала, как же это оно будет плавиться без воды. Неужели оно в жидкость превратится. Решила не рисковать и видимо правильно сделала.Добавила еще 60г воды. И у меня весы с делением 1г, поэтому экстракт крапивы мне не удалось отмерять 0,17, поэтому я капнула 15 капель. В процессе плавки у меня не растворялся биозол, и я вспомнила что где-то читала, что растворять его надо в спирте или в масле. Так как ничего под рукой не было кроме подсолнечного маслс и настойки календулы, то решила все таки добавить настойки. И о чудо, все разошлось.
    Консистенция получилась хорошая, не густая и не жидкая, то что надо для шампуня. Цвет карамельный приятненький. Запах никакой, чуть чуть травками подпахивал и все.
    Пришла очередь мыть голову вот тут-то и настали у меня проблемы. Волос- то у меня ниже плеча, гутой и тяжелый. Вообщем плохо пенился. Но с двух раз промыть удалось, но волосы по ощущениям были как пакша. Я еще, когда второй раз мыла минуты три массировала кожу головы, так как в основном у меня с ней проблемы. После мытья все таки пришлось промышленным бальзамом волосы намазюкать, тяжело мне было их как-то расчесать. Но я заметила, что вроде перхоти поменьше стало и зудит кожа меньше. Вообщем надо еще понаблюдать.
    Планирую премодернизировать немного шампунь. Сейчас у меня павов около 10%, планирую увеличить до 20. И не послушалась я мудрых людей, а надо было, добавлю масла в следующий раз. Это сделает шампунь более мягким и увлажняющим. Добавлю наверно бабссу и глицерин. Может еще чего придумаю.
    Ну вот такой у меня первый опыт.

  12. #152
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    И я с отчетом..делала по рецепту Арти из первого поста с небольшими корректировками на отсутствующие элементы ( инозитола у меня нет) шампунь..и вместо масло бабассу положила кокосик..зачем-то после изготовления засунула шампунь в холодильник, где этот кокосик собрался маленькими такими шариками, равномерно распределенными по всему объему ))))
    да..и еще для цвета положила экстракт виноградной косточки...тааааак красиво вышло...фиолетово ))) волосы пигмент на себя не приняли..
    а пенилось, вопреки ожиданиям, не хуже, чем в промышленных вариантах!
    С кондиционером на Артамине - результатом пока довольна...очень интересна скорость загрязнения...уж больно быстро волосики, оставшиеся в ходе активной линьки принимают не свежий вид..




    Кстати, когда пробовала первый раз шампунь в ладошке зачем-то смешала его с содой..видимо для пущей чистоты...там пошла какая-то реакция..и он стал синим! Почувствовала себя юным химиком
    Пути Господни неисповедимы..

  13. #153
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лу4истая, синим он стал, потому что антоцианы прореагировали с содой. Сода - щелочная. Антоцианы в ней синеют-фиолетовеют.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #154
    Аватар для vikalapochka
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Что-то от моего шампуня, перхоти еще больше стало совсем кожу подсушило. Сегодня совсем голова хлопьями покрылась. Что туда добавить чтоб кожу подпитать, причем сильно подпитать? Помогите, пожалуйста. Как я с этой головой замучилась, елиб вы только знали.

  15. #155
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    vikalapochka
    чтобы вам что-то посоветовать, надо хотя бы знать рецепт вашего шампуня
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #156
    Аватар для HoneyPIE
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Ура! Долой диктатуру Лаш!

    Благодаря сухому кокосульфату натрия у меня создались два ароматных, чудесно пенящихся шампуня. Волосы после помывки третий день чистые, правда, суховаты капельку, но, думаю, дело в том, что бальзама у меня пока не вышло, а покупать руки не поднимаются. Для только шампуня без бальзама и ополаскивателя- результат отличный.

    Желтенький для блеска «Игуасу»:
    натрия кокосульфат -70%
    вода минеральная — 10%
    масло ши — 5%
    масло жожоба — 4%
    пудра ириса-5%
    аевит-2%
    облепиховое масло - для цвета
    ЭМ — 4%
    Грейпфрут,Лимон,Пачули и Иланг-Иланг

    Зеленый от перхоти «Анхель»:
    натрия кокосульфат -80%
    вода — 10%
    масло ши — 5%
    аевит-1%
    хлорофилл
    ЭМ — 4%
    Бей,Чайное дерево,Петитгрейн,Дубовый мох - 2к

    Вот они-красавцы...

  17. #157

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    HoneyPIE, ага, красавцы А технологию опишете?
    И как он вам по ощущениям? Кожу не раздражает? Все-таки анионный ПАВ.
    Интересно, можно его в качестве твердой пены для ванны? По аналогии с лашевскими же.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  18. #158
    Аватар для HoneyPIE
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Acacia Кожу не раздражает, но я пока недолго пользуюсь-так что точно не скажешь, но не думаю, что будет. Про пену для ванной не думала-получается-это у них как бы бомбочки, но с ПАВом... У меня этого сульфата немного, так что буду для шампуней беречь. Уж так я намучилась - пытаясь из дегтярного мыла и мыльной основы твердый шампунь сделать. Счастливая теперь! Только вот бальзама не хватает для полного УРА!
    А технология совсем простая на водяной бане растопила масло ши, воду и сульфат натрия.Правда, в процессе поняла, что баня нужна только для расплавления масла, а так от воды часть ПАВа размокает и скрепляет все остальное. Сняла и добавила витамины, красители, пудру ириса-потом эфиры. Все хорошенько перемешала и плотно выложила в смазанную маслом формочку. В морозилку на 15 минут-вытащила-выбила. Два дня подсушила и все готово!

  19. #159

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    HoneyPIE, а кокосульфат предварительно не измельчали? А-Z вроде рекомендует в ступку его.
    Я его тоже заказала, скоро должен придти.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  20. #160
    Аватар для HoneyPIE
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Acacia Нет, не измельчала-пропустила я этот совет ... Но оно и к лучшему - его вдыхать очень неприятно! Он даже когда в форму насыпаешь разлетается- а уж если в ступку его....бр-р-р. Но разошлось нормально. В желтом структура почти однородная, а вот в зеленом хорошо видны эти "червячки", но это потому, что я после нагревания еще ложку сухого всыпала,тк для формы маловато было. Мне даже нравятся-опять-таки ЛАШ напоминает. А, кстати, если пригодится- я сначала насыпала сульфат мерными ложками в форму с махонькой горкой, тщательно их считая. А уже потом отталкиваясь от веса ПАВ досчитывала все остальные компоненты, тогда как раз полная получается форма.


Страница 8 из 39 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •