Самодельные шампуни
Страница 1 из 39 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Самодельные шампуни

    Увлажняющий шампунь с ароматом розы.
    Сразу скажу, что у меня получилась бадейка на 550 мл (400г). Поэтому делите мои пропорции на два или на три.

    Кокамидопропилбетаин - 20г
    ЦМТ - 15г
    ЛСА-Ф - 15г
    Инозитол - 2г
    Цетиловый спирт - 10г
    Масло бабассу - 7г
    Глицерин - 2г
    Протеин зародышей пшеницы - 6г
    Биозол (сухой) - 3 г
    Экстракт малины сухой - 3г
    Розы воск - 3г
    Розовая вода - 40г

    Вот все, что написано выше дружно кидается в одну банку и начинает плавиться на водяной бане при регулярном помешивании.

    ВНИМАНИЕ! Не взбивать миксером! Вообще все, что с ПАВами миксером не взбивать, думаю, догадываетесь почему... Правильно, чтоб не нагнать фигову тучу пены!!!



    Пока она плавится в 260 граммах дистиллированной воды (или гидролата) разбухает 3 г ксантана.

    Плавить все это надо при регулярном помешивании до однородной густоватой массы.



    Как масса стала однородной и все расплавилось (на это минут 20 уйдет, а может и побольше, если что-нибудь скомкуется и пока это ложкой разобьешь), так вливаем струйкой ксантановый гель.



    Добавляем туда же:
    алоэ гель - 5г
    СО2 экстракт дрожжей - 2г
    При желании ароматизируем эфирным маслом розы или абсолютом розы, или геранью, но при добавлении воска розы и розового гидролата этого уже не требуется.

    Все перемешиваем и ставим в кастрюлю с холодной водой остужать.



    Вот такой шампунь получается.




    Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9263
    Последний раз редактировалось Olik; 21.07.2011 в 13:07.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ура, рецепты шампуней пошли! Арти, а напишите, пожалуйста, какие у вас волосы и эффект от этого шампуня.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    ultramarine, волосы у меня жирные у корней, сухие на концах. Плюс тонкие и прямые. Главный эффект от шампуня это, что он ПРОМЫВАЕТ! Второй плюс - придает объем. Третье - аромат. О длительном эффекте пока не скажешь ничего.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti , ух ты, красивый розовенький цвет получился. Я так понимаю, что Вы только сегодня этот шампунь сделали и еще непнятно, насколько меньше волосы жирнятся (имею в виду то, что волосы остаются чистыми дольше, чем если бы их мыть промышленными или иными средствами). Вы потом обязательно напишите, если будет такой положительный эффект. А я завтра попробую сделать шампунь с пропорциями 2:1:1 (кока:лса:цмт), посмотрим, будет ли хорошо промывать))

  5. #5
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Арти, а если использовать два ПАВа? Например ЛСА И кока-бетаин?

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, для того, чтобы шампунь получился хорошим надо как минимум три ПАВа. Даже больше.
    На одном ПАВе у меня получалась фигня фигней. На двух не пробовала, чтоб добро не переводить. На трех - шампунь вы видите.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Добавлено через 2 минуты

    Красивый шампунь и рецепт тоже , спасибо
    можно туда добавить гиалуронку ещё? Или это плохая идея ? Я её везде люблю использовать ....
    Последний раз редактировалось pink panter; 18.10.2009 в 22:17. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    pink panter, мне кажется, что слишком много гиалуронки потребуется. Но добавить можно, если хочется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Клаасс! Наконец-то. Арти, хочется еще от Вас дождаться рецептов бальзамов с этими заморскими штучками...

  10. #10
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Arti, у меня такие же волосы, ура!

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ikovalex, каких бальзамов? Для волос с ПАВами? Я не делаю пенящиеся бальзамы. А непенящийся только что разместила в соответствующей теме.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для Tigrenok
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А я вот наверно глупый вопрос задам, но не кидайте сильно в меня тапками Как думаете, можно цетиловый спирт в шампуне заменить на BTMS? Или это уже не шампунь, а кондиционер получится?

  13. #13
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Сегодня по ТВ был дан такой рецепт домашнего шампуня.
    В горячий отвар травы лемонграсс настругать мыло, растворить, добавить полрюмки текилы и кокосовое масло. Всё. В общем мужчина - автор этого рецепта живёт где-то в тропиках, и моет этим волосы (шевелюра у него, надо сказать, на зависть) и свою собаку. Трава лемонграсс отпугивает блох и других паразитов, текилу делают из травы, родственной лемонграссу, масло придаёт блеск волосам. Всё натуральное и не вредит животному.


    Если рецепт не к месту, прошу сильно не ругать.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  14. #14

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Шампунь "Здоровые волосы"

    Состав.

    Моющая основа:
    ЛСА-Ф -5 г
    ЦМТ-30Т – 5 г
    Кокамидопропилбетаин - 10 г
    Вода или гидролат – 150 мл
    Масло жожоба – 20 мл
    Глицерин 4 мл
    Алое-гель – 6 мл
    Биозол 0,4 г

    Активные добавки:
    Фитокератин 6 г – для шелковистости
    Вода 10 мл – для смешивания активов
    Инозитол 0,5 г – витамин роста
    Пептиды шелка 2 г – для защиты, увлажнения и питания
    Керамиды 2,5 мл – для восстановления структуры
    Силикон растительный 10 мл – для блеска и эластичности
    Сасанква 5 мл – для блеска, питания и как эмульгатор для эфиров
    Бурити 10-15 капель - для цвета
    ЭМ горького апельсина 15 к. – для блеска, эластичности, укрепления луковиц
    Дрожжи СО2 экстракт 1.25 мл – для питания, укрепления и роста
    Крапива СО2 экстракт 1.25 мл – для улучшения структуры и роста, антистатик

    Технология.
    1. Сделать моющую основу, как описано здесь, охладить.
    2. Вмешать фитокератин.
    3. Отдельно растворить инозитол, пептиды шелка и керамиды, туда же добавить силикон и смешать миксером. Присоединить к основе.
    4. Сделать смесь сасанква+бурити+апельсин, присоединить к основе.
    5. Ввести СО2-экстракты.

    Прим. Фитокератин можно заменить протеином зародышей пшеницы. Апельсин – любым другим подходящим эфиром для вашего типа волос.




    Фотки делала сразу после приготовления. На след. день компоненты "притерлись", и вязкость слегка уменьшилась, так что помпа не обязательна, можно было залить в обычную бутылку.

    Промывает хорошо (я любой шампунь наношу дважды), приятен при нанесении, пенится не так бурно, как промышленный, но и не хуже, чем другие самодельные шампуни на готовых основах ( типа стиксовской или с Aroma-Zone). Не стала после него наносить бальзам и ничем не ополаскивала, для чистоты эксперимента (это первый опыт шампуня с нуля) – волосы не спутались, после сушки блестят, но бальзам все-таки желателен, как и после любого другого шампуня.

    Добавлено через 2 минуты

    Да! В холодильнике застывает!
    Последний раз редактировалось Acacia; 25.10.2009 в 20:50. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Acacia, очень здорово! А силикон растительный это что за штука? Отваром семени льна, например, можно заменить?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  16. #16

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Славяна, это водный экстракт ирландского мха (семейство красных водорослей), полученный с применением биотехнологий. В составе - полисахариды и минералы. Делает волосы послушными, разглаживает, увлажняет, придает блеск и эластичность (из аннотации на A-Z). Продается в виде геля.

    Заменить, теоретически, можно: и в семени льна, и в красной водоросли в большом количестве содержатся полисахариды. Но отвары долго не живут – надо ли их в шампунь? Может, лучше в маску?

  17. #17
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Acacia, ага, спасибо, я теоретически. Т. е. мысль была в правильном направлении: растительный силикон=полисахарид. В ламинарии ведь тоже полисахариды содержатся, вспомнила про СО2 экстракт, но тут нужен именно водный экстракт, как я понимаю.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  18. #18

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девушки, а шампуни на этих ПАВах получаются "без слез"! Я прям рада-рада. Теперь надо мастерить шампунь "Утенок" какой-нибудь.
    Последний раз редактировалось Ikovalex; 01.11.2009 в 20:47.

  19. #19
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti ,спасибо за рецепт ,сделала сегодня шампунь (только пришлось бабассу (нет его) заменить на ши) ,однородность появилась только через 50 минут ,а шампунь получился очень густой -как крем . Может из за ши ? Но шампунь промывает волосы хорошо и в тоже время очень мягкий , я после мытья -кондиционера использовала совсем чуточку ,мне понравилось и хочется ещё добиться более жидкой текстуры .

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    pink panter, вполне возможно, что ши дало густоту.
    Еще про закидывание всего сразу. Это помогает шампуню приобрести однородность, но и без этого шампуни не плохо эмульгируются.
    Поэтому для сокращения процесса можно ПАВы по одному закинуть, растворить по-быстрому. В водной фазе развести все, что надо, в жирной тоже все, что надо. Все это соединить, перемешать как следует, и шампунь готов.

    Добавлено через 2 минуты

    pink panter, да, по идее эти ПАВы не должны глаза раздражать. Ну в умеренной концентрации.
    Вот у нас и первый отзыв на этот счет появился. Спасибо.

    Девы, в какой-то теме еще сообщение видела, что, мол, надо куда-то там побольше ПАВов. Сразу написать времени не было, сейчас ремарку сделаю. Не увлекайтесь! Большая концентрация ПАВов может как сушить, так и раздражать. А я вам напоминаю, что мы имеем дело не с растворами, которые обычно фигурируют в рецептурах, а с чистыми ПАВами.
    Последний раз редактировалось Arti; 01.11.2009 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 39 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •