Самодельные шампуни - Страница 15
Страница 15 из 39 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 774

Тема: Самодельные шампуни

  1. #281
    Аватар для Leri
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Acacia , я и так набухала в последний бальзам столько масла - ужас, аж 30 мл. Конечно, он все сглаживает и без такого огромного количества масла. Но вот что-то меня пробило, но все супер, волосы довольны и счастливы.
    А вот следующую в порцию шампуня, когда эта закончится, добавлю цетеариловый спирт и сахарозу. Попробую изобразить нечто по мотивам шампуня из поста № 22 на второй страничке. Чтобы кремовым получился. А потом дождусь альгината и его тоже запущу в дело. Нет предела совершенству.

  2. #282
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Еще можно в кондиционер каррагинан добавить
    и глицерин с хитозаном для увлажнения ,
    ну и воски - удержания всех полезностей и "полировки" волоса.

  3. #283
    Аватар для Leri
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Ancit, все что угодно, но только не каррагинан . Он мне дает катастрофический объем, пробовала. Я с объемом борюсь, а тут такой потрясающий эффект . Воск обязательно жасминовый попробую, как только порция закончится.

    Удивительное дело. Мои волосы по ходу начала привыкать к использованию самодельного шампуня. Стал пропадать эффект скрипа . Просто мягкие волосы. Конечно, после мытья они требуют бальзама, но по сравнению с тем, что было намного лучше. Шампунь один и тот же, без изменений, из одной бутылки.

  4. #284
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Мне тоже каррагинан дает сильный, не нужный мне объем , но кому-то именно оно и надо . Делала по последнему рецепту Sogo.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  5. #285
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Leri, я, кажется, поняла, в чем дело - Вы же до самодельного шампуня "натуральными средствами" без мыла мыли? Вот голова и сократила производство жира - когда я как-то для скорости взяла шампунь после длительного использования "домашних средств", то обезжиренность волос меня испугала еще в мокром виде!

  6. #286
    Аватар для Leri
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Ancit , да. До самодельного шампуня я примерно месяц пыталась мыть натуральными средствами. Нутовой мукой, желатином с тремя ложками шампуня, сухим индийским порошком из трав, кефиром, яичным шампунем (2 яйца, 1 ст.ложка оливкого масла, четверть ложки касторового, четверть ложки масла кокоса, 1,5 ложки сока лимона и 0,5 ложки яблочного уксуса, взбить). Не подошло мне это все. Хотя яичный шампунь понравился. Волосы очень приятные после него. После всего этого я стала делать шампунь и мыть им. Возможно вы и правы, про обезжиренность. А сейчас волосы привыкают к нему и все нормализуется.

    Не удержалась я и наваяла еще один шампунь, как я и хотела с кремом. Зелёненький ... Я счастлива, это именно то, чего мне не хватало.

    Делала я так:

    1. Моющая основа
    Кокамидопропилбетаин - 30 мл
    ЛСА-Ф - 10 мл
    ЦМТ- 30Т - 5 мл
    Вода - 100 мл

    Все на водяную баню. Сначала ЦМТ, потом ЛСА, затем кокамидопропилбетаин.

    2. Масляная фаза

    Масло ши - 2 чайные ложки
    Масло кокос - 2 чайные ложки
    Биозол - 2 лопатки
    Цетеариловый спирт - 15 мл
    Кусочек воска жасмина с две спичичных головки

    Все на водяную баню до растворения ингридиентов

    3. Водная фаза
    Сахарозы стеарат - 5 мл
    Вода - 100 мл

    На водяную баню до растворения сахарозы

    4. Влить МФ в ВФ, взбить до образования крема.

    5. Крем добавить в моющую основу, аккуратно перемешать. Влить глицерин 5 мл.

    6. Активы
    Вода - 50 мл
    Протеин зародышей пшеницы - 4 мл
    Сухой экстракт зародышей ячменя - 2,5 мл
    Йогурта порошок - 2,5 мл

    7. Влить активы в чуть теплый шампунь, размешать

    8. В готовый остывший шампунь

    Крапива СО2 - 5 капель
    Д-пантенол - 2 мл
    Апельсин - 6 капель
    Иланг-иланг - 16 капель
    Жасмин - 6 капель

    Для моих очень сухих, жестких, хрупких, волнистых, пушашихся, обесцвеченных волос - это идеальный вариант. Волосы не скрипят. По сравнению с первым вариантом шампуня на основе мастер-класса Цветка Жасмина (желтый), который я делала и пользовалась до этого, зеленый (с кремом) не дает такую хорошую пену, мылится меньше, но промывает хорошо. Волосы как бы слегка (не знаю как это правильно описать) жирноваты, но они не жирные, не обезжиренные, а просто чистые. После помывки шампунем использовала бальзам на артамине, который сделал тоже зеленым в пару к шампуню с теми же активами. На влажные волосы нанесла чуток своей версии смеси для секущихся кончиков. Волосы - чудо. Даже не верится, что мои измученные волосы могут так прекрасно выглядеть - шелковые, эластичные, мягкие, струящиеся. На ощупь, как будто они и не крашеные вовсе, а натуральные живые. Теперь буду пользоваться именно этим вариантом. Возможно дальше и найду более удачный состав, но на сегодняший день это лучшее, что я пробовала.

  7. #287

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Leri, поздравляю Активов можно брать больше - фитокератина, йогурта - кстати, и пениться будет лучше. Я, например, на 200-250 мл обычно кладу 15-миллилитровую ложку пшеничного протеина и 2 ложки по 5 мл порошка йогурта (и это еще не предел). И еще, тоже на днях варила шампуни, вспомнила - с аквасолом волосы после мытья гораздо менее "скрипучие" и более мягкие.
    А павов у вас какой процент? Не поняла пропорции, не привыкла считать их в мл, всегда взвешиваю.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  8. #288
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Кокамидопропилбетаин - 10г
    ЛСА-Ф - 5г
    ЦМТ - 5г
    Гидролат ромашки - 200мл
    Глицерин - 5г
    Биозол в спирте - 20к
    Д-пантенол - 5г
    Пептиды шелка - 2г
    Альгинат натрия - 5г

    В 100 мл гидролата добавила ПАВы

    Гидролат разделить на две части.
    В одну часть добавить ПАВы и на водяную баню до полного растворения.
    Добавила активы после того, как все остыло где то до 35 градусов.
    100 мл гидролата в это время подогрела и развела альгинат. Потом все соединила.
    Пенится хорошо, правда в деле еще не пробовала, но руки помыла...красотаааа

  9. #289
    Аватар для Leri
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Acacia , у меня весов, к сожалению, таких нет. Есть только кухонные до 5 кг, но они такие маленькие граммы плохо вешают. ПАВы - это примерно стандартный набор в миллилитрах мерных ложечек из набора: Кокамидопропилбетаин - 10 г - 30 мл
    ЛСА-Ф - 5 г - 10 мл
    ЦМТ - 5 г - 5 мл

    Хочу вместо йогурта экстракт кокосового молочка попробовать (люблю запах кокоса). Кладу пока понемного активов, боюсь переборщить, добавить всегда легче, чем убрать избыток. Все в процессе поиска нужных пропорций. Жду посылку с альгинатом и экстрактом кокосового молочка, буду эксперименттировать.

  10. #290
    Аватар для Эхинацея
    Регистрация
    23.10.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Handalya, расскажите, как волосы после Вашего шампуня? Почему без масел делаете шампунь? Так больше нравится?
    Девочки, расскажите, пожалуйста, кто делали шампуни с маслами и без - в чем разница и как волосы?

  11. #291
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Эхинацея, сначала делала без масел, боялась жирности, сейчас стала добавлять кокос чуть-чуть (кокос выбрала именно из-за того, что его добавляют в мыло) - понравилось больше, чем без масел, волосы не утяжеляет, появился долгожданный блеск, мою так же раз в 3 дня. Другие масла боюсь добавлять в шампунь, хотя бальзам у меня с брокколи и сливовой косточкой тоже хорошо идет. Читала на форуме отзывы, что со временем волосы могут наесться масла и перестать промываться, если у меня такое случится, то буду чередовать с маслом и без.

  12. #292
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Эхинацея, для меня с маслами - жирно. Но вот прочитала незабудку и попробую следующий шампунь с кокосом. Только вот этого немало сделала.

  13. #293

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Svetlana1980, спасибо ещё раз за наводку! В основе твой шампунь( пост 242).
    Вот мой шампунь, наверное и не выкладывала бы... Но очень хочется узнать мнение опытных девочек-насколько моя основа для шампуня безобидна?
    Конечно, могла бы сама поискать в нете.
    Привезли мне на несколько месяцев двух маленьких внуков. Что-то времени на себя очень мало остаётся, наверное с не привычки))):
    Объём готового шампуня 350мл.
    Основа для шампуня 50мл
    INCI: Лаурет сульфат натрия 25-50 проц.
    Пропилен гликоль до5 проц.
    Хлорид натрия до 5 проц.
    Кокомин оксид до5 проц.
    Кокомидопропил бетаин 5 проц.
    Тетранатрия ЭДТЭ до 1 проц.
    Поликватерниум-7 до 1 проц.
    Водная фаза
    Гидролат крапивы 130мл
    Эмульгатор
    БТМС 6гр
    Масляная фаза
    Масло кокоса 10мл
    Масло фукуса 2мл
    Активы
    Д-пантенол 2гр
    Аллантоин 2гр
    Гидролизат шёлка 2 мл
    Бетаин натуральный 2гр
    Протеины пшеницы 2мл
    Соль мёртвого моря 2гр
    Консервант сорбат калия, разведённый в самодельной настойке прополиса на спирту и коньяке
    Отдушка Bright Ckystal Versace1 мл (поднадоели эфиры, решила для волос не критично) Но запах!!!

    Сделала кондиционер из БТМС, масел, гидролата, введя активную часть.
    шампуненую основу прогрела до 35 град., ввела отдушку. Затем смешала миксером с большими оборотами обе фазы одной температуры.
    Пенится очень слабо!
    Нанесла один раз -немного, смыла. Повторное нанесение- подержала мин15-20, надеюсь, за это время активная часть в шампуне подействовала.
    Волосы очень хорошо промылись, шелковистость, блеск присутствуют.






    Последний раз редактировалось Maiami; 09.05.2011 в 21:49.

  14. #294

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Maiami, основа, на мой взгляд, не лучше, чем у любого пром.шампуня. Но при наличии активов и таком малом количестве павов (очень сильно разбавили - потому, кстати, и не пенится) это, возможно, не так и страшно. Но по 15 минут я бы по-любому не стала держать шампунь на волосах.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  15. #295
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Распирает меня радость, наконец-то нашла то, что искала!!!!

    Делала вчера шампунь по знакомому опробованному рецепту, я его уже здесь писала и не один раз, по-моему. Изменений было два.
    1. В самодельную моющую основу я добавляла не просто масла, а 2,5 мл. масла брокколи с водой и жожоба аквасолом.
    2. Вместо ксантана в масляной фазе я приготовила 50 мл. каррагинанового геля. Каррагинана бухнула много, я все время жаловалась на жидкие шампуни, так вот этот получился густющий, вчера пробовала - долго ждала появления из бутылочки шампуневой неторопливой медузки Это я учту, речь не об этом.

    Девочки, пена кремовая, шампунь обалденный, а ОБЪЕМ!!!!!!
    Мои тонкие волосы стали просто шикарной гривой, я ее еле высушила! Причем, в отличие от покупных шампуней, которые дают объем за счет подсушивания и распушения волос, шампунь с каррагинаном дает объем за счет уплотнения волос. Они не сухие, их просто в три раза больше становится! Это чудо! Многим не понравилось, ну а я просто в поросячьем восторге.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  16. #296
    Аватар для Leri
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    43
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Солнечная Зайка , рада, что каррагинан понравился! Каждому свое. Кому-то объем нужен, а кому-то наоборот пригладить очень хочеться волосы. А в бальзам каррагинан добавляла? Чтобы после шампуня с каррагинаном еще и бальзамом с ним же полирнуть Двойной объем так сказать.

  17. #297
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    В общем, отчитываюсь. Мой шампунь прямо таки порадовал меня. Пенится хорошо, промывает на 5. Волосы блестят, крепенькие такие стали. Меня все устраивает. Может, в следующий раз что-нибудь изменю, но пока не знаю что. Потому как фиффект потрясающий

  18. #298
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    Шампунь для тонких волос.

    В 100 мл воды растворила по 5 гр ЛСА и ЦМТ, 10 гр кокамидопропила.
    Поставила на баню.

    В 80 мл воды растворила 1 гр инозитола, 2 гр каррагинана, несильно нагрела до получения геля.
    В 20 мл гидролата нероли растворила по чайной ложке
    пептидов каллогена и порошка йогурта, добавила 2, 5 мл D-пантенола, 5 мл выпаренного спирто-глицеринового экстракта лимонника...
    Когда ПАВы разошлись в воде, остудила, помешивая.
    Соединила две части.
    Добавила ЭМ иланга и лимона.
    Да что же это такое!!!! Делала шампунь по рецепту Сого, карагинана нет, добавляла гуар...и опять он выпал в осадок с утра!!! ужасть! Скажите, милые дамы, только у меня он так стабильно отслаивается или я не одинока в этом горе? и как же решить эту проблему?
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  19. #299
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Svetlana1980, у вас классический гуар или модифицированный?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #300
    Аватар для Эхинацея
    Регистрация
    23.10.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Что-то у меня шампуни портятся, не доживают. Хоть немного делаю. Может, из-за воды? Лучше, наверное, брать дистилированную. А у меня Архыз из 19-литровой бутыли.

Страница 15 из 39 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •